GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 2:41
Главное чтобы нимб на мозги не давил...
[Ответ][Цитата]
гость
91.211.105.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 4:22
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Но все же я выскажу своё мнение. Я разделяю живые системы на две равновеликих части: материальную и идеальную (информационную). И если принять твою точку зрения (на стремление информационной системы к поиску новизны), то тогда получается так, что материальная система занимается поддержанием равновесия (гомеостаз), а идеальная (информационная) система занимается поиском новизны, то есть, изменениями (гомеорез). И вроде бы - это просто, понятно и логично.

Но, во-первых, я вижу, что в материальной системе, помимо процессов поддерживающих равновесие, протекают также и процессы, вызывающие изменения, например, рост и старение. А во-вторых, я знаю, что и в информационных системах, помимо процессов направленных на развитие, протекают процессы нацеленные на поддержание порядка и равновесия ВНУТРИ самой этой информационной системы. И таким образом полная система получается несколько сложнее, чем нам хотелось бы. В итоге у нас есть две системы: материальная и идеальная, и в каждой из них присутствуют как процессы поддерживающие равновесие, так и процессы обеспечивающие изменение и развитие. Таким образом, увязывать между собой нам приходится уже не два, а сразу четыре процесса. И пусть ты рассматриваешь только одну - информационную систему, но держать в уме все равно приходится обе, иначе будет непонятно, что происходит.



Истину глаголете
Эшби в своей "Конструкции мозга" писал о ДВУХ каналах поступления информации в организм. Первый - информационный, второй - подкрепляющий. Иначе говоря, энергетический. Все, как в аптеке - идеальное и материальное

Действительно, материальный канал искусственной ИИ-системе ни к чему. Но он, по ходу дела, необходим. Ведь понятно, что в самом НАЧАЛЕ, было одно только материальное. Идеальное получило свое развитие только потому, когда обнаружилась, что таким образом можно повысить эффктивность материального.

Вместо Материального я предложил бы использовать Модель энергетики. Это должна быть довольно простая экстремальная функция, связывающая изменение ЦФ с действиями ИИ-системы:

Дельта_ЦФ = Модель_Энергетики(Действия_Системы)

В этом случае мы, как разработчики, можем априорно задавать любую ЦФ, какая нам нравится (копать от забора и до обеда), а не только новизну. Кроме того, системе будут интересны действия, приближающие ее к экстремуму ЦФ, которые будет иметь смысл запоминать. Кроме того, будут так же интересны действия, отдаляющие систему от экстремума ЦФ. Их имеет смысл избегать. А для этого их так же необходимо запоминать. Наконец существуют индифферентные действия, не влияющие на ЦФ, совершать которые так же не имеет смысла.

При таком подходе у ИИ-системы будет один информационный вход, один эффекторный выход и внутренняя Модель энергетики, как драйвер ее деятельности.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 4:32
Цитата:
Автор: гость 91.211.105.*
Истину ...
...
... деятельности.

Круто!
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 4:39
Цитата:
Автор: kek
Почему звук, а не текст?
Почему звук, а не свет?

Цитата:
Автор: гость 91.211.105.*
1. Система в целом, которая..
2. Состоит из функциональных единиц (ФЕ), которые..
3. Состоят из универсальных модулей (УМ), которые..
4. Состоят из неделимых кирпичиков: нейронов, демонов и т.д.

На мой взгляд, ваш "предложенный универсальный иерархический подход" годятся толька для создания виртуальных (информационных) миров.
Откуда возможно у вас в иерархии классов появиться базовым физическим сущностям - пространству, времени, материи?
Онтологии victorst обладают таким же явным минусом - являются вещами в себе.
В связи с реально наблюдаемым миром позиция Кек выглядит более предпочтительной, так как он движется от природного физического явления - звука.
Удивляет только почему в качестве базы выбран звук, а не более элементарный свет, распространяющийся по прямой в отличие от сферичного звука?

Мое знакомство с физическими теориями позволяет утверждать, что в качестве первоосновы может быть положен закон сохранения импульса в форме r*m*v = константа.
Этим законом материально-пространственно-временные свойства объекта закладываются изначально через свойства радиуса, скорости и массы, и которые имеют метрические базовые меры равные единице (r=v=m=1).

Аксиоматика может быть представлена тремя аксиомами, типа:
- существует нечто (Одно) для которого выполняется закон сохранения импульса; r1*m1*v1 = константа1;
- существует нечто другое (Иное) отличаюшееся от Одного и для которого также выполняется закон сохранения импульса; r2*m2*v2 = константа2;
- взаимодействие Одного и Иного также удовлетворяет закону сохранения импульса; r3*m3*v3 = f(r1*m1*v1, r2*m2*v2) = константа3;

Цитата:
Автор: Vpolevoj
как поддерживается равновесие в информационной системе
... должно быть, равновесие поддерживается через стремление системы скатываться в потенциальную яму минимума энергии

Цитата:
Автор: гость 91.211.105.*
Ведь понятно, что в самом НАЧАЛЕ, было одно только материальное.
Идеальное необходимо иметь также как и материальное с самого начала, а иначе ничего не получится построить.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:09
vp> вы бы лучше,

нет, это вы бы лучше были бы в теме, а не предавались дешевому нигилизму и нелепой обструкции. Специально для вас я бы назвал еще работу голицина и петрова 'информация и биологические принципы оптимизации' - ваш нигилизм это нигилизм неуча, извините. Это о базовых принципах о которых как вы уверены ничто никому не известно. Ликбез для вас
я проводить не подписывался - вам лишь было указано на ложность вашего конкретного утверждения. тем более поданного в качестве оправдания своего незнания.

> не вижу

потому что вы нихера не знаете по предмету. Тот же МДО-принцип это вполне работоспособный принцип менеджмента сложности и есть МАССА работ, которые неуч (вы) элементарно не знает. К тому же, я указывал на игровые, парето, кинетические (напр.
конкурентные) и проч.принципы (к вариационным и экстремальным). Если вы в предмете, то одного слова вам было бы достаточно..

что касается вашего 'а я знаю что и как', то это бред сивого мерина, еще раз извините, - из того по совокупности что вы наговорили (вообще) следует только одно - вы осилили какие-то самые азы вопроса (представлений, постановок и реализаций) и ничего существенно нового сказать не в состоянии чуть ли не конституционно. Я буду первым кто неимоверно обрадуется ошибочности своего мнения. Из всего что вы говорите никак не следует противного. Даже заподозрить ничего нельзя. Кого вы хотите убедить демагогией о парадигмах и психологии???

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:14
Изменено: 13 окт 14 5:19
Цитата:
Автор: гость

потому что вы нихера не знаете по предмету

Нихера пишется раздельно. Ни хера. Проверочное слово нихт (nicht verstehen).
И, Дима, не переходи на личности, валера полевой сделал Великую Легушку Полевого, а что сделал ты?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:31
антол> закон сохранения импульса в форме r*m*v = константа

это действие (лейбницево) - и есть соотв. принцип наименьшего действия (мопертюи-эйлера-лагранжа). Обощить этот принцип с оптики и механики на термодинамику и киберфизические системы (живые) не удалось общепринятым способом. Возникли обобщенные
вариационные (дифференциальные) принципы (д'аламбера, гаусса, журдена), но и они до систем общего положения не дотягивались. Тут интерес представляют работы голицина и
левича по обобщенному принципу максимума энтропии (двойственно - информации (взаимной)).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:41
Цитата:
Автор: гость 91.211.105.*

Вместо Материального я предложил бы использовать Модель энергетики. Это должна быть довольно простая экстремальная функция, связывающая изменение ЦФ с действиями ИИ-системы:

Дельта_ЦФ = Модель_Энергетики(Действия_Системы)

В этом случае мы, как разработчики, можем априорно задавать любую ЦФ, какая нам нравится (копать от забора и до обеда), а не только новизну. Кроме того, системе будут интересны действия, приближающие ее к экстремуму ЦФ, которые будет иметь смысл запоминать. Кроме того, будут так же интересны действия, отдаляющие систему от экстремума ЦФ. Их имеет смысл избегать. А для этого их так же необходимо запоминать. Наконец существуют индифферентные действия, не влияющие на ЦФ, совершать которые так же не имеет смысла.

В этом-то и проблема (если вы еще не вникли в суть нашей с Кек-ом полемики). Вот, предположим, мы задали ЦФ. И система может приближаться к ЦФ, а может от неё отдаляться. Отсюда появляется ваша Дельта_ЦФ. И пока мы так рассуждаем, вроде бы все понятно. И не знаю, видно ли вам, но при такой постановке вопроса мы подразумеваем, что ЦФ всегда задается для материальной системы (вы говорите - Энергетики). То есть, у вас получается, что ЦФ - это когда становится больше энергии, или она равна заданному числу.

А ведь Целевая Функция может быть задана и для информационной системы. И тогда уже материальная система встанет в позицию обслуживающей системы. И тогда
Дельта_ЦФ=Модель_Деятельности(Энергия_Системы). Где Дельта_ЦФ задана и определена через информационную систему, а не через материальную систему (не через энергию).

Вот Кек как раз прорабатывает одно из таких возможных направлений, потому что у него ЦФ задана как устремление, как задача информационной системы, и даже без привязки к материальной системе (что я считаю у него неправильным, но не в этом дело). Я хочу сказать, что ЦФ может быть сформулирована как для материальной, так и для идеальной (информационной) систем. И что нужно рассматривать получившуюся конструкцию в их единстве и в таком вот диалектическом взаимодействии.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:47
Цитата:
Автор: Vpolevoj
как поддерживается равновесие в информационной системе
Цитата:
Автор: antol
... должно быть, равновесие поддерживается через стремление системы скатываться в потенциальную яму минимума энергии

То есть, вы считаете, что информационная система работает таким образом чтобы тратить как можно меньше энергии? Это и есть основной принцип её работы?

А как связаны между собой энергия и информация?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:52
егг>

насчет правописания есть сомнения - там нюансы написания наречий и адъективов. Тебе не достанется ни хера, ни понюшки. Там нет нихера/ничерта (ничего). там нет ни хера, ни чёрта, там вообще ничего нет.

И тебе специально еще раз объясняю две вещи.

1. переход на личности только в ответ на некорректный стиль реакции полевого.
2. То что сделал я (в свое время) прижилось у дюпона в его радиохимическом производстве, не прижилось у нас на маяке. Это как пример, который ничем не уступает твоим газпромовским поделкам по сути. Что сделал я? я реализовывал соотв. научно-исследовательские проекты, аналитические проекты, бизнес проекты (на своем месте),
в конце концов даже то что я пишу - это тоже некие поделки, которые, как мне представляется, гораздо более предметны чем твои выступления (а поделки в коде не вызывают интереса по их функционалу). Тебе опять захотелось пофлудить и потыкать
своим обмылком там где имеют представление о реальных размерах?? тебя уделал даже бубен, ты просто не понял вопроса, ну чего ты защеряешься-то, троль банальный?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 5:56
Изменено: 13 окт 14 6:02
Цитата:
Автор: гость
И тебе специально еще раз объясняю две вещи.

Ой, Дима, не наговаривай на себя...
Ты все время рассказываешь, что меня кто-то уделал. То соплеваров, то хмур, то лекс, то бубен. И где тот лекс и где тот бубен? Мечтатель, давай борись с валерой за правду, это твой уровень.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 6:01
vp> в таком вот диалектическом взаимодействии

курить разные обобщения многоатрибутивной теории полезности (МAUT), саати с его аналитическим процессом при зависимостях и обратных связях..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 6:03
егг>

а ты смирись со сказанным как с истиной.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 6:08
Цитата:
Автор: гость
а ты смирись со сказанным как с истиной.

Честно говоря, я от тебя за десять лет ничего, кроме слабо-релевантного бреда не слышал.
Почему мне полагать, что в этом случае ты сделал исключение? Малышка смешная...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 13 окт 14 6:23
егг, cлушай, а от тебя кроме поделок с примитивным функционалом что мы видели? есть разделение труда - тебе что попроще концептуально, другим - что посложнее.. извини, тебе объясняется еще раз (миф о твоей понятливости есть самодутый миф) - твои потуги
на обощения и метафизику, даже на физику - это в свою очередь воспринимается многими
как бред сверхупрощения, загрубления, конпродуктивного примитивизма. это же просто
тупость ТАК обощать свои скромные успехи в обработке данных.. причем чужими инструментами, по чужим методикам..
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>