GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 23 май 06 11:08
2 NewPoisk
>> какое место в вашей теорию занимают лица нетрадиционной сексуальной ориентации?

Для возникновения такого рода аномалий должно соблюдаться несколько условий.
1. Половое созревание. Взрослые люди, насколько я могу судить, не меняют свою ориентацию, поэтому формирование отклонения происходит в процессе полового созревания.
2. Специфическая атмосфера в семье. Возможно постоянное присутствие отца способствует отклонениям. Тут мне не хватает статистики.
3. Проблема самоидентификации. Дающая женщина превращается в активную единицу в женском союзе, берущий мужчина становится пассивным элементом мужского союза. Вопрос в том, познают ли они счастье в том объёме, в котором познают его нормальные мужчины и женщины.
4. Страх взять на себя ответственность за рождение ребёнка. Секс воспринимается исключительно как способ получения удовольствия и разрядки. В таком контексте не имеет особого смысла с кем заводить отношения. Но проблема может возникнуть потом, по мере расширения мировоззрения, взросления и осознания необходимости родить детей, заботы о них.
5. Разочарование в противоположном поле вследствие поверхностного анализа и неразностороннего опыта, недопонимания, суждения по самому(ой) себе, непонимания разницы между мужчинами и женщинами. Если желаемое не соответствует действительному, то получается 2 мнения: "все мужики сволочи", "все женщины стервы". В этом, конечно, виновно отсутствие соответствующего образования в школе и семье, с одной стороны, и засилие искусственных фантастических идеологий (любовные романы, сериалы, фильмы и т.д.) с другой стороны.
6. В случае даже единичного гомосексуального опыта у человека, вероятно, возникает тенденция к усилению этого отклонения.

"Перевоспитать" такого человека, вероятно, весьма сложно учитывая то, что, вероятно, так же как между мужчиной и женщиной возникает связь, между гомосексуальными парами тоже возникает сильная любовная связь. Вероятно, сложнее приходится мужским гомосексуальным парам т.к. оба, хотят они того или нет, дают друг-другу любовь и усиливают взаимосвязь между собой. Женские гомосексуальные союзы, я полагаю, должны распадаться гораздо проще. И женщине гораздо проще стать на нормальный путь взаимоотношений т.к. две берущие силы проще разорвать чем две дающие, взаимопроникающие. "С любовью играть нельзя" - ключевая фраза фильма "Горбатая гора", очень тут к месту.
(P.S. Прошу прощения у администрации форума за растекание мысли в направлении, довольно косвенным образом относящимся, к ИИ)
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 23 май 06 12:22
>> И женщина может снабжать семью всем необходимым.

>>По большому счёту - это вопрос субъективной статистики. В моём мире женщинам приятно получать подарки, деньги внимание, любовь в подавляющем большинстве случаев. им так легче живётся. Отклонения от нормы конечно есть, но меня интересует только доминанта, среднестатистическая норма. Из моей субъективной статистики следует, что женщина конечно может ложить шпалы, но счастливой женщина может быть только тогда, когда живёт в гармонии со своим врождённым дисбалансом и не старается доказать что она мужчина и отдавать что-то мужчине. Если у Вас другая статистика, то может у Вас женщины и изобретают, пишут научные теории и болеют шизофренией - в моей статистике всё наоборот. Боюсь, что Вы можете начать выдавать желаемое за действительное или выдавать частное за общее, чтобы доказать свой отличный взгляд.

Вовсе нет. Мне кажется, именно Вы выдаете желаемое, согласующееся с Вашей теорией за действительное.
И Вы напрасно разделяете миры на Ваш и мой.
В моем мире проживают все женщины и все мужчины, и в нем существуют все семьи.
И я действительно вижу те особенности отношений между мужчиной и женщиной, которых Вы говорите. Но только у некоторых у них.
И Ваш мир – это всего лишь часть моего, и далеко не самая большая. И непонятно, почему Вы искусственно ограничили свое восприятие рамками придуманного мира.
Поясняю.
Я утром и вечером в час пик в общественном транспорте вижу мужчин и женщин. Их примерно 50Х50. И они едут на работу и с работы. И я вижу потом этих женщин на работающими в школах, институтах, офисах, больницах и т.д.

Там где Вы живете и передвигаетесь, это не так? Или Вы это не хотите видеть, потому что это не согласуется в Вашей теорией?

И на работе женцины получают деньги, которые несут в семью.
Если Вы поднимите статистику пенсионных учреждений, то увидите, что очень мало женщин получают пенсию по воспитанию детей, т.е. которые были домохозяйками ранее. Большинство по стажу. Они работали. И деньги, надо полагать, тратили на семью.

Описание Вашего мира можно назвать например:
«Некоторые особенности взаимоотношений в семье в военном городке в тайге», где нет работы для женщин, либо
«…в городе N, где было два градообразующих предприятия – ткацкая фабрика и металлургический завод, и фабрика обанкротилась и встала», где тоже нет работы для женщин, либо
«…в коттеджном поселке в Москве на Рублевском шоссе», где мужчины жен брали из фотомоделей «для мебели».
И в деревнях всегда женщины работали на полях.

Мне непонятно, из какой социальной группы Вы брали выборку для своей статистики? Конкретно, пожалуйста.

Я, лично, знаю много семей рабочих, служащих, военных, бизнесменов, и в подавляющем большинстве жены работают, вносят лепту в семейный бюджет. Даже если денег хватает, то женщины работают для интереса, для общения, для расширения кругозора. Им нравится это.
И подарки в нормальных семьях друг другу дарят.

Вообще только моральным уродам не нравится дарить близким подарки. Если женщина моральный урод – тогда конечно, она сосет деньги из мужиков и тунеядствует. А если нормальная, то ей приятно на заработанные деньги сделать мужу подарок.
Или Вы все таки описываете узкий круг мультимиллионеров или социопатов? Ну или когда женщина в декрете, то муж ее, конечно содержит, но это временно и нормально.

И аналогичная ошибка в подборе группы для статистики Вами сделана при выводе, который Вы делаете в первом сообщении данного топика. Вы, суда по всему, просто где-то нашли группу ущербных людей, которые сказали Вам, что они создают ИИ.

Вообще выделять проблемы общения с женщинами в отдельную группу ошибочно. Женщины – люди.
И проблемы общения, значит – не между мужчинами и женщинами, а между людьми. А это несколько иное.

>> Ведь процесс «спонтанности» уловить и описать невозможно.

>>А его не надо описывать! Ведь спонтанность - это свойство мира, а мир создавать и описывать не надо! Надо создать машинку, которая бы под этот мир подстраивалась так же как человек.

Тогда непонятно, если связь в мозге образуется спонтанно, то как же эту спонтанность можно реализовать?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 23 май 06 12:49
>> Если женщина моральный урод – тогда конечно, она сосет деньги из мужиков и тунеядствует.

Я внимательно прочитал Ваше сообщение и вижу, что мужчины и женщины для Вас относятся к одной категории "люди" и никакой разницы между ними Вы не видите. Тогда вопросы:
1. В чём разница на Ваш взгляд между психологией мужчины и женщины?
2. Является ли счастье критерием того, что человек ведёт себя правильно; и если человек несчастлив, то значит ли это, что он ведёт себя неадекватно своей природе?
3. Получать деньги и зарабатывать деньги это одно и то же?
4. Почему изобретатели, учёные, политики в большинстве своём мужчины?
5. Коль скоро Вы можете выявлять моральные уродства, то может Вы расскажете, что такое психологическая, моральная норма для мужчины и для женщины?


>> из какой социальной группы Вы брали выборку для своей статистики? Конкретно, пожалуйста.

Сложно сказать, я обобщал все случаи. Это не статистика по некоторой конкретной выборке. Живу в Украине в Киеве, может это выборка?.. В статистику включалась и моя семья, семьи моих друзй и знакомых, случайные наблюдения, обобщения из художественных фильмов. Хотя не исключаю, что в некоторых социальных группах могут быть особенности традиций, но смею полагать, что максимальное счастье получают только те женщины, которые живут в адекватных своей природе условиях.


>> непонятно, если связь в мозге образуется спонтанно, то как же эту спонтанность можно реализовать?

Вы всё не можете понять простую вещь - спонтанность реализовывать не надо, надо реализовывать связь! Спонтанность - прерогатива мира. Не надо загонять в машину весь мир, чтобы создать ИИ. Создать ИИ значит создать обучающуюся у мира, адаптирующуюся под мир машинку. Или Вы полагаете, что создать ИИ означает скопировать взрослого человека в машину?
[Ответ][Цитата]
гость
87.240.5.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 23 май 06 21:51
>>Я внимательно прочитал Ваше сообщение и вижу, что мужчины и женщины для Вас относятся к одной категории "люди" и никакой разницы между ними Вы не видите. Тогда вопросы:
1. В чём разница на Ваш взгляд между психологией мужчины и женщины?

Женщина воспринимает мир «как есть» т.е. связи в ее мозге выстраиваются однозначно и практически сразу. Ее взгляд на мир односторонен и непротиворечив. Ей говорят – «это машина» и все они для нее все на одно лицо, пока не ткнешь пальцем в различия – ВАЗ 2105 от 2107 отличать не будет. Из за этого картина мира у нее выстраивается целостная, и ей может не хватать в мире только тех вещей, о существовании которых она знает. То есть ей известно, что ездят на телегах, запряженных лошадями, и если ей нужно ехать быстрее, то она и захочет телегу запряженную быстрыми лошадями. Поэтому результат деятельности женщин достаточно предсказуем – ничего нового.

Мужчина воспринимает мир сразу неоднозначно, с разных сторон, может даже несколько расщепленно, так сказать «шизофренично», из-за этого картина мира неровная, для одного и того же предмета есть два или более неравнозначных описания, в результате которых при концентрации внимания на какой-то проблеме возникает несколько спонтанный результат, который с одной стороны может быть бредом и чушью, а с другой – великим открытием, в результате которого один мужчина приделает к коню педали и его отправят в психушку, другой наденет на сапоги шпоры, а третий из телеги сделает автомобиль.

Есть еще биохимические отличия – после периода полового созревания мальчики перестают плакать, а в случае опасности – впрыск в кровь адреналина вызывает у мужчин агрессию и ускорение реакции, а у женщин – лавинную дестабилизацию мозга сопровождающуюся нарушением его деятельности (истерику).

>>2. Является ли счастье критерием того, что человек ведёт себя правильно; и если человек несчастлив, то значит ли это, что он ведёт себя неадекватно своей природе?

Да, так оно и есть.

>>3. Получать деньги и зарабатывать деньги это одно и то же?

Разное.

>>4. Почему изобретатели, учёные, политики в большинстве своём мужчины?

См. п.1.

>>5. Коль скоро Вы можете выявлять моральные уродства, то может Вы расскажете, что такое психологическая, моральная норма для мужчины и для женщины?

Это следует не из половой принадлежности, а из социального устройства общества. Нормы в разные исторические периоды разные. В настоящее время женщина может приносить пользу другим людям не только сидя дома и потакая мужу, как раньше, но и работая и зарабатывая деньги.
Если на женщину смотрят как на домашний скот, а она не против, то она скот и есть. А если в результате борьбы женщины стали среди мужнин равными среди равных, а какая то не хочет такой быть – то она моральный урод. Внутрення несвобода, зависимость - моральное уродство. Люди должны быть друг с другом добровольно, а не за кусок хлеба. Работающая женщина - свободна в своем выборе мужчины.


[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 24 май 06 10:53
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 24 май 06 12:42
>> Из за этого картина мира у нее выстраивается целостная, и ей может не хватать в мире только тех вещей, о существовании которых она знает.
>> Мужчина воспринимает мир сразу неоднозначно, с разных сторон, может даже несколько расщепленно

Интересная точка зрения. Я всегда полагал, что как раз у женщин больше неоднозначности и хаоса в уме. Надо будет обдумать, спасибо.
Но даже если так, возвращаясь к исходному вопросу, именно это будет конфликтом между мужчиной и женщиной. Без дисбаланса между ними нет стимула для мужчины что-то делать. А в пределе этого конфликта происходит творчество.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 25 май 06 10:11
>>Возвращаясь к исходному вопросу, именно это будет конфликтом между мужчиной и женщиной. Без дисбаланса между ними нет стимула для мужчины что-то делать. А в пределе этого конфликта происходит творчество.

Мне кажется, что сам термин «мужчина» и «женщина» в данном контексте неверный (или, скорее, неполный).
Непонятно, как Вы вписываете в свою теорию огромное количество геев (не в плане патологии, а в плане происхождения творчества), которые занимаются вполне творческой работой, не испытывая к женщинам ни влечения, ни, соответственно, не имея с ними конфликта.
Да и если на детей посмотреть. Очевидно, что мальчики именно творят новое, а девочки пытаются копировать имеющееся (как пример могу привести конкурс рисунка в Макдональдсе: рисунки девочек очень похожи на изображения на рекламных проспектах, на реальные здания, помещения, а рисунки мальчиков совершенно на свободную тему и лишь символика их сближает с темой задания).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 25 май 06 15:33
>> Непонятно, как Вы вписываете в свою теорию огромное количество геев, которые занимаются вполне творческой работой, не испытывая к женщинам ни влечения, ни, соответственно, не имея с ними конфликта

Важно влечение. К чему их влечёт вместо женщин, мне думать совсем не хочется... Хотя интересно, какого рода отклонения способствуют творчеству пассивные или активные...


>> Очевидно, что мальчики именно творят новое, а девочки пытаются копировать имеющееся

Термин "творят" обладает в Вашем исполнении каким-то мистическим оттенком. Вы же сами сказали, что у мальчиков более вариативное мышление отсюда и разнообразие их описаний. Но сами описания не являются чем-то, что появилось на пустом месте. Весь опыт разнообразных восприятий позволяет мальчикам быть более вариативными в формализации наблюдаемой реальности и своих мысленных конструкций, возникающих как иерархическая компенсация конкретных дисбалансов. В приведённом случае - отображение символа. А движущей силой этой вариабельности может быть как раз тот поток энергии, который заставляет мужчин активно, инициативно действовать в жизни.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 25 май 06 15:57
Ну вот теперь все понятно. Можно сказать, что я в "балансе" с Вами.
Ваша статья навела меня на ряд интересных мыслей, соответственно вопрос: Это единственное описание Вашей теории, или в каких-то источниках с ней можно ознакомиться подробнее, если это не Ваша теория, то все равно интересно ознакомиться с какими-то дополнительными материалами.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 25 май 06 16:22
>> Это единственное описание Вашей теории, или в каких-то источниках с ней можно ознакомиться подробнее

Я думаю, что никто не имеет права присваивать себе окончательное авторство чего-то. Нигде такой теории я не встречал, но сказать, что я придумал её лично - нет оснований. Эта теория - обобщение многих других теорий и моих личных субъективных наблюдений. Наиболее активное обсуждение и развитие теория получила на форуме:
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=647
обсуждение в другом ракурсе случилось тут:
http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?t=915
[Ответ][Цитата]
Redbestcat
Сообщений: 2
Вообще о диалоге
Добавлено: 26 май 06 12:56
1. Как правило, разговоры о разных проблемах заводят те, кого они волнуют.
2. Почему всегда при разговоре об ИИ все аппелируют к эмоциям? Эмоции - это самое простое в ИИ.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 26 май 06 13:19
Андрей, признайтесь. Вы - женщина. Которая успешно работает с ИИ-проблематикой и желает доказать (в первую очередь самой себе) что это далеко не чисто мужское занятие. Я прав?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 26 май 06 14:35
>> Андрей, признайтесь. Вы - женщина. Которая успешно работает с ИИ-проблематикой и желает доказать (в первую очередь самой себе) что это далеко не чисто мужское занятие. Я прав?

НьюПоиск, одна из главных задач разработчика ИИ - понять психологию человека. В том числе и разницу между психологией мужчин и женщин. Тот факт, что Вы не можете отличить меня от женщины говорит только о том, что у Вас узкий опыт общения с женщинами. Простой критерий отличия я уже приводил:
- если человек утверждает больше, чем спрашивает и просит - это мужчина
- если просит и спрашивает больше, чем утверждает - то это женщина.
Я мужчина по всем признакам. Если не верите - можем погутарить в реале

>> 1. Как правило, разговоры о разных проблемах заводят те, кого они волнуют.

Справедливо

>> 2. Почему всегда при разговоре об ИИ все аппелируют к эмоциям? Эмоции - это самое простое в ИИ.

Redbestcat, что такое эмоции на Ваш взгляд?
"Всегда аппелируют" - слишком категорично. Не всегда. Даже в этой теме много аппеляций к логике, рассуждениям, статистике. На других форумах рассуждения иногда преобразуются даже в программы для ЭВМ.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 26 май 06 14:55
>Тот факт, что Вы не можете отличить меня от женщины говорит только о том, что у Вас узкий опыт общения с женщинами.

Тянет на анекдот!

>Простой критерий отличия я уже приводил:
- если человек утверждает больше, чем спрашивает и просит - это мужчина
- если просит и спрашивает больше, чем утверждает - то это женщина.

Вы путаете девушек, и стервозных дам преклонного возраста. По этому поводу имеется замечательный анекдот: женщины бывают или прелесть какие глупенькие, или ужас какие дуры. Вот от вторых-то как раз кроме безапеляционных (и как правило вздорных) утверждений мало что услышишь.

>Я мужчина по всем признакам. Если не верите - можем погутарить в реале

Да верю, верю.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 04 авг 06 23:25
Небольшой, почти автобиографический, стишок в продолжение предложенной темы
--------
Эволюция

Из темноты явилась жизнь,
В потоке солнечного света
Белки с водой переплелись,
Первичной сетью стало это.

В горячей слизи химсостава
Возникли петли, вихри, связь,
Мембрана целостною стала
И в вирус первый развилась.

В искрящем танце конвергенций
Нашлись балансные пути
И мир бактерий воцарился
До наших дней, как не крути.

Под вспышки молний, гром небесный,
Чрез бифуркации пройдя
Тьма популяций неизвестных
Планету спутала шутя.

Чтоб признак нужный закрепить
(О горе всем нынеживущим!)
Решил по полу разделить
Бактериальный мозг могущий.

Создал из "уно" "инь" и "ян",
Два знака противопоставил,
На новый путь живых землян
Перст эволюции направил.

Чуток мильярдов лет прошло,
Забыли звери про былое,
Людское племя начало
Именоваться как "живое".

Но что за странный парадокс,
Живя на пике эволюций,
О размножении вопрос
Нельзя решить без революций.

Чтоб жизнь продолжилась в веках
Уж мало быть живым мужчиной,
"Окутать женщину в меха!" -
Должно стать впредь первопричиной.

Такую планку мне не взять,
Нонсенса тонну не осилить.
Но жизнь то надо продолжать,
И самому жить через силу.

Онтогенеза сложный рок
Заставил жизнь переосмыслить,
Про новый путь прочёл урок
Из книги жизненного смысла.

Коль скоро плоть не хочет жить
Сплету из стали организмы,
Электротоком воскормлю
Искуссно новый вихрь жизни.

Из микросхем и гигагерцов,
Из алгоритмов и гвоздей,
С куском железа вместо сердца
Придётся делать сыновей.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (61)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  61<< < Пред. | След. > >>