GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Элементарный ИИ
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 5:47
Цитата:
Автор: eto_ya
Я чуть не упустил важное следствие твоего тезиса. Хотел ли ты этим сказать, что мышление нереализуемо на компьютере?

Я различаю феноменальное (аналоговое), текстуальное (дискретное, вербальное, модельное) и понятийное (идеальное). Мышление можно огранизовать в тройке: образ мира - модель - понятийное простраство (образ понятий) при одном, очень важном и критическом условии, образ мира и образ понятий должны быть выражены в терминах рецепторно-эффекторной системы. Если этого нет, тогда нет никакого мышления.

Если тебе понятно мое определение, то ответ - да, мышление реализуемо на компьютере при такой организации потоков данных.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 5:51
Изменено: 23 сен 14 5:59
Цитата:
Автор: гость
А сознание? Это немного не по христиански?

Я не христианин и не очень хорошо знаю этот дискурс.
Сознание - это довольно сложная вещь, не думаю, что мои модели в этой области будут понятны. Если говорить отрицаниями, то сознания как единой непрерывной точки "сборки" и "фокуса" внимания и самоосознания - не существует. Сознание - это миллионы умираний и рождений. Если применять образ, то сознание - это множество пунктирных линий разной ширины и длины.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 5:57
типо феноменальное не может быть дискретным, а нефеноменальное обязано быть текстуальным или понятийным.. совершенно натянутые дистинкции.

мышление рождается из сенсо-моторных координаций (уравновешиваний) но в развитой форме
не сводлится с ним, порождая свои собсвенные опоры. Законы логики сами по себе никак не прописаны на уровне сенсо-моторных взаимодействий (хотя бы потому, что логики бывают разные).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 5:58
multy draft model
[Ответ][Цитата]
гость
62.210.37.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 6:52
Цитата:
Автор: Egg


Я различаю феноменальное (аналоговое), текстуальное (дискретное, вербальное, модельное) и понятийное (идеальное). Мышление можно огранизовать в тройке: образ мира - модель - понятийное простраство (образ понятий) при одном, очень важном и критическом условии, образ мира и образ понятий должны быть выражены в терминах рецепторно-эффекторной системы. Если этого нет, тогда нет никакого мышления.

Если тебе понятно мое определение, то ответ - да, мышление реализуемо на компьютере при такой организации потоков данных.
образ мира - модель - понятийное пространство (образ понятий)

так это всё одно, образ мира и модель это проекция сенсорных данных, подвергнутых сжимающей декомпозиции и обобщению, «понятийное пространство» то что получилось в результате проекции, записанное в памяти закодированная модель мира.

ИНФОРМАЦИЯ это называется, одно слово. В ней заложены все выше объявленные концепции и операции, информация это не просто сам некоторый физический процесс, это закодирована с помощью удобных абстракций та часть его структуры, имеющая существенную функциональную связь с «описанием» а следовательно управлением данного или связанного физического процесса.

Например получив информацию о том как действует гравитация можно комбинаторным путём манипулируя имматериальным объектами более предсказуемо достигать целей, воспроизводить закодированные в «информации» образы.
[Ответ][Цитата]
гость
62.210.37.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 7:00
Цитата:
Автор: гость

типо феноменальное не может быть дискретным, а нефеноменальное обязано быть текстуальным или понятийным.. совершенно натянутые дистинкции.

мышление рождается из сенсо-моторных координаций (уравновешиваний) но в развитой форме
не сводлится с ним, порождая свои собсвенные опоры. Законы логики сами по себе никак не прописаны на уровне сенсо-моторных взаимодействий (хотя бы потому, что логики бывают разные).
прописаны, корни логики - наличие причинно-следственных связей, их относительная однородность, непрерывность, это позволяет "быть" закономерностям(как небессмысленным абстракциям), одинокавым паттернам взаимосвязей множества структур, «закон» это то что общее для некоторого множества, «логика» это язык описания закономерностей, потому что она наиболее лаконична в этом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 7:06
Изменено: 23 сен 14 7:07
Цитата:
Автор: гость
так это всё одно

Я именно об этом и говорю. Довольно давно. До тех пор, пока Вы не научитесь различать явление как феномен, образ явления как память, знак как идентификатор, образ понятия как память, понятие как "животное Эйдоса" - Вы не поймете как именно работает этот механизм.
Вот такую аналогию попробуйте осмыслить: F = ma. При этом, силу мы всегда воспринимаем через ускоренную массу, массу как отношение силы к вызванному ускорению (например, измеряем вес через ускорение свободного падения), ускорение определяем как отношение силы к массе. То есть мы всегда имеет A=A или даже 0=0 и всегда имеем выражение одной величины через другую. Но именно это и является инструментом, которое позволяет нам расчитывать уравненение движение в каком-то фазовом пространстве, то есть описывать поведение системы.

С "информацией" примерно тоже самое, чтобы понять ее "поведение" нужно научиться в ней видеть эти пять элементов: явление, образ явления, знак, образ понятия, понятие. Это не очень просто, но этому можно научиться. Я, естественно, помогу.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 23 сен 14 7:24
Изменено: 23 сен 14 8:06
Цитата:
Автор: ЭГТР
Все образы разлагаются в элементарные модели.

/* Пишу не для ЭГТР. */
Вот, сразу пример, человек делает типичную ошибку, смешивая и не различая образы и модели. А они имеют очень разную природу и преобразование "образ -> модель" предельно нетривиально.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Элементарный ИИ
+1
Добавлено: 23 сен 14 22:01
Изменено: 23 сен 14 22:04

Элементарный ИИ, блеать!

http://bleat.ru/
[Ответ][Цитата]
гость
91.211.105.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 24 сен 14 0:58

Для заявленного топика, как минимум, возникает вопрос о соотношениях:

"не ИИ" <> "элементарный ИИ " <> "более совершенный ИИ"

Иначе говоря, пока вы назовете признаки, отличающие эл.ИИ от других типов ИИ и не-ИИ,
все наши и ваши разговоры будут разговорами обо все и ниачем

[Ответ][Цитата]
гость
91.211.105.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 24 сен 14 2:21
Цитата:
Автор: rrr3


Так вот и дайте свое (книжки и "академиков" повторять не надо, если Вы не приняли тамошние мнения как свои, выстраданные ) видение на эти вопросы... или Вы ждете, что другие за Вас это сделают


Знаю, что вы этого не сделаете

Если так прОсите, нате:

http://habrahabr.ru/post/220525/

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 24 сен 14 5:24
г.91.> возникает вопрос о соотношениях

скорее уж о пропорциях неИ:ЭИ=ЭИ:CИИ
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 24 сен 14 22:41
Изменено: 24 сен 14 23:16
Цитата:
Автор: rrr3



(Недавно модельку машинки купил ребенку. Вот модель так модель... прямо как Ваши, очень красивая..., механизмов правда не видно, но если подтолкнуть - едет, как настоящая... )
Вы купили материальный объект - "Маленькую машинку". Модель с точки зрения сознания это объект подобный другому объекту. Т.е. если один объект имеет некоторые качества другого, то это подобие объектов. В ЭГТР, подобие это НАЛИЧИЕ В ОБЪЕКТАХ ОДИНАКОВЫХ ЭМОЦИЙ свойств. Эти одинаковые эмоции будучи восприняты и осмыслены НС и дают внутренние - приведённые к генотипу эмоции состоящих из нейроструктур. Эти нейроконструкции эмитируются эмоциями разума котрые связаны с познанными ранее качествами и из которых строится разумная эмоциональная модель (внутренняя), затем она размышляется и в сознании возникает реализация объекта который подобен первоначальному по некоторым качествам. Модель НС - внутренняя, это подобные эмоции от внешнего реального объекта состоящая из эмоций разума, которые используются для строительства разумной модели (абстрактной), возникающей в процессе эмоционального синтеза и реализуемой размышлением в подобный материальный объект, которую сознание и называет внешней моделью.
Мы можем говорить т.о. о модели машины, при этом подразумевая что в подсознании имеет место абстрактная модель машины состоящая из генотически-приведённыых эмоций разума.
Обмен эмоциями из подсосзнания в сознание и наоборот происходит постоянно и организуется мышлением имеющим дуплексный характер работы: "фаза осмысления" и "фаза размышления". Они протикают одновременно и не дают взаимных помех. Сознание "слышет" только то что размышляется, а подсознание "слышет" только то что осмысляется.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 28 сен 14 10:17
Самый простой интеллект, это, вообще, не алгоритм, тем более самого простого сжатия информации.
Самый простой интеллект, это процесс создания нейронной модели по полученной Информации.
А вот Ваша ограниченность главная причина вашего алгоритмичного сознания.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 30 сен 14 10:33
Цитата:
Автор: dekeract

Итак, драфтовое ТЗ:

Данные:

1)Символьная последовательность, со стороны «внешнего мира»

2)Робот получив новую порцию данных «из вне» выполняет одно из двух:
а)если данные есть в памяти то выбирается вариант с тем ответом в прошлом что
отранжирован по «оценке», как максимально выгодный
б)если данный нет в памяти то выдаётся произвольный ответ

3)данные+ответ оцениваются роботом на предмет выгоды и записываются в память в виде строки «данные+ответ+оценка»

Пишем в список, или лучше словарь, чтобы удобно было сортировать и ранжировать.

По моему проще не бывает, или нет?
Если Вы не против, я могу попытаться реализовать это ТЗ и здесь выложить.
Если разрешите, то хотелось бы поинтересоваться ещё, на сколько я понимаю, в данном случае предлагается нечто похожее на формирование условного рефлекса, немного не освещена логика «оценивания», она банарная «хорошо\плохо», или с большим количеством «оттенков», её пользователь назначает или тоже случайным образом?
Так же интересует то, что если к примеру, есть уже ответ у робота, то он не ищет более лучшего, что по моему мнению не очень правильно. Но наверно если разговор про самый элементарный алгоритм то Вы правы, пока не приходит в голову, что можно из него выкинуть чтоб не потерялась вообще сущность структуры «обучение-распознавание» , или как более простой написать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (21)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  21<< < Пред. | След. > >>