GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: Часть вопросов
Trilobite
Сообщений: 201
Часть вопросов
Добавлено: 07 фев 09 15:02
Выложил Описание среды обитания (pdf, 200K)
__________________________________________

tac Да, только особое внимание уделите тому почему это у вас занимает 65 % от общего кода - на первый взгляд это слишком большая цифра - в чем там такая сложность на 12000 строк кода ?

Деталям реализации не место в концептуальном тексте. Объясню здесь.

Из 65% собственно правила среды реализуют 10-15% кода.
Остальное (~50%) вспомогательные функции:
- типа записи контр.точек и прочих;
и интерфейс с пользователем:
- инструменты управления экспериментом и манипуляций с объектами;
- настройки полигона и типов объектов.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Часть вопросов
Добавлено: 07 фев 09 16:39
Спасибо начал читать ... но вопрос к вам - Вы знакомы с Террариумом, читали что нибудь по моим ссылкам ?

Просто на 80% классический Терариум ничем не отличается от вашей среды, единственно у вас оригинальна идея транспортировки ... а так такое впечатление, что разработка как раз и велась по мотивам Террариума ...?
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 0:23
tac ...по мотивам Террариума ...?

Про Террариум читал, но уже после того, как начал свою разработку.
За давностью уже и не смогу объяснить, чем Террариум пришелся не по душе. Кажется, не увидел там разнообразия задач, на которых можно взращивать что-то разумное.

Посмотрел - понял, что не то - успешно забыл. Как говорится, любое совпадение - не более, чем ...


tac ...единственно у вас оригинальна идея транспортировки ...

Это не так, различий больше. Но для меня и этого "единственного" было бы достаточно, чтобы писать свое.
Отобрать у особей такую возможность активного воздействия на среду, значит, существенно сузить и область возможных экспериментов, и их наглядность. Практически все задуманные опыты требуют от особей что-то куда-то таскать. Так что, без этого - никак.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 1:00
Цитата:
Автор: Trilobite

Посмотрел - понял, что не то - успешно забыл. Как говорится, любое совпадение - не более, чем ...

Это не так, различий больше. Но для меня и этого "единственного" было бы достаточно, чтобы писать свое.


1. А попробуйте еще назвать отличия ?
2. "Таскать" это хорошо - но что это дает ? Зачем, что-то куда-то таскать, как это помагает понять интеллектуальность ?
3. Тот же вопрос с препятствиями .. Элементарно можно сделать простой автомат - он не будет ни сталкиваться, сможет приследовать, и думаю вполне себе сможет, что-то "таскать" ... игры с Террариумом хорошо показали, что нет необходимости в каких то интелектуальных программах для этих задач .. попробуйте обосновать обратное ..

----

80% совпадение по случайности - очень много о чем говорит - все делают одно и то же, но результатов ни каких - может пора задуматься в чем проблема ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 1:58
Цитата:
Рассчитана на проверку тезиса, что интеллект особей формируется средой в процессе решения ими задач на выживание.


поясните этот тезис, пожалуйста. Как вы его проверять собрались? вы считаете что любая среда пригодна или конкретно только ту что вы сделали? Если не любая, то в случае если интеллект не зародиться, как вы узнаете причину неудачи? Среда? Алгоритм поведения агентов? Времени мало? Задача в среде не та что нужно? Если ответов нет... то на Алхимию все это несколько смахивает.

П.С.
я уже молчу о том, как вы собираетесь определять появление этого самого "интеллекта"?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 2:15
на счет похожести реализации...
Я тут недавно для своих экспериментов подобное писал (мне нужно было что-то ооочень простое, что бы убрать сложность всяких физических эффектов среды, которые есть обычно в симуляторах). Так вот ... все примерно так же сделал. И не случайно я думаю это получается похожим. Ну а как по другому то? Это же все те же принципы, что с самого начало компьютеров использовались в различных играх (даже в том же знаменитом "пакмане"). Это я про реализацию среды и не интеллектуальные объекты в ней. А реализация агентов... ну тоже все стандартно. Это же само определение агента диктует его реализацию через сенсоры-активаторы.
Так что, ничего тут особенного не вижу, что похоже получается.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 2:24
ну вообще хорошая работа и описание не плохое.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 3:19
tac А попробуйте еще назвать отличия ?

А зачем ? Впрочем, что на поверхности...
К примеру, "демоны". Да и различия в общей организации экспериментов многого стоят. Там все же заточенность больше под конкурс программистов, чем под инструмент исследователя.
Наверное, и еще есть. Но, повторюсь, и этого достаточно.
Вспоминать же и делать детальный анализ нет никакого желания.


tac "Таскать" это хорошо - но что это дает ? Зачем, что-то куда-то таскать, как это помогает понять интеллектуальность ?

Не понять, а выявить и выполнить селекцию.
Если притащил то, что надо, куда надо и когда надо, значит "сообразил", что от него хотят. Достоин поощрения и продвижения, а затем, и права на размножение.
Например, в опыте по симбиозу две расы особей могут кормить друг друга едой, принося ее из взаимно недоступных областей.
Все это станет более понятным, если на пару минут забыть о "стратегиях-цивилизациях" и спуститься на "амебно-тараканий" уровень обсуждаемой среды.


tac Тот же вопрос с препятствиями .. Элементарно можно сделать простой автомат
.. попробуйте обосновать обратное ..

С обоснованием две проблемы.
Во-первых, как сторонник самообслуживания, предоставляю сведения "as is".
Во-вторых, не знаю, что добавить к вашим же аргументам в споре с Данером по 6-му тезису (различие обученных и обучаемых). Разве, что еще раз сказать: "обученные нам не интересны".


tac все делают одно и то же, но результатов никаких - может пора задуматься, в чем проблема ?

Шаблоны, навязанные авторитетами? Если есть догадки, как раскрепостить воображение, поделитесь...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 18:29
Цитата:
Автор: Trilobite
Во-вторых, не знаю, что добавить к вашим же аргументам в споре с Данером по 6-му тезису (различие обученных и обучаемых). Разве, что еще раз сказать: "обученные нам не интересны".


Помнится, Вы были на "моей" стороне "6. ИИ - не обученная, а обучаемая система. Посему важна ее пластичность в отношении к данным. Иначе говоря, систему должны формировать потоки информации, а не руки программиста."

Успели переметнутся ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Часть вопросов
Добавлено: 08 фев 09 18:32
Цитата:
Автор: Trilobite

tac все делают одно и то же, но результатов никаких - может пора задуматься, в чем проблема ?

Шаблоны, навязанные авторитетами? Если есть догадки, как раскрепостить воображение, поделитесь...


Близко к тому ...
Для начал прочитайте здесь
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:_Двухуровневое_целеполагание:_Модификация_Microsoft_Terrarium

и

http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Terrarium_DNA

не претендую на супер раскрепощение, но как попытка думаю не плоха ...
Когда прочитаете смогу пояснить ...

[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Часть вопросов
Добавлено: 09 фев 09 1:23
tac Успели переметнутся ?

Кто..о..о..??? Я?? Переметнуться?
Ни в коем разе!!!

Вероятно, нечетко выразился.
Речь шла о том, что ваши аргументы из спора справедливы и в отношении агентов в данной среде.
Простой и эффективный автомат действительно можно сделать почти для всех задач, которые сможет поставить среда перед агентом. И среду, в частности, конечно можно использовать как полигон для отработки таких автоматов.

Но! Цель-то совершенно другая.
"Мы делаем ровно обратное, мы берем технических агентов с уже встроенным рациональным поведением и хотим получить биоподобную систему с таким же поведением, но у которой будет не узкоспециализированное устройство"
Узнаете свою же цитату?
Другими словами, нам интересно нащупать принципы, на которых можно построить такого агента, чтобы он был способен успешно справиться с заранее неизвестными ему проблемами. И пусть он уступит специализированному автомату в конкретной области. Ярлычка с гордой надписью "Есть зачатки интеллекта" в первую очередь заслуживает именно он. Или в более сильной формулировке - он, и только он!


tac Для начала прочитайте здесь..

ОК, изучим.


daner
Ваши вопросы требуют более обстоятельного ответа, чем тот, что я могу сформулировать сейчас.
Беру тайм-аут.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Часть вопросов
Добавлено: 09 фев 09 2:10
Цитата:
Автор: Trilobite
daner
Ваши вопросы требуют более обстоятельного ответа, чем тот, что я могу сформулировать сейчас.
Беру тайм-аут.

А я уж подумал, что проигнорировали.
смотрите, не забудьте ответить.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Коллективные действия
Добавлено: 25 янв 15 9:41
from Drew: "What about Egg?"
from Alex1: "На собственном сайте
он сам себе пишет и сам с собой разговаривает.
Насоздавал несколько ников, и играет то за одного то за другого..."

Все Мы по-жизни - немного... Нанайцы
Прём, растопырив корявые пальцы!
- То генералы - то Юнги и.. Поцы
Сами себе задавая вопросы
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.