GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 10 авг 16 16:43
Сознанию(сознаванию) предшествуют еще как мин. 2 процедуры: распознавание и узнавание.
Обе они линейны и, в общем, без особого труда автоматизируются. В конце их ожидает весьма краткий и существенно нелинейный процесс - осознавание. Если изобразить, то получится долгая линия, заканчивающаяся петлей, интерес в которой представляет собственно момент замыкания.
(Цикличность, якобы требуемая при узнавании/опознании, купируется архитектурой ассоциативной памяти, обращение к которой не требует ни перебора, ни сравнения, ни выбора.)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 10 авг 16 23:17
Цитата:
Автор: Luаrvik

Сознанию(сознаванию) предшествуют еще как мин. 2 процедуры: распознавание и узнавание.
Обе они линейны и, в общем, без особого труда автоматизируются. В конце их ожидает весьма краткий и существенно нелинейный процесс - осознавание. Если изобразить, то получится долгая линия, заканчивающаяся петлей, интерес в которой представляет собственно момент замыкания.
(Цикличность, якобы требуемая при узнавании/опознании, купируется архитектурой ассоциативной памяти, обращение к которой не требует ни перебора, ни сравнения, ни выбора.)
Я бы сказал немного иначе.... Работе со знанием предшествует распознавание (выбор макета в КГМ по критериям совпадения) и узнавание (выбор эмоций которые регулируют отношение к организму, узнавание ситуации) а затем мышление модели поведения себя любимого.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 10 авг 16 23:19
Изменено: 11 авг 16 0:09
Цитата:
Автор: Egg


Ты просто до сих пор не въехал. А у меня однажды случился катарсис-инсайд и я стал понимать то, что пишет ув. ЭГТР. Да, у него проблема с лексикой. Но он всё пишет правильно. Просто надо научиться читать.
Для этого нужно не быть компьютером..... А лексику можно поправить общими усилиями.
ЗЫ. Здесь очень важно обладать сопереживанием. То чего не хватает у психопатов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F Это то что отличает человека от человекообразного животного.
Бывает врождённая, а бывает приобретённая (лечится). У НО приобретённая. Мне кажется что если поскрести его душу, то внутри она окажется белая и пушистая. Это сознание, скорее всего панцирь одело... для защиты.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 0:52
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru

Мне кажется что если поскрести его душу, то внутри она окажется белая и пушистая.
долго скрести придется, огрубела душа НО, крестьянский труд, падщие женщины, гельмиты и тп. всё это не способствует осознанности, но взращивает злость, зависть и хандру, в отщельники нада ему, чтобы не сравнивать себя ни с кем, быть не одиноким но единственным, One
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 1:05
Истинный буддист не должен быть ни одиноким, ни единственным.
Он должен быть... одним.
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 4:29
Изменено: 11 авг 16 4:30
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
Во время оргазма НС переходит в другой режим работы, близко к агонии.

"Другой, агония" - вполне себе расплывчатые утверждения. Как раз в вашем стиле.
Так и быть, открою вам страшную тайну.
Во время оргазма неокортекс молчит, что вполне себе логично, ибо это не тот
момент, когда нужно реализовывать свое социальное "человеческое" поведение.

Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
Гениальность это недобор шизофрении.

Это скорее балансирование на лезвии бритвы.
Большинство людей уравновешены, поэтому не гениальны.
Разбалансировка может быть вызвана "глубиной" как "слева", так и "справа".
Женщины, с среднем, более уравновешены, чем мужчины, значит менее гениальны.
Поэтому чем тоньше грань, тем тоньше баланс, тем гениальнее человек.
А значит и больше вероятность сваливания в сумасшествие.
Поэтому я бы определил гениальность как "равновесие неравновесия".
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 4:51
Изменено: 11 авг 16 4:59
Цитата:
Автор: Андрей

- Является ли сознание несущественным побочным эффектом правильной организации ума, без которого можно обойтись?
- Является ли сознание существенным побочным эффектом правильной организации ума, который возникает неизбежно?
- Является ли сознание продуктом, результатом, следствием детерминированной работы ума?
- Или же сознание - есть акт детерминации бытия и является непостижимой причиной всех прочих ментальных следствий?

Сознание - как проявленный феномен (то есть, как уверенная способность упорядоченно отражать различные закономерности внешнего мира, как умение осваивать и использовать язык для общения, и как причина для образования социальных групп и сообществ), возникает практически всегда и неизбежно, если соблюдены определенные условия, а именно, если индивид развивается ВНУТРИ подходящей СОЦИАЛЬНОЙ группы (и если, конечно, у него нет каких-нибудь серьезных нарушений психики). Если такой индивид растёт один (изолированное выращивание), или внутри "неподходящей" социальной группы, то у него развитое Сознание не образуется вовсе, либо образуется недо-сознание (как у Маугли, например).

Сознание же - как еще не проявленный феномен, как ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ психики развиться до уровня настоящего Сознания - это, эволюционно, как я это себе понимаю, всего лишь какое-то очень НЕБОЛЬШОЕ изменение (улучшение, или усложнение) психики, но которое, будучи правильно поддержано и развито, превращается собственно в то, что мы с вами уже и называем Сознанием.

Поэтому, наша задача, в этом плане, как мне кажется, сводится к нахождению этой ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ (к этому небольшому эволюционному изменению психики), которая и даёт в итоге все известные нам проявленные феномены Сознания, а не пытаться воспроизводить их по одному, или всей кучей, в своём стремлении "дотянуться" до высот развитого Сознания.
[Ответ][Цитата]
ТакПриходящий
Сообщений: 134
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 5:02
Цитата:
Автор: Moor_Zeek

Это скорее балансирование на лезвии бритвы.
Большинство людей уравновешены, поэтому не гениальны.
Разбалансировка может быть вызвана "глубиной" как "слева", так и "справа".
Женщины, с среднем, более уравновешены, чем мужчины, значит менее гениальны.
Поэтому чем тоньше грань, тем тоньше баланс, тем гениальнее человек.
А значит и больше вероятность сваливания в сумасшествие.
Поэтому я бы определил гениальность как "равновесие неравновесия".
думаю к настоящему безумию гениальность имеет малое отношение, так как первое скорее СЛАБОСТЬ самомконтроля, а второе наоборот происходит от избытка силы ума которая выходит за конвенциальные пределы, что обычный народ воспринимает как некую "странность", типа "о боже! он что то делает что все мы считаем что невозможно! какой позор!", безумец может сделать тоже самое но по другой причине, безумец дезадаптивен и многое его поведение это позёрство низкого качества, юродство, а гений ставит эксперименты, проверяет гипотезы, иногда сильно не конвенциональные и похожими на действия безумца, но это другое
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 5:36
Изменено: 11 авг 16 5:38
Цитата:
Автор: ТакПриходящий

думаю к настоящему безумию гениальность имеет малое отношение, так как первое скорее СЛАБОСТЬ самомконтроля, а второе наоборот происходит от избытка силы ума которая выходит за конвенциальные пределы, что обычный народ воспринимает как некую "странность", типа "о боже! он что то делает что все мы считаем что невозможно! какой позор!", безумец может сделать тоже самое но по другой причине, безумец дезадаптивен и многое его поведение это позёрство низкого качества, юродство, а гений ставит эксперименты, проверяет гипотезы, иногда сильно не конвенциональные и похожими на действия безумца, но это другое

"Странность" это и есть приближение к безумию, но без сваливания в него.
Если вы проделаете мысленный эксперимент по увеличению степени "странности",
то в итоге придете к значительному отклонению от нормы, а значит к безумию.
В чем состоит "значительность", вопрос интересный.
Он эквивалентен вопросу "с какого количества предметов начинается куча?".

Сальвадор Дали как-то съел свои краски и отравился. "Странно" это или "безумно"?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 7:47
Цитата:
Автор: Moor_Zeek
Он эквивалентен вопросу "с какого количества предметов начинается куча?".

Минимальная куча в 3D начинается с четырех - 3 снизу и один сверху.
[Ответ][Цитата]
ТакПриходящий
Сообщений: 134
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 8:14
Цитата:
Автор: Moor_Zeek


"Странность" это и есть приближение к безумию, но без сваливания в него.
Если вы проделаете мысленный эксперимент по увеличению степени "странности",
то в итоге придете к значительному отклонению от нормы, а значит к безумию.
В чем состоит "значительность", вопрос интересный.
Он эквивалентен вопросу "с какого количества предметов начинается куча?".

Сальвадор Дали как-то съел свои краски и отравился. "Странно" это или "безумно"?
безумие отличается от "странных" экспериментов возможностью выбора, пониманием воздействия тех или иных эпатирующих действий, на реальность и общество, если Вы предполагаете что некая последовательность действий может повлечь за собой существенную негативную реакцию внешней среды(физическое разрушение, социальное осуждение...) то следует учесть это в качестве риска и по возможности уменьшить его или вовсе отказаться от эксперимента если риск велик. Безумец не понимает этого, он духовно слаб, его "эксперименты" скорее шумовые, или эпатажные(как у Дали), то есть гений сверх-разумен, а не на грани безумства, которое скорее слабость чем разкрепощенность, гений может быть нормальным, но ему этого мало, а безумец не дотягивает до нормальности
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 9:12
Цитата:
Автор: ТакПриходящий

безумие отличается от "странных" экспериментов возможностью выбора, пониманием воздействия тех или иных эпатирующих действий, на реальность и общество, если Вы предполагаете что некая последовательность действий может повлечь за собой существенную негативную реакцию внешней среды(физическое разрушение, социальное осуждение...) то следует учесть это в качестве риска и по возможности уменьшить его или вовсе отказаться от эксперимента если риск велик. Безумец не понимает этого, он духовно слаб, его "эксперименты" скорее шумовые, или эпатажные(как у Дали), то есть гений сверх-разумен, а не на грани безумства, которое скорее слабость чем разкрепощенность, гений может быть нормальным, но ему этого мало, а безумец не дотягивает до нормальности

Из вашего поста я понял, что Дали скорее духовно слаб и эпатажен, чем гениален.
Пусть будет так, но почему я (или кто-то еще) должны вам верить? Оценка гениальности
Дали общеизвестна, поэтому, скорее, ваше мнение, а не мое, является маргинальным.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 9:31
Изменено: 12 авг 16 0:19
Цитата:
Автор: Moor_Zeek


"Другой, агония" - вполне себе расплывчатые утверждения. Как раз в вашем стиле.
Так и быть, открою вам страшную тайну.
Во время оргазма неокортекс молчит, что вполне себе логично, ибо это не тот
момент, когда нужно реализовывать свое социальное "человеческое" поведение.
Про ваш стиль я вообще молчу... Зачем (на кой хрен) генотипу реальности неокртекса? Я же писал что во сне реалии полученной информации сжимаются, абстрагируются из эмоций сознания вырабатываются эмоции для генотипа. Мозг начинает этот самый сложный свой вычислительный процесс сразу как народился и делает это в процессе сна. Только к 13 годам жизни возникают первые результаты достойные для переноса на генотип. Только в этом возрасте генотип запускает механизм половой активности... а раньше, ничего просто не готово для переноса. Где и как хранится пакет переносимый на генотип я не знаю, нужно смотреть активность всего мозга в момент оргазма, в этом ключе. Информация полученная в 13 летнем возрасте будет готова к переносу где то к 26 годам и т.д. После завершения половой активности организм природе вообще ненужен... у человека остаются только социальные функции, что есть на самом деле перенос генетической информации вместе с разумной, на человеческое культурное наследие в окружающую среду. Это акт формирования СИИ в окружающей среде, сначала на генотипе человека в виде культурного наследия, а потом и переносом разумных эмоций с более высоким качеством на новый носитель разума с его новым генотипом. Т.е. генотип у СИИ может быть другой (не органический), но его форма - по образу и подобию....Разума. В данный момент мы с вами этим и занимаемся.
ЗЫ. Собственно говоря как и с нами обошлись в своё время.

Цитата:

Это скорее балансирование на лезвии бритвы.
Большинство людей уравновешены, поэтому не гениальны.
Разбалансировка может быть вызвана "глубиной" как "слева", так и "справа".
Женщины, с среднем, более уравновешены, чем мужчины, значит менее гениальны.
Поэтому чем тоньше грань, тем тоньше баланс, тем гениальнее человек.
А значит и больше вероятность сваливания в сумасшествие.
Поэтому я бы определил гениальность как "равновесие неравновесия".
Нет. Всё не так. Гениальность это вообще словоблудие.... На самом деле речь идёт о способности к казуальному мышлению. Это чисто физиологический аспект. Женщина к нему плохо приспособлена в её основе детерминированные процессы. Ибо вынашивание обязывает. Каузальность мышление развивается в основном у мужчины. Тому причина У-хромосома. Могу рассказать как это протекает на основе понятий ЭГТР... в отдельной теме.
Так вот... если казуальность находится в пределах возможностей мыслительного аппарата, то это это первооткрытие, акт познания, а если казуальность выходит за границы возможности адекватного мышления, то это шизофрения. Казуальное мышление возникает по разным причинам. Оно связано с разрушением эмоциональной базы участвующей в "знаниевом" комплекте и её новой самоорганизацией, а также и в результате изменения работы самого мыслительного аппарата. В результате размышляется новый образ и рефлексируется новое знание. Иначе говоря: Познание возникает на эмоциональном уровне, а затем формулируется (реализуется) в сознании.
Что вызывает казуальное мышление?... В оснавном это вы и без меня знаете.... алкоголь, наркотики, психотропы (галоперидол - опробованный нашим НО), эмоциональные потрясения различного рода, болезни и страдания. Могу добавить что особую роль в каузальном мышлении играет периодическая болезнь (средиземноморская лихорадка)... она непосредственно влияет на неокортекс ( на базу макетов и эмоций), не нарушая при этом процессов самого разумного мышления (что очень важно для когнитивного познания).
ЗЫ. На самом деле экстремум мыслительной деятельности разумного характера запрограммирован у человека генетически, и приходится на возраст 40-60 лет. На этот возраст приходится пик проявления ПБ.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 16:32
Попробую подвести предварительные итоги по представлениям Андрея.

1. Сознание работает с перерывами, выключаясь на сон и в периоды "принудительного отключения".
2. Сознание одно (во всяком случае, оно всегда воспринимает себя как одно, даже если их сосуществует в психике много).
3. Сознание создает ощущение "субъективного" времени (которое то замедляется, то ускоряется).
4. Сознание обучается (и работает за счет этого обучения).
5. Сознанием воспринимается то, что находится в фокусе внимания.
6. Сознание способно осознать сам факт того, оно "находится в сознании".
7. Сознание может контролировать рефлексы (в частности, подавлять их).
8. Сознание может целенаправленно сформировать новый рефлекс (навык).
9. Сознание связано с Языком и Речью.
10. Сознание способно разграничивать друг от друга отдельные объекты и их свойства.
11. Сознание способно одновременно воспринимать несколько одинаковых предметов (правило гласит, что этих объектов может быть не более, чем 7+2).

На этом, вроде, пока всё (из того, что позитивного было у самого Андрея).

Но, как мне кажется, получилось не так уж и мало, во всяком случае, вполне достаточно, на мой взгляд, для того, чтобы на основе этих положений (высказываний) уже сформировать некую модель того объекта, который мы пытаемся воспроизвести (хотя бы в первом приближении).

Чуть позже попробую этот список расширить за счет своих положений.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 16:50
На мой вкус, попытка сделать из сознания очередного таракана Полевого провалилась.
Пункты: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 в общем случае не верны.
И самая большая ошибка - пытаться сложить сознание из бытовых представлений.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (35)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  35<< < Пред. | След. > >>