GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 22 ноя 12 1:19
Цитата:
Автор: victorst

Привык я на нем писать. Но если можно сделать предельную прогу, то почему бы не на ассемлере?

Все правильно. Удобство для разработчика во многом определяет успех проекта. Самый эффективный язык программирования тот, который наиболее удобен разработчику.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 ноя 12 5:28
Работа над проектом идет небыстро, урывками. Сделал рутинные вещи - русификацию вывода на экран и ввода с клавиатуры.
Теперь приступаю к имплементации на ассемблере старенькой экспертной системы, описанной в книге "Программирование ЭС на Паскале". Это для разминки.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 ноя 12 13:12
OpenCog Framework (OCF) предоставляет собой похожую на ОС инфраструктуру и стабильного API, и включает в себя компоненты, написанные на C++ Templates и Boost библиотеки:
AtomSpace разделяемая библиотека для быстрого представления знаний в памяти, обеспечивает гибридные структуры данных для интегрирации и управления когнитивными и символьными знаниями.
CogServer контейнер и планировщик для подключаемых когнитивных алгоритмов.
http://habrahabr.ru/post/160255/
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 ноя 12 13:48
мне не очень понятно, почему .NET Framework'а не хватает?
мне, например, для решения примерно в сто двадцать шесть раз более сложных задач хватает этого добра... особенно, если LINQ использовать...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 ноя 12 15:09
спорт, быстрее-выше-сильнее
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 ноя 12 16:00
ага... " - народ мускулистый"... (С) стих про них...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 01 мар 13 23:34
В настоящее время я пишу на ANSI C в стиле, приближенном к ассемблеру, онтологичемкий движок, который находится в основе 3D зрения и других модулей. Суть в том чтобы этот движок позволял не только реконструировать глубину поверхностей наблюдаемой сцены, но и идентифицировать то, что видит, и что особенно важно - классифицировать это, т.е. на наиболее возможном для него уровне абстрагировать наблюдаемую часть мира.
Начинаю тестировать движок на простых структурах - одномерных последовательностях. Затем перейду к 2- мерным (изображениям, а затем либо к стерео-изображениям, либо восстановлению 3D из последовательности моно-изображений движущегося дрона. Вскоре узнаю, может ли мой движок самообучаться, абстрагировать и предсказывать.
http://robots.croc.ru/heroes/detail.php?ID=304&sphrase_id=1606
Параллельно исследую Raspberry PI. Производительность ее не очень. Возможно, придется их ставить несколько на борту беспилотного робота. Особая трудность возникла при вводе и первичной обработке изображений до 30 fps в реальном времени.
Остальные заказанные для дрона детали еще идут из Китая.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 02 мар 13 3:29
Цитата:
Автор: victorst

Будет разрабатываемое лучше современных аналогов (жонглирующих, роботов, роботов-эквилибристов, играющихв теннис и т.д.):
http://www.youtube.com/watch?v=pp89tTDxXuI
http://www.youtube.com/watch?v=3CR5y8qZf0Y
"Собачка" - http://ailev.livejournal.com/1065996.html (и его др. статьи)
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 02 мар 13 4:19
2Fractaler: это не аналоги. Если приглядеться, то чаще всего на стенах есть внешнее оборудование (камеры, маяки и др.). В самих дронах чаще всего мозгов нет. Они находятся в стационарном мощном компьютере. А помещение напоминает студию для съемок. Не даром хотя бы часть помещения обтянута монотонной тканью, чтобы легко различались на ее фоне дроны. Поэтому сравнивать мое решение - автономного дрона, действующего в сложных условиях с плохой связью с базой и показанные вами грубо говоря станки с программным управлением некорректно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 03 мар 13 0:11
Цитата:
Автор: NO.
OpenCog Framework .....


где-то я уже видел ссылку на эту платформу...
посмотрел еще раз, ничего кроме MOSES интересного в ней не нашел.
по моему, она вся только из-за него и делалась (возможно ошибаюсь)

а если кто-то, что-то не понимает, то это только от недостатка опыта
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 03 мар 13 0:11
Цитата:
Автор: victorst
... движок, который находится в основе 3D зрения и других модулей. Суть в том чтобы этот движок позволял не только реконструировать глубину поверхностей наблюдаемой сцены, но и идентифицировать то, что видит, и что особенно важно - классифицировать .... Начинаю тестировать движок ...


Если конечно это все не засекреченно, то : как успехи? какая основная идея? и вообще интересно поподробнее.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 03 мар 13 0:11
Цитата:
Автор: victorst

2Fractaler: это не аналоги. Если приглядеться, то чаще всего на стенах есть внешнее оборудование (камеры, маяки и др.).


точно. для первых двух в.роликов это именно так. но оснавная разница не в том, что системы в в.роликах не автономны или там ... конвееры (как вы выразились), а разница в свойствах внешней среды воспринимаемой системами.

последний ролик к подобным не относится, но там и задачи и перед роботом и перед программистами робота несколько другие.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 03 мар 13 20:52
Цитата:
Автор: daner
Если конечно это все не засекреченно, то : как успехи? какая основная идея? и вообще интересно поподробнее.

Привет daner. Давно не общались. Очень рад вам.
Подробнее я буду писать на данном форуме. Кому хочется, стучитесь в скайп victorkazarinov. Чтобы мне не гадать, что именно вас интересует, задавайте конкретные вопросы.
На данный момент я веду борьбу за реалтайм, т.к. упавшему от тормозов робомозгов коптеру будет все равно, умные или глупые алгортмы мы в него имплантировали.
Основная вычислительная нагрузка сейчас падает на анализ сенсорных данных. Среди сенсоров особенно ресурсоемкий - зрение робота. Но проводить обычный 3D анализ с помощью OpenCV и аналогичных алгоритмов я бы не хотел, т.к. чувствую, что все сенсоры можно обрабатывать по одному если можно так сказать алгоритму.
Далее - проблема удержания дрона на высоте и хороший "правильный" полет его. Многие участники конкурса Croc взялись за глубокие математические расчеты. Я же собираюсь поступить совсем по другому. Сначала создам способность дрона отличать себя от окружающего мира, т.е. добавлю в его знания зачаток "Я". После этого он сможет отличать что такое "хорошо" для него и что такое "плохо". Далее - он будет обучаться полету немного похожим на птенцов способом. Мы же чтобы научиться танцевать не идем в университет за математическим расчетами танцевальных поз и траекторий перемещения между ними. Мы поступаем совершенно по другому.
Интересно, сколько лопастей дрона я при этом сломаю? Буду привязывать его веревочками.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 1:42
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 2:14
Цитата:
Автор: victorst
Сначала создам способность дрона отличать себя от окружающего мира, т.е. добавлю в его знания зачаток "Я". После этого он сможет отличать что такое "хорошо" для него и что такое "плохо". Далее - он будет обучаться полету немного похожим на птенцов способом. Мы же чтобы научиться танцевать не идем в университет за математическим расчетами танцевальных поз и траекторий перемещения между ними. Мы поступаем совершенно по другому.
Интересно, сколько лопастей дрона я при этом сломаю? Буду привязывать его веревочками.

Тут уже ставилась задача игрового персонажа узнать, в игре ли он. У дрона какая задача будет? И что будет представлять его "Я"?
Почему бы сразу не загрузить нужные дрону "кривые" (в т.ч. и танцевальные), модели, или пусть и он "попыхтит" и сам подберёт нужные параметры в нейросети?
Мы же не учимся различать зелёный и красный. Это уже зашито. почему же они должны тратить время на то, что нам уже известно?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>