GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (7)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Несколько вопросов по ИИС
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 9:36
"Если вы не заметили, я предложил вам, дать одну из таких задач..."

я не люблю, когда мне дают задачу (навязывают мне делать то, что мне не интересно, и тем болеее, требует каких то умственных затрат). Я привык находить и решать задачи по собственному выбору, в соответствующее для этого занятия настроение.

"Я уверен, вы быстро найдёте теоретическое решение (это элементарно, даже для ваших мозгов), но 99.999% это решение будет НЕ ПРИЕМЛЕМО (обратите внимание какое именно слово я использую) для реализации."

Незачем обращать внимание на то, какое слово вы используете. У вас дислексия, а это значит, что вы с очень большой вероятностью (более 70% в данном случае, я думаю) имеете в виду нечто отличное от того, что под данным контекстом понимаю я и все нормальные люди НЕ страдающие дислексией.

Вы можете пояснить, что вы называете неприемлемым в данном случае.
Если тебе дураку, кажется, что задача "какой из 2-х арбузов вкуснее?", принципиально не решается, то это твои проблемы. Тебе просто слишком еще далеко для понимания методики решения таких задачь на программном уровне.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 10:26
Цитата:
Автор: гость
Вы можете пояснить, что вы называете неприемлемым в данном случае.
Если тебе дураку, кажется, что задача "какой из 2-х арбузов вкуснее?", принципиально не решается, то это твои проблемы. Тебе просто слишком еще далеко для понимания методики решения таких задачь на программном уровне.


тарасов, ну такой ответ примитивный... даже не интересно.
вот только последний абзац еще куда ни шло, и то только первые две строчки.

Неприемлемыми в программировании называются алгоритмы, которые потребляют слишком много ресурсов (процессорное время или оперативную память).
Есть задачи, для которых НА СЕГОДНЯ такие решения принципиально не найдены (и многие полагают, что их вообще нет). Нет решения за удовлетворительное время. Удовлетворительным временем, является любое полиномиальное (относительно размера входных данных) время работы алгоритма.
Есть варианты, когда не смотря на экспоненциальность, алгоритм применяется, но для этого должны быть обоснования в виде различных условий (например, условие, что часть входных данных не превысят определенного размера и тогда алгоритм можно назвать "удовлетворительным относительно фиксированных данных"). Или если есть формальная редукция для решаемой задачи, говорящая о том, что задача эта NP-C (т.е. задача, для которой полиномиальное решение ожидать не приходиться). Или в процессе решения мы можем получить за полиномиальное время алгоритм с ошибкой, величина которой определена заранее.

тарасов, хотите произвести БУМ в программировании?!! ТАКОЙ "Ядерный Взрыв", что даже создание ИИ по сравнению с ним, просто пара шашек динамита.
Найдите полиномиальное решение, хотя бы к одной NP-C задачи. Это вам не лясы точить относительно вкуса у арбузов.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 10:39
Цитата:

В сад. Разговор о вашей программе посему не может заинтересовать специалиста в области распознавания смысла текста.

это вас что ли?


Цитата:

что касается фотошопа и пр. то это коммерческие продукты. И если бы академические разработки были, то они тут же были бы куплены и использованы в том же фотошопе.
Если этого не происходит, это означает, что просто ничего нет.

Дилетантский взгляд на вещи . Было бы даже трогательно, если бы не ваша тупая уверенность.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 14:16
Боюсь тарасов лечение вам не поможет... только принудительная изоляция вы ведь читали что о таких как вы думает Путин?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 15:44
во-первых, за Путина очень часто думают другие, их называют имеджмейкерами и копирайтерами.
во-вторых, никого не интресуют промежуточные результаты, которых даже купить нельзя.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 18:18
Цитата:
Автор: гость
во-вторых, никого не интресуют промежуточные результаты, которых даже купить нельзя.

смотря какие результаты многих очень даже интересуют.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 02 июн 08 7:58
речь идет о промежуточных результатах в приведенном контексте.

их просто нет.

это все равно, что назвать программу корвина некоторым промежуточным вариантом самообучающегося алгоритма.

он таковым не является.

именно поэтому промежуточных результатов нет, а алгоритм корвина есть.
бугааа
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 02 июн 08 8:15



таким образом, "непреемлемо"-означает неприменимость по некоторым условным признакам.

а я говорил о возможности и невозможности принципиально.


мало ли у кого скорости не хватает или памяти?
меня такие вещи не интересуют, и здачь ИИ тоже.



[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 02 июн 08 13:08
NP задачи решаются полным перебором, это и является неизбыточным решением для полных задачь.

вопрос лишь в том, что доказательство вы не поймете.
кубик рубика можно собрать путем полного перебора всех возможных состояний кубика. Алгоритм достаточно прост, нужно делать все время одну и ту же операцию, состоящую из поворота грани, а потом поворота всего кубика по оси.
Потребуется более суток чобы это сделать. Однако, кубик можно собрать по формулам за несколько минут. Но фишка в том, что для полной задачи, каждая позиция является частным случаем из всего множества возможных задачь. Полностью собранный кубик, лишь частный случай.
Существует множество способов полного перебора, но неизбыточных всегда только 2
последовательно вперед или назад. В сложность перебора, следует включать сложность самого алгоритма перебора. Чем проще алгоритм пребора, тем рациональнее решается полная задача. Таким образом, доказательство сводится к доказательству неизбыточности последовательного перебора.
Однако, системы могут быть разные и последовательный перебор для каждой такой системы, может иметь разный вид, неизбыточность которого зависит от алгоритма. который был применен к построению этой системы.
Соответственно, для каждой системы находится неизбыточный алгоритм перебора.
Чтобы доказать, что для конкретной системы приведенная пара алгоритмов перебора является неизбыточными, следует абстрагироваться от этой системы и рассматривать подобия алгоритма создания системы с подобием перебора в ней. Неизбыточный окажется точно такой же, какой использовался для построения системы или ее разрушения.
Поскольку полный перебор всегда цикличен, то неизбыточным из пары имеющихся будет считаться тот, который будет ближе к точке принятия решения о неизбыточности.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 02 июн 08 13:42
тарасов, вы сами понимаете, что предыдущим постом, вы прямо сказали : "мои алгоритмы не работоспособны, но мне на это наплевать" .

ЗАПОМНИ, ТАРАСОВ : полный перебор является тривиальным и наивным решением. Это БАНАЛЬНО!!!!!!!!! и это НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!!!!!!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 02 июн 08 16:20
вы все больные на голову люди и придумываете себе задачи только потому, что не можете понять очевидности их естесственных решений (или как вы выразились, банальных).

Во вторых, при чем здесь мои алгоритмы и NP?

алгоритмы ИИ не имеет отношения к NP. У ИИ нет задачь, оптимальным решением которых является полный перебор всех комбинаций.
Да, полный перебор используется для того, чтобы найти некоторое частное. Но ведь не требуется найти все частные случаи. Для того и существуют классификаторы, чтобы при поиске слова "дурак" перебирать только слова на букву "д"
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 02 июн 08 17:32
Цитата:
Автор: гость

вы все больные на голову люди и придумываете себе задачи только потому, что не можете понять очевидности их естесственных решений (или как вы выразились, банальных).

Во вторых, при чем здесь мои алгоритмы и NP?

алгоритмы ИИ не имеет отношения к NP. У ИИ нет задачь, оптимальным решением которых является полный перебор всех комбинаций.
Да, полный перебор используется для того, чтобы найти некоторое частное. Но ведь не требуется найти все частные случаи. Для того и существуют классификаторы, чтобы при поиске слова "дурак" перебирать только слова на букву "д"


Это у тебя от незная мысли такие

во-первых, группа NP как раз и говорит об одном решении, а вот CNP говорит о всех решениях. Разница такая же как в вопросах
"Есть ли в комнате повар?" и "Все ли в комнате повара?"
Но это так, к слову.

Что же касается "ИИ не имеет отношения к NP". ЕСЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ИИ ЗАДАЧИ, ХОТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ НАДО РЕШИТЬ NP-C, ТО ОНА АВТОМАТОМ СТАНОВИТЬСЯ КАК МИНИМУМ NP-H.

Даже твой дурной пример с поиском слова "дурак" на букву "д" хорошо это дело иллюстрирует.
Проблема будет заключаться в том -- отсортированы слова или нет (ну или хотя бы вообще имеют хоть какую-то структуру). Если нет, то ПЕРЕБОР тебе гарантирован.
А на практики получается, что большинство задач, с которыми ИИ сталкивается, как раз и имеют подобную характеристику (область решения не поддается структуризация). Вот и начинают применять Эвристику, что бы решения хотя бы в частном случае стало решаемо.

И не потому что, банальщина "НЕ ОЧЕВИДНА", а потому что, она НЕНУЖНА!
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.191.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 14 янв 09 20:46
во ИБАНАТ =)
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.191.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 14 янв 09 20:47
Цитата:
Автор: гость

я устал повторять, что дислексия не имеет отношения к правописанию, она имеет отношение к семантике.

Что касается "нахуй", то это по албанЦки, это отдельная тема. Йа наситель этава йазыка. Так что не учите меня пейсать.

Если вам так интересно, то албанцкей имеет ряд преимуществ над русским. Различия присутствует не только в грамматике, но и в семантике. А поскольку я страшно силен в семантике. то я вам объясню, чем семантическ отличается слово на хуй и нахуй.

Семантика-это смысловая часть текста. Задача текста является передать некоторую информацию в т.ч. некоторый набор эмоций.
Этот ликбез очень уместен для тематики ИИ форума, поскольку дислексия косит ваши ряды поголовно. Так что слова "нахуй" не будут выглядеть в нем не гармонично. Матом нужно еще уметь ругаться. По моему, это первый случай, который я себе здесь позволяю.

Так вот, вы наверное обратили внимание, что "нахуй" звучит оскорбительнее, чем
"на хуй". Если бы вы разбирались в семантике, то поняли бы, почему это так.
Но поскольку я пообещал вам объяснить загадку этого феномена, то я поделюсь с вами этими беспезды ценными знаниями.
Уверен, что для данера или корвина абсолютно все равно как я написал это слово, поскольку они не могут различить такие семантические тонкости. Но вот большинство нормальных людей, которые и придумали албанцкей язык, эти тонкости различают и умело этим языком пользуются, добавляя в свой разговор больше калорита. Собственно, поэтому албанцкей и получил распространение и начал проникать в массы.
Слова "выпей йаду", "пешы есчо" и пр. можно прочитать даже в газетах и услышать по телевизору от новостных обозревателей.

Создавая ИИ, решая задачи распознавания смысла текста, нужно быть как минимум без недуга дислексии. Данер и корвин страдают этой болезнью в жуткой форме. И эти люди претендуют на создание каких то коммерческих продуктов в этой области. Смешно.

Но вернемся к слову "нахуй".
Давайте прознесем про себя это слово в разных вариантах. С оттяжечкой
н-нахуй, отдельно "на хуй", убыстряя темп на слогах, варьируя паузой между "на" и "хуй".

контрольное задание:
встанте данер перед зеркалом и пошлите себя нахуй как можно больше раз.

потренировались?

замечательно.
Теперь вы знаете как лучше всего и как обиднее всего послать другого нахуй.
Так вот, многолетний опыт посылания людей нахуй, дал нам очень хорошую статистику, на основании которой с уверенностью можно сказать, что большинство всех самых смачно и обидно-пренебрежительно произнесенных форм словосочетания "на хуй", произносится с очень короткой, практически незаметной паузой между "на" и "хуй".
Т.е. практически слитно.
Именно поэтому в албанцком языке это словосочетание пишется слитно. Т.е. тем самым, этим зашифровано то, как именно следует произносить это слово.
При этом, слово "нахуй" является отдельным новым словом, и уже не может применятся в другом контексте. Т.е. это слово для посыла нахуй, а не для одевания презерватива на хуй. Вэтом контексте албанец произнесет слово на хуй раздельно, а также в тех случаях, когда послать нахуй надо спецефическим и редким случаем.

Некоторые слова, которые слышаться вместе, по албанцки звучат раздельно, по той же причине.
Искаженная орфография также придает новый смысл слову.
например "как обычно" по албанцки пишется "кака бычно" смысл остается почти тот же, тоесть спутать с другим невозможно, но в данную фразу вкладывается еще один смысловой контекст, и если его грамотно вставить в дискуссию, то эт подчеркнет ваше отношение к тому словосочетанию, в котором вы его используете.


Надеюсь, что вы перепишете эту лекцию в свой блокнот и выучите наизусть.

гы-гы-гы


ну ИБАНАТ же =))))))
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (7)1  ...  3  4  5  6  [7]<< < Пред.