GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкуренция
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 14:20
Андрей 19 авг 09 14:10
[...Интересна. Но проверить в коде все идеи просто не хватит времени, поэтому отбираю только самые перспективные. Я хочу, чтобы распознаватель давал очень большой рзброс по похожести. Например, "Е" похожа н "Ш" - 60%, а на "О" - 5%. Приведённая кривая такого разброса не даст...]

Многое зависит от распознвателя и меры сходства. Кроме того, у вас пока - печатные, а не рукописные символы. В общем, есть много интересного еще

[...Здесь - самая обычная - в Эвклидовом пространстве. Более близкие точки притягиваются сильнее...]

Понятно. Спасибо. Но я спрашивал не столько про это, сколько про то, что в этом вы уже начали изменять своей базовой идеологии, если я хоть что-то в ней уловил

[...Развития у этого распознавателя не предполагается. Исходные коды в архиве, кому интересно - можно продолжить. Там ещё явно есть резервы для эволюции, просто они не укладываюстя в мою идеологию...]

Подозреваю, что без этого вам не продвинуться

[...Надеюсь продолжение получит идея Павла, в части определения похожести, как похожести действий по написанию букв...]

Я никуда не тороплюсь, подожду
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 15:15
Цитата:
Автор: Андрей
Более близкие точки притягиваются сильнее
Цитата:
Автор: Slava
в этом вы уже начали изменять своей базовой идеологии
Наоборот, именно в этом пункте идеология проявляется в чистом виде. В моей идеологии распознать что-либо - означает совершить действие в некотором направлении, в соответствии с другим действием, которое совершается в другом направлении. С этой точки зрения идеальный простейший распознаватель, например, заглавных печатных букв должен был бы представлять собой что-то вроде циферблата, на котором вместо чисел было бы 33 буквы. В центр помещается искомая буква. Взаимодействие между буквами должно создавать движение искомой буквы к правильной буве на этом "циферблате".
Идеология очень простая и заключется в том, что все задачи и их решения можно представить в виде взаимодействия и движения в некотором пространстве.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 15:23
Цитата:
Автор: Андрей
[...Идеология очень простая и заключется в том, что все задачи и их решения можно представить в виде взаимодействия и движения в некотором пространстве.
...]

Представить найденное решение в таком виде или найти его в этой парадигме - о чем речь?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 15:54
Цитата:
Автор: Slava
Представить найденное решение в таком виде или найти его в этой парадигме - о чем речь?
И то и другое, и всё намного глубже. Исходные данные задачи - это всегда множество чего-то в некотором пространстве. Элементы этого множества обладают только тремя свойствами - быть в некотором месте, двигаться и взаимодействовать. Взаимодействие бывает только одно - изменение направления движения через передачу кванта. И движение бывает только одно - изменение положения в пространстве. Меняя направление движения - меняется положение в пространстве. Итоговое положение в пространстве - это решение задачи. Глубина этой идеи заключается в рекуррентности - мы и компьютеры (да и вообще всё) - тоже объекты в некотором пространстве и мы тоже все взаимодействуем - меняем направления движения - взаимо-координируемся.
Возможно даже, весь наш мир - это процесс решения какой-то одной огромной Божественной задачи.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 16:06
Цитата:
Автор: Андрей
[...И то и другое, и всё намного глубже. Исходные данные задачи - это всегда множество чего-то в некотором пространстве. Элементы этого множества обладают только тремя свойствами - быть в некотором месте, двигаться и взаимодействовать. Взаимодействие бывает только одно - изменение направления движения через передачу кванта. И движение бывает только одно - изменение положения в пространстве. Меняя направление движения - меняется положение в пространстве. Итоговое положение в пространстве - это решение задачи. Глубина этой идеи заключается в рекуррентности - мы и компьютеры (да и вообще всё) - тоже объекты в некотором пространстве и мы тоже все взаимодействуем - меняем направления движения - взаимо-координируемся.
Возможно даже, весь наш мир - это процесс решения какой-то одной огромной Божественной задачи.
...]

Хорошая философия и даже не слишком оригинальная. Интересно, как далеко вы в этом продвинетесь
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 20:11
Вращение обьектов при распозновании - где-то 5я страницы книги Джефа Хоукiнса
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 20:17
Цитата:
Автор: Capt.Drew
[...Вращение обьектов при распозновании - где-то 5я страницы книги Джефа Хоукiнса...]


Зачем стеснять полет фантазии
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Конкуренция
Добавлено: 19 авг 09 20:50
Цитата:
Автор: Slava :: Зачем стеснять полет фантазии
песня была с межд фест прогрессивной Молодёжи Москва-1957
" Эту песню запевает молодёжЪ..
Эту песню не задушишь не убьешь!..."
===> Так что не бОись за них.. не читали-с.. и четать не будуд!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 20 авг 09 12:26
Цитата:
Автор: Capt.Drew
[...не бОись за них.. не читали-с.. и четать не будуд!...]


А вдруг сами что-то хорошее придумают... на то и надежда...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 20 авг 09 13:41
Цитата:
Автор: Андрей
Можно начать с малого - распознавание рукописных букв.

С "малого"... Невозможно ничего распознать, не обладая способностью осмыслять. Распознавая рукописные закорючки, человек не столько угадывает буквы по отдельности, сколько догадывается какая это буква по смыслу текста в целом. Как вы этого не понимаете? Аналогичная задачка: распознавание русско-матерного разговора, или - чтобы далеко не ходить за примером - сообщений Capt.Drew
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 20 авг 09 14:02
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
[...С "малого"... Невозможно ничего распознать, не обладая способностью осмыслять....]


Ну зачем же так вот сразу отбивать интерес...
Люди фонтанируют, быстро все сами сообразят...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 20 авг 09 14:25
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
человек не столько угадывает буквы по отдельности, сколько догадывается какая это буква по смыслу текста в целом. Как вы этого не понимаете?
Не понимаю, с чего Вы взяли, что я этого не понимаю. Зато я понимаю, что Вы не понимаете, что я понимаю под понятием "распознавание рукописных символов" в рамках данного топика. Вот глядите, сейчас я напишу букву, которая вообще никак не относится к тексту, кроме того, что этим текстом я предсказываю её появление. Вот она! F
Ну что, распознали? Без текста? Как?!
Неужели так сложно представить себе простейший но полноценный ИИ, который сможет отличить одну букву от другой. Буквенный ИИ. Кроме букв в его мире ничего нет. В его мире текст состоит только из одной буквы (но эти буквы могут быть разными).
Начиная с малого мы постепенно перейдём к распознаванию целых слов (возможно и не разделяя их на буквы), лиц, голосов, пейзажей.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 20 авг 09 15:17
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Распознавая рукописные закорючки, человек не столько угадывает буквы по отдельности, сколько догадывается какая это буква по смыслу текста в целом. Как вы этого не понимаете?

а как распознать целое не увидя в начале отдельных составных частей?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 20 авг 09 17:12
Продолжаем эксперименты.
Следующий шаг заключается в моделировании целостности. В качестве простейшей модели целостной системы был написан макет, моделирующий поведение двух связанных точек в пустом пространстве - кодовое название макета "стальной лом в космосе". Точкам (шарикам) при запуске сообщается случайный импульс, края экрана - упругое соударение.
Макет разворачивается на весь экран, для выхода - клик мышью.
Числа вверху отображают сверху-вниз, соответственно, расстояние между точками и суммарную энергию системы.

Динамику двух связанных точек можно сравнить с динамикой твёрдого продолговатого предмета в космосе. Поскольку в космосе я никогда, к сожалению, не бывал и не видел, как там двигаются предметы (а двигаются они не совсем очевидным образом), мне для наглядного сравнения понадобилась видеозапись такого поведения. Всё что я нашёл, это видеозапись динамики в космосе упаковки от бутылки водки... Очень стыдно за нашего русско-украинского космонавта, но его всемирный позор может послужить прогрессу в области ИИ Eсли у кого-то есть другие ролики с предметами в космосе - прошу выкладывать ссылки.

Сравнительный визуальный анализ показывает сходство между движением упаковки и движением точек в макете. Смущает тот факт, что "закон сохранения" энергии в макете колеблется в ощутимых пределах. Это я связываю с тем, что модель не базируется на том, что любой предмет при сообщении импульса некоторому множеству его точек (но не всем сразу!) деформируется. Более точно и жёстко - ускорение целостного предмета через сообщение энергии его части невозможно без деформации предмета. Если бы предмет не деформировался (т.е. расстояния между его частями не менялось), это означало бы мгновенное распространение квантов взаимодействия, через связи между его частями, по всему объёму целостного тела. Но это привело бы к тому, что предметы не обладали бы инертной массой. Однако все предметы ею таки обладают, из чего следует, что все предметы при движении деформируются. Подтверждением такого взгляда может послужить книжка Добролюбова А.И. "Бегущие волны деформации", которую я не читал (ибо в электронном формате не нашёл). Если у кого есть - буду рад полистать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 20 авг 09 21:38
Модель с двумя шариками демонстрирует прелюбопытное свойство - эта примитивная система аккумулирует кинетическую энергию!
При соударении со стенкой, система из шариков иногда резко (и интуитивно непонятно) тормозит. Сначала я думал, что это глюк алгоритма. Потом проанализировав детали понял, что два шарика (как целостная система) при соударении со стенкой могут переводить свою кинетическую энергию движения в пространстве - в кинетическую энергию локализованого взаимодействия. Причём таких локализованных взаимодействий может быть 2 вида:

а) шарики (как целостная система) стоят на месте (относительно экрана), при этом вращаются вокруг центра связи
б) шарики стоят на месте, при этом совершают колебательное движение около центра связи

Чтобы для наглядности усилить этот эффект переписал макет (качать здесь). Теперь это уже не "стальной лом в космосе", а скорее "каучуковая палочка в космосе".
Наглядно видно, что при торможении системы в целом (относительно экрана), движение никуда не исчезает, а переходит во вращательное и/или колебательное движение частей системы относительно центра связи. И наоборот, чтобы система начала быстро перемещаться относительно экрана необходимо, чтобы колебательное и вращательное движение шариков перешло в движение всей системы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (22)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  22<< < Пред. | След. > >>