GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 18:19
Цитата:
Автор: Slava
Не расстраивайтесь - время еще не пришло

Я как раз пришёл сюда, чтобы в этом лишний раз убедиться.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 18:20
Цитата:
Автор: NO.
Я не ничего не писал ни про какой тест никакого Тьюринга.


А кто заставлял меня беседовать со своим свеже-созданным ЕИ?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 18:21
covax 07 июл 10 18:19
[...Я как раз пришёл сюда, чтобы в этом лишний раз убедиться...]

Я - тоже
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 18:47
Цитата:
Автор: covax
в перспективе, достаточно будет обозначить общую тенденцию экспериментами с программной моделью.
Похоже, что и этого мало кому будет достаточно
Достаточно для чего? Чтобы уверовали в Вашу гениальность, чтобы дали денег, чтобы стали на колени? Уже 39 постов налабали, а я от Вас ровным счётом ничему новому не научился.

Цитата:
Автор: covax
Кто-нибудь может здесь показать возможность практической реализации своей теории
Утверждаю со всей ответственностью - на данном форуме нет человека, у которого есть целостная теория интеллекта. Общие взгляды (как Ваши пространные заявления о самоорганизации) - есть. Отдельные детали - есть.
Что касаемо конкретных программных реализаций - можете посмотреть темы в моём профиле и статьи на сайте, я ничего не скрываю (может это всё и фигня, но для меня ценно). У других тоже есть свои достижения. У Вас здесь пока только лозунги.

Цитата:
Автор: covax
Какие признаки вы имели в виду?
У меня есть представление об интеллекте, в котором я уверен. Отдельные Ваши тезисы противоречат моему пониманию интеллекта, других тезисов не хватает, следовательно у Вас нет правильной теории интеллекта. А есть какие-то поделки смежной тематики.

Мотивы выхода в народ до сих пор не ясны. Если хотите пофилософствовать - так пожалуйста, можно было это сделать просто так. Но сказали, что есть наработки - зачем? Чтобы похвастаться? Тщеславие, как предмет дискуссии, никому не интересно. Если любопытно, что сделали другие - почитайте форум, всё, чем люди хотели поделиться, тут лежит в открытом доступе даже без регистрации.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 19:13
Цитата:
Автор: covax
Человек рождается как чистый лист. Погружённый в социум и окружающую среду он обретает понятия о реальном мире и начинает адекватно с ним взаимодействовать.

Чистый лист - это правильно. Адекватные понятия и взаимодействия с миром - не всегда.
Слышали про такую штуку - импринтинг? Еще Конрад Лоренц (может, кто и до него - но не помню) описывал свои эксперименты, когда новорожденные утята в качестве мамы-утки импринтировали то мячик, то самого Лоренца (в общем, первый "предмет", которого утята видели), и затем демонстрировали инстинкт следования за этим предметом.
Так что если у человека неверный учитель - то по этому конкретному изучаемому навыку человек всё, приплыл
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 19:18
Цитата:
Автор: covax
Кстати, многие переоценивают вычислительную мощность мозга. Модель нейрона несколько избыточна. Внеся некоторую строгость межнейронных взаимодействий, можно сократить объем нейронной сети без потери функциональности, а изменив структуру некоторых регулярных нейронных образований, можно добиться более высокой способности к асоциированию и обучению, чем у человека.

А тут, плиз, поподробнее.
По предлагаемой новой структуре сети (или по наложению тех или иных ограничений на связи и/или коэффициенты) - раз, и по структуре регулярных образований - два. В последнем случае желательно явно сравнивать с реалиями из нейрофизиологии (с нейронными колонками или тому подобным).
Или это была просто гипотеза?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 19:25
Цитата:
Автор: covax
Если вы думаете, что мы воспринимаем объект в виде первичных примитивов (линий, и др простейших фигур) и клоните в сторону свёрточных сетей, то вы жестоко заблуждаетесь.

Вы хотите подробно поговорить про сверточные нейронные сети?
Никаких там нет первичных примитивов. В когнитроне или неокогнитроне это было более четко выражено, а вот СНСки просто берут мелкие информативные фрагменты изображения, вернее, на каждом своем скользящем окне малого размера строят некоторый фильтр.
Называть эти фрагменты/фильтры первичными примитивами - сильно большая натяжка, ибо СНСкой делается абсолютно тупая привязка к конкретной задаче, и ничего более.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 19:33
Цитата:
Автор: covax
А кто заставлял меня беседовать со своим свеже-созданным ЕИ?

Беседа крайне редко имеет целью провести тест Тьюринга.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 19:35
Цитата:
Автор: covax
Принципов самоорганизации в современной науки еще не сформулировано, отсюда и застой.

Да ну? Например, работы немца-нобелевца М.Эйгена по самоорганизации материи и биологических макромолекул. Еще при СССР его переводилили.
Так что или детализируйте-обосновывайте, какую самоорганизацию хотите, либо бегом книжки курить
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 19:50
Цитата:
Автор: Андрей
У меня есть представление об интеллекте, в котором я уверен. Отдельные Ваши тезисы противоречат моему пониманию интеллекта, других тезисов не хватает, следовательно у Вас нет правильной теории интеллекта. А есть какие-то поделки смежной тематики.


Похоже ваше представление об ИИ на этом форуме является эталонным и всё новое, походу, сравнивается именно с вашим представлением. А не много ли вы на себя берёте?
Мне, например, малоинтересно ваше негативное отношение к эволюции, ваше неприятие самоорганизации. Если вам они не нравятся, то это не значит, что я тоже не должен об этом задумываться. Я например придерживаюсь только этих принципов, на остальное плевать, по большому счёту. Как и вам на меня. Но это не повод переходить на личности. У вас нет ко мне конструктива, поэтому не засоряйте тему, плз.
Я хоть пытаюсь отвечать на вопросы и излагать, как могу. А вы то чем занимаетесь?

Цитата:
Автор: Андрей
Мотивы выхода в народ до сих пор не ясны.

Да тут все за тем и собрались, за чем и я. Потрепаться, да прощупать почву.

Цитата:
Автор: Андрей
Если хотите пофилософствовать - так пожалуйста, можно было это сделать просто так. Но сказали, что есть наработки - зачем?

Наработки есть. Скоро представлю.

Цитата:
Автор: Андрей
Чтобы похвастаться? Тщеславие, как предмет дискуссии, никому не интересно.

Тут все хвастались в своё время. Каждый приходил со своей истиной и впаривал её в массы. И вы, в том числе, впаривали. Разве нет? Чем я хуже?

Первоначально была смоделирована гипотетическая (устал писать это слово) ситуация о том, куда податься, если придёт время. Поставлены конкретные вопросы, подняты конкретные проблемы. Кончилось тем, что начали меня разводить на теорию. У меня конечно есть своя позиция, но теорией я не занимаюсь, я практик. Поэтому никто не врубается, когда я начинаю говорить о практической реализации, это как бы не принято в ИИ, поэтому отторгается. Естественно, говорю общими терминами, если интересует конкретика, можем с вами побеседовать об этом в новой теме. Что вас конкретно интересует у меня? Мы можем побеседовать на практическую тему несостоятельности статических нейронных сетей, если вы "копенгаген" в этом. Хотите? В отдельной теме, ок?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 20:00
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Чистый лист - это правильно.
Так что если у человека неверный учитель - то по этому конкретному изучаемому навыку человек всё, приплыл


Полностью согласен. Девиантное влияние порождает девиантную модель мировосприятия, а потом и девиантное поведение. Одно к другому.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 20:06
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Чистый лист - это правильно.

Чистый лист - это заблуждение.
Ещё не развитые на момент рождения (но генетически заданные) структуры и функциии - да.
Необходимость для их развития взаимодействия с внешней средой - да.
Но это отнюдь не чистый лист.
А вполне специализированные (по назначению) структуры.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 20:15
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Или это была просто гипотеза?

Пока это не доказано, пусть останется гипотезой или теорией. Да как угодно.

Возьмём к примеру кору ГМ. У коры регулярная структура (колонки и тп). Структура предполагает определённый потенциал для ассоциирования. Ассоциирование - это, посути, обобщение или абстрагирование понятий. Иными словами, чем больше нейрон может охватить соседей, тем выше его потенциал ассоциирования. Кто сказал, что нельзя подставить нейрону больше соседей? Можно. И это есть изменение структуры. Я вообще не склонен думать, что у мозга оптимальная структура. В пространстве иной мерности ассоциативный потенциал нейронной структуры может быть намного выше. Да и живучесть вида, не обуславливает то что эволюция идёт по оптимальному пути (для 3х мерного пространства). Поэтому со структурой ЕИ можно покуралесить. Важно лишь не нарушать общих принципов.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 20:21
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Никаких там нет первичных примитивов. В когнитроне или неокогнитроне это было более четко выражено, а вот СНСки просто берут мелкие информативные фрагменты изображения, вернее, на каждом своем скользящем окне малого размера строят некоторый фильтр.
Называть эти фрагменты/фильтры первичными примитивами - сильно большая натяжка, ибо СНСкой делается абсолютно тупая привязка к конкретной задаче, и ничего более.

Согласен. Конфликт понятий. Но мне проще называть это примитивами.
Мелкие информативные фрагменты изображения - можно назвать примитивами. Здесь нет никакой ошибки
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 20:27
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Да ну? Например, работы немца-нобелевца М.Эйгена по самоорганизации материи и биологических макромолекул. Еще при СССР его переводилили.
Так что или детализируйте-обосновывайте, какую самоорганизацию хотите, либо бегом книжки курить


Я имел в виду принципы самоорганизации НС. Неужели Вы знаете как НС может расти? Буду признателен за краткий тезис. Мне не нужно разжёвывать, я соображу. Хотя бы гипотезу...

Или вы не сторонник учений о том, что долговременная память обусловлена образованием новых синаптических связей? налицо самоорганизация НС!
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (22)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  22<< < Пред. | След. > >>