GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Russian AI Cup Codetroopers
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 02 дек 13 21:03
Цитата:
Автор: гость
...
Я предпочитаю ИИ по Азимову!

Это хорошо!
Вот только было бы вначале из чего предпочитать-то. Иначе так и останемся с одними предпочитаниями, но без "ИИ"....
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 03 дек 13 0:15
Цитата:
Автор: rrr3


Это хорошо!
Вот только было бы вначале из чего предпочитать-то. Иначе так и останемся с одними предпочитаниями, но без "ИИ"....


и как же всем будет хорошо
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 03 дек 13 1:56
Цитата:
Автор: Slava
и как же всем будет хорошо

А сейчас видимо плохо, да? (А "ИИ" ведь нет...., только усилители... )
[Ответ][Цитата]
гость
109.229.5.*
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 03 дек 13 6:24
Цитата:
Вот только было бы вначале из чего предпочитать-то. Иначе так и останемся с одними предпочитаниями, но без "ИИ"....

Ну... кто-то возможно над этим и работает... например я...

Цитата:
А "ИИ" ведь нет...., только усилители...

А что плохого в усилителях??? Да и вообще какая разница??? Лично мне нужна от ИИ (квази)разумность, а не сознание или самосознаие. Пусть помогает (для начала) а не делает вместо меня. Комп - это первый Усилитель. Помогает считать, быстрее выделяет оптимальные стратегии... управляет станками, ботами... я нажал одну кнопку(или сказал команду), а он сбегал за пивом - усилитель (настроенный на конкретную операцию) или разумность? Обошел ради пива десяток препятсвий, а не решил что нафиг пиво - лучше я колесики к себе приделаю что-бы быстрее бегать...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 03 дек 13 21:58
Цитата:
Автор: гость
...
А что плохого в усилителях??? Да и вообще какая разница??? Лично мне нужна от ИИ (квази)разумность, а не сознание или самосознаие. ...

А кто сказал, что это плохо, мне показалось в моих словах прежнего поста обратное высказывание.
А мне интересно исследовать возможности, пределы, закономерности и т.п. (разумность и сознание в том числе) на адекватной модели (на мозге реализованном на не биологическом носителя, если угодно, называйте как нравится), а за пивОм есть кому бегать...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 04 дек 13 6:51
a.h.> да куда уж там технарям до словоблудов гуманитариев

тут захотелось все-таки определенности, хотя и не по теме (хотя и как посмотреть), кто у кого 'сидит на шее'. Прикинем - воспитание технаря, обучение, сопровождение - это все гуманитарные технологии. Именно гуманитарная подсистема знания и практики обеспечивает воспроизводство и развитие технической подсистемы. Без техники УЖЕ была гуманитарная технология, она сама есть условие возможности техники. Даже рубило, копалка и копье ничто БЕЗ гуманитарной технологии обучения, кооперации, разделения труда, поддержания социального порядка, психотехники вообще. Более того. Даже ВНУТРИ техники мало что возможно без гуманитарных технологий воспитанного мышления - КУЛЬТУРЫ моделирования, аргументации, обоснования, эксперементирования, использования знаковых систем. Если технари думают, что это они сами себя научили чертить, считать, думать, рефлексировать - то они очень сильно ошибаются. И именно по-этому пока провальны усилия технарей по моделированию умственной деятельности, понимания, перевода, обучения, восприятия, управления сложными системами, самовоспроизводящихся и развивающихся систем - они не понимают самой сути - что гуманитарные эвристики и представления выработаны на основе работы со СВЕРХсложными системами, уровень сложности которых никакой технике пока не достичь. Ну, и вообще, любая техника обернута гуманитарными технологиями мотивации, ценностных оценок, прагматического
и этического анализа, технонаучной политики и проч. 'мягкими' аспектами, которые, похоже, чем 'мягче' тем важнее..
[Ответ][Цитата]
гость
109.229.5.*
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 04 дек 13 9:05
Цитата:
тут захотелось все-таки определенности, хотя и не по теме (хотя и как посмотреть), кто у кого 'сидит на шее'. Прикинем - воспитание технаря, обучение, сопровождение - это все гуманитарные технологии...
Теоретически технология является СЛЕДУЮЩИМ уровнем НАД гуманитарным и со временем сможет ПОЛНОСТЬЮ заменить гуматариев. Особенно с приходом ИИ. Но читая местные комментарии, можно решить что гуманитарии вырастили технарей как подспорье для следующей ступени своего развития. Я не спорю - гуманитарии не вымрут. Гуманитария это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ состовляющая человечности. Но ИМХО она должна развиваться ПАРАЛЛЕЛЬНО, а не доказывать каждый раз технарям что они обязательная составляющая любой технологии. В том числе и технологии создания ИИ.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 4:01
Цитата:
Автор: гость
>Прикинем - воспитание технаря, обучение, сопровождение - это все гуманитарные технологии...

Теоретически технология является СЛЕДУЮЩИМ уровнем НАД гуманитарным и со временем сможет ПОЛНОСТЬЮ заменить гуматариев.

Оба неправы
Надо таки разделять идущие в социосистеме процессы обучения, познания, управления, производства. Каждому процессу - своё.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 10:02
Изменено: 05 дек 13 10:08
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
Ну, и вообще, любая техника обернута гуманитарными технологиями мотивации, ценностных оценок, прагматического и этического анализа

Мне в целом понравилось Ваше эссе относительно "физиков" и "лириков". Добавлю в эту кучу. Точно так же, как электрон дуалистичен, а на самом деле все очень континуально(имеется ввиду не орбитали, а частота), точно так же и феномен якобы четкой грани между гуманитарным и техническим восприятием мира - есть ущербность, не достаточная мощность, не достаточная широта восприятия человеческого мозга. Я как-то спорил на эту тему с чистыми лириками на литературном форуме и сказал, что все от знаний: и нравственность и любовь. По мне куда более плодотворным оказывается переход от техноря к гуманитариям (Даниил Гранин, Владимир Савченко, АБС). Обратное мне не ведомо, что говорит о некой анизотропности восприятия и о необратимости, а пуще всего о приоритете.
[Ответ][Цитата]
гость
176.120.47.*
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 11:10
Цитата:
По мне куда более плодотворным оказывается переход от техноря к гуманитариям (Даниил Гранин, Владимир Савченко, АБС). Обратное мне не ведомо, что говорит о некой анизотропности восприятия и о необратимости, а пуще всего о приоритете.

Вы еще Задорного вспомните... Гуманитарий ПРОЩЕ! И чаще прибыльнее, т.к. ближе к людям и их деньгам... Покажите мне кого-нибудь моложе 18 века, кто будучи писателем вруг решил глубоко изучить физику, химию и математику. Гуманитарий это чаще всего один талант(писатели, композиторы) и базовые знания(учителя не меняющие лекции 10 лет), а наука обычно еще и ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ, и НЕ ПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ "тренировки" для развития мозга (технологии не стоят на месте).
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 13:21
Цитата:
Автор: гость
и НЕ ПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ "тренировки" для развития мозга (технологии не стоят на месте).

Дык я о том же. Попробуйте быть в тонусе на ниве электронщика-разработчика, когда каждый год меняется элементная база. Да и программер, если он хочет быть в теме должен каждый год изучать новый язык.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 14:04
Цитата:
Автор: Kek


Дык я о том же. Попробуйте быть в тонусе на ниве электронщика-разработчика, когда каждый год меняется элементная база. Да и программер, если он хочет быть в теме должен каждый год изучать новый язык.


Информационный маразм
От нас потомкам даже новых пирамид не останется
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 20:52
Не... чего спорить, технари - это сила. Гуманитарии - отстой. Технари - постоянно в тонусе и развиваются, гуманитарии - спят на ходу и только словоблудят.
Если остались не "удовлетворенные" технари, подавайте заявки, напишу еще пару строчек для восстановления вашего статуса и поднятия настроения.
(Искусственный мозг подождет, потом создадите, главное психологический комфорт. Если будет комфорт, сможете предъявить свои результаты в отдельной ветке, чтобы все могли поаплодировать.)

(Для тех кто в танке. Противопоставление гуманитариев технорям - классный аттрактор для шибко озабоченных собой умников...)
[Ответ][Цитата]
aloha_hawaii
Сообщений: 39
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 22:21
Цитата:
Автор: rrr3
(Для тех кто в танке. Противопоставление гуманитариев технорям - классный аттрактор для шибко озабоченных собой умников...)

там выше написали нормальное обоснование существования гуманитариев, типа они наши братья меньшие, от них есть польза и их надо беречь. а вот у Вас кроме "сам дурак" и попыток бытового психоанализа ничего не вышло.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 05 дек 13 23:37
Цитата:
Автор: aloha_hawaii
там выше написали нормальное обоснование существования гуманитариев, типа они наши братья меньшие, от них есть польза и их надо беречь. а вот у Вас кроме "сам дурак" и попыток бытового психоанализа ничего не вышло.

Вот и ладненько.
Хорошо что есть "обоснование", хоть и меньшие, но все же братья..., иначе беда....
Главное чтобы у Вас лично что-то вышло (точнее получилось ). Если вдруг... можете представить на общее обозрение. Места для новых веток хватит всем....
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (11)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11<< < Пред. | След. > >>