GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект - как артефакт
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 11:13
Цитата:
Автор: Андрей
Анатоль, первое что должен сделать человек, решивший в одиночку создать ИИ, это признать себя умнее всех остальных вместе взятых.

Может достаточно по отдельности?
А ещё надеяться на удачу.
А ещё на какие-то свои сильные стороны.
В разных людей свои сильные и слабые стороны и можно надеяться, что именно твой конёк окажется решающим...

Вы знаете свои сильные и слабые стороны?
А других людей?
Я читал Ваши нелестные отзывы о Данере.
А ведь он, наверно, самый грамотнй, эрудированнй и трезвомыслящий человек на форуме.
(Я не знаю о его творческих способностях, это не обязательно коррелирует)

А есть люди, могущие генерировать (почти рандомом) разне идеи. И среди них может оказаться какая-то подсказка нового пути.

А есть такие, кто знает мало, кто учиться систематически не может, а только схватывает отдельные фрагментики то там, то сям и то только тогда, когда они подходят к уже имеющимся. (Это я)
Но зато у таких людей есть целостная, связная картина мира, где недостающие фрагменты дорисовываются.
Такой человек может не знать частностей, но никогда не ошибается в главном.
Он видит структуру леса в целом, а не отдельные деревья.

Конечно, каждый надеется что именно ему повезёт ухватить удачу за хвост.
Но если вычеркнуть себя любимого из списка искателей, то можно более беспристрастно оценить шансы других.

И вот с этой точки зрения я бы отдал предпочтение проектам Викторса, Шуклина, НейроПипса.
(Хотя я и совершенно не знаком с их проектами, но лучше что-то делать конкретное, чем высасывать из пальца "Общие Теории Интеллекта")

Но, конечно, вне конкуренции по перспективам первым сделать ИИ является Гугл.
(Если, конечно, он не отказался от этой затеи. А если отказался, то другие поисковики имеют шансы это сделать)

Цитата:
что бралось в качестве эталона (ДНК без мутаций). Что понимается под мутациями. И какие факторы влияют на это "что-то".

Эталона без мутаций нет. Рассматривались относительные различия в ДНК.
В ДНК, (не учавствующей в мейозе и не работающей) мутации накапливаются с нек. скоростью принимаемой постоянной.
(Она конечно зависит от повреждающих факторов(физических, химических), но этой зависимостью пренебрегают, так как считают, что при необычно сильных повреждающих факторах организм бы отсеялся).
Давность расхождения веток пропорциональна относительному различию этой ДНК.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 12:57
Цитата:
Автор: Анатоль
(Хотя я и совершенно не знаком с их проектами, но лучше что-то делать конкретное, чем высасывать из пальца "Общие Теории Интеллекта")

Но, конечно, вне конкуренции по перспективам первым сделать ИИ является Гугл.
(Если, конечно, он не отказался от этой затеи. А если отказался, то другие поисковики имеют шансы это сделать)


А какова роль теорий в создании ИИ.

И что они (теории) говорят о возможности создания ИИ поисковиками и вообще в сети?

Что бы получился ИИ что он должен иметь?

Он должен перемещаться в пространстве ? Присесть выкопать себе ямку, спрятаться там?

Или ему достаточно по сетям носиться?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 13:30
Просто для информации: Google занимается не только интернетом и поисковиками
У него еще есть очень не плохо развивающийся и очень хорошо финансированный проект робототехники: http://www.willowgarage.com/
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 13:34
Цитата:
Автор: ЭГТР
Теория Андрея для роботов.
Спасибо за комплимент. Именно роботы мне и нужны.

Цитата:
Автор: Анатоль
Я читал Ваши нелестные отзывы о Данере.
А ведь он, наверно, самый грамотнй, эрудированнй и трезвомыслящий человек на форуме
Наверное вы просто мало общались.
Участник, который в дискуссии всегда приходит к одному выводу: "ты не прав, потому что я так думаю", который не высказал ни одной своей мысли, который нафлудил на форуме больше всех - заслуженно попал в соответствующий класс. Ничего личного.
Если Вам не нравятся мои критерии - не пользуйтесь ими. Только и всего. В начале того топика я чётко изложил свои мотивы.
P.S. Предлагаю соблюдать темы топиков.

Цитата:
Автор: Анатоль
есть такие, кто знает мало, кто учиться систематически не может, а только схватывает отдельные фрагментики то там, то сям и то только тогда, когда они подходят к уже имеющимся. (Это я)
Но зато у таких людей есть целостная, связная картина мира, где недостающие фрагменты дорисовываются.
Такой человек может не знать частностей, но никогда не ошибается в главном.
Знать главное, не зная при этом частностей, возможно только при одном сценарии - верить в главное как в догму, получив эту догму извне в готовом виде, а не выведя её самостоятельно из деталей. Это Вы, увы, демонстрировали. Маленькая деталь может перечеркнуть всю теорию.

Цитата:
Автор: Анатоль
Рассматривались относительные различия в ДНК.
В ДНК, (не учавствующей в мейозе и не работающей) мутации накапливаются с нек. скоростью принимаемой постоянной.
Это метод для примерной прикидки, а не для определения возраста. Потому я попросил детали, чтобы оценить насколько эта прикидка точна. Пока ничто не свидетельствует о том, что ошибка в этом методе может быть меньше 100% или 200% или 1000%.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 14:21
Цитата:
Автор: Aleksandr1
А какова роль теорий в создании ИИ.

Думаю, роль теории большая.
Но теории лучше генерировать в процессе работы.
Цитата:

И что они (теории) говорят о возможности создания ИИ поисковиками и вообще в сети?

Я не знаю что там говорят чьи теории, но перед поисковиком стоит цель, задача быть интелектуальным, чтобы лучше выполнять свои функции. А это стимулирует на поиски соответствующих решений.
Цитата:

Что бы получился ИИ что он должен иметь? перемещаться в пространстве Присесть выкопать себе ямку?

Наверно запросы в разных людей разные.
Но меня интересует, чтобы:
у него была научная модель мира,
чтобы он мог использовать её для решения научных (технологических, технических) задач,
чтобы мог учиться по книгам и статьям,
чтобы мог развивать свою модель мира,
генерировать новые модели,
планировать эксперименты для их проверки...
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 14:29
Цитата:
Автор: Андрей

Именно роботы мне и нужны.
Судя по теории в этом трудно усомниться. А какие роботы вам нужны не уточните?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 18:38
Цитата:
Автор: Андрей
Участник, который в дискуссии всегда приходит к одному выводу: "ты не прав, потому что я так думаю", который не высказал ни одной своей мысли,

Может его сильной стороной является экспертная оценка, а не генерация идей.
Те его оценки, которые я читал (в частности и относительно Ваших верований) были всегда правильны и точны.
Генераторов гениального шума здесь много, а грамотных экспертов раз-два, - и обчёлся.
(Сразу скажу, что я к таким не отношусь. Я не знаю, ни что где делается, ни кем, ни какие есть идеи или результаты...
Я могу быть экспертом только по очень общим вопросам типа мировозренческих.
Таких людей (имеющих цельную картину мира) ещё меньше, чем грамотных.
(У грамотных сплошь и рядом картина мира бывает из таких противоречащих один другому кусков...)
Но оценка и мнение таких людей как я никого обычно не интересует, потому что в мировозренческих вопросах каждый считает что знает истину и может правильно сориентироваться и выбрать правильный путь. Хотя это большое заблуждение)

Цитата:

Знать главное, не зная при этом частностей, возможно только при одном сценарии - верить в главное как в догму,

Знание общих принципов освобождает нас от необходимости знания частностей.

Цитата:
Маленькая деталь может перечеркнуть всю теорию.

Может. Поэтому ко всяким новым фактам нужно относиться очень внимательно.


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 19:59
Цитата:
Автор: Анатоль
грамотных экспертов раз-два, - и обчёлся
Чтобы стать экспертом достаточно создать ровно один сильный ИИ. Экспертов в вопросах создания сильного ИИ здесь нет. Всё остальное - понты.

Цитата:
Автор: Анатоль
Знание общих принципов освобождает нас от необходимости знания частностей
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов"
Клод Адриан Гельвеций
(вынесено в эпиграф к данному сайту)
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 20:33
Цитата:
Автор: Андрей
Чтобы стать экспертом достаточно создать ровно один сильный ИИ. Экспертов в вопросах создания сильного ИИ здесь нет. Всё остальное - понты.

Что значит "сильный ИИ"? (Несколько раз встречал на форуме этот термин)



[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 11 июл 10 20:48
Когда люди взялись за создание искусственного мышления, оказалось, что эта задача не тривиальная и с наскоку её не решить. После какого-то числа лет долбёжки головой об стену официальная наука разделилась на две части. Первая, коммерческая часть (99%), занимается так называемым "искусственным интеллектом" - это всякая лабуда вроде ИНС, стиральных машин с жидкой логикой, запрограммированых на псевдоинтеллектуальное поведение роботов и т.п.
1% энтузиастов - занимаются сильным ИИ, т.е. задачей в её начальной постановке - воссоздать в машине мышление, сравнимое с человеческим.

Поэтому когда Вы слышите "ИИ", "интеллектуальные функции" - это ничего не значит, не верьте, это может быть чем угодно, вплоть до обычной утилиты. И только фраза "Сильный ИИ" стирает все сомнения и говорит, что Вы попали к настоящим маньякам
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 27 авг 10 20:42
В копилку фактов.
Павлов И.П. совместно с д-м Убергрицем М.М. в мае 1917 г. в Петроградском биологическом обществе сделал доклад "Рефлекс свободы", в котором рассматривается дихотомия двух гипотетических рефлексов - свободы и рабства:
Цитата:
"Очевидно, что вместе с рефлексом свободы существует также прирожденный рефлекс рабской покорности. Хорошо известный факт, что щенки и маленькие собачки часто падают перед большими собаками на спину. Это есть отдача себя на волю сильнейшего, аналог человеческого бросания на колени и падения ниц — рефлекс рабства, конечно, имеющий свое определенное жизненное оправдание."
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 28 авг 10 12:17
С большим удивлением несколько лет назад обнаружил, что нобелевская речь Павлова крайне интересна.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 28 авг 10 15:38
У моих родственников был сербернар, огромный как медведь. Я к ним первый раз зашел, вижу собака старая и умная, она долго лежала, а мы разговаривали. Потом она встала, очень медленно подошла, я несколько раз взглянул на нее и на хозяина, никакой агрессивности не было и успокоился. Она тяжело подошла ко мне и с ходу сунула морду мне под куртку. У меня дыхание перехватило и даже глазами двигать не мог пока она меня обнюхивала. Какой-то вообще дремучий рефлекс сработал. Потом по телевизору видел как обезьянки падают изображая трупы когда пролетает орел, эти мертвечину не едят. Потом встают, несколько удивленные чего это с ними такое было. Я их хорошо понимал. А когда орёл далеко наверно каждый бандерлог считает себя царем природы, строит планы.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 28 авг 10 16:33
Цитата:
Автор: Андрей
В копилку фактов.
дихотомия двух гипотетических рефлексов - свободы и рабства:

Это Вам здесь слово "рабство" просто "удобно" подошло под эту Вашу тему.
На самом же деле - обычное проявление одной грани эмоционало-территориального контура психики (как раз и определяющего, кто в некоторой ситуации есть "тварь дрожащая", а кто "альфа"), либо даже биовыживательного контура (для случаев "борьбы" хищников и их жертв).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 28 авг 10 16:56
Ну да, подошло. Замечательно, что у Павлова (эффективного мыслителя) возникла такая удачная аналогия (эту идею, кстати, научное сообщество отвергло).
На самом деле, говоря "рабство", я не подразумеваю, некий специальный механизм, который делает из свободного существа слугу. Я подразумеваю только, что любой исполнительный механизм (существо, способное к изменениям своего движения) не может сам себе ставить задачи (цели) - менять своё движение по внутреннему мистическому произволу. И собака, "свободно" вырывающаяся из рук Павлова и человек, подчиняющийся "биовыживательному контуру" - рабы той или иной стратегии, внешней по отношению к самому исполнительному локомоторному механизму.
Слово "рабство" эффективно тем, что безаппеляционно отвергает любую возможность внутренней базовой причинности изменения своих действий. И именно этой своей категоричностью возбуждающе действует на тех, у кого где-то в подкорке тлеет ещё вредный призрак свободы воли, чем и достигает успеха в донесении идеи.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (22)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  22<< < Пред. | След. > >>