GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Логика не символьная система !
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 11:25
Вообще-то любой обьект мироздания (хоть атом) является понятием(знанием), потому что всякий обьект кем-то помнится(понимается), то есть находится в некотором месте, реален в некотором месте.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 12:01
Цитата:
Автор: гость

"Это как раз то понятно, речь просто идет о том, что ни пространство, ни время понятиями не считаются"

это у кого это?

пространство-это объект. Только естесственно, не самого этого пространства.

видите ли в чем дело. Вся материя находится в среде (пространстве). Пространство поэтому не является материей. Но это не мешает пространству быть объектом в системе отсчета рангом ниже.

Вот, к примеру, дисковое пространство. То, что в нем находится-аналог материи как бы, файлы всякие.
А само пространство дисковое является объектом другой системы отсчета, только и всего.
Также и наше пространство. Это как бы ОЗУ (память), в котором все находится.
А само пространство является объектом другой системы, внешней, по отношению к нашей системе (вселенной). Тут сложного ничего нет и это между прочим, единственное объяснение, не вступающее в противоречие с законом достаточного...


На диске ничего не находится, не хранит он информацию.Возьмите вскройте диск и покажите мне 3d персонажей из игры и так далее.НЕТУ ТАМ НИЧЕГО потому что самого "там" не существует.Диск-это наше понятие, которое не обьективно, потому что обьективно есть атомы или пофигу какие обьекты, количество короче.И это количество является количеством и не более того.Не является это количество одновременно еще и 3d персонажами.Что значит записать информацию на диск?Выцарапать на атоме?Что выцарапать?3d персонажа?Когда мы записываем информацию на диск, то записываем мы не саму информацию и не на диск, а переводим информацию в ДАННЫЕ, то есть атомами и тп создаем некую книгу, которую можно потом прочитать и получить информацию.В реале не хранит диск информации точно так же как книжка не хранит рассказов, это просто способ хранения, переноски, получения знаний(информации), в котором та информация, которая записывается вообще не участвует.
Реально записать куда-то информацию-это значит запихать реальный обьект в некое место, то есть сделать обьект частью целого.

Диск-это атомы и не более.Что значит поместить обьекты на диск?Это вообще в какое место и как и где там место собственно?Максимум-сами атомы храняться в чей-то памяти, являются информацией для кого-то.

Не надо видимость принимать за действительность.Вся эта хрень с записью информации основана полностью на на наших органах чувств, которые абстрактно отражают обьекты вселенной, неточно.Вся эта запись информации тп о которой идет речь в случае с диском-исключительно субьективно существующая вещь.



Так что обьекты нашей вселенной хранятся не на жестком диске или озу, а во вселенной.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 13:40
"На диске ничего не находится"

а место? место-это тоже объект между прочим. Есть пустое место. зарезервированное подо что-то.

", не хранит он информацию."

не путайте данные с информацией. данные нужно еще сделать информацией.

"Диск-это наше понятие, которое не обьективно,"

я подразумеваю "диск", как физический объект из атомов, надеялся, что и вы тоже.

"Что значит поместить обьекты на диск?"

они там уже есть, если вы имеете в виду физические объекты. А если вы имеете в виду информацию для кого-то или чего-то, то это делается путем НАЗНАЧЕНИЯ свойств атомам в других системах отсчета (в которых эти свойства и превращаются в объекты этих систем)



"Так что обьекты нашей вселенной хранятся не на жестком диске или озу, а во вселенной."

речь идет о том, в ЧЕМ храниться вселенная.
у вас получается, что она храниться в себе самой, что противоречит логике.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 14:07
=="На диске ничего не находится"

а место? место-это тоже объект между прочим. Есть пустое место. зарезервированное подо что-то.==

Пустых мест не бывает, это противоречит закону достаточного основания.А место есть, я не против.Место - это целое, а части - это содержание этого места.Вот только непонятно, где вы место нашли на диске.На поверхности чтоли или как?
Если бы и существовал такой объект как диск объективно, то хранил бы он только свои части, которые бы относительно того места, где хранился бы диск были бы виртуальными.

==", не хранит он информацию."

не путайте данные с информацией. данные нужно еще сделать информацией.==

Я и не путаю.

==я подразумеваю "диск", как физический объект из атомов, надеялся, что и вы тоже.==

А я надеялся что для вас диск - это абстракция, а физически для вас есть количество, то есть много объектов, а не один.Объект либо один, либо их много.Соотственно существуют либо атомы либо диск физически.

=="Так что обьекты нашей вселенной хранятся не на жестком диске или озу, а во вселенной."

речь идет о том, в ЧЕМ храниться вселенная.
у вас получается, что она храниться в себе самой, что противоречит логике.==

Если речь о вселенной, то она хранится в большей вселенной и наша является частью этой большей вселенной.Но никак не на диске или озу.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 14:20
"Если речь о вселенной, то она хранится в большей вселенной"

это так, но я конкретизирую.

она находится в большей вселенной, где расположено ОЗУ на диске. Вот в этой памяти и существует наша вселенная. А вы как думали?

вселенная во вселенной это слишком абстрактное понятие, тем более, что на слух воспринимается как солнечная система находится в галактике, т.е. в рамках одного пространства.

а пространства то разные на самом деле в иерархии вложенности.


похоже, вы не можете до сих пор понять этой простой вещи.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 14:23
"Пустых мест не бывает, это противоречит закону достаточного основания."

да? откройте "мой компьютер"\диск с:, и посмотрите сколько пустого места на нем осталось.

пустое и всякое другое место -понятие относительное.

Для кого-то туалет занят, а для кого-то он свободен, зайдет и поссыт прямо на сидящего на толчке.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 14:33
[QUOTE]Автор: гость

"Если речь о вселенной, то она хранится в большей вселенной"

это так, но я конкретизирую.

она находится в большей вселенной, где расположено ОЗУ на диске. Вот в этой памяти и существует наша вселенная. А вы как думали?

Я думал, что вы говорите, что вселенная наша находится на диске в том смысле в каком некоторые думают, что 3d персонажи игр находятся в надпространстве и при этом храняться на диске компьютера.

==вселенная во вселенной это слишком абстрактное понятие, тем более, что на слух воспринимается как солнечная система находится в галактике, т.е. в рамках одного пространства.==

Ничего не понял...

==а пространства то разные на самом деле в иерархии вложенности.


похоже, вы не можете до сих пор понять этой простой вещи.==

Не понял...я уже миллион лет как знаю про существование большого количество всяких пространств.Если бы вы читали мои посты в блоге, то понимали бы это, но у вас же нет времени.Я сейчас абсолютно не представляю какова в вашем представлении моя теория.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 14:51
=="Пустых мест не бывает, это противоречит закону достаточного основания."

да? откройте "мой компьютер"\диск с:, и посмотрите сколько пустого места на нем осталось.==

Это место под данные, а не информацию.Вы что действительно думаете, что на той же CD болванке находится информация?Там находятся ДАННЫЕ, а не информация.Углубления там, островки и тп, язык такой, как буквы в книжке.Это способ передачи и тп информации.Информация в данном случае никуда не перемещается и не записывается РЕАЛЬНО.

Потом с помощью этих болванок и жестких дисков можно создавать информацию, 3d персонажей игры и так далее.Все равно что книгу прочитать - в голове(не в прямом смысле само собой) появляются образы и прочая дребедень, вот в голове это все и хранится, точнее в субъекте(носителе информации, целом, месте,вот это и есть настоящий носитель настоящей информации).

==пустое и всякое другое место -понятие относительное.

Для кого-то туалет занят, а для кого-то он свободен, зайдет и поссыт прямо на сидящего на толчке.==

Пустых мест не бывает.Если кто-то свалил из какого-то места, то то место где он был либо исчезает в другое место либо занимается другим объектом.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.178.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 15:03

"Вы что действительно думаете, что на той же CD болванке находится информация?

Там находятся ДАННЫЕ, а не информация."

читайте внимательнее. я этого и не говорил.




"Пустых мест не бывает"

а как же туалет?

".Если кто-то свалил из какого-то места, то то место где он был либо исчезает в другое место либо занимается другим объектом."

вы сейчас о пространстве, а речь шла о другом.

зачем путать контексты?

не переживайте, это нормально...
у нас с вами разное видение одного и того-же. Наши теоретические разработки близки больше, че могут позволить себе иные. Не имеет смысла спорить, обсуждая разницу позиций. важна не позиция, а правильность мышления. Вам его не занимать. Не углубляйтесь в лишние заботы.
Вы думаете почему я с вами стараюсь не спорить больше?
Потому что это только вредит вам.
Вы видите расхождения со мной там, где их нет.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 15:27
[QUOTE"Пустых мест не бывает"

а как же туалет?[/quote]

А там не пусто.Если вы можете зайти в туалет, то это не значит, что там постоянно есть свободное место.Постоянно там есть место только под сам туалет.А если зайдете в туалет, то одновременно с этим там появится место и для вас.

Цитата:
".Если кто-то свалил из какого-то места, то то место где он был либо исчезает в другое место либо занимается другим объектом."

вы сейчас о пространстве, а речь шла о другом.

зачем путать контексты?


Да просто этот долбаный язык и так далее не позволяют нам соблюдать закон тождества.Запарился уже с этой темой.

Цитата:
не переживайте, это нормально...
у нас с вами разное видение одного и того-же. Наши теоретические разработки близки больше, че могут позволить себе иные. Не имеет смысла спорить, обсуждая разницу позиций. важна не позиция, а правильность мышления. Вам его не занимать. Не углубляйтесь в лишние заботы.
Вы думаете почему я с вами стараюсь не спорить больше?
Потому что это только вредит вам.
Вы видите расхождения со мной там, где их нет.


Ладно, все равно.Единственное, что мне не нравится - это то, что я не понимаю иногда 100 процентов того, что вы говорите.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 17:30
Цитата:
Автор: daner
откуда тогда взялась связь между пальцами и цифрами (и вообще понятие пальзев и т.д.).


Объясняю, хоть это будет и не просто ...

1. Во-первых, надо понять, что понятия образуются в мозге путем интеллектуальных усилий. Во-вторых, то, что мы видим - сразу понятиями не становятся, это для нас просто образы (созерцания по Канту);

2. Теперь, смотрите, Кант исходит из того, что скажем у ребенка есть только два понятия "5" и "7", но нет других понятий о цифрах ...

Для ребенка это очень легко представить, я это постоянно наблюдаю и вижу как ребенок обучается понятиям цифр. Он вначале учится считать: один, два, три ... Понимает ли он что он делает - не сразу, но да. Понимает ли он что значит отдельная цифра (есть ли у него понятие "1", "2" - когда он считает) - нет, просто пример - перебей ребенка при счете, и попроси сосчитать с трех - все результата не будет, он умеет считать только с одного. Он знает что можно посчитать мишек и кошек, но с единицы - это для него не более чем стишок о мишках ... со временем он конечно понимает, что это называется "посчитай" - и это можно делать со всеми ... Но мы хотим добится от него, чтобы он понимал, имел понятие о цифрах - а не просто повторял цифра в виде стишка ... что мы делаем - мы переходим к изображению цифр - он запоминает как выглядит цифра 1, 2, 3 ... Но и этого мало ...

3. Итак, вначале есть ассоциация последовательностей слов: один вызывает слово два, два вызывает слово три и т.д. Второе есть ассоциация между изображением и устной речью: 1 - один, 2 - два ... Но понимания и соответствующих понятий еще нет ! Поэтому у Канта здесь нет понятия цифр - есть только опыт однородных объектов пальцев, точек, мишек, зайчиков и их он может считать - это кант и называет эмпирическим опытом. Когда же он говорит о понятия "5" и "7" - это понятия уже хорошо понимаемые рассудком (они ранее конечно тоже были просто осознаны, так например, ребенок достаточно быстро понимает что такое "два" - он поястояно видит то там то тут два объекта вместе - и он перестает их считать - допустим, что 5 и 7 тоже у него уже есть)

4. Теперь, что происходит - как мы учим ребенка ПОНИМАТЬ цифры и их складывать: показываем ребенку две копейки: на одной нарисована цифра "5" на другой "7" и посим его сосчитай - он считает один, два ! И остается в недоумении почему неправильно ... как мы ему объесним ? Если имея только эти две монеты - НИКАК ! Вот именно так любая наука не даст объяснений как образовать эти понятия - поэтому они с точки зрения науки априорны. И тут Кант поясняет, что если бы у человека был бы только рассудок (логика) - он бы не справился бы, но к счастью у человека есть еще глаза, поэтому он обращается к опыту созерцания и для взрослых мысленному созерцанию ... Теперь вспомните как учат детей считать, имеются счетные палочки или скажем некие объекты карты например .. ребенку показывают снова монету "5" и просят положи 5 палочек - отлично это у него уже получается, он помнить как выглядит цифра 5 и выкладывает палочки считая до 5 ... затем так же с цифрой "7" ... и тут учитель просит а теперь сосчитай палочки - он считает получается 12 (это конечно идеальный вариант, т.к. на самом деле ребенок постоянно путается, где то собъется со счета, где то не узнает цифру на монете) - и вот оно торжество учителя - он говорит понимаешь теперь сколько будет 5+7 ... и ребенок мутно, но уже соображает, что 12.

5. Что из этого следует - что обладая только понятиями "5" и "7" - ни как нельзя вывести понятие "12" - и поэтому нужно обращаться к опыту, чтобы освоить те или другие положения ... т.е. чистая математика немыслима если бы человек не занимался бы опытом, не имел бы ощущений и т.д.

И поэтому Логика - особенно математическая - это издевка над человеческой природой, она проходит лишь потому, что в детстве мы выучили все априрные понятия требуемые для этого ... и поэтому же это не пригодно для ИИ !
Надеюсь теперь все ясно об ограничениях логики (математической как минимум)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 17:41
Цитата:
Автор: daner

1. другими словами -- проблема заземления, о которой шла речь в статье с которой начался весь этот спор.
2. Только не понимаю, почему вы отказываете мат.логике образовании терминов. в примерах с обозрением, сама система расширяется за счет обозрения. Так что дальше вывод все-равно остается выводом.



1. А не могли бы Вы сформулировать эту проблему заземления более точно - я как то не пойму о каком "заземлении" идет речь ..
2. Надеюсь - теперь понимаете (см. пост выше)
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.179.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 17:48
"И поэтому Логика - особенно математическая - это издевка над человеческой природой, она проходит лишь потому, что в детстве мы выучили все априрные понятия требуемые для этого ... и поэтому же это не пригодно для ИИ !"

вы снова забыли, что все нужно в свое время.


"Надеюсь теперь все ясно об ограничениях логики (математической как минимум)"

ограничений нет в математической логике, ограничения есть в матаппарате.

к примеру, "на ноль нельзя делить."

матаппарат просто хреновый, другой нужен.
нужны правильные определения пределов, множеств, бесконечности, нуля. все это можно и нужно переделывать.
Но это работа не математиков, а логиков. т.е. тех, кто и подарил математикам математику.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 17:48
Цитата:
Автор: гость

это у кого это?

пространство-это объект. Только естесственно, не самого этого пространства.



Это из Канта ...

Вот прочтите http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000497/st001.shtml

Начиная со слов

"ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ ЭСТЕТИКИ ГЛАВА ПЕРВАЯ О пространстве"

Далее идет глава о времени ...

Постарайтесь понять - то, что Вы пытаетесь сформулировать - Кант сформулировал очень хорошо, думаю принципиальных различий у вас не будет - так скорее лишь терминологический спор ... но терминология Канта предпочтительнее - если поймете Вас начнут понимать люди ... правда опять же не все (Кант это так же как ОТО - для избранных )
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.179.*
На: Логика не символьная система !
Добавлено: 16 апр 09 17:49
вопрос данеру на засыпку.
чем отличается заземление от зануления?
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (11)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11<< < Пред. | След. > >>