GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 21 ноя 09 16:41
Если вспомнить Эшби, то можно сказать, что в блоке данных по крайней мере потенциально, содержится и некоторая комбинация бит, реализующая алгоритм ИИ, другие потенциальные комбинации содержат в себе все ответы на самые главные вопросы. Достаточно просто заполнить блок данных нужного размера нужными комбинациями ноликов и единичек.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 23 ноя 09 9:23
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Бред собачий. Первая версия ИТ уже существовала в 2002-м, когда никакого образца, ни тем более форума и в помине не было. Кстати, как там дела? Как Вася поживает? Деньжат на ИИ-программе заработал, али еще нет?

У меня сохранилась та тема... Ради интереса найду.

А на Образце всё плохо. Василий меняет специфику форума - там скоро будет только лишь торговля на рынках и всё.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 23 ноя 09 16:42
2kcrotor

>Правильно ли я понял вашу точку зрения на свойства, объекты и т.п.?

Можно и так определять свойства. Но можно вообще выкинуть слово «потенциально»: s11 - "иметь вес 0.5кг" и т.д. и... больше ничего не нужно!

>Рассмотрим такой пример:...

>Можно ли считать данный случай примером того, что программа управляет своими данными?

Да.

>А теперь, пусть наша программа после кождой итерации будет запускать полученные данные на выполнение как отдельную программу, можно ли в этом случае говорить что программа управляет программой?

Пример: компьютерная программа X в рамках своего алгоритма может как угодно менять исходный текст другой программы Y. Управляет ли она ей? Нет, т.к. X на самом деле не меняет ни одного алгоритма! В самом деле: если любой возможный исходный текст Y представляет собой результат результат работы X, то любой результат работы Y представляет собой всего лишь одно из следствий работы исходного алгоритма X.

2Павел Фоменко

>У меня сохранилась та тема... Ради интереса найду.

Ну попробуйте

>А на Образце всё плохо. Василий меняет специфику форума - там скоро будет только лишь торговля на рынках и всё.

Передайте ему привет от меня (сам не могу - вечный бан за идеи "непрограммного ИИ"). Надеюсь теперь он на свой шкуре осознает что запрограммировать ИИ невозможно. Кстати, если у него есть лишние деньги, знание иняза и все такое - может пойти ко мне в спонсоры. Не шучу. Это лучше чем тратить годы жизни на топтание на месте.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 23 ноя 09 16:52
Цитата:
Автор: Konst



Что-то я поиском воспользовался (искал "квант") и ничего не нашел хорошего, где бы интерпретация квантовой механики давалась.

Про сознание нашел только супер определение "Сознание — это деление Мира."

Вот я думаю может я совсем тупой или все таки в Вашей работе эти темы не объясняются.

Забыл вам ответить. В общем страница 83, пункт таблицы 20 кратко обо всем вам скажет. Если хотите более подробно - читайте 7.3 с самого начала.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 23 ноя 09 20:29
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Пример: компьютерная программа X в рамках своего алгоритма может как угодно менять исходный текст другой программы Y. Управляет ли она ей? Нет, т.к. X на самом деле не меняет ни одного алгоритма! В самом деле: если любой возможный исходный текст Y представляет собой результат результат работы X, то любой результат работы Y представляет собой всего лишь одно из следствий работы исходного алгоритма X.



Истинность или ложность данного тезиса на возможность запрограммировать ИИ не влияет.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 0:42
2 NewPoisk
Если я вас правильно понял, некорректно рассматривать алгоритм программы X как нечто ограниченное процессом (компьютером) где выполняется программа X. Вместо этого нужно включать в указанный алгоритм также и результаты деятельности программ Y, рассматривая работу сразу всех программ.
Хочу уточнить еще некоторые детали: в пункте 1.1.1 дано определение управления как возможность объекта X изменить любое свойство Y, а пример 1.1.1.2 иллюстрирует невыполнение этого определения для "мышки" и "кошки". Возникает вопрос: ведь далеко не каждый алгоритм может изменить любое свойство данных, например если вышеописанный алгоритм будет прибавлять к своим данным не единицу а двойку, то он не сможет изменить свойство данных "данные являются четным числом". Как мне кажется, в примере 1.1.2.1 дается пояснение этой ситуации: "компьютерная программа в рамках своего алгоритма может как угодно изменить данные...". Правильно ли я понимаю, что в вышеупомянутом случае, свойства "данные являются четным числом" для программы просто не существует? Если я понял правильно, то не могли бы вы объяснить, почему аналогичное рассуждение неприменимо к кошке и мышке (может быть для кошки не существует свойства «свободная здоровая мышка убегает от кошки»).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 9:29
Цитата:
Автор: shuklin
Истинность или ложность данного тезиса на возможность запрограммировать ИИ не влияет.

Смотря что понимать под ИИ. Кстати, в предыдущий раз вы уклонились от обсуждения данного вопроса.

2kcrotor

>Если я вас правильно понял, некорректно рассматривать алгоритм программы X как нечто ограниченное процессом (компьютером) где выполняется программа X. Вместо этого нужно включать в указанный алгоритм также и результаты деятельности программ Y, рассматривая работу сразу всех программ.

В общем, да.

>Хочу уточнить еще некоторые детали...

Вы верно мыслите. Поскольку свойства объекта — это признаки отличия, а управление — изменение любого свойства, то программа управляет данными, т.к. все возможные признаки отличия изменяемых данных определяются ее же алгоритмом и никаких других признаков для программы просто не существует.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 9:49
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Пример: компьютерная программа X в рамках своего алгоритма может как угодно менять исходный текст другой программы Y. Управляет ли она ей? Нет, т.к. X на самом деле не меняет ни одного алгоритма! В самом деле: если любой возможный исходный текст Y представляет собой результат результат работы X, то любой результат работы Y представляет собой всего лишь одно из следствий работы исходного алгоритма X.

Этот подход называется детерминизм.
А рассмотрите другой случай: если Y в свою очередь влияет на Х ?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 11:15
2 NewPoisk
А как быть с кошкой и мышкой? (вопрос в самом конце предыдущнго моего поста)
Порассуждав немного об управлении и свойствах возник еще один вопрос: Предположим наша программа (прибавляющая число к данным) устроена следующим образом, если исходное число (данные) четное то она начинает прибавлять двойку в бесконечном цикле, а если нечетное то вычитать. В этом случае программа по прежнему не может изменить четность данных, однако уже никак нельзя сказать что свойства четности для нее не существует, ведь алгоритм программы зависит от этого свойства.
Правильно ли в этом случае рассмотреть свойство "четность" как свойство алгоритма, а не данных?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 11:53
еще пара мыслей о кошках, мышках и взаимодействующих программах:
Если у меня имеется две программы, которые взаимодействуют друг с другом (программа A влеяет на программу B, а B влияет на A). В этом случае я должен рассматривать обе эти программы вместе как один совместный алгоритм, управляющий совместными данными. Если это действительно так, то и взаимодействующих кошку и мышку надо рассматривать как одно существо. Если пойти дальше то можно учесть что алгоритм программы есть не что иное как некоторая физическая система (например процессор) функционирующая по физическим законам. В этом случае она взаимодействует со всем остальным миром (хотя бы по средствам электромагнитных и гравитационных полей). Получается что необходимо рассматривать весь мир как единый супералгоритм (физические законы), управляющий едиными суперданными (физические неоднородности) и разделить такой мир на объекты невозможно (поскольку любые два взаимодействующих объекта необходимо рассматривать как единое целое). Как вы (NewPoisk) можете прокомментировать эти выводы.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 14:44
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Кстати, в предыдущий раз вы уклонились от обсуждения данного вопроса.


Меня интересует обсуждение только конструктивных идей и предложений. Иногда я совершаю акт альтруизма по отношению к молодым участникам форума, публикуя свое экспертное мнение об неперспективности того или иного направления. Ваша разработка имхо полностью лишена перспектив. Неконструктивные и бесперспективные начинания загнутся и без моей помощи. Однако предостеречь молодежь о бесперспективности очередного тупикового направления считаю своей обязанностью.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 18:52
в этом месте надо (для справки) непременно заметить, что некоторые эксперты потратили десяток лет (и продолжают тратить) на совершенно безперспективные направления и создания гибридных уродцев... при этом, научный мир так и не снизошел до того, чтобы хоть один раз использовать наработки этих экспертов или даже хотя бы один раз сослаться на них или процитировать :-)))...
так, что мнение отдельных экспертов - это так, пуки в пустоте и темноте...
:-)
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 22:50
для справки следует уточнить и то, что высказывание от 24 ноя 09 14:44 - мое имхо,
а от 24 ноя 09 18:52 - имхо участника егг ; ))

ПЫСЫ: егг, преследовать меня по инету это хобби такое или мания ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 23:08
Цитата:
это хобби такое или мания ?

форум Готай свободный форум и каждый может высказать на нем свое мнение,
нравится оно кому-то или нет...
я свое высказал, совершая акт альтруизма по отношению к молодым участникам форума, которые должны знать, что некоторые эксперты занимаются безперспективными тупиковыми направлениями...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 24 ноя 09 23:12
Цитата:
Автор: Egg
форум Готай свободный форум и каждый может высказать на нем свое мнение,
нравится оно кому-то или нет...

покажите мне того, кто ущемляет свободы, даже ваши - и я его подвергну остракизму
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (55)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  55<< < Пред. | След. > >>