GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.78 (78)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 8:06
Цитата:
Автор: dr2chek
...Однако, заслушаем начальника транспортного цеха?

"Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа"
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 10:22
Изменено: 24 сен 14 10:23
Цитата:
Автор: dr2chek
тем временем люди уже делают такое:
http://habrahabr.ru/post/237589/
Проект не новый. До полноценного распознавания русской речи там далеко. В предложенном варианте лишь работа с ограниченным набором ключевых слов, о чем автор и пишет. Ручками на С эти люди вкладывают в алгоритмы правила русской речи. И что в этом такого прекрасного? Люди то не рождаются с русской или туркменской речью. Они ей обучаются. Ясно одно, что какие-то механизмы, связанные с речью в мозгу младенца все- же имеются от рождения. И эти механизмы универсальны.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 11:16
Цитата:
Автор: Kek


"Ничего не сказала рыбка,
"

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 11:19
Цитата:
Автор: victorst

И что в этом такого прекрасного?

прекрасно то, что люди работают над этим - и не безуспешно
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 11:29
Изменено: 24 сен 14 11:31
Цитата:
Автор: dr2chek
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

Начальник транспортного цеха помолчит пока... Пока результата промежуточного не будет.


[Ответ][Цитата]
гость
109.229.18.*
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 24 сен 14 23:48
Цитата:
Автор: victorst
>> тем временем люди уже делают такое:
>> http://habrahabr.ru/post/237589/
Проект не новый. До полноценного распознавания русской речи там далеко. В предложенном варианте лишь работа с ограниченным набором ключевых слов, о чем автор и пишет. Ручками на С эти люди вкладывают в алгоритмы правила русской речи. И что в этом такого прекрасного? Люди то не рождаются с русской или туркменской речью. Они ей обучаются. Ясно одно, что какие-то механизмы, связанные с речью в мозгу младенца все- же имеются от рождения. И эти механизмы универсальны.
Меня все еще никто не убедил в необходимости самообучения алгоритма. А то что я вижу... Какой-то не системный подход! На уровне "вырастит - само решит". 2 слова в обучение до приличного довели - можно за другой проэкт браться, а этот забросить. Первичная рапознавалка на уровне черного ящика выдающего только один вариант фонемы и не позволяющий вмешиваться...

Жаль у меня на это времени нет... Больше года мечтаю "начать". Раньше за исходный материал считал гигабайты аудиокниг и микрофон. Потом научился снимать общий звук с компа, а это включило онлайн фильмы, сериалы, онлайн-аудиокниги и радио... Месяц-полтора нашел программу Zello - это вообще шедевр - речь с чужих микрофонов (разного качества). Идеально для записи и анализа!

Перед собой поставил для начала микро-задачу: надежно передавать звук с компа на андроид через онлай своими средствами... По идее это может коммерческим проектом.

Тогда смогу начать собирать "конструктор" для анализа речи. Но увы, времени на это практически нет!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 09 окт 14 3:49
Перенес из другой ветки, там не в тему.
Цитата:
Автор: rrr3
Не могу удержаться, чтобы не сказать другую странность, что на мой не просвещенный взгляд, и "новизна" (потенциал "распознавания" "новизны") должна не столько "приходить" извне, сколько "закладываться" (за счет "автоматической" комбинаторики и прочего) изначально в систему...

Цитата:
Автор: Kek
Скажите эту мысль еще раз другими словами. Я не очень понял.

Сегодня увидел, этот Ваш пост, без моего ответа...
Попытаюсь высказать свое мнение иными словами.

1. Для начала представим нейросетку, пусть традиционного типа, когда все элементы одинаковы, а преобразования в ней происходят только за счет каких-то шагов по изменению порогов.
2. Сенсоры у нас настроены на отдельные сигналы, каждый на свой, а не на общую картинку (то, что говорилось о множестве потоков, вне зависимости от того все они на какие то отдельные частоты звука к примеру или пиксели картинок).

Рассмотрим два варианта "новизны".
3. Каждое возможное сочетание сигналов на сенсорах в данный момент (протяженность времени, последовательность во времени, для простоты пусть пока не учитываем) записываем в какую-то память. В следующий момент новое сочетание проверяем на наличие в базе, при условии новизны, записываем. Таким образом через какое-то время база переполняется, процесс захлебывается (если не "загрублять" "новизну", образно говоря "шаг новизны" или потока/сенсора с уменьшением их количества). Каким-то образом обрабатываем базу "образцов" для получения чего-то требуемого, каким-то набором алгоритмов. "Вручную" ищем необходимые наборы алгоритмов.
4. Берем сетку (см. п.п. 1 и 2). Где в ней новизна? "Новизна" в ней может быть только в качестве реализации заранее закладываемого потенциала через разнообразие возможных состояний системы. Эти состояния будут представлять собой некие варианты узора сетки в результате наложения на них "порогов связей". Эти узоры и есть в своей совокупности алгоритмы преобразования выходов от сенсоров (образно говоря разные алгоритмы распознавания) и одновременно они и есть реализация потенциала "памяти"/"новизны". То, что не приводит к "распознаванию" в памяти не остается, а постепенно в процессе работы "стирается", т.е. не эффективные узоры сетки "переструктурируются". При этом наборы алгоритмов ("узоры" сетки) ищутся как бы автоматически, за счет единых для всей системы алгоритмов изменения порогов (т.е. образно говоря, алгоритмы "низшего" уровня формируются за счет алгоритмов "верхнего" уровня.)

В п.4 "новизна" - есть разнообразие сочетаний на совокупности сенсоров. В п.5. "новизна" - есть возможные варианты реагирования (необходимые наборы алгоритмов, "узоров" сетки) на все возможные сочетания на совокупности сенсоров. Общее только в названии, а содержание, подход к "новизне" разный.

5. Одна беда... потенциал традиционных сеток, мягко говоря, очень низок.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 10 окт 14 1:26
Цитата:
Автор: rrr3
Перенес из другой ветки, там не в тему.

Я понял только что Вы говорите о "потенциале новизны". Один и тот же поток при разном критерии обработки (потенциал новизны) может привносить в систему разную новизну. Поток не меняется, а новизна появляется из-за разного потенциала.
Отвечаю. Ничего про это пока не знаю. Только теоретизирования.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект Sound-Agent. Звенящая пустота.
Добавлено: 10 окт 14 2:58
Цитата:
Автор: Kek
Я понял только что Вы говорите о "потенциале новизны". Один и тот же поток при разном критерии обработки (потенциал новизны) может привносить в систему разную новизну. Поток не меняется, а новизна появляется из-за разного потенциала.
Отвечаю. Ничего про это пока не знаю. Только теоретизирования.

Я бы сказал, что мной приведены даже не теоретизирования, а в некотором смысле размышления к размышлениям ..., для стимуляции Вашего размышления в иной плоскости (чтобы не зацикливаться на "новизне извне") .
В любом случае, при использовании "дробления" сенсоров ("многопоточность"), новизна только в сочетаниях на совокупности их входов/выходов, на отдельном сенсоре нет новизны, он либо реагирует на "известный" ему "раздражитель"/источник/сигнал, либо нет. Описанный мной пример подхода дает возможность не запоминать на долго "не полезную" новизну и автоматизировать поиск новизны без переполнения "базы". При этом "анализируются" все (!) входные сочетания от сенсоров, а "автоматический" поиск идет в области "анализатора" (алгоритма), а не анализируемого (если к "ушам" не подключить "средства передвижения" ). Для одних сочетаний на сенсорах может "правильно" срабатывать одна часть ("узор") сетки (один составной алгоритм), а для других сочетаний - другие "узоры" (алгоритмы). А в том, что удастся создать один универсальный алгоритм (пусть и сложно-составной), да еще "ручками", на мой не просвещенный взгляд, есть большие сомнения, потому и говорил о возможной потребности во множестве разных алгоритмов.

(Я на этом подходе не настаиваю, возможно есть и другие, просто тот который используете Вы, если я его правильно понимаю, на мой не просвещенный взгляд, очень сложный, если не тупиковый, о чем и говорил еще год назад. Есть у этого подхода большие сложности, но связаны они не с подходом непосредственно, а с ограничениями "традиционных" сеток.)

Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение! ("Отвечать" не обязательно. )
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Проект Sound-Agent. Инструментарий. Эксперимент.
Добавлено: 24 янв 15 0:29
У живой птицы есть своя собственная цель. У брошенного и летящего камня цели нет.
И у летящего самолета своей собственной цели нет. Поэтому и камень и самолет неживые.
Вот у летчика есть цель, но летчик как и птица это живые существа. Самолет может лететь без летчика по алгоритму. Но тогда цель имеет и ставит алгоритмист, тоже как и птица существо живое. Алгоритмист – живой, но алгоритм, извините – нет.
Интеллект – это свойство жизни ставить свою собственную цель. Поэтому неживым интеллект быть не может. А это значит, что алгоритмический интеллект невозможен.
А это, в свою очередь, значит, что ИИ на компьютере невозможен.
Однако, поскольку интеллект в принципе (в жизни) существует, то значит можно создать условия для его возникновения. Это значит, что искусственный интеллект можно создать, но это будет не на компьютере и не на другой какой либо алгоритмической системе (машине) .


[Ответ][Цитата]
KОТ
Сообщений: 111
На: Проект Sound-Agent. Инструментарий. Эксперимент.
Добавлено: 13 мар 16 9:06
Цитата:
Автор: rrr3


Хорошо сказано...
СКАЗАНО...



ХОРОШО
[Ответ][Цитата]
KОТ
Сообщений: 111
На: Проект Sound-Agent. Инструментарий. Эксперимент.
Добавлено: 29 авг 16 16:12
Цитата:
Автор: Kek

Ну, вот таки тож сделал. Как и у тебя, Артем. Нахожу максимум спектра спектра - это и есть основной тон. Динамика его наблюдается... Что дальше? Использовать как просто информацию? Непонятно... информации пруд пруди: и тебе огибающая и тебе спектр и тебе ЧОТ.
Ну я попробую сделать так. Наложим на спектр режекторный гребенчатый фильтр: ЧОТ+ЧОТ*2+ЧОТ*3+ЧОТ*4.
Думаю что можно получить согласные.
Артем, я на связи сегодня, думаю к 22:00 сделаю...
ВАВИЛОН СДЕЛАЮ... верочка-сердючка 22:00 ЛЮЛЮ К ВАВИЛОН ДУМАЮ ГЕГЕГЕЗА СЕГОДНЯ, мыслящие люди связи вавилон на ЛЮ(OLD) Я верочка-сердючка согласные.

Артем, ГЕГЕГЕЗА ПОЛУЧИТЬ верочка-сердючка можно лю(old) что ЛЮЛЮ ЧОТ+ЧОТ*2+ЧОТ*3+ЧОТ*4.

ДУМАЮ
ГЕГЕГЕЗА ФИЛЬТР: зомбогребенчатый ненька режекторный зомбоспектр кончита на бендера Наложим сердючка так. сердючка сделать верочка-сердючка попробую ГЕГЕГЕЗА Я зомбоЧОТ.

Ну
бтртебе сердючка и зомбспектр ЕГЭтээрро тебе верочка-сердючка и бендера огибающая ВАВИЛОН ТЕБЕ зомби lu(old) пруди: ЛЮ(OLD) ПРУД бтринформации сердючка Непонятно... гейропа информацию? мыслящие люди просто бтркак ненька Использовать ЕГЭтээрро дальше? тупой Что lu(old) наблюдается... мыслящие люди его вавилон Динамика ВАВИЛОН ТОН. кончита основной зомбоесть верочка-сердючка и верочка-сердючка это зомб- бтрспектра ЛЮЛЮ СПЕКТРА lu(old) максимум ЕГЭтээрро Нахожу лю(old) Артем. мыслящие люди тебя, верочка-сердючка у мыслящие люди и бтрКак мыслящие люди сделал. мыслящие люди тож сердючка таки бтрвот


Ну,

[Ответ][Цитата]
KOT
Сообщений: 464
На: Проект Sound-Agent. Инструментарий. Эксперимент.
Добавлено: 29 авг 16 16:17
сколько бы гггЭ ни тужилось - ему из себя НИКОГДА КОТа не вылепить
[Ответ][Цитата]
 Стр.78 (78)1  ...  74  75  76  77  [78]<< < Пред.