GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект AIAssistant
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 25 сен 11 8:32
SuperTracker 1.0
Сделал первый вариант подсистемы монокулярного зрения SuperTracker на основе моей программы AIAssistant. Модуль отслеживает любые объекты находя в выделенной зоне изображения инвариантные особенности. На самом деле он пока не работает с объектами, а лишь в тем, что человек выделяет в рамке. Это программа и считает объектом отслеживания.
Следующий этап добавить самообучение. Есть чужой алгоритм который обучается по одному первому кадру, а затем на основе истории наблюдений в 50 кадров создает дополнительные шаблоны образов. Тем самым программа с каждым новым кадром улучшает надежность распознавания изменяющегося в пространстве и времени объекта наблюдения.
В моей программе результаты простой зрительной обработки преобразуются в различные факты продукционной машинки моей программы. Это позволяет делать экспертные и другие системы ИИ.
Я потихоньку связываю эту зрительную систему с модулем работы с онтологиями. Это позволит работать с неограниченным количеством ранее запомненных образов. Кроме того, это - фундамент для возможности проводить обобщения и другие виды логического вывода.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 25 сен 11 9:49
Какой алгоритм используете, если не секрет? т.е. и для инвариантов (подозреваю, что Лукас Канаде) и для самого алг. сравнения.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 25 сен 11 10:36
Использую алгоритм SURF. Но он кушает много ресурсов процессора. Думаю о симбиозе Лукас Канаде(LK) и SURF. Возможно, что будет нечто другое, т.к. это определяется целью создания системы, понимающей изображения в виде, похожем на человеческое восприятие.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 25 сен 11 10:47
Цитата:
Автор: victorst

Использую алгоритм SURF. Но он кушает много ресурсов процессора. Думаю о симбиозе Лукас Канаде(LK) и SURF. Возможно, что будет нечто другое, т.к. это определяется целью создания системы, понимающей изображения в виде, похожем на человеческое восприятие.


а откуда имплементация SURF? из OpenCV?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 25 сен 11 18:52
Да, OpenCV. В моей программе вмонтирован OpenCV 2.1 Перехожу на 2.3 потому что этот SURF в 2.1 кривой как турецкая сабля. Хотя неизвестно, насколько крив SURF в 2.3. Судя по коду там сильно много чего добавили.Еще приглядываюсь к OpenSURF.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 03 янв 12 11:15
Сегодня я приступил к объединению ранее сделанного в виде распределенной клиент - серверной сети агентов. Если удастся, то я намерен сделать клиентскую часть на основе Google Native Client (NaCl). Эта технология позволяет в окне браузера запускать нативный код, т.е. программы написанные на С/С++ . Но это не обычные программы, а специально адаптированные для данной технологии мультиплатформенные приложения.
В качестве первого шага начинаю имплементацию в NaCl движка продукционных правил CLIPS с частью моих доработок, т.к. не все доработки будут успешно работать на Mac или Linux а позже и на ARM.
Сервер также будет основан на этом же движке. Возможно, что и другие подсистемы SkyNet я смогу сделать на основе этого же решения.
[Ответ][Цитата]
гость
64.20.45.*
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 06 янв 12 23:01
Цитата:
Автор: victorst

Сегодня я приступил к объединению ранее сделанного в виде ...

Это все инженерно-технологические вкусности, научно-ИИшного там что? И что там Ваше личное? Какой вклад в ИИстроение лично вы собираетесь внести?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.