GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: душа и разум AI
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 25 мар 08 1:51
да оставьте вы кванты в покое. мы то не в микро мире живем. А судя по всему на макро уровне все эти квантовые погрешности как-то да нейтрализуются, в общем, я бы не стал на них сильно внимание заострять. Так что, максимум стоит говорить о вероятностной модели а не о "недетерменированной". Ну это мое мнение.
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: душа и разум AI
Добавлено: 25 мар 08 18:27
Офф: мне кажется что человеку в институте на курсе квантовой физики попртили сознание ...

тоесть вы хотите сказать то невохможно создать автомата, который с пополнением своей БД будет давать все более иболее осмысленные ответы, или делать соответствующие вещи?

БРЕДИТЕ! стоит вопрос что считать ИИ.. поидее ИНС кем-то тут сэмулированного муравья уже ИИ.. он учится, поступает на основе опыта... чем ни ИИ? или вы хотите разумного говорящего на 10-ти языках ящичка? дык увольте.. стройте огромную НС, позволяющую скопировать работу мозга.. например.. или придумывайте свою... все зависит от среды..

мне лично ИИ интересно относительно применения в роботе, конкретном, в железе.. в моем случая видимо 6-ти ногого насекомого.. относительно его и буду строить структуру... относительно имеющихся рецепторов и эффекторов... но не на ИНС.. а на своих принципах.. получится ли - вопрос... но это лучше чем придумывать бредни всякие.. хотите рассуждатьследуйте советам, описывайте среду, описывайте свойства ИИ и рассуждайте, но не на пальцах как это у вас сейчас..
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 25 мар 08 20:41
поидее ИНС кем-то тут сэмулированного муравья уже ИИ..

невкурсе. первый раз об этом слышу. дайте ссылку

тоесть вы хотите сказать то невохможно создать автомата, который с пополнением своей БД будет давать все более иболее осмысленные ответы, или делать соответствующие вещи?

это к чему? к вопросу о детерминированности работы мозга?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 2:22
я кстати тоже не понял, к чему было про БД. и к кому вопрос?
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 10:44
Цитата:
Автор: Duhas
тоесть вы хотите сказать то невохможно создать автомата, который с пополнением своей БД будет давать все более иболее осмысленные ответы, или делать соответствующие вещи?

автомат не может делать "осмысленные" и "соответствующие" вещи. (Что значит осмысленные??) Он может делать только в точности то что от него требуется. Иначе это уже не автомат. Это архи банально. А те жалкие ИИ-шники которые надеются что обучая неизвестно какое автомат, зополняя его БД они получат "осмысленность", это же нуу, воабще, больные люди..

Цитата:
Автор: Duhas
БРЕДИТЕ! стоит вопрос что считать ИИ..

да стоит. Я свое определение ИИ аналогичного человека давал в статье..А вы что считаете ИИ?

Цитата:
Автор: Duhas
описывайте среду, описывайте свойства ИИ и рассуждайте, но не на пальцах как это у вас сейчас..


А что еще непонятно? в статье и среда и ИИ достаточно мне кажтца описаны. Если вы не о статье, дык не та тема..
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 10:49
Цитата:
Автор: UdF

Цитата:
Автор: Duhas
тоесть вы хотите сказать то невохможно создать автомата, который с пополнением своей БД будет давать все более иболее осмысленные ответы, или делать соответствующие вещи?


автомат не может делать "осмысленные" и "соответствующие" вещи. (Что значит осмысленные??) Он может делать только в точности то что от него требуется. Иначе это уже не автомат. Это архи банально. А те жалкие ИИ-шники которые надеются что обучая неизвестно какое автомат, зополняя его БД они получат "осмысленность", это же нуу, воабще, больные люди..


Ну так, к слову, у автомата нет памяти он помнит только СВОЕ текущее состояние и ничего больше.

Что же касается больных... больные те, кто делает подобные заявления, не имея абсалютно никаких доказательств.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 11:28
читайте статью
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 11:38
Цитата:
Автор: UdF

читайте статью

зачем?
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 13:00
зачем.. да чтобы оффтопом не увлекаться
только не нада кричать что там все из "пальца высосано" итд. Я не утверждаю что это какое-то научное открытие, я не говорю что это готовый, завершенный, серьезно подготовленный материал. На данный момент здесь небольшая, на скорую руку недоделаная статья. Но за этим будущее. Решая именно эти вопросы ВОЗМОЖНО что-то получиться сделать похожее на ИИ. Верьте во что угодно, но другого более короткого пути для решения проблем ИИ я уверен что нет. Ваше дело соглашаться или ..; тут смотря чего вы ждете от будущего ИИ. если алгоритм движений NPC для вас уже ИИ, то о чем тут еще можно разговаривать в этой теме
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 26 мар 08 18:59
Цитата:
Автор: UdF
алгоритм движений NPC

что это такое?
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 27 мар 08 9:19
daner, вы незнате что такое нпс или не поняли смысл словосочетаниа??
поясню смысл: это выражает маразм того факта что AI в компьютерных играх называют интеллектом.

интеллект это "система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Общая способность к познанию и решению проблем"

Мне вот например кажется некорректным называть интеллектом то, у чего нет "представления", "воображения" итд. Я считаю что это основные свойства интеллекта. Все остальные его возможности это побочный эффект от присутствия основных. AI в комп.играх я знаю что это такое, и жаже сам немного програмировал, так что имею право назвать все это **** не имеющей ввобще никого отношения к интилекту

Вроде на форуме была у же тема что считать ИИ..Но это не главное, главное то что выражение ИИ уже прижилось и сами знаете что большинтсво людей подразумевают под этим.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 27 мар 08 14:53
Цитата:
Автор: UdF

daner, вы незнате что такое нпс или не поняли смысл словосочетаниа??
поясню смысл: это выражает маразм того факта что AI в компьютерных играх называют интеллектом.

интеллект это "система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Общая способность к познанию и решению проблем"

Мне вот например кажется некорректным называть интеллектом то, у чего нет "представления", "воображения" итд. Я считаю что это основные свойства интеллекта. Все остальные его возможности это побочный эффект от присутствия основных. AI в комп.играх я знаю что это такое, и жаже сам немного програмировал, так что имею право назвать все это **** не имеющей ввобще никого отношения к интилекту

Вроде на форуме была у же тема что считать ИИ..Но это не главное, главное то что выражение ИИ уже прижилось и сами знаете что большинтсво людей подразумевают под этим.


Каждый подразумевает нечто свое и темы об определении это очень хорошо демонстрируют (конечно в основном образуется 2 лагеря, но на самом деле спектр пониманий достаточно широк).
я знаю только одно сокращение NP-C (Non-deterministic Problem -- Complete) из ТВС. Но слово слово движение с ним не очень вяжется. И так же не понимаю, причем тут ИИ в играх и как это что-то там доказывает.

Относительно вашего определения (я про обязательно иметь воображение и прочее) требуется еще много других определений, и как оказывается (после того как их даешь), они не такие страшные и некоторые зачатки этих свойств (в очень простом или даже примитивном) виде, есть и используются во многих местах, просто они мало заметны из-за своей простоты, банальности или примитивизма (самих алгоритмов, а не программистов).
Кроме того, ИИ в играх тоже бывает разным, так что если вам пришлось где-то написать скрипт для какой-то игры, это еще не говорить ничего об остальных играх.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 27 мар 08 15:56
"Относительно вашего определения (я про обязательно иметь воображение и прочее) требуется еще много других определений, и как оказывается (после того как их даешь), они не такие страшные и некоторые зачатки этих свойств (в очень простом или даже примитивном) виде, есть и используются во многих местах, просто они мало заметны из-за своей простоты, банальности или примитивизма (самих алгоритмов, а не программистов)."

неужели все так просто. Привидите пример такого алгоритма



"Кроме того, ИИ в играх тоже бывает разным"

вот только не надо так оптимистично об этом...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 27 мар 08 16:43
_QUOTE_Автор: UdF
Цитата:

"Относительно вашего определения (я про обязательно иметь воображение и прочее) требуется еще много других определений, и как оказывается (после того как их даешь), они не такие страшные и некоторые зачатки этих свойств (в очень простом или даже примитивном) виде, есть и используются во многих местах, просто они мало заметны из-за своей простоты, банальности или примитивизма (самих алгоритмов, а не программистов)."

неужели все так просто. Привидите пример такого алгоритма


Какого именно? я не говорил о конкретном алгоритме или о конкретном свойстве.
Дайте свойство, четко и непротиворечиво определите, что вы под ним подразумеваете, и тогда можно будет алгоритм поискать или (если это будет совсем просто) самим придумать.

Цитата:
"Кроме того, ИИ в играх тоже бывает разным"

вот только не надо так оптимистично об этом...

Почему не надо? надо, надо!
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: душа и разум AI
Добавлено: 27 мар 08 17:28
извинюсь - под автоматом я имел ввиду конечную систему с пополняемой БД без перестроения самой системы...

NPC вроде бы Non Player Creature, иже непись, вопщам перонажы не являющиеся людьми встречающиеся в различных виртуальных мирах.. будь то Fallout. Word of WarCraft, Ultima Online..

для меня ИИ - то что способно адаптироваться под среду ... взть чаты - чат бот говорящий на уровне человека... но он к примеру не сможет поговорить нормально о сексе.. почему ? ему извине проверить некоторые ощущения просто нечем ...

требования к ИИ можно выдвигать только отталкивась от среды с которой он может взаимодействовать...

ПЫСЫ.. трудиться над созданием сайта и тд ради того чтобы высказать еще не совсем обдуманную информацию - стоило ли? у мен лично есть свой подход к созданию ИИ но что буду вешать на просторах ру (или не только) нета ошметки своих мыслей... увольте ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (11)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  11<< < Пред. | След. > >>