GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
гость
88.215.147.*
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 14:29
Цитата:
Автор: kcrotor
загляните в суть (в данном случае его теории), а не ограничивайтесь огульной, поверхностной критикой (подобная критика подразумевает аналогичный, поверхностный ответ).

простите и меня kcrotor, если вы утверждаете что критика огульная поверхностная, надо понимать, что сами вы, как и новыйПоиск, несмогли понять то, что вам объяснял Данер.
У меня бы кстати нехватило бы терпения так долго, относительно вежливо объяснять, несостоятельность теории, я предпочитаю прямо называть вещи своими именами, - теория новогоПоиска - идеотизм чистой воды, достойный изучения психиатра. Если это вам не очевидно, это плохой симтом, для вас.
и еще, вы kcrotor, серьезно счетаете, что таким приметивным образом передергивая факты, вы всех убедите?
...жалко время тратить и по пунктам раскладывать ваше вранье, а вранье кстати ваше по наглости хуже открытого хамства, так что не надо прикидываться борцом за добродетель и исподтишка говорить другим гадости...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 15:25
Цитата:
Автор: гость
я предпочитаю прямо называть вещи своими именами, - теория новогоПоиска - идеотизм чистой воды


Я тоже предпочитаю прямо называть вещи своими именами. В области ИИ-шулерства крутятся миллионы. Идеотизм был бы, если бы ИТ не предлагала ничего взамен. Но взамен антистарение и миллиарды. И... настоящий ИИ! Решайте на чьей вы стороне или меняйте работу. Пока не поздно.

P.S.
Мы скоро развалим вашу малину, будьте уверены дорогой гость! Весьма дорогой. Но на то они и гости, что временные.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 17:34
>>>> kcrotor

Ну во-первых, не доказывал "несостоятельность ИТ".[*]
Мы обсуждали невозможность , по мнению НП , совершенно конкретной формулы, на что я ему переслал СТОЛЬКО материала (включая несколько версий этой самой, типа не существующей, формулы), что обвинять меня в том, что я что-то умалчиваю, кого-то обманываю и не подтверждаю свои слова на деле -- НАГЛОСТЬ И ХАМСТВО. Причем в глаза. Нагло отрицая не просто очевидное, но и реально существующее.
А некомпетентен он потому, что даже основ не знает (как выяснилось и чего я не ожидал от него) и не важно, скажу я об этом или не скажу. Но приэтом у него хватает наглости утверждать о несостоятельности каких-либо других методов и подходов (называть их создателей обманщиками и т.д.), которые в отличии от него работают на деле.
Если для вас это все -- адекватность... сочувствую.

Цитата:
Автор: kcrotor
В этом и заключается challenge данного конкурса.
Доказать окружающим что твой собеседник - дурак может каждый третий не зависимо от того, дурак ли собеседник на самом деле, а вот указать человеку на его ошибки так чтобы он сам это осознал - гораздо сложнее.

Никто не пытался доказать ему, что он дурак (с этим он сам хорошо справляется).
Но нельзя указать на ошибки человеку, который не хочет на них смотреть, а только кричит, что бы ему их показали.


>>>>>>NewPoisk.narod.ru

Вы можете продолжать биться лбом о стену (т.е. код который я вам послал) и в упор его не видеть его, это ничего не меняет.
В вашем НОВОМ задании, выпросите написать программу на Б. при этом не используя функции и присвоения (А что еще в Б. вообще есть кроме этого). Примерно тоже самое, что попросить написать книгу на русском, не используя кириллицу и русские слова.
Во всяком случае это так как я вас понял, после того, как вы заявили, что даже х4=123 по вашему является "заранее заданной моделью последовательности". Хотя это лично вы ее так интерпретировали, а в алгоритме это не использовалось как описание модели последовательнисти (как например это делается в ИНС и других программах интерполирующих и экстраполирующих данные, на которые вы смотреть не собираетесь).

>>>>>>>>>>>>Павел Фоменко
Цитата:

>Задача...
По сути НП хочет, чтобы программа сама сгенерировала функцию, а уже по ней выдала результат.
Ну, почти ИИ

Нее, тогда он скажет, что генератор был кем-то написан, а значит все генеририемые им модели несут в себе заранее заложенную модель. Вы разве не видите, что ему как царю из сказки про Федота-Стрельца, нужно то-не-знаю-что.
А так как генерируемую модель последовательности он не отличает от модели генератора (даже универсального), вот и получается спор ни о чем. Я бы с ним даже изначально об этом не спорил бы, но он видимо ошибся и указав на совершенно нормальную и реализуемую формулы экстраполяции, заявив что такой быть не может. И ошибся он не случайно, а так как знаний не хватает (так ведь он же и знать не хочет).

-------------------------------------------------------------
[*] к слову, специально скачал последнюю ее версию и просмотрел, причем с "карандашом в руках" выписывая сомнительные места). К моему удивлению, теория стала еще хуже чем была раньше (или я поумнел). Но выписывать пришлось почти каждое предложение. "Строгая теория" чуть получше чем ее начальное описание в начале статьи, но тоже не выдерживает даже беглого просмотра. И ЗАРАНЕЕ: Только не надо просить меня выкладывать здесь эти заметки. Кто считает, что их несуществует и я обманываю -- на здоровье, переубеждать не буду. Хотел их НП, в приватной форме потом отдать... но он себя так неадекватно ведет, что желание пропало.
Так что: Я НЕ ДОКАЗЫВАЮ, ЧТО ИТ НЕСОСТОЯТЕЛЬНА. Я ВООБЩЕ ПРО ИТ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 17:36
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Я тоже предпочитаю прямо называть вещи своими именами. В области ИИ-шулерства крутятся миллионы. Идеотизм был бы, если бы ИТ не предлагала ничего взамен. Но взамен антистарение и миллиарды. И... настоящий ИИ! Решайте на чьей вы стороне или меняйте работу. Пока не поздно.

P.S.
Мы скоро развалим вашу малину, будьте уверены дорогой гость! Весьма дорогой. Но на то они и гости, что временные.


О да... сложно решиться.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 17:40
Цитата:
Автор: daner
...
Нее, тогда он скажет, что генератор был кем-то написан, а значит все генеририемые им модели несут в себе заранее заложенную модель.

Подозреваю, что так и будет
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 21:16
Я бы на его месте отмазался тем, что генератор допускает некоторое множество генерируемых моделей. это множество моделей можно рассматривать как класс, этот класс заранее предопределен и допустим алгоритмом генератора, найдутся модели недопустимые генератором, следовательно класс моделей будет ограничен. антропный принцип в изложении ИТ )))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 0:24
Цитата:
Автор: shuklin
Я бы на его месте отмазался тем, что генератор допускает некоторое множество генерируемых моделей. это множество моделей можно рассматривать как класс, этот класс заранее предопределен и допустим алгоритмом генератора, найдутся модели недопустимые генератором, следовательно класс моделей будет ограничен. антропный принцип в изложении ИТ )))

Для этого надо хорошо понимать, что происходит. и кстати с этим, я спорить бы не стал. Правда, ограниченность моделей (конечность класса) как мне кажется мало о чем говорит, особенно для практики. Вон скажем, давно существует теорема об "отсутствии бесплатных завтраков" и что? а ничего. Слишком уж она теоретическая.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 1:11
еще одна отмазка:

иммитационная модель, равномощная машине тьюринга, может смоделировать любое явление с любой заранее заданной точностью. генератор моделей, способный генерировать иммитационные модели, равномощные МТ, определяет класс моделей, способных моделировать любые явления. такой генератор моделей можно считать универсальным. разум представляет собой генератор моделей, который на основе корпуса наблюдений явлений физического мира способен восстанавливать модели, описывающие наблюдения физического мира. совокупный алгоритм мышления человечества за время существования человечества не достиг состояния очевидности физической реальности, следовательно не справился с задачей построения универсальной модели физической реальности. следовательно совокупный алгоритм мышления человечества нельзя считать разумным. вывод: человек - неразумная алгоритмическая иммитация интеллекта ; )))

перефразировка старого: "если Вы отказываете компьютеру в интеллектуальности на основании того что компьютер не сочиняет музыку как Моцарт, вы отказываете в интеллектуальности и себе" ; )))

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 3:45
Цитата:
Автор: shuklin
иммитационная модель, равномощная машине тьюринга, может смоделировать любое явление с любой заранее заданной точностью. генератор моделей, способный генерировать иммитационные модели, равномощные МТ, определяет класс моделей, способных моделировать любые явления. такой генератор моделей можно считать универсальным.


На сколько я понимаю, про универсальность разговора небыло...

ну а серьезно: в новой теме.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 7:59
Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик



P.S. daner

>ну а серьезно: в новой теме.

http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36562#36562


1. какой из современных "генераторов моделей" можно считать универсальным?
2. Универсальный ген. моделей вооще не противоречит Т.Геделя? Он тогда получается и самого себя может смоделировать...
3. Допустим Универсального создать не возможно... на сколько это вообще трагично для практики?


---

1) http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36254#36254

Кстати, не все работают с заранее заданной моделью. Есть и такие, которые вначале эти закономерности выявляют. И не один такой способ существует.

---

2) http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36321#36321

Попробуйте хоть какую-нибудь литературу по ИИ или просто аппроксимациям почитать. Тогда таких глупых вопросов не будет.
Буду добрым и подскажу ОДИН ИЗ большого количества вариантов:
Обратное распространение ошибки в Нейронных Сетях (в частности MLNN).
(блин, как неожиданно, а?)

Стыдно, строя теории и критикуя в них современные подходы не знать и/или не понимать методов ПРОШЛОГО ВЕКА.


---

3) http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36333#36333

https://docs.google.com/leaf?id=0Bwq_mzPgSX9HNGY0OGE5MzItM2U5Ny00YTZjLWE0NmEtOTA2ODhmYjlkYzlj&hl=en
Ждем от вас признаний. (КОД РАБОЧИЙ, РЕЗУЛЬТАТЫ В PDF ДОКУМЕНТЕ)


===

И ДАНЕР, ПАРАДОКСОВ ДРУГ.

Ну ты ваще...

~~~

p.p.s shuklin

>еще одна отмазка:

А потом еще и еще. Глаза сверкают, пальцы печатают... Что и говорить - мастер своего дела! Ну а как же? Поживешь ИИ-шулерством и не такому научисся.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 12:46
>>> NewPoisk.narod.ru

парадокс, только для вас.

То что некоторый генератор Г, не способен создать некоторую модель (скажем Х), не говорит о том, что он работает с заранее заданной моделью. Даже для ИНС класс генерируемых им моделей бесконечный.
поэтому алгоритм изначально мной приведенный, на который вы сказали, что он не может существовать, не противоречит отсутствию универсальности. про универсальность мы не говорили. (у вас какое-то селективное чтение, и постоянное стремление выдумывать все новые и новые темы дискуссии ретроактивно).

Даже Человек и МТ -- не универсальны (не путать с термином Универсальная МТ) в полном смысле этого слова. Они оба (если следовать тезису Т-Ч, а причин не следовать, пока нет) решают только определенный класс задач (РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ). Точно так же, как и любой из методов мат.экстраполяции предполагает (на сколько я понимаю) что в дальнейшем входные данные будут вести себя так-же как они вели себя до этого (что своего рода тоже ограничение на класс моделей). Более того, даже человек использует точно тоже предположение. ЛИЧНО Я, не могу назвать это "заранее заданной моделью".

И вообще, если ограничение на класс моделей считать заданной заранее моделью -- то тогда, даже универсальный Г.М. необходимо считать генератором только заданной заранее модели, так как это класс ВСЕ МОДЕЛИ (т.е. заранее заданный).

Кончайте заниматься демагогией и влезать в разговор слыша звон но не понимая где он.
Вылезайте из танка, попробуйте хоть чуть чуть изучить собранные человечеством знания.

П.С.
Если бы не Шуклин, который за вас придумывает отмазки (для ответа на которые надо хотя бы чуть чуть голову приложить), с вами вообще не о чем было бы разговаривать. Он у вас заместо Астапа, так что, если не хотите показывать свою безграмотность, следуйте примеру Воробьяниного и просто говорите "да уж!...", "Гигант Мысли" вы наш.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 14:07
Цитата:
Автор: daner
Кончайте заниматься демагогией




Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 15:13
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


Цитата:
Автор: данер
В вашем НОВОМ задании, вы просите написать программу на Б. при этом не используя функции и присвоения (А что еще в Б. вообще есть кроме этого?). Примерно тоже самое, что попросить написать книгу на русском, не используя кириллицу и русские слова.


с чего вы взяли, что я вам должен писать какой-то код и тем более на бэйсике?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 16:07
Цитата:
Автор: daner
с чего вы взяли, что я вам должен писать какой-то код и тем более на бэйсике?


Вы мне надоели. Тему ветки помните? Спасибо скажите что я вообще указал вам на ошибки, хотя в рамках данного обсуждения мог бы спокойно проигнорировать ваше первое сообщение положившее начало спору как мало относящееся к делу. Короче. Или доказывайте свою правоту на простых конкретных примерах или не флудьте.

---

Кто еще хочет заработать 3000 р.?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 17:41
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Вы мне надоели. Тему ветки помните? Спасибо скажите что я вообще указал вам на ошибки, хотя в рамках данного обсуждения мог бы спокойно проигнорировать ваше первое сообщение положившее начало спору как мало относящееся к делу. Короче. Или доказывайте свою правоту на простых конкретных примерах или не флудьте.


я ее только в этом топике несколько раз доказал.
ошибками вы считаете то , что ошибками не является на самом деле. И все потому, что в суждениях, опираетесть на ложную теорию вами придуманную.
и примеры были приведены очень простые и конкретные. к сожалению, вы даже такие простые примеры осилить не можете. в чем же тут моя вина? так что, скажите за них спасибо и сидите разбирайтесь пока не поймете.

я кстати так и не понял, почему я должен писать вам программы на бэйсике? только потому что другой язык вам сложно освоить? ну так это ваша проблема, а не моя.
А решение задачи я вам прислал, только ряд там не
[1,2,3,...]
а
[0.29999, 0.83999, 0.53760, 0.99434, 0.02249, ... ]
и написана она на с#.
Я считаю, что это совершенно не принципиально...
Считаете подругому, доказывайте свою правоту или не флудьте.

П.С.
Для тех у кого с русским плохо: ИТ я не пытаюсь опровергнуть, вся дискуссия была из-за вашего бредового утверждения о невозможности СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНОЙ ФОРМУЛЫ (когда одна функция создает другую функцию, на основе ряда чисел).


Короче, я уже устал повторяться. Это скучно. Так что продолжайте ходить с закрытыми глазами и считать, что вам никто ничего не доказал. ФАНАТИЗМ штука жесткая.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (36)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  36<< < Пред. | След. > >>