GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.51 (140)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательства биологической эволюции
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:03
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан



Представьте себе, что у человека родился ребёнок. Забавный такой пупс, который без устали хавает, орёт и какает в подгузники. И тут – надо же беде случиться — война. Человек уходит воевать и возвращается через пять лет.

И что же видит он? Вместо прикольного трогательного пупса бегает какой-то оборванец, дёргает кошку за хвост, тырит яблоки у соседей и водится с какой-то шпаной.

Человек, естественно, к жене. «Признавайся, кто подменил ребёнка, пока меня не было!» :~)


Не можете смириться с непредсказуемостью мира?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:05
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Вы так говорите будто мэйнстриму все на эти темы известно и вследствие этого он процветает. При этом возможно все когда-либо родившиеся дети на планете возможно являются следствием непорочного зачатия, никто не доказал что это не так. Я могу придумать возражение для любого аргумента врачей и очевидцев.

Вопрос в том полезно ли работать над гипотезой креатора. Никто не доказал, что бесполезно. С гипотезой непорочного зачатия тоже самое.


Видите ли, в чём прелесть ситуации… Наука в целом — это не сталинская шарашка, где каждый делает то, что говорит товарищ Берия. Свобода, товарищи, свобода! :~) Никто не заставляет меня 50% рабочего времени посвящать теории эволюции, а остальные 50% в поте лица создавать теорию непорочного зачатия, особенно если мне это сугубо в лом.

Поэтому кому хочецца — роется в мезозойской грязи в поисках недостающих звеньев, а кому это как-то не очень интересно, тот изучает древние манускрипты в стремлении познать креатора. Кого больше, тот и мэйнстрим, кого меньше — тот маргинал :~).

И никаких доказательств полезности/бесполезности работы над гипотезой креатора никто ни от кого не требует. Хочешь – работай, никто не насилует. :~)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:08
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Не можете смириться с непредсказуемостью мира?


Отчего же. Наоборот, нахожу это весьма пикантным. :~)

Мир и так достаточно непредсказуем, чтобы искусственно приписывать ему дополнительную не существующую непредсказуемость. :~)
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:14
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан



Видите ли, в чём прелесть ситуации… Наука в целом — это не сталинская шарашка, где каждый делает то, что говорит товарищ Берия. Свобода, товарищи, свобода! :~) Никто не заставляет меня 50% рабочего времени посвящать теории эволюции, а остальные 50% в поте лица создавать теорию непорочного зачатия, особенно если мне это сугубо в лом.

Поэтому кому хочецца — роется в мезозойской грязи в поисках недостающих звеньев, а кому это как-то не очень интересно, тот изучает древние манускрипты в стремлении познать креатора. Кого больше, тот и мэйнстрим, кого меньше — тот маргинал :~).

И никаких доказательств полезности/бесполезности работы над гипотезой креатора никто ни от кого не требует. Хочешь – работай, никто не насилует. :~)


Проблема в том, что вам гипотеза креатора кажется абсурдной, хотя вы сами доказали ранее что она не абсурдна.То есть считаете логичным вообще не рассатривать креатора как возможный вариант.До изучения полезности такой гипотезы вы тем более автоматически не доходите.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:24
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Проблема в том, что вам гипотеза креатора кажется абсурдной, хотя вы сами доказали ранее что она не абсурдна.То есть считаете логичным вообще не рассатривать креатора как вариант.До изучения полезности такой гипотезы вы тем более автоматически не доходите.

Мне гипотеза креатора не то чтобы кажется абсурдной… Просто у неё нет позитивного содержания, она целиком строится на отвержении теории эволюции. Между тем уже древние греки хорошо понимали, что «незнание не есть научный аргумент».

Вот появятся какие-то позитивные данные… Ну, скажем, засекут космический корабль креаторов и увидят воочию творение новых мушек-блошек-паукораков… Тогда будет повод задуматься…
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:34
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан



Отчего же. Наоборот, нахожу это весьма пикантным. :~)

Мир и так достаточно непредсказуем, чтобы искусственно приписывать ему дополнительную не существующую непредсказуемость. :~)


Вы доказали, что ребенка не подменили?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 11:54
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан


Мне гипотеза креатора не то чтобы кажется абсурдной… Просто у неё нет позитивного содержания, она целиком строится на отвержении теории эволюции. Между тем уже древние греки хорошо понимали, что «незнание не есть научный аргумент».

Вот появятся какие-то позитивные данные… Ну, скажем, засекут космический корабль креаторов и увидят воочию творение новых мушек-блошек-паукораков… Тогда будет повод задуматься…


Никто не заставляет вас верить в креатора.Наоборот я предлагаю вам рассматривать и креацию и эволюцию в качестве возможных вариантов.Вы же предпочитаете верить в эволюцию.Зачем верить?

==Вот появятся какие-то позитивные данные… Ну, скажем, засекут космический корабль креаторов и увидят воочию творение новых мушек-блошек-паукораков… Тогда будет повод задуматься…==

Проблема в том, что признавая возможное невозможным вы тем самым не рассматриваете вопрос полезности и делаете все, чтобы было невозможно обнаружить "позитивные данные", вы отказываетесь от их поиска.
И самое главное:вы не рассматриваете вопрос того, стоит ли проверить гипотезу.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 13:08
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Вы доказали, что ребенка не подменили?

Не то, чтобы доказал, но, наблюдая за взрослением соседских детей, я начал склоняться к такому выводу... :~)
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 13:12
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан


Не то, чтобы доказал, но, наблюдая за взрослением соседских детей, я начал склоняться к такому выводу... :~)


Их чаще подменяли.Даже если это не так, то из этого случая не следует, что в другом случае не было подмены.Оснований склоняться нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 13:21
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Никто не заставляет вас верить в креатора. Наоборот я предлагаю вам рассматривать и креацию и эволюцию в качестве возможных вариантов. Вы же предпочитаете верить в эволюцию. Зачем верить?

Чисто теоретически я готов рассмотреть творение как возможный вариант при условии, что от меня не потребуют ничего делать, а добывать аргументы «за» будет кто-то другой :~)

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Проблема в том, что признавая возможное невозможным, вы тем самым не рассматриваете вопрос полезности и делаете все, чтобы было невозможно обнаружить "позитивные данные", вы отказываетесь от их поиска.

Я не делаю ничего, чтобы обнаружить позитивные данные «было невозможно». Обнаруживайте на здоровье. Но помогать вам в этом я, извините, не буду. Поскольку неинтересно это мне.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 13:29
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан


Не то, чтобы доказал, но, наблюдая за взрослением соседских детей, я начал склоняться к такому выводу... :~)


Их чаще подменяли.Даже если это не так, то из этого случая не следует, что в другом случае не было подмены.Оснований склоняться нет.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 14:11
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Что вы имеете ввиду когда говорите "придется пройти эволюционный путь вместе с системой"?


Ну давайте представим, что вы спите себе в тёплой кроватке. Вдруг внезапно просыпаетесь от нестерпимого жара в лёгких. Оказывается, какой-то горе-креатор решил приделать вам жабры. Типа, эволюционный скачёк (по Андрею). К тому же эти жабры работают в жидком метане при -120С и низком давлении. Вам понравится подобная ситуация? А креатор просто не подумал, что изменения нужно вносить в контексте вашей текущей позиции на эволюционной траектории и в контексте среды обитания.

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Почему креатор не может по-вашему просто например создать что-то в своей вселенной, а потом телепортировать в нашу?


Та же самая ситуация. Представьте, что вы спите себе в тёплой кроватке. Вдруг внезапно оказываетесь на глубине 4 км под водой или в открытом космосе или в жерле активного вулкана. Просто горе-креатор не позаботился о ваших способностях к выживанию в среде вашей новой вселенной.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 17:11
==Ну давайте представим, что вы спите себе в тёплой кроватке. Вдруг внезапно просыпаетесь от нестерпимого жара в лёгких. Оказывается, какой-то горе-креатор решил приделать вам жабры. Типа, эволюционный скачёк (по Андрею). К тому же эти жабры работают в жидком метане при -120С и низком давлении. Вам понравится подобная ситуация? А креатор просто не подумал, что изменения нужно вносить в контексте вашей текущей позиции на эволюционной траектории и в контексте среды обитания.==

Почему по-вашему он не может подумать и сделать все как надо?В чем тут сложность?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 17:45
Цитата:
Автор: NewPoisk
А где в таком случае многочисленные ископаемые остатки переходных форм?

А они были немногочисленными Поскольку каждое изменение в структуре живой природы разворачивало "переход" в другом или даже в противоположном направлениях (поэтому некоторому виду, порождающему переходные формы, проще было дать незакрепившейся переходной форме умереть и начать процесс "перехода" заново, от исходных генетических параметров вида).
Вдобавок, при этом для двух ископаемых остатков (один - некий гипотетический исходный вариант, второй - предполагаемая переходная форма) еще и трудно определить, различаются ли они генетически (т.к. материала для генетического анализа нет - нет неокаменелых остатков, содержащих ДНК), или их различия являются просто фенотипическими отличиями.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 29 июн 11 19:22
Цитата:
Автор: covax
законы инвариантного эволюционного развития дадут всё
В целом я понял Вашу позицию. Вы - креационист. При этом рассматриваете 2 варианта креационизма:
- создание (например, программирование) законов, по которым что-то развивается (например, ИИ);
- создание всего, вплоть до мельчайших деталей, под сознательным контролем креатора.
Второй вариант Вы почему-то считаете глупым и отвергаете его (хотя, если немножко подумать, окажется что Вам, как креатору, ничего другого просто не светит...). О первом же варианте, чисто абстрактном, бессодержательном мечтаете безуспешно уже много лет, но при этом верите, что биологическая эволюция - это пример именно того, что Вы ищите - пример неких волшебных законов.
Выводы из этого я могу сделать такие.
1. В этом топике у нас нет точек соприкосновения т.к. официальная научная эволюционная парадигма, о которой тут идёт спор, не признаёт никаких закономерностей. СТЭ базируется на слепой случайности. Вы, так же как и я, уверены что это полная чушь, поэтому в данном вопросе мы уже достигли консенсуса и обсуждать тут нечего.
2. Рационально-креационистской Вашу концепцию тоже назвать нельзя т.к. Вы единственно возможный креационизм (с сознательным контролем деталей творения) считаете бредом и даже не рассматриваете. А жаль. Меня интересует именно такой подход, прагматический. Но он рассматривается в других топиках.
3. Ваш подход - это третье направление, создание неких законов развития. Уверен, что сравнительно простой анализ позволит Вам увидеть глубокие противоречия такого подхода. Однако для этого я предлагаю Вам завести отдельный топик, в котором мы все с удовольствием поучаствуем.

Цитата:
Автор: covax
ТЗ: Создать СИИ
Это что-либо решит?
В таком виде - нет. Такое ТЗ нужно детализировать. И как только мы это сделаем - само это действие очень многое в интеллекте нам прояснит. Это - зерно ТЗ, которое нужно вырастить в своей голове.

Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
вы не допускаете мысли, что «запланированная программа» хранится не в геноме, и даже не в организме, а вовне, в окружающей среде?
Вольфрамовый клапан, какая встреча. Я уж думал Вы куда-то необратимо проэволюционировали...
Отвечаю на вопрос. Мне кажется вполне приемлемой идея развития биосферы, как постепенного роста зерна. Хотя и в таком случае останется вопрос прерывистого равновесия. Если считать, что за "прерывание" ответственны именно внешние условия, которые запускают некую подпрограмму адаптации (в "зерне", а не в среде), то такую эволюцию я готов принять. Однако сразу возникнет вопрос - кто программист?
В таком виде мы имеем не просто креационизм, а очень сложный, заумный, вычурный креационизм. Не мне, конечно, судить о возможностях креатора, но типичное поведение для человека (а именно человеки вознамерились создать ИИ) состоит в разбивке своей деятельности на этапы. И если мне нужно сделать яичницу, я разобью задачу на много маленьких, а не буду выращивать какую-то фантастическую курицу, которая будет выдавать саморазбивающееся яйцо, самозапрыгивающее на какую-то саморазжигающуюся сковородку.
В данном топике я критикую ту теорию, которая считается догмой и основана на случайных мутациях. Выкиньте случайные мутации - и я стану на Вашу сторону.

Поднятый тут вопрос совершенно не праздный и не простой. Если посмотреть статистику, то участники топика отнюдь не проявляют единодушия во мнениях. Мнения полярны. Фактов много. Поэтому имеет смысл разбираться, а не строить из себя всезнайку, который поймал эволюцию за бороду.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А они были немногочисленными
Это похоже на такую сказочку. Виктор, у Вас за спиной демон, который исчезает, когда Вы пытаетесь на него посмотреть. Обернитесь. Нет демона? Значит я прав!
[Ответ][Цитата]
 Стр.51 (140)1  ...  47  48  49  50  [51]  52  53  54  55  ...  140<< < Пред. | След. > >>