GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.53 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 3:59
Изменено: 01 мар 18 4:03
Если вы делаете из замкнутой системы открытую, внося неопределенность, вы тем самым подразумеваете, что ни источник этой неопределенности ни ее структура вам неизвестны. Иначе, как честный человек вы известную часть "неопределенности" должны включить в часть замкнутой системы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 4:02
Изменено: 01 мар 18 4:03
Цитата:
Автор: sma63
Если мы делаем из замкнутой системы открытую внося неопределенность, мы тем самым подразумеваем что ни источник этой неопределенности ни ее структура нам неизвестны. Иначе мы известную часть должны будем включить как часть замкнутой системы.

Вы пытаетесь свои недостатки ("нам неизвестно") обратить в достоинства не-автомата ("неопределенность").
Неопределенность не делает систему открытой.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 4:05
Изменено: 01 мар 18 4:06
Делает. Ибо неопределенность всегда привносится извне. Если неопределенность генерируется внутренним детерминированным алгоритмом - это уже "определенность".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 4:08
Изменено: 01 мар 18 4:31
Цитата:
Автор: sma63
Делает. Ибо неопределенность привносится извне.

В какой форме ? Каким образом ? Оторвите на ходу колесо от автомобиля и он поведет себя неопределенно.
А что, обычный автомат со входами - закрытая система ?
Цитата:
Автор: sma63
Если неопределенность генерируется внутренним детерминированным алгоритмом - это уже "определенность".

Определенность не являются критерием автоматичности.
И автомат и не-автомат могут работать по вполне определенному алгоритму.
Важно лишь то, откуда взялся этот алгоритм - вырабатывается он внутри системы и там же модифицируется или привносится извне, оставаясь неизменным.

Важен лишь ИСТОЧНИК, генератор определенности - тот, кто совершает выбор, в конечном счете, тот, кто определяет.

И (1) мои собственные правила для меня (которые я сам себе придумал и исполняю) и (2) социальные законы (которым я обязан подчиняться) одинаково определены (но в первом случае только для меня).
Мои личные правила могут быть неопределенными только для стороннего наблюдателя, поскольку доступ его ограничен, но даже если он их будет знать (но не влиять) и даже окажется способным предсказывать мое поведение, это мою внутреннюю свободу никоим образом не ограничит и не лишит меня способности создавать новые правила.

Предсказуемость не-автомата не делает его автоматом, равно как и непредсказуемость автомата не обращает его в не-автомат.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 4:20
Изменено: 01 мар 18 4:32
Цитата:
Автор: гость
нет - есть разные степени 'недоописания' - адресация сообщения может быть вообще говоря свободной - читать его с доски объявлния будут свободные для чтения программы (заглядывающие в данную область) и если, cкажем, cообщение живет мало, то такой режим взаимодействия и есть, и он непредсавим как автоматный (из-за фундированости в реальном времени).

Нет такого оператора "будут", нужно конкретно сказать как именно. Иначе не вижу в этом описании никаких оснований чтобы кто-то куда-то заглядывал. Если чего-то недоопределено то оно описывается как параметры. Опишите как этот "будут" работает, иначе не будет никаких будутов. Есть теоретические машины о Оракулом, будет с Будутом. Весь такой внезапный. Заклинило машину в рестерянности, тут вдруг откуда ни возьмись Будут! и поехали считать дальше. Потом два автомата договориться не могу - а на тебе ДвойнойБудут! в челюсть и по печени, всем стало хорошо.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 4:31
Изменено: 01 мар 18 4:31
Цитата:
Автор: Luarvik.

Важен лишь ИСТОЧНИК, генератор определенности - тот, кто совершает выбор, в конечном счете, тот, кто определяет.

Когда вы захотели покакать, совершаете ли вы выбор - какать вам или нет? Нет, т.к. выбор уже сделан за вас. Весь ваш "выбор" заключается в том, сделать это дойдя до ближайшего естественного или импровизированного санузла или сходить под себя
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 4:34
Изменено: 01 мар 18 4:39
Цитата:
Автор: eto_ya
Когда вы захотели покакать, совершаете ли вы выбор - какать вам или нет? Нет, т.к. выбор уже сделан за вас. Весь ваш "выбор" заключается в том, сделать это дойдя до ближайшего естественного или импровизированного санузла или сходить под себя

Мы живые существа и зависимые, но выбор есть всегда...
В крайнем случае я могу просто... повеситься

Имеет значение, что выбор есть всегда и что выбирать так или иначе придется самому.
Из чего выбирать - дело десятое и не всегда от нас зависит.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 5:05
Изменено: 01 мар 18 5:10
Цитата:
Автор: Luarvik.

Мы живые существа и зависимые, но выбор есть всегда...
В крайнем случае я могу просто... повеситься

Имеет значение, что выбор есть всегда и что выбирать так или иначе придется самому.
Из чего выбирать - дело десятое и не всегда от нас зависит.

Ну, нет у вас такой "кнопки" выбора. Вы будете какать! Хотите вы этого или нет.
Повеситься... Вы и так умрете, рано или поздно. Этот выбор тоже сделан за вас. И что же это за выбор такой, который у вас "есть всегда"? Выбрать мороженое красного или желтого цвета? Или президента выбрать?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 5:25
Изменено: 01 мар 18 5:47
Цитата:
Автор: eto_ya
Ну, нет у вас такой "кнопки" выбора. Вы будете какать! Хотите вы этого или нет.
Повеситься... Вы и так умрете, рано или поздно. Этот выбор тоже сделан за вас. И что же это за выбор такой, который у вас "есть всегда"?


Как будто Вы из другого теста сделаны
Разумеется, все помрем, но отчего такие крайности ?
Да, родились без выбора и умрем без выбора, однако, жизнь - между краями и кто сказал, что она за нас кем-то прописана ? Есть коридор возможностей, в котором мы вольны применить свои способности...
Скажите, у Вас есть выбор писать здесь или не писать ?

Цитата:
Автор: eto_ya
Ну, нет у вас такой "кнопки" выбора.

А почему в кач-ве аргумента Вы берете заведомо ограниченную ситуацию ?
Это как упрекать человека в том, что он состоит из костей и мяса.
И потом, разве мой организм не часть меня ? Мое тело - это тоже я... или у Вас иначе ?

Хоть что-то есть в Вашей жизни, что Вы решаете сам и без посторонней помощи или все уже за Вас где-то решили ?
Чем докажете, что Вы не тупой безмозглый автомат, что Вы не заводная кукла, не марионетка ?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 5:59
Изменено: 01 мар 18 6:09
Какой такой выбор!? Весь мир движется в направлении действующего градиента энергии. Ни у кого из смертных нет ни малейшей возможности это изменить. В этой ветке уже обсуждали концепцию активной / пассивной природы сознания. Правда, все стороны остались при своих. Этим же закончится дискуссия автомат / неавтомат. Дуализм, аднака!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 6:09
Цитата:
Автор: sma63
Какой такой выбор!? Весь мир движется в направлении градиента энергии. Ни у кого из смертных нет ни малейшей возможности это изменить.

Ну, давайте еще об атомах поговорим !
Вы из атомов состоите ? Да, из атомов, значит Вами управляют законы квантовой механики и что Вы вообще здесь делаете ? Вы хоть пёрнуть можете без начальника или даже на такую малость неспособны ?
Цитата:
Автор: sma63
В этой ветке уже обсуждали концепцию пассивной природы сознания.

Пассивность сознания в другом - оно по "технологии" только на прием работает.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 6:14
Не то чтобы пернуть, ни один атом в вашем теле не шевельнется иначе кроме как в направлении градиента.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 6:24
Всё в нашей Вселенной - если не автомат, так система. Так как автомат - это система. Система - это повторяющаяся неоднократно (систематически) закономерность.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 6:32
Цитата:
Автор: sma63
Не то чтобы пернуть, ни один атом в вашем теле не шевельнется иначе кроме как в направлении градиента.

Тогда позовите сюда градиента, с ним и будем разговаривать.
Вам - исполнительному устройству - здесь делать нечего. От Вас мертвячиной воняет.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 мар 18 6:32
Изменено: 01 мар 18 6:33
Цитата:
Автор: Luarvik.


Как будто Вы из другого теста сделаны
Разумеется, все помрем, но отчего такие крайности ?
Да, родились без выбора и умрем без выбора, однако, жизнь - между краями и кто сказал, что она за нас кем-то прописана ? Есть коридор возможностей, в котором мы вольны применить свои способности...
Скажите, у Вас есть выбор писать здесь или не писать ?


Если жить в эпоху, когда нет компьютеров и интернета, то вы не сможете ими воспользоваться. Опять выбор сделан за вас. Или вы не хотели бы жить при компьютерах, а живете. Опять выбор неподвластен. Получается, что вы можете лишь выбирать направление (вариацию) из уже сделанного за вас выбора. Мне показалось, что вы как индивидуалист-эгоист, не признаете сего простого факта

У меня нет выбора пи'сать или нет. Есть только выбор куда пи'сать. Что касается писа'ть, то здесь возможна сублимация во что-то другое. Но это все равно не выбор, это преобразование. Я выбираю только направление, по рельсам сделанного за меня выбора. Поэтому, любимый индивидуалистами, трансерфинг и т.п. просто форма самообмана, самоуспокоения, убеждение себя в контроле над жизнью. При этом, гипотетически, я не отрицая что может существовать взаимозависимость между реальностью и волей, но я не слышал о доказанных опытах и фактах в этой области, поэтому исхожу из того, что есть.

Цитата:
Автор: Luarvik.

А почему в кач-ве аргумента Вы берете заведомо ограниченную ситуацию ?
Это как упрекать человека в том, что он состоит из костей и мяса.

Хоть что-то есть в Вашей жизни, что Вы решаете сам и без посторонней помощи или все уже за Вас где-то решили ?
Чем докажете, что Вы не тупой безмозглый автомат, что Вы не заводная кукла, не марионетка ?

Про кости и мясо красивая мысль. Только вот я не упрекаю за это саму реальность. На остальное отвечено выше.
[Ответ][Цитата]
 Стр.53 (67)1  ...  49  50  51  52  [53]  54  55  56  57  ...  67<< < Пред. | След. > >>