GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 18:12
Цитата:
Автор: vchc
конечная полезность всего обсуждения довольно сомнительна без ответа на вопрос возможного применения результатов.
Совершенно верно. Поэтому, как и в других конструктивных топиках, по итогам обсуждения хотелось бы написать простейшую модельку настоящего сознания.

Почему я завёл целый топик для обсуждения одного феномена и почему я считаю его принципиально важным. Потому что все интересные проявления интеллекта человека сопряжены с его сознательным состоянием. Я не знаю ни одного случая, когда человек демонстрировал бы интересное бессознательное поведение. Поскольку из обсуждения в топике мне стало ясно, что под сознанием здесь разными понимается всякое, я хочу совершенно чётко дать понять, что именно я имею в виду. Признаюсь сразу, мне до сих пор не удалось чётко сформулировать словесное определение сознанию (как я это понимаю), поэтому пойдём от обратного.
Цитата:
Автор: Egg
Удобнее понять сознание, если представлять, каким был бы человек, если бы у него не было сознания.
Вот именно.
Имеем ли мы примеры поведения человека без сознания в реальной практике? Да, имеем. Это лунатики и алкаши. Их действия совершенно банальны, скучны и автоматичны. В бессознательном состоянии их поведение полностью продиктовано теми автоматическими реакциями, что были наработаны в сознательном состоянии. Простой эксперимент над живым человеком может провести каждый - достаточно спящему человеку пощекотать под носом пёрышком и мы увидим как бессознательное туловище осуществляет автоматический целесообразный акт.
А теперь представим лунатика, который встал с кровати, пошёл на улицу, забрался на мост и спрыгнул. И тут у него включилось сознание.

"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной - ты летишь с моста."
©(выживший самоубийца)

Вот то, что появилось у лунатика после прыжка - это и есть предмет обсуждения в топике.
Что качественно поменялось в поведении лунатика?
1. У него появилось чувство времени и другие чувства.
2. Он начал активно строить своё будущее.
3. Он начал запоминать и сравнивать события.
Т.е. он начал демонстрировать интеллектуальное поведение. И мне кажется, что это всё не случайно. Ведь мы можем представить себе лунатика, который вдруг обрёл бы способность изменять свои автоматические программы поведения, не приходя в сознание. Органы чувств как-то сигнализировали бы в бессознательный мозг, конечности шевелились бы по новым программам и его поведение невозможно было бы отличить от поведения сознательных людей. Он стал бы "философским зомби". Но почему-то так не случается (впрочем, глядя на некоторых людей, я не уверен, что у них есть сознание). Я хочу понять, почему и как вот это вот яркое состояние "ощущения бытия" обязательно сопряжено со всеми плюшками интеллектуального поведения - творчеством, планированием, сравнением, временем. Интуитивно я догадываюсь, что ключ к разгадке здесь кроется именно в ощущении времени.
Цитата:
Автор: Vpolevoj
если в какой-то момент в сознании появляется очень быстрый процесс (скажем, в момент опасности), то относительно него все другие процессы субъективно замедляются - растягиваются (время "останавливается"). Если же, наоборот, внутри сознания никаких процессов, требующих быстрой и немедленной реакции, на данный момент нет, то всё остальные процессы начинают сравниваться между собой по самому "быстрому" из имеющихся, и тогда время субъективно "ускоряется" - дни мелькают как листки календаря, недели сменяют друг друга - не успеваешь среагировать, месяцы, а то и года, просто считаются: раз, два, три... , никак не откладываясь в памяти.
Цитата:
Автор: Egg
То, что сознание непрерывно - это иллюзия. Сознание прерывно, множественно и представляет собой пучки (полосы) авторефлексии.
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Прерывно ли сознание? Не понимаю, Андрей, о чем ты спрашиваешь? Прерывно ли оно во времени? Но ты же сам писал о разрывах в сознании во время сна и о потерях сознания...
Сознание прерывно в том смысле, что у него есть качественные и принципиально нерефлексируемые изменения в функционировании в течение коротких промежутков времени, может быть, с частотой бета-ритма. Вот, как я это примерно вижу

3 варианта сознания (сверху вниз):
- сознание перемежается короткими паузами, в течение которых быстро происходят какие-то важные операции (запоминание, сравнение, прогноз)
- сознание перемежается паузами, сравнимыми по длительности с самим сознанием (переключение между равноценными буферами сознания)
- сознание - это короткие импульсы, перемежающиеся большой вычислительной неосознаваемой работой между ними.
Люди рассуждающие об ИИ обычно говорят о функциях, растянутых во времени. Но самое интересное происходит как раз в мили(микро?)секундных интервалах. Где рождается и работает сознание.

Цитата:
Автор: Egg
Сознание - это эффект самовозбуждения возникающий вследствие того, что воспринимающий субъект имеет возможность воспринимать себя "со стороны". А вот что такое "со стороны" - это отдельный вопрос.

Сознание, это отражения Я в Я. Только это разные Я
В копилку нерасшифрованных загадок Egg'а.

Цитата:
Автор: eto_ya
Сознание - это коллективное знание
Цитата:
Автор: ЭГТР
Давайте разберём этимологию и попытаемся поставить всё на свои места.
Тут я согласен с Egg'ом, что искать механизмы сознания в этимологии слова, в данном случае - не самая удачная идея. В английском языке это будет "consciousness", что со знанием никак не вяжется. В украинском - "свiдомiсть" (видимо, от польского "swiadomosc"), в сербском - "свест", в словацком "vedomie" - всё это ближе к русскому слову "осведомлённость".
Как у сознания появилось имя - это сам по себе хороший вопрос, потому что получается сознание может быть заурядным предметом, объектом наблюдения. Но кто же его тогда наблюдает и каким органом чувств? Кто-то из бессознательного?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Сознание всегда подразумевает наличие Языка, на котором происходит общение.
Сознание всегда подразумевает наличие ощущения времени. А язык - вещь приходящая со временем.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Потеря (выключение) сознания не отменяет ощущения боли, мы просто перестаем её воспринимать (и помнить), но она есть.
Просто когда мы "в сознании", мы воспринимаем эти ощущения, и осознаем их, а когда наше сознание выключено, то - не воспринимаем (но они есть).
Если мы чего-то не воспринимаем, то мне не понятно в каком смысле оно "есть". Для меня слова "есть" и "осознаётся" - это синонимы.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Сознание должно оценить всю Жизнь целиком, выделить в ней Главное, и расставить по своим местам всё остальное. Но оно этого не может! (А может это сделать лишь Сверхсознание
Ясен пень. Оно ж СВЕРХсознание. По определению. А сверх-сверх-сознание может справиться с тем, с чем не может справиться сверх-сознание. А сверх-свех-сверх-сознание...

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Сознайся, ты именно это имел ввиду, когда написал, что "Сознание определяет жизненные ценности и приоритеты и обуславливает выбор доминанты".
В контексте данного топика мне понравилось первое слово.
А имел я в виду, что люди в бессознательном состоянии почему-то никак не определяют свои жизненные ценности. Значит таки сознание тут замешано.

Цитата:
Автор: Alexander B.
При переходе в сон и пробуждении сознание не выключается и не включается. Переключается - да, причем не сознание а источник входных сигналов.
imho реальность вокруг сознания переключается из обычной, виртуальной, созданной на базе реальных органов чувств, в дважды виртуальную реальность сна, созданную на базе воспоминаний, уже имеющихся ассоциативных связей, воображения, и т.д.
В этом смысле мне понравилась "Висцеральная теория сна", о которой новостил Egg. Суть её в том, что в процессе сна кора мозга переключается с наведения порядка во "внешнем" (сенсорном) мире на внутренний мир, вегетативный. И сны являются визуализацией работы внутренних систем организма. Ну, например, снится человеку драка, а это просто печень у него отваливается.

Цитата:
Автор: фотон
Выделяется фиксированный кусок памяти и заполняется наиболее важной на данный момент, определённым образом структурированой информацией - знаниями. И получается - со-знание.
Я в своей мыслящей машине так и сделал.
Моя мыслящая машина решает задачи, которые ставлю перед ней я.
Простите, я давно не был на форуме и, возможно, пропустил Ваш топик. Где можно почитать описание Вашей мыслящей машины? Или Вы тоже миллиард долларов за неё хотите?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 19:40
Изменено: 11 авг 16 20:09
Сознание начинается с самосознания.
Если сознание ничего не меняет в восприятии и отношении к воспринимаемому, то это что угодно, только не сознание.
Можно смотреть и не видеть, слушать и не слышать, говорить и не понимать сказанного - в таких режимах люди функционируют бОльшую часть времени своего бодрствования
Работа сознания добавляет перспективу, расширяя пространство, условно говоря - появляются дополнительные измерения, как если бы мир плоский стал вдруг объемным и даже более того... "Глубина" перспективы определяется субъективным опытом.
"Включение" сознания связано с переходом от последовательного к параллельному, когда виден не только сам "предмет", но и его окружение и связи - все одновременно... с высоты, т.ск., птичьего полета. И, полагаю, это все, для чего оно нужно и что оно делает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 16 20:06
Изменено: 11 авг 16 20:12
по-английски чаще говорят aware, awareness
по-китайски 知道的 - путь знаний

>в сербском - "свест"
Лет 10 назад одного китайца спрашивал какова этимология слова сознание в их культуре, он ответил "can bake you die", тоже похоже "совесть".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Сознание
+1
Добавлено: 11 авг 16 23:50
Изменено: 11 авг 16 23:54
Цитата:
Автор: Андрей
...Почему я завёл целый топик для обсуждения одного феномена и почему я считаю его принципиально важным. Потому что все интересные проявления интеллекта человека сопряжены с его сознательным состоянием. Я не знаю ни одного случая, когда человек демонстрировал бы интересное бессознательное поведение.
...
Имеем ли мы примеры поведения человека без сознания в реальной практике? Да, имеем. Это лунатики и алкаши. Их действия совершенно банальны, скучны и автоматичны....

Почему этот топик хорошо, потому что выхлопные газы принципиально важны (для машин с ДВС). Потому что все интересные проявления машины сопряжены с ее выхлопными газами. Я не знаю ни одного интересного передвижения машины без выхлопных газов.

Имеем ли мы примеры поведения машины без выхлопов в реальной практике? Да имеем. Когда трактором из трясины или людьми до заправки. При этом машина совершенно скучна и банально автоматична.


(Если шо, удаляйте не задумываясь... )
[Ответ][Цитата]
ТакПриходящий
Сообщений: 134
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 2:35
Цитата:
Автор: Moor_Zeek


Из вашего поста я понял, что Дали скорее духовно слаб и эпатажен, чем гениален.
Пусть будет так, но почему я (или кто-то еще) должны вам верить? Оценка гениальности
Дали общеизвестна, поэтому, скорее, ваше мнение, а не мое, является маргинальным.
Умственно слаб - не думаю, эпатажен - несомненно, то есть актёр, политик.
Больщинство известных художников такие, сущность их "гениальности" - как правило случайно разогнанная репутация, резонанс в обществе главное, пиар, Дали это понимал и действовалосознанно, Ван Гог например наверно не так целенаправленно симулировал, просто прожег мозг медным купоросом которым раньше абсент красили и чудил от этого, резал, Вы же не будите сравнивать Дали и Пункаре например? Гениальность художника и изобретателя, не важно признанного или нет, сильно отличаются, это как сравнивать эстрадную звезду с никому не известным реальным гением музыки, которому похрену известность, просто в кайф музыку писать
[Ответ][Цитата]
гость
185.128.40.*
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 6:24
Цитата:
Автор: ТакПриходящий

Дали , Ван Гог, гении
в деятелях искуств есть что то гомосексуальное, раньше всех скомарох, трубадуров, актеров держали за городом в репозиториях как прокаженных "Комо" и "Меда" из этого потом пошла "комедия", это сейчас мир перевернулся и скомарохи заправляют
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 9:48
Цитата:
Автор: Андрей

Почему я завёл целый топик для обсуждения одного феномена и почему я считаю его принципиально важным. Потому что все интересные проявления интеллекта человека сопряжены с его сознательным состоянием.

Поэтому, как и в других конструктивных топиках, по итогам обсуждения хотелось бы написать простейшую модельку настоящего сознания.

Я почему-то так и подумал.
Бог в помощь!

Цитата:
Автор: Андрей

Сознание прерывно в том смысле, что у него есть качественные и принципиально нерефлексируемые изменения в функционировании в течение коротких промежутков времени, может быть, с частотой бета-ритма. Вот, как я это примерно вижу

3 варианта сознания (сверху вниз):
- сознание перемежается короткими паузами, в течение которых быстро происходят какие-то важные операции (запоминание, сравнение, прогноз)
- сознание перемежается паузами, сравнимыми по длительности с самим сознанием (переключение между равноценными буферами сознания)
- сознание - это короткие импульсы, перемежающиеся большой вычислительной неосознаваемой работой между ними.

Другими словами, ты принимаешь, как факт, что сознание работает прерывисто (при этом, на самом деле, не важно, измеряются ли эти перерывы микросекундами или часами, как во сне, например).

Тогда ты, на мой взгляд, прежде всего должен ответить на вопрос, а что происходит в те моменты, когда сознание "выключено"? Вот, скажем, сон. Организм во время сна функционирует? Да: пищеварительная, дыхательная, выделительная, кровеносная и пр. системы работают в полную мощь. Напомню: сознание выключено. А информационная система работает? Да, и она тоже работает (и даже, как уверяют нас психологи и физиологи - сильнее, мощнее, чем в режиме бодрствования). То есть, сознания нет, но органы чувств работают - мы всё слышим, осязаем, нюхаем (а иногда даже и видим), информация обрабатывается, причем очень интенсивно, и даже действия совершаются (умственные - во сне), или вполне реальные, в случае лунатизма, например. А сознания - нет!

Но что тогда есть?

Вот когда ты ответишь сам себе на этот вопрос, только тогда ты сможешь использовать свою теорию "прерывистого сознания".

Цитата:
Автор: Андрей
Если мы чего-то не воспринимаем, то мне не понятно в каком смысле оно "есть". Для меня слова "есть" и "осознаётся" - это синонимы.

Когда мозг работает в режиме "выключенного сознания": во время сна, лунатизма, сильного алкогольного опьянения, гипноза и т.д. - то ощущения есть, но они не осознаются, поскольку "сознания нет". Но их можно извлечь и воспроизвести с помощью специальных средств (под тем же гипнозом, например).

Так что, Андрей, я не понимаю твоего непонимания.

Цитата:
Автор: Андрей
Ясен пень. Оно ж СВЕРХсознание. По определению. А сверх-сверх-сознание может справиться с тем, с чем не может справиться сверх-сознание. А сверх-свех-сверх-сознание...

Если отвлечься на время от твоего, Андрей, ехидства, то нужно сказать, что ты абсолютно прав.

Каждый следующий уровень психики обладает свойствами и качествами, которых нет на всех предыдущих уровнях, и следовательно, он может справиться с теми задачами, с которыми не справляются все нижележащие уровни, сколько бы они ни старались и ни напрягались.

Так что, да, Сверхсознание (Разум) обладает такими способностями, которых нет у Сознания, а СверхРазум (Сверх-сверх-Сознание, как ты пишешь) будет обладать способностями недоступными нашему (человеческому) Разуму (обычному Сверхсознанию - термин, кстати, не мой, а предложен для обозначения третьего уровня психики человека, который Над-Сознанием, Симоновым П.В.). И т.д.

Так что - ты прав. А чтобы убедиться в этом (в том, что ты - прав), нужно смоделировать, как минимум, ДВА уровня психики, скажем, Подсознание и Сознание и сравнить их работу между собой.

Вот ты сделай для начала "простейшую модельку настоящего Сознания", а там и поговорим.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 10:13
Цитата:
Автор: NO.

по-китайски 知道的 - путь знаний


Третий иероглиф - лишний в данном случае. Он передает родительный падеж
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 11:05
"знать дорога" правильнее что-ли? У них язык не настолько китайский.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 14:03
Цитата:
Автор: NO.

"знать дорога" правильнее что-ли? У них язык не настолько китайский.

Ну да, "знать дорога". У них нет ни склонений, ни спряжений, ни инфинитива, ни родов, даже множественного числа нет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 14:35
То есть третий иероглиф - он где лишний, в китайском языке?
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Сознание
Добавлено: 12 авг 16 14:47
Цитата:
Автор: NO.

То есть третий иероглиф - он где лишний, в китайском языке?

Да нет же, он лишний в вашем примере. Сам по себе, иероглиф очень даже полезный, без него никак
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 13 авг 16 15:58
Цитата:
Автор: Vpolevoj
ты принимаешь, как факт, что сознание работает прерывисто (при этом, на самом деле, не важно, измеряются ли эти перерывы микросекундами или часами, как во сне, например)
Что принять за факт я пока не знаю, потому вопрос открыт. В процессе эксплуатации кажется, что сознание непрерывно. Включено и светит, как лампочка. Но если умозрительно гипотезировать, то приходиться признать, что сознание, скорее всего, прерывно. Во1ых, всё познаваемое прерывно, неясно почему для сознания нужно делать исключение. Во2ых, мы можем ощущать и сравнивать между собой скорости течения разных процессов. Если бы сознание было непрерывным, то как мы могли бы осознавать изменения чего-то с разным ускорением? И вообще воспринимать время.
Речь идёт не о перерывах на сон, а о принципиальной дискретности сознания в рабочем состоянии. Лампочка и кинескоп тоже, кажется, светятся непрерывно и тоже могут быть как включены, так и выключены. Однако при более детальном рассмотрении оказывается, что лампочка светит непрерывно, а кинескоп прерывно.

Я придумал эксперимент. Выбрать впереди себя точку, смотреть на неё и медленно вращать головой вправо/влево, как будто ось вращения проходит сквозь эту выбранную точку и точку между глазами. А внимание при этом обращать на периферию(!). Я ожидал, что такое радикальное и непривычное изменение картинки мозг просчитать не успеет и периферия будет смазываться, но она меняется дискретно, скачками. Возможно это свидетельствует о дискретности восприятия. А может быть и сознания.

Ещё важно отметить, что сознание меняет интенсивность при разных условиях. Если пару дней поголодать, то сознание становится прозрачным и "воздушным". А если нажраться мяса - то становится густым и ярким. Это намекает, что сознание всё-таки не метафизическая субстанция, а какое-то заурядное проявление физиологии.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
нужно смоделировать, как минимум, ДВА уровня психики, скажем, Подсознание и Сознание и сравнить их работу между собой.
Выше я приводил пример с лунатиком. Когда он приходит в сознание, то, по твоей логике, он приходит одновременно в сверх-сознание, под-сознание, над-сознание и другие сорты сознания, в которых я не особо разбираюсь. Но если лунатик приходит во все эти состояния одновременно, значит это и есть оно - сознание. Одно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 13 авг 16 20:13
Изменено: 13 авг 16 20:39
Без когерентности, без самосинхронизации, без согласованной и одновременной работы множества элементов и понимания разницы между последовательным и параллельным восприятием, господа, вы с сознанием никогда не разберетесь.

Проблема сознания решается не умом, а самим сознанием, благо, что она решена природой на "аппаратном" уровне легко и просто, без всяких побочных интеллектуальных абстракций и тем более без каких бы то ни было вычислений, я уж не говорю о речи и языке, которые к сознанию вообще не имеют никакого отношения, как, впрочем, и т.н. "социальность", с которой произошел банальный казус, когда причину меняют со следствием - все же не социум порождает сознание, а только благодаря наличию глубоко индивидуального сознания любой социум становится возможным, и пока та простая мысль, что не толпа творит индивидуума, а все таки индивидуумы складываются в "толпу", не проникнет в персональное сознание г-на Полевого, он будет строчить здесь свои бесконечномерные портянки, уровня начальных классов средней школы.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 13 авг 16 23:27
Изменено: 13 авг 16 23:36
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...ты принимаешь, как факт, что сознание работает прерывисто...
Цитата:
Автор: Андрей
Что принять за факт я пока не знаю, потому вопрос открыт.

Не понимаю я тебя, Андрей.

То ты сам поднимаешь вопрос о "прерывистости" сознания, и сам же выдвигаешь различные гипотезы о характере подобной его работы (вон, даже схемки рисуешь), а то вдруг, ни с того, ни с сего, "пугаешься" этих своих же предположений и "идёшь на попятную", дескать, ничего не знаю, вопрос открыт...

Так, все-таки: "прерывистое" или "вопрос открыт"?

Цитата:
Автор: Андрей
Выше я приводил пример с лунатиком. Когда он приходит в сознание, то, по твоей логике, он приходит одновременно в сверх-сознание, под-сознание, над-сознание и другие сорты сознания, в которых я не особо разбираюсь. Но если лунатик приходит во все эти состояния одновременно, значит это и есть оно - сознание. Одно.

Этот твой вопрос (упрёк мне) тесно связан, как ты и сам наверное понимаешь, с первым вопросом - о "прерывистости" работы сознания.

Если мы признаём, что лунатик "приходит в сознание", то это означает, что он какое-то время в нём не был, то есть, работа сознания все-таки прерывистая. И если он всё же, как мы считаем, "приходит" в сознание, то вопрос теперь заключается не в том, "прерывистое" и "не прерывистое", а в том, что же у него было (и работало) в тот момент, когда его сознание было отключено?

Ты, кстати, на мой взгляд, можешь смело говорить, что у него в этот момент (в периоды лунатизма) работают, как минимум, рефлексы (ты, вроде бы, этого никогда не отрицал). То есть, схема работы в этом случае получается примерно такая. Когда работает сознание (оно "включено"), то оно контролирует рефлексы, которые точно так же работают, как и всегда, но "под контролем", когда же сознание "выключено", то рефлексы всё так же работают, но уже "без контроля" сознания.

Такая схема, на мой взгляд, должна тебя устраивать. Она и "прерывистость" работы сознания объясняет, и твоим взглядам не противоречит.

Другое дело, что между уровнем рефлексов и уровнем Сознания есть еще, как минимум, один уровень - Подсознание (которое, как я считаю, и управляет поведением лунатика всё то время, когда его Сознание выключено - и он "спит" и "ходит во сне"). Но ты должен, что называется, сам дойти до этого понимания, либо придти к нему путем размышлений и экспериментов. Пока же ты этого не признаешь - пробуй обойтись более простыми конструкциями, включающими в себя лишь те уровни работы психики, которые ты принимаешь, скажем, рефлексы.

-------------------
Кстати, я тут недавно, и с некоторым удивлением для самого себя, обнаружил вдруг, что, оказывается, (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4,_%D0%97%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4) - Зигмунд Фрейд (тот самый), прославился не чем-нибудь, а (чем бы вы думали?) - тем, что он ОТКРЫЛ (а точнее, как пишут, РАЗРАБОТАЛ) трехкомпонентную структурную модель психики человека: ИД, ЭГО, СУПЕРЭГО, или по-русски - («Оно», «Я» и «Сверх-Я»). Кстати, кому не нравится употребляемый мною термин "Сверхсознание" (предложенный Симоновым П.В.), можете смело брать аналогичный у Фрейда - "Суперэго", или "Сверх-Я".

Я же считаю, что наиболее близким, и более правильным, что ли, было бы называть этот уровень психики Человека "Разумом", тем более, что это так и есть. Но, к сожалению, слово "разум" слишком перегружено другими смыслами (как и слово "сознание", кстати, тоже), и поэтому я вынужден (да и не я один) использовать для обозначения "третьего уровня психики человека" специальный термин, который бы обозначал только это (и желательно, чтобы без других навешанных на него смыслов).

В одной из своих работ Симонов П.В. объяснял, откуда он взял этот свой термин, как к нему пришёл, и почему в итоге остановился именно на нём, а не оставил, к примеру, более подходящий по смыслу термин "Над-Сознание" (по аналогии с Под-Сознанием), но я не хочу сейчас вам это объяснять, кому интересно, найдите и прочитайте сами. Просто я использую для обозначения своего "объекта исследования" тот термин, который предложил его АВТОР (причем, предложил первым, а вовсе не Фрейд, и не кто-то там еще, так как мало обозвать, нужно же еще и как-то обозначить и определить, что именно имеется ввиду, а это сделал первым именно Симонов П.В).

И пока у меня не появится достаточных обоснований для того, чтобы переобозначить этот свой "объект исследований", либо возникнет необходимость переключиться на другой близкий объект, то для указания на этот факт, чтобы не путаться с разными объектами, можно будет ввести новый (другой) термин. Пока же я не вижу никаких причин для смены терминологии (не я её вводил, не мне её и менять, разве что, повторюсь, у меня будут на то веские основания).

Тебе же, Андрей, я рекомендую обратить внимание на сам факт признания (и даже попытки "забить приоритет") трехуровневой структуры психики человека. На самом деле, подобную структуру описывал практически каждый маститый психолог (который подходил к своей работе более или менее честно), но все они называли этот третий уровень по-своему, например: "коллективное бессознательное" (К.Юнг), "Ребенок-Взрослый-Родитель" (Э.Берн) и т.д. Просто, все они интуитивно выходили на этот уровень, не не могли его четко обозначить, а Симонов П.В., я считаю, смог.

Так что - он первый, это его приоритет, а значит, и терминология должна использоваться тоже его. Пока, повторюсь, не придёт кто-то другой и не конкретизирует всё это еще более четко, и не переобозначит используемые объекты (и не введет для этого СВОИ термины). Но пока (пока) нам придётся пользоваться той терминологией, которую предложил Симонов П.В. Увы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (35)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  35<< < Пред. | След. > >>