GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 11:53
Цитата:
Автор: Capt.Drew

==> я тебе обьясню в чём проблемы -
и почему Абразец должен помогать Готаю

Да пусть помогает себе на здоровье! Какие ко мне вопросы?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 14:07
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Проблема тут как раз в том, что ВАМ эти рассуждения кажутся рассуждениями ниочём.

... и о чем же это ваше сообщение?
о том, что я неправильно оцениваю цели ваших построений?
и как я должен оценивать это, по каким результатам, где это можно пременить?
или это у вас групповое самовнушение, вы внушили себе что все круто, а я не понимаю, негипнабельный... ну дык попробуйте обычным способом объяснить без сугестии...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 15:19
Mascon, извините за такой мой тон... Перечитал свой пост и узнал в нём стиль Тарасова

Хотел сказать лишь о своём опыте, когда многое написаное казалось ну полной высосаной из пальца ахинеей. Потом как-то... шаг за шагом... смотришь что эти методы даЮт, как их применяют... P.S. Не путать с методологиями Тарасова, которые работают только виртуально в его же мозге.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 16:35
перечитал ваш.... и понял что не понял и меня не туда понесло... стер, но сори за то что написал раньше... :-)
хоршо, давайте Павел, попробуем договориться, идея улучшить методики своего мышления, очень интересная тема, и я с Андреем спорю, не в плане все плохо, давайте бросим, а за то что бы попробовать понять друг друга, и я даже надеюсь смогу расказать чтонибудь интересное
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 18:38
2 Mascon :: Я боюсь - базироваться на Андрее в таких темах - несколько непрактично.. Вы должны открыть свой топег - просуммировав свой взгляд - и уже мы придем к вам оппонировать
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 18:58
Да пожалуй, не стоит мешать и перетягивать Андрея, в свое понимание ситуации, лучше потом сравним и может быть будет что выбрать хорошего.
хорошо, я попробую открыть отдельную тему, только просьба сказать кто и что хотел бы там услышать?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 19:10
Андрей не Окопник - а Партизан-Налетчик.. как и многие здесь..

Временное же присутствие Славы, Дрю и Виктора Царегородского ==> позволяет надеяться вдумчивому Топик-стартеру получить вменяемую аудиторию.. Тут надо залудить 3-5 первых постов - жесто задающих конструктив - и отсечь первые попутки флуда.. Причем пост #2 - должен кратко резюмировать ваше видение Андреевских расплывчатых взглядов
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 19:16
Что касается Что мы Услышать.. Мы сами потом скажем..
Топик-Стартерство предполагает имение-умение сказать свое..

Для начало определитесь
- Что есть Теория Ии.. Модель Ии.. Методология создания Ии
- чем это отличается от разработки обычного Совта..
и что это за психология Создателя Ии..
--- вот Господь-Бог создавая Чела - он чё типа канкретна психовал?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 19:37
Цитата:
Автор: NO.
Без трасценденции нельзя определить "дальше"
Дальше - это следующий в последовательности. Следующий связан с предыдущим. Связь достаточно определяется без трансценденции, но точный механизм связи трансцендентален.

Цитата:
Автор: mascon
Как вы предлагаете использовать мотивационную модель для решения этой ситуации?
Никак. Если для создания ИИ кого-то нужно мотивировать (например, деньгами), значит он не ИИшник (а, например, бизнесмен) и ошибся форумом.

Цитата:
Автор: mascon
саму мотивационную модель, по этому случаю уточнить бы
Мотивация обсуждается в соответствующем топике. Здесь достаточно помнить главный мотив - активность.

Цитата:
Автор: mascon
пожалуй, не стоит мешать
Эта тема построена не на принципе дискуссии, а на приципе рекурсии. Если активных пользователей в ней не будет - она не будет саморазвиваться. Сам в эту игру я уже играю давно. Интересно посмотреть на других игроков и их методы. А может даже кого-то склонить к рекурсивному мышлению. Я только пытаюсь донести метод.

Цитата:
Автор: mascon
я попробую открыть отдельную тему, только просьба сказать кто и что хотел бы там услышать?
Какие методы Вы в ней будете использовать и/или описывать?
[Ответ][Цитата]
mavsai
Сообщений: 5
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 18 июн 09 8:42
Цитата:
Какие методы Вы в ней будете использовать и/или описывать?
Все зависит от того, на сколько полно мы будем имитировать или эмулировать ЕИ. Я всегда выбираю ИКР - идеальный конечный Результат. А для этого Предлагаю оценить наши методы, инструмент, возможности - можно ли топором срубить (построить, создать) ваш ПК?


На сколько должна быть система ИИ открытой? (Человек == прототип. На сколько открыт человек?)

Вы уверены, что на наших ЭВМ с линейным двоичным принципом вычисления (== топор) ИИ получиться?

Что мы знаем о работе квантового компьютера, для того, чтобы использовать его свойства для создания ИИ?

Мы увидели нечеткую логику, алгоритм муравья, отжига, и тд в жизни. И это всё? А как на счет нетранзитивных отношений? Эмерджентность? Когерентность информации? Все ли свойства информации мы знаем для того, чтобы их использовать? Запутанные состояния? Степень открытости ИИ как системы?

Есть такие алгоритмы в вашей парадигме ИИ?

==============

Вопросам - нет конца.... И их надо уметь хорошо ставить, тогда и будут ответы и методология. Сколько книг написано по ИИ, и чем больше, тем дальше от ЕИ. Это надо прожить - накопление опыта ошибок.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 18 июн 09 20:53
Цитата:
Автор: mavsai
Я всегда выбираю ИКР - идеальный конечный Результат
Каков метод определения идеальности? Есть достаточность. Для человека всё идеально (ментально), но не всё достаточно.

Цитата:
Автор: mavsai
Человек == прототип. На сколько открыт человек?
В чём мера открытости, если её величину Вы хотите оценивать? Интеллект организует связи с чем-то внешним по отношению к нему, если их достаточно - человек открыт.

Цитата:
Автор: mavsai
Вы уверены, что на наших ЭВМ с линейным двоичным принципом вычисления (== топор) ИИ получиться?
Нет.
Но есть предположение, что двоичная машина может оказаться достаточным инструментом для проверки методов на упрощённых моделях.

Цитата:
Автор: mavsai
Что мы знаем о работе квантового компьютера, для того, чтобы использовать его свойства для создания ИИ?
1. Мы знаем, что он очень быстро просчитывает параллельные взаимодействия. Это очень хорошо.
2. Мы знаем что его нет и, возможно, не будет. Это плохо

Цитата:
Автор: mavsai
как на счет нетранзитивных отношений?
Думаю, что достаточно понятия связи.

Цитата:
Автор: mavsai
Эмерджентность?
Это лишнее понятие, такое-же как "вероятность" - понятие, которое призвано единственным словом обозначить большУю область нашего незнания. Эти термины - временные заглушки, которые необходимо ликвидировать (а не лелеять), заменяя их на более точное знание. Например, эмерджентность должна объясняться через связь, устойчивость, целостность, эволюцию.

Цитата:
Автор: mavsai
Когерентность информации?
Этого не понял вообще. Для меня фраза бессмысленна.

Цитата:
Автор: mavsai
Все ли свойства информации мы знаем для того, чтобы их использовать?
У информации только одно свойство - задавать связь, направление. Другими словами, информация определяет как меняется траектория движения связанных объектов. Например, Вы мне говорите что-то и это приводит к моим действиям - значит между нами возникла связь. А информация задаёт то, какими именно будут мои действия, траектория.

Цитата:
Автор: mavsai
Есть такие алгоритмы в вашей парадигме ИИ?
В моей парадигме чудовищно мало всего. Пространство, связь, движение и пожалуй хватит. Но эта тема не про мою парадигму. Эта тема о методах, которые использует мышление каждого человека. Умение их осознать, эти методы, залог успеха в решении задачи ИИ. Это умение (рефлексивно познавать своё мышление) само по себе является методом. В данной теме - ключевым.
Нет гарантии того, что мышление обладает достаточным набором методов, чтобы познать и описать с их помощью эти же все методы. Но пользуясь описанным тут неоднократно методом "проверка на практике" мы и проверяем эту гипотезу. Если удастся методами ЕИ описать все методы ЕИ, значит практика доказала пригодность этих методов для описания ЕИ (создания ИИ) Это и есть метод создания ИИ. Всё рекурсивно просто (но не легко).

Не отходя от темы, внесу, пожалуй, в список ещё один метод, использованный mavsai - оценка величины.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 19 июн 09 21:32
Цитата:
Автор: Андрей
Никак. Если для создания ИИ кого-то нужно мотивировать (например, деньгами), значит он не ИИшник (а, например, бизнесмен) и ошибся форумом.

Мотивация обсуждается в соответствующем топике. Здесь достаточно помнить главный мотив - активность.

У нас категорически разное понимание, что есть мотивация ее место в методологии итд.
Но я не буду больше заниматься, критикой ваших построений и даже хуже, то что кто-то назовет меня настоящим иичником, недостаточная для меня мотивация, что бы самому открыть тему
вы могли бы конечно сами составить объективное представление о эффективности собственых построений, но как можно сравнить достигнутые результаты с целями, если их никто даже не ставил, ну а абстрактная красота ваших построений, как не печально мне недоступна.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 19 июн 09 21:46
2 Mascon :: Пользуйтесь патентованым средством ии-форумирования
- Интегрированным комплеkсом из 5-9 топегов:
===> СЕМИРЕЧЬЕ
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 19 июн 09 23:06
Цитата:
Автор: mascon
как можно сравнить достигнутые результаты с целями, если их никто даже не ставил
1. Цель поставлена - описать словами русского языка (хотя бы) методы мышления (приёмы, правила, способы). Об этом говорит название темы, само за себя, по-моему. Описать методы ЕИ достаточно для создания ИИ. Создать ИИ = описать методы ЕИ - куда уж проще. Этим описанием пытаются заниматься участники во всех профильных темах данного форума, но только данная тема (имхо) пытается делать это наиболее явно и полно.
2. Если бы полный набор методов, как результат, как искомая цель, уже были где-то описаны (представленны, выражены), чтобы сравнивать с этим описанием наши гипотезы, то в чём бы тогда состояла сложность построения ИИ? Представленность искомой цели только в виде готового человеческого интеллекта, прошедшего огромную (по нашим оценкам величины) эволюцию, усложняет задачу тем, что человек (цель) "описан" не русскими словами, а языком мира - молекулами, связями, траекториями, познавать которые мы можем только через свой язык (семантику, формализацию). Таким образом единственный путь войти в "порочный круг" лежит через описание описания. В этом особенность задачи ИИ, что описанию подлежит не внешний предмет, а внутренний, сравнивать который можно тоже только с внутренним. Отсюда такая жуткая рекурсивность.

Цитата:
Автор: Capt.Drew
СЕМИРЕЧЬЕ
Плодить сущности, называть одно разными словами, давать одному слову разные толкования - эффективные методы хаотизации. А где же методы упорядочивания?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 19 июн 09 23:26
Не надо приписывать мне того, что я не имел ввиду..
- и пытаться вызвать чувство вины или где..

Я стою на плечах ии-гигандов.. и даже молча
- уже подвинул ваше форумчание в более вменяемую форму..

Не стоит обижаться на Др. Дрю..
он не-лечит ==> Но! Реанимирует поцыентов,
- уже замучeнных поселковыми вет.врачами!
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (18)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  18<< < Пред. | След. > >>