GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Безусловные рефлексы
гость
78.25.121.*
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 1:47
растиШишку кушать нужно вам, роман, ибо вас еще мучают какие-то подрастковые
комплексы (ненависть к учебникам), детские озаризмы, отсутсвие самоконтроля,
неосознавание контектста (рамцы съехали)..
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 1:57
Изменено: 11 ноя 13 1:57
Итак! (отвлекся на детей снова).
Почему я съехал на музыку? -

Инвариантность коры - еще одно ключевое для понимания свойство мозга!
Кошки и собаки - похожи. Камни и небо - не похожи.
Спеть любую мелодию мелодию в Другом тоне.
О чем это я? ПРОПОРЦИИ!
(Обожаю пропорции!)

Мелодия - пропорции тонов. И сохранить эти пропjрции можно (мы это все умеем),
если мелодия исполняется Ниже или Выше. Чего? Нормы. Какой? Конкретной нормы для данной мелодии. "Подмосковные вечера" и вообще любой песню можно спеть в мажоре либо в миноре. разница составит ТРИ тона.
Итак еще раз -
ИНВАРИАНТНОСТЬ КОРЫ МОЗГА - СОЗРАНЕНИЕ ПРОПОРЦИЙ МОДЕЛИ ПРИ ЕЁ ПЕРЕДВИЖЕНИИ.

Модель - в данном случае - Мелодия - последовательнность Амплитуд сигнала и тишины.
Амплитуд ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО взаимозависимых. Т.е. иначе никак даже не заданных - только относительно. КОНСТАНТ нету вообще! Только соотношения - пропорции.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 1:57
Цитата:
Автор: Роман
Ну и отлично, а теперь самое время поговорить о Музыке!

Понятно, что музыка - это не аккустический феномен, а психоаккустический.
Т.е. восприятие одних последовательностей звуков как музыкальных, а других нет как-то связано с некоторыми особенностями мозга обработки (восприятия) звуков.
Но является ли эта особенность необходимой (важной) для распознавания (анализа), или это какой-то случайный выбрик природы?
Вот есть люди с хорошим музыкальным слухом, а есть с плохим.
Как это связано с распознаванием речи, изображений, логикой, другими способностями?
А у животных есть музыкальный слух человеческого типа?
А бывают люди без музыкального слуха (неспособные отличить мелодию от какофонии)?
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 1:58
Изменено: 11 ноя 13 2:18
Цитата:
Автор: Анатоль


Понятно, что музыка - это не аккустический феномен, а психоаккустический.
Т.е. восприятие одних последовательностей звуков как музыкальных, а других нет как-то связано с некоторыми особенностями мозга обработки (восприятия) звуков.
Но является ли эта особенность необходимой (важной) для распознавания (анализа), или это какой-то случайный выбрик природы?
Вот есть люди с хорошим музыкальным слухом, а есть с плохим.
Как это связано с распознаванием речи, изображений, логикой, другими способностями?
А у животных есть музыкальный слух человеческого типа?
А бывают люди без музыкального слуха (неспособные отличить мелодию от какофонии)?


Нет Коллега, вы не до конца прониклись - Музыка - не феномен - ЭТО СУТЬ ТОГО О ЧЕМ МЫ ВСЕ ТУТ...!
ЭССЕНЦИЯ!


p.s.

@За эталон частоты ноты берётся нота ля первой октавы, частота которой должна быть равной 440 Гц. В равномерно темперированном строе отношение частот двух соседних нот (например, до и до-диез) равно \sqrt[12]{2} - ; таким образом, можно видеть, что отношение частот нот, отстоящих друг от друга на октаву, равно двум.


Нота ДО - Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 261,6 Герц
Ре - В абсолютной сольмизации «ре» — звук частотой 293,7 Герц (первая октава равномерно темперированного строя), а также любой из ряда звуков с частотными отношениями 1:2, среди которых есть звук этой частоты. (!)
Ми - в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение третьей ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению E. Отстоит на целый тон от Ре и на полутон от Фа.
Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 329,6 Герц
Фа - мнемоническое обозначение четвертой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению F. Отстоит на полутон от Ми и на целый тон от Соль.
Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 349,2 Герца
Соль - 415.305 Hz.)
... wiki
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:04
Изменено: 11 ноя 13 2:06
Цитата:
Автор: Роман
Музыка - не феномен - ЭТО СУТЬ ТОГО О ЧЕМ МЫ ВСЕ ТУТ...!
ЭССЕНЦИЯ!

Если так, то есть ли корреляция музыкальных способностей с другими?
(Инженерными, програмистскими, способностями к физике, математике).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:05
а теперь рома нам ТУПО пересказывает хокинса. Понятно, почему ему чудятся призраки
чужих пересказов учебников (тех книг он вообще не читал), а те немногие что осилил, то их только пересказать близко к тексту может..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:07
Анатоль>

можно посмотреть на сродство анализа интонационного контура речи с общими музыкальными
способностями.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:08
Цитата:
Автор: Роман
....Модель - в данном случае - Мелодия - последовательнность Амплитуд сигнала и тишины.
Амплитуд ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО взаимозависимых. Т.е. иначе никак даже не заданных - только относительно. КОНСТАНТ нету вообще! Только соотношения - пропорции...

И вновь, на мой взгляд, излишняя категоричность в плане отсутствия "констант" вообще. С другой стороны, видимо, это дало возможность "почувствовать" важность именно отношений (взаимосвязей) одного с другим (и не обязательно пропорций) в любых сигналах, не замыкаясь, только на слуховых - как источнике.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:11
Немного уточню вопрос.
Бывают ли люди без музыкального слуха (с очень плохим музыкальным слухом) но талантливые в других областях интеллектуальной деятельности?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:13
cейчас последует озаризм про инвариантное кодирование..

нет, ромины пересказы это тоже хорошо, просто зачем это делать под видом я такой повествовательный, хотя это чужие идеи но они все равно мои, а вы все тупые бараны
потому что своих идей у вас нет, а вот это я а не павлов, хокинс и проч., я, я, в вы все бараны тупорылые..
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:16
Цитата:
Автор: Роман
Мелодия - последовательнность Амплитуд сигнала и тишины.
Амплитуд ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО взаимозависимых.

Наверно под словом "Амплитуд" Вы имеете ввиду частоты а не интенсивности, громкости?
(Ведь мелодия не пропадёт если все ноты сыграть одной громкости).
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:16
см выше - нарыл пока вы о чем-то задумались
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:23
Продолжать?
Или вы предпочитаете еще пообсуждать мою персону?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:36
Цитата:
Автор: Роман
Продолжать?
Или вы предпочитаете еще пообсуждать мою персону?

А Вы что, артист...? Вам требуется поощрение чье-либо. Или Вы вне зависимости от кого либо можете высказывать свои мнения, чтобы как минимум надеяться услышать "чужие" мнения (часть из которых Вы можете просто игнорировать) для лучшего понимания своих..?
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 11 ноя 13 2:38
А я бы лучше Вас Анатолий полушал про инвариантное кодирование.
Что-то меня не озаряет пока...

[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (17)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  17<< < Пред. | След. > >>