GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 9:48
Цитата:
Автор: daner
если вести диалог в терминах "заказчики", то получается, что они вам заказывают нечто, что сами не знают что, причем просто так, для поднятия настроения.
Заказчикам нужно решение проблемы, с интеллектом, или без него -- не важно. Важно, что задача может быть ооочень и очень сложной включая не четко формализованные факторы и т.д. Но как бы там ни было "заказчик" всегда знает (ну ладно, обычно), что он хочет видеть в конце.

Да, это очень удобная позиция - валить все на заказчика.
Он деньги платит - вот пусть у него и болит голова, что он хочет получить и как потом будет проверять.

Но что если нам попробовать совместить в себе обе этих роли: выступить и заказчиком и исполнителем. Тем более, что все равно никто не знает, что такое Интеллект, и как можно проверить его наличие в системе. Вот мы и воспользуемся этим временным вакуумом. Сами придумаем для себя определения. Сами перед собой поставим задачу. Сами её успешно выполним. А потом сами себя и проверим по своим же разработанным методикам. Разве не лепота!

Есть кто смелый? Нет?
Ну тогда я первый буду.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 10:02
Цитата:
Автор: daner
Если смена поведения осознанна и приводит к повышению этого числа, значит агент/робот/существо рационально.

Золотые слова!

Я думал, что еще нескоро доберусь до рациональности.

Дело в том, что Сознание - рационально. И обнаружив рациональность (в любом виде, скажем в виде повышения эффективности), вы можете констатировать наличие Сознания.

Таким образом, наличие рациональности (которая может быть обнаружена в эксперименте, либо при целенаправленном наблюдении) будет свидетельствовать нам о наличии в системе Сознания.

Хороший критерий.
Цитата:
Автор: daner
Например, планирование, не опирается на прошлый опыт (в чистом виде), а просто использует модель мира для построения логически верного плана действий, приводящего к достижению цели.

Немного не точно.

Вторая часть абсолютно верная: "планирование использует модель мира для построения логически верного плана действий, приводящего к достижению цели".

Я именно это свойство Сознания задействую в своей программе про "Робота в лабиринте".

А вот первая часть: "планирование не опирается на прошлый опыт (в чистом виде)" - не совсем верно, поскольку модель мира и есть результат прошлого опыта.

Вот моя программа пока делает только первую часть - накапливает опыт и формирует модель, а дальше по идее должна следовать вторая часть - использование уже сформированной модели мира для планирования в ней своих действий.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 10:09
Цитата:
Автор: Vpolevoj
... я не стану отвечать.

Вполне предсказуемый ответ, увы, как и его причина.
Даже если вопрос совершенно обезличить и предельно абстрагировать и "правильно(это как?) организовать контекст" (а где Вы видите "неправильный контекст" ?), то вряд ли следует ожидать другого ответа.
(Попадаются иногда начальники, для которых любая, даже интеллектуальная, умственная работа, должна непременно выражаться в махании кувалдой - чтобы видно было, что процесс идет, что-то совершается, никто не сидит без дела, одним словом - не даром хлеб едят и небо коптят... это о конструктивном русле)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 12:37
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А вот первая часть: "планирование не опирается на прошлый опыт (в чистом виде)" - не совсем верно, поскольку модель мира и есть результат прошлого опыта.

Вот моя программа пока делает только первую часть - накапливает опыт и формирует модель, а дальше по идее должна следовать вторая часть - использование уже сформированной модели мира для планирования в ней своих действий.


я же не просто так написал в чистом виде.
модель мира у агента может быть как нечто данное, а может быть преобретенное с опытом.
так что само по себе планирование -- это отдельный, независимый процесс. Кастати, наверное самому планированию тоже можно учиться (чуствуете разницу межди изучением модели мира и изучением способов планирования?). Ну типа как логика она в принципе вражденная, но все равно логический вывод можно совершенствовать.


кстати, по поводу упомянутого вами эксперимента с детьми и детенышами шимпанзе.
я слышал такое объяснение:
только у человек взрослые специально обучают потомство. все остальные учатся сами по себе, просто наблюдая за взрослыми.
поэтому, чел. дети ожидают, что то что им показывают это процесс обучения и от них ждут выполнения задания точно так, как показали.
А у животных, такого ограничения нет. они просто видят, как делают взрослые и пытаются перенять их опыт, а когда выполняют задание то прост его выполняют с учетом опыта.
Может конечно это и не так, или не точно. Но мне такое объяснение нравится
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 13:05
Изменено: 29 окт 13 13:11
-> daner
Животные учатся делать ЧТО, а люди - КАК.
Одним нужен результат, другим - способ его получения.
Одним - рыба(решение), другим - удочка(алгоритм)
...

P.S.
И ехидно добавлю: одним - ИИ, другим - его имитация
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 22:08
Изменено: 30 окт 13 1:57
Цитата:
Автор: daner
модель мира у агента может быть как нечто данное, а может быть приобретенной с опытом.

так что планирование -- это отдельный, независимый процесс. наверное самому планированию тоже можно учиться

А вот и еще одна хорошая мысль!

Мой робот пока сам изучает лабиринт, и сам формирует у себя в голове его модель. Но, с точки зрения планирования действий внутри уже готовой модели, не будет иметь никакого значения как именно эта модель была сформирована. Можно с тем же успехом заложить в голову робота УЖЕ ГОТОВУЮ МОДЕЛЬ, и он будет с ней работать точно так же.

А вот что касается планирования, то я согласен - это отдельный и самостоятельный процесс, которому точно так же можно учиться.

А что для этого нужно?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 1:10
>>> Vpolevoj
ну видимо все тоже самое что и для другого обучения (в зависимости от вид обучения).
но правда я в литературе не встречал подобного, ну что бы происходило изменение самого алгоритма планирования.

Интересно, если кто-то из форумчан что-то подобное видел?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 1:23
В общем-то не трудно представить себе изменение целей (и алгоритма) планирования
метапланирующей инстанцией. Скажем, в системе массового обслуживания метапланирующая
инстанция имеет информацию о росте очередей к обслуживающим приборам, cтроит соотв.
прогнозы и она принимает стратегические решения об изменении политик принятия заданий в очередь, распределении по приборам (с разными характеристиками), мобилизации приборов из резервоного пула, о дисциплине очередей - т.е. управляет базовой процедурой планирования обслуживания (изменяет ее).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 1:55
Изменено: 30 окт 13 4:36
Продолжу излагать свои мысли по поводу написания внешнего языка-интерпретатора для программирования поведения робота.

На этот раз я займусь представлением пространства в памяти робота.

При довольно длительном размышлении на эту тему, я решил попробовать избавить пользователей от подробностей конкретной реализации и постараться как можно дальше отодвинуть их от сложностей программирования различных деталей. Поэтому все классы, массивы, множества, списки, константы, перечисления и пр. я постараюсь создать и объявить в основной программе, а в интерфейс вынесу лишь ссылки на них, в виде простых и удобных переменных и функций (если, конечно, у меня это получится).

Итак, представление внутреннего мира у робота. Как это будет.

Для начала создаём массив 20х20 их элементов типа Kletka().

Memo[20,20] as Kletka

Конечно, делать это нужно не сначала, а после того, как будет описан сам элемент Kletka, но так уж мне удобнее излагать, не в прямом, а - в обратном порядке.

Что из себя представляет элемент Kletka?

Клетка - это по сути основной объект, с которым оперирует и взаимодействует наш робот. Так как он всегда находится в какой-нибудь клетке, и изучает (и хранит в памяти) её свойства. Какие же свойства интересны роботу у клетки?

Во-первых, его интересует был ли он уже в этой клетке или еще не был (то есть, открыта она ему в его памяти, или существует всего лишь как потенциальная возможность). И для фиксации этого состояния в объект Клетка я помещаю логическую переменную Byl, которая по умолчанию имеет состояние ЛОЖЬ, и лишь при посещении этой клетки роботом приобретает состояние ИСТИНА. По состоянию этой переменной робот всегда может понять, открыта ли им уже эта клетка или же еще нет.

Byl - логическая переменная отражающая посещение роботом этой клетки, составная часть объекта Клетка

Далее роботу будет интересно состояние изученности им стенок у данной клетки. Сверху, справа, снизу и слева. Что там? Стенка или проход? Или пока не известно?
Для этого в объекте Клетка я сделал еще четыре переменных (Verh, Pravo, Niz, Levo) перечисляемого типа, которые могут принимать всего три возможных состояния: W - (типа Wall) в этом месте стена, O - (типа Open) тут проход, и N - (типа None) состояние не определено. Проверив значение этих переменных, робот всегда сможет понять, куда ему следует двигаться, и надо ли.

type Stenka = (N, W, O)
Verh, Pravo, Niz, Levo as Stenka

Дальше будет немного сложнее.

Для того, чтобы робот мог помнить и анализировать не только факт своего посещения данной клетки, но также и направление своего положения при посещении этой клетки, я ввел еще одну переменную Napr_Byl. Это нужно например для того, чтобы робот не крутился на месте, или не впадал в другие более сложные зацикленности. Если он обнаружит вдруг, что при движении он оказался в ситуации, когда он не только попадает в ту же клетку, где он уже был, но и в точно таком же положении, то это будет означать, что он "ходит по кругу", каким бы сложным не оказался этот "круг".

Сделать такую проверку для робота оказалось делом не тривиальным, но я выкрутился.

Для начала мною была создана константа перечисляемого типа, которая на физическом уровне имеет вид последовательности чисел от 0 до 15.

type Zapis_Napr = (OOOO, OOON, OOEO, OOEN, OSOO, OSON, OSEO, OSEN, WOOO, WOON, WOEO, WOEN, WSOO, WSON, WSEO, WSEN)
Napr_Byl as Zapis_Napr


Здесь я использую особенность двоичного счисления: каждый двоичный разряд кодирует одно состояние. Всего мне нужно запомнить состояние четырех возможных направлений, причем в любых их сочетаниях. Все нули означают что робот в этой клетке не был, и ни в никаких направлениях в ней не стоял. Буковки N, E, S и W означают стороны света, и каждая сторона света кодируется своим разрядом в двоичном числе. Если робот уже был в данной клетке, то к переменной отражающей направления добавляется нужный разряд, в зависимости от того, в каком направлении робот в эту клетку вошел и как в ней крутился. Причем, с этой переменной допустимы обычные операции сложения - ничто не нарушится и не исказится, скажем, если к OSOO прибавить OOON, то получится OSON, что будет верным, причем, как в символьном, так и в двоичном числовом виде.

На всякий случай мною были сформированы массивы всех возможных комбинаций, в которых встречается какое-либо направление:

Napr_Nord := [OOON, OOEN, OSON, OSEN, WOON, WOEN, WSON, WSEN];
Napr_East := [OOEO, OOEN, OSEO, OSEN, WOEO, WOEN, WSEO, WSEN];
Napr_South := [OSOO, OSON, OSEO, OSEN, WSOO, WSON, WSEO, WSEN];
Napr_West := [WOOO, WOON, WOEO, WOEN, WSOO, WSON, WSEO, WSEN];

И тогда проверка того, был ли робот в данной клетке по заданному направлению сведется к элементарной проверке вхождения текущего состояния переменной Napr_Byl в интересующий нас массив командой in, например так:

If Napr_Byl in Napr_Nord then ...

Что при удовлетворении данного условия будет означать, что робот в этой клетке на Север уже смотрел. Что он там делал, глядя мордой на Север - это не важно, может быть, и ничего, но факт, что он в таком положении уже побывал.

И еще я подумал, что подобная, довольно-таки, впрочем, вычурная конструкция, была бы полезна и для проверки состояния стенок у клетки. Там же тоже всего четыре направления, и, к тому же, часто робота интересует, например, исследовано ли данное направление в клетке, либо еще нет. Поэтому я ввел в объект Клетка еще одну переменную Issledovano, которая имеет те же состояния, что и Napr_Byl, только она показывает сколько стенок в клетке уже исследовано и какие. Состояние этой переменной равное WSEN будет означать, что все стенки в этой клетке уже исследованы, а состояние OOOO - что еще ничего не исследовано.

Итак, объект Клетка будет у меня состоять из следующих переменных:

Kletka(Byl, Napr_Byl, Issledovano, Verh, Pravo, Niz, Levo)

И, как я уже писал выше, всё поле памяти робота будет представлять из себя двумерный массив таких вот Клеток.

Memo[20,20] as Kletka - массив 20х20 из элементов типа Kletka

Робот, попав в какую-либо клетку, помечает что он в ней был (типа, "Здесь был Вася"), и ставит отметку направления своего взгляда. Если им были исследованы стенки этой клетки, то изменяются соответствующие переменные у стенок (а так же и в соседних клетках, сопряженных с данной - именно для этого массив памяти сделан с запасом: не 19х19, а - 20х20, чтобы безбоязненно обрабатывать соседей).

И даже не будучи непосредственно в клетке, а работая с ней по памяти, робот всегда может посмотреть, был ли он в ней, а если был, то куда смотрел, а куда не смотрел, какие стенки и проходы в этой клетке уже им исследованы, а какие еще нет, и все ли исследовано. И теперь, я так думаю, у него есть все необходимое, чтобы планировать свои дальнейшие действия в этом лабиринте.

Скажите, если вы видите, что чего-то еще не хватает.

Спустя некоторое время:
Я тут немного подумал, и понял, что переменную Issledovano нет необходимости делать перечисляемого типа, как переменную Napr_Byl, достаточно сделать её логической. Так как нам от неё требуется только одно: все ли стенки в данной клетке уже исследованы или же еще не все, а для этого достаточно двоичного флага. А так - все остальное остается в силе.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 3:54
Цитата:
Автор: гость
Обучение это процесс восприятия информации.
Способность это свойство организма.
Енто каким же образом процесс может быть свойством?
А про ЗУНы я уже устал повторять для бестолковых.
Так, что пожалейте лучше себя.
Сам себя не пожалеешь, никто иной не пожалеет!

Вы жонглер словами? Продолжайте, впечатляет.
И главное, в известной теме без этого ну никак не разберешься

А просмотр ток-шоу по телеку - это не "процесс восприятия информации"?
Вы таким образом обучаетесь, значит? Или че-то я не понял?
А еще не понял, про что вы устали повторять?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 4:05
Я не этот гость, но в общем-то на самом начальном уровне действительно, любое восприятие информации это обучение (напр. перцептивных функций - типа что при
любом акте перцепции так или иначе интерпретирующие сенсорные данные функции
модифицируются). Тут интересно то, что если система искусственная, то может быть
разрыв между рецепцией и обучением, но если система естественная, то любая
рецепция так или иначе меняет память, опыт системы, т.е. обучает ее. Не умеющие
ассимилировать даже крохи информации системы имели мало шансов выжить.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 4:09
Изменено: 30 окт 13 4:12
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Итак, представление внутреннего мира у робота...
<...>
Скажите, если вы видите, что чего-то еще не хватает.

Что-то мне это напоминает... может быть "китайскую комнату" ?
(Никак не пойму, при чем здесь ИИ ?)

Г-н Vpolevoj !
А-у-у-у !
У Вас связь на прием работает ?
Или только с "избранными и достойными" ?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 4:29
Изменено: 30 окт 13 4:38
Цитата:
Автор: Luarvik
Г-н Vpolevoj !
А-у-у-у !
У Вас связь на прием работает ?
Или только с "избранными и достойными" ?

А вы сейчас с кем разговариваете?
С "китайской комнатой" или с "избранными и достойными"?

А если нет, и вы на самом деле обращаетесь ко мне (вроде бы), то в чем, собственно, вопрос? Чем вы недовольны?

Тем, что я не ответил на прошлый ваш вопрос?
Но я вам сразу заявил, что отвечать на него не собираюсь и не буду. Чего же вы еще ждете? Что я передумаю? Нет, я не передумаю.

У вас есть ко мне другие вопросы?
Если есть - задавайте. Возможно я на них и отвечу.

Вы хотите высказать свое мнение?
Высказывайте - я вам не запрещаю и в этом никому не препятствую.

Я не реагирую на высказанные вами ранее мнения по другим поводам?
Но я не обязан реагировать на все высказанные мнения. А отмечаю и подхватываю лишь те, которые кажутся мне интересными и уместными в русле этой созданной мною темы, и главное, поданные вовремя (именно это я называю "в контексте"). Бывает, что высказываются мысли умные, правильные, оригинальные, но, как бы это сказать, не так, не тут, не в то время... И тогда мне их выгоднее "не заметить", "отложить на потом", "поставить на карандаш", вынести в отдельную тему и т.д.

У вас, Luarvik, должен сказать, не всегда получается "попасть в струю".
Я вам сочувствую, но ничего специально для вас делать не буду.
Получится у вас "попасть" (синхронизироваться) - значит, будем взаимодействовать, не получится - значит, такая ваша судьба.

Отвлекаться, честное слово, не могу. Работа, плюс мозги постоянно заняты этой, еще не решенной мною задачей - языком-интерпретатором. Вот будет чуточку посвободнее, тогда возможно сумеем и на отвлеченные темы поболтать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 6:41
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А вы сейчас с кем разговариваете?

Я спрашиваю Вас, Вы - не отвечаете.
Впрочем, если я ошибся адресом и попал на Вашу пресс-конференцию, то конечно, хозяин-барин...
[Ответ][Цитата]
гость
93.179.98.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 30 окт 13 9:44
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Пусть путаю, мы же не об этом говорим.

Да, не об этом, но и здесь продолжается вульгарно вольное жонглирование терминами, к месту и не к месту.
И такая напасть одолела весь форум.
Казалось бы чего тут страшного, ну приляпали не тот термин и не к месту? Чего же с того? Зато как кучеряво и красотно получилось!
Ан нет, такая порочная практика прямой путь к заблуждениям, а это уже печально.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
А с вашей поправкой я согласен.
Обучаемость - это способность к обучению.

Это не моя поправка, а науки под названием "ПЕДАГОГИКА".

Цитата:
Автор: Vpolevoj
???

?????????
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (19)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  19<< < Пред. | След. > >>