GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (31)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 01 ноя 09 3:05
Цитата:
Автор: Slava

Если сформулирована задача, то остальное достаточно естественно выводится из этого. А формулировки задач это – то, что я никак не хотел бы в этой области брать на себя. Хотя обстоятельства понемногу вынуждают к этому. Не должны мы подменять проблемных спецов. Не вижу пока должных оснований, чтобы отказаться от этого тезиса инженерии знаний.


У меня на столе книга Поспелова и Ко, "Системы управления". Из мусора на развалах выловил, у тёток на базаре. Интереснейшее пособие о том, как проектировщикам АСУ находить общий язык с заказчиками - технологами. Опыт, проблемы и способы их решения.
Главный урок - какая-то из сторон должна быть выше на голову. По Поспелову, естественно, автоматизаторы. Я склонен - тоже.

Предельная, рамочная модель - необходимость.
Идеал должен быть в поле зрения.
Не обязательно решать самую сложную задачу - обязательно её знать.
Почему так?
Финансисты - ваши клиенты, а не наоборот.
А тот, кто оказывает услугу, должен знать о ней заведомо больше клиента.
Представьте, что Вы обратились к ним, типа - вот бабки, надо вложить.
А они Вас спрашивать начинают - а во что Вы хотите?
Я бы сразу за свой лопатник - и ходу, и ни ногой. Фраера!

А то, что Вы строите усилитель - не отмазка от рамочной модели. Заготовьте рамочную модель и вставляйте диалоговые режимы после каждого этапа. Сумеете для каждого диалогового режима свой интерфейс с хитрыми фишками сделать - половина успеха.
Они же на самом деле не очень думают о том, чем занимаются. Им некогда - бабки делают.

Писк интерфейса - перестройка под психотип клиента.
Мне кажется - это приципиально, и не очень страшно - понадобится макс 16 вариантов, мин 4.
Тут вот что: всё ж лудится для принятия решения. Каждый клиент-психотип сможет критерии по себе вырабатывать, и тут может сработать вот что - по разным качественно классам - будет предлагаться одно и то же решение. Проверялка!

Не стоит разным психотипам-клиентам подсовывать одни и те же качественно, общие классы. Усилителя не получится. Одному надо - кто сильный/слабый, другому - кто умный/глупый, третьему - кто бедный/богатый. Решение всё равно одно: во что вкладывать - но почему у каждого своё.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 01 ноя 09 3:24
а еще желательно подставить клиенту "плечо"
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 01 ноя 09 11:11
"Ну и как же Вы таким образом сумеете цель изнутри системы поставить?


А КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЕЕ НУЖНО СТАВИТЬ?
ЦЕЛЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ САМА, ШТАТНО.
просто вы никак недокумекаете из за чего.


при построении классификатора в автоматическом режиме, следует применить простой принцип:
всякий новый объект по умолчанию должен выполнять свои свойства с момента появления.

таким образом, классификация объектов в двухтактной схеме (при наличии 2-х одинаковых саморазвивающихся систем), классифицируя объекты в другой системе, обнаружит в ней алгоритмическое ядро, приводящее в действие указанный алгоритм.

это и приводит в конечном итоге к появлению собственной цели, поскольку выполнение свойств этого объекта-управление стартом работы этой программы. Возникает необходимость принять решение, которое будет основано на анализе предыдущих действий ядра (по умолчанию не имеющего прерывания и работавшему безусловно).

Решение продолжения функционирования алгоритма другим алгоритмом (напомню, что системы идентичны и развиваются по очереди в 2-х тактном режиме) неизбежно положительное, поскольку оценивается исходя из предыдущих состояний. Аргументов прекратить выполнение алгоритма недостаточно.

зы.

вы можете прекратить собственное существование и застрелиться, если сочтете, что аргументов в пользу этого решения достаточно.

учите матчасть.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 01 ноя 09 23:55
"Лучший трейдер-робот 2009" получает денежный приз в размере 250 000 рублей
http://investor.rts.ru/
Среди роботов первую позицию занимает robot_parasite, и он же занимает вторую в общем зачете. Его начальные средства составляли ровно 30 тысяч. По итогам первой недели на его счете находилось уже более 230 тысяч рублей, что соответствует доходности 766,95%. В активе robot_parasite 8 инструментов: фьючерсы на Индекс РТС, акции Газпрома, Сбербанка и Лукойла, Роснефти, Банка ВТБ, Норильского никеля и контракты на курс доллара, с которыми он совершает до 10 тысяч сделок в день.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 18:19
To Oldfella Walk, 01 ноя 09 2:29
[…[…Slava И еще - ваша идея о расслоении шума мне кажется весьма любопытной и явно смыкающейся с тезисом Эшби о том, что в шуме все есть. За этой философией много интересного стоит…]
Вот это Ваше последнее замечание - для меня самое важное. Это знак, что я уже Вас поджёг своими предложениями - самому думать, дальше и шире меня.

У Эшби это переплетается с идеей Усилителя. И это – не одно и то же. Возможно, теперь время подошло и для работы с шумом. Мысль – во всяком случае – запала.

[…В шуме, общо сказать - в хаосе, в мозаиках случайностей несомненно может быть всё.
Но я не предлагаю расслаивать шум. Это уже Ваш замысел. Попробуйте - может, что-то получится. Я, честно, не знаю, что выйдет…]

Я так услышал, да и в текстах это явно было. А получиться должно. Вроде, все достаточно прозрачно.

[…Я расслаивать вообще-то предлагаю образы. Вот почему я очень скептичен насчёт способности МТ классифицировать. Напрямую - нет. Надо имитировать, симулировать, моделировать. А потом что-то с результатами этого сделать - чтобы годились для принятия решения….]

А чем образы – не шум? Ну, прошли они уже через семантические фильтры, и что такого?

[…С шумом, с хаосом, со случаем можно работать двояко - по задаче….]

Почему двояко? – все зависит от установки, а их заведомо больше двух

[…Или напрямую, непосредственно, вылавливать закономерности. Нейросетью, в т.ч. Огромные выч.ресурсы, неподёмное маш.время. И непростая задача - а что с результатами делать?
Это если задача - эволюционная: существовать, быть….]

Да, если делать просто так. Но и живое и усилитель могут вести себя иначе.

[…Или фильтровать - большим, но конечным набором фильтров, располагая в итоге иметь множество, элементы которого - какие-то более-менее простые однородные закономерности, типа диф.ур-ы. Множество непременно синхронное, одновременное - какой-то конечный набор "диф.ур" - из предельного набора.
Дальше работать с этим мгновенным множеством, некоторым хитрым образом вылавливая в нём "диф.ур-ы" и рисуя ими образы.
Делать это надо очень быстро, в реальном времени.
Это в общем для задач поведения…]

Конечно, семантическая фильтрация – путь к решению проблемы. Но и у вас я это же увидел. Просто МТ – символ, а нужно содержание.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 18:34
To Oldfella Walk, 01 ноя 09 3:05
[…[…Slava Если сформулирована задача, то остальное достаточно естественно выводится из этого. А формулировки задач это – то, что я никак не хотел бы в этой области брать на себя. Хотя обстоятельства понемногу вынуждают к этому. Не должны мы подменять проблемных спецов. Не вижу пока должных оснований, чтобы отказаться от этого тезиса инженерии знаний…]
У меня на столе книга Поспелова и Ко, "Системы управления". Из мусора на развалах выловил, у тёток на базаре. Интереснейшее пособие о том, как проектировщикам АСУ находить общий язык с заказчиками - технологами. Опыт, проблемы и способы их решения.
Главный урок - какая-то из сторон должна быть выше на голову. По Поспелову, естественно, автоматизаторы. Я склонен - тоже…]

В случае с усилителем стороны чередуются – то человек выше, то усилитель. Только так может реализоваться неограниченное развитие.

[…Предельная, рамочная модель - необходимость.
Идеал должен быть в поле зрения.
Не обязательно решать самую сложную задачу - обязательно её знать.
Почему так?
Финансисты - ваши клиенты, а не наоборот.
А тот, кто оказывает услугу, должен знать о ней заведомо больше клиента.
Представьте, что Вы обратились к ним, типа - вот бабки, надо вложить.
А они Вас спрашивать начинают - а во что Вы хотите?
Я бы сразу за свой лопатник - и ходу, и ни ногой. Фраера!…]

Акофф – другой учитель. Он говорил о необходимости идеальной цели. Конечно, это – элемент общей философии разработки усилителя.
Финансисты – не клиенты, а партнеры в общем деле. Если не так, то можно и не начинать. А партнерские стороны равноправны в своем профессионализме, взаимно дополняющем друг-друга. Они сильны в одном, мы – в другом. Главное – поверить в это и реально сотрудничать. С врачами это получалось, а здесь – пока нет.

[…А то, что Вы строите усилитель - не отмазка от рамочной модели. Заготовьте рамочную модель и вставляйте диалоговые режимы после каждого этапа. Сумеете для каждого диалогового режима свой интерфейс с хитрыми фишками сделать - половина успеха.
Они же на самом деле не очень думают о том, чем занимаются. Им некогда - бабки делают…]

Да, умные интерфейсы по сути и есть усилитель. Вопрос в том, как они должны быть сделаны. Впрочем, впороса по существу уже нет.

[…Писк интерфейса - перестройка под психотип клиента.
Мне кажется - это приципиально, и не очень страшно - понадобится макс 16 вариантов, мин 4.
Тут вот что: всё ж лудится для принятия решения. Каждый клиент-психотип сможет критерии по себе вырабатывать, и тут может сработать вот что - по разным качественно классам - будет предлагаться одно и то же решение. Проверялка!…]

Психотипы – пока еще тонкости. С этим все кажется понятным, потому и откладывается.
Решение, конечно, одно: гипотеза о возможном решении возникшей задачи. Задачи, наверно, будут разными.

[…Не стоит разным психотипам-клиентам подсовывать одни и те же качественно, общие классы. Усилителя не получится. Одному надо - кто сильный/слабый, другому - кто умный/глупый, третьему - кто бедный/богатый. Решение всё равно одно: во что вкладывать - но почему у каждого своё…]

Усилитель – абсолютно персональная вещь, второе Я, так сказать. Слепок с личности. В частности, для вечности eDrew. Но пока это все еще больше мысли и планы, а реализации несопоставимо более просты. Мало нас, и инвесторы нас не балуют.Впрочем, мы не жалуемся.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 21:30
Рассел Акофф, значит... Да, когда-то и я за 3 грн купил в буке "Он пёпосфул систем"...
Оч. полезное чтение - по Чёрчу, по Эмери я так ни фига и не въехал в "полезность" и пр. такие же функции, а вот по Акоффу немного разобрался.
Правда, стиль чисто американски-"робеспьерский", всё перемешано со всем, никакой ни онтологии, ни фенологии.
Системы нет, в его положениях нет единой системы.
По прочтении много раз - с каждым разом спотыкаюсь всё больше и больше.
Практически с первых страниц - там, где он попытался давать определения
- "система", определённая как множество - через "элементы",
- "событие" попытался определить через изменение какого-нибудь свойства системы.
Чисто по-робеспьерски залез в физику, в механику... Сам запутался, нагородил тавтологий, перемешал уровни сложности.
Думаю, он так и не понял суть кибернетики - хотя они называют его изобретателем "системного подхода".
Я на нём тренируюсь критиковать - раз он признан, значит, его взгляды общепринятые.
Картезианец, стохастический взгляд на вещи не освоил.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 21:38
Цитата:
Картезианец, стохастический взгляд на вещи не освоил.

А стохастицианцы верят в явления для которых нет причин?
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 23:06
Ну, а если подумать - зачем ЕИ хаос, случай в качестве источника информации?

У меня есть только один вариант ответа: это незаменимый источник совершенно новой информации - той, которую от иных источников принципиально не получить.

Но такая новизна информации нужна не всегда и не всем, а вообще-то очень редко и очень немногим - творческим личностям.
Без неё в 99,99% случаев обходятся.

И есть, как Вы понимаете, некоторая сложность с этой совершенно новой информацией "от хаоса": от неё самой по себе толку никому никакого.
Она должна связаться в системы, многие и сложные системы с информацией от других источников.
В т.ч. с прежде полученными от хаоса "новыми информациями".
Типа идеальные системы.
Колдовство.
Суеверие.
Веры.
Наука - в некоторой части (без эксперимента). И т.п.

Так что ИИ информация такого источника, я думаю, понадобится крайне нескоро.
Потому я смотрю на манипуляции с нейросетями, в т.ч. на их обучение, как на чисто лабораторное занятие.

Практического применения непосредственному получению информации из шума - хоть самообучением, хоть с обучением - я надолго не представляю.

Тем более, что это сизифов/мартышкин труд.
Есть под рукой сколько угодно источников выловленной из хаоса информации - за последние 3 с лишком миллиарда лет.
Притом связанной в проверенные, надёжные системы.
Генетическая информация - закодированая и связанная в геномы.
Не отрывочная - а в системах-геномах.
Готовенькая, уже оцененная - эволюционно.
Чистенькая - в коде. Считай, в командах - подавай на контроллеры, и вперёд!
Бионика только начинается.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 23:17
Цитата:
Автор: NO.


А стохастицианцы верят в явления для которых нет причин?


Cтохастицианцы - это высокопарно, по-заграничному.
Пашэму всигда абижаэшь? Ми такыэ прастыэ луди!
Случайники-вероянцы статистицкия мы.

Канэшна, веруем. Примеров несть числа.

Веруем, например, в явления, где следствие определяет причину.
В кибернетику, в ч-ти, в управление способом обратной связи.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 02 ноя 09 23:49
Во всём этом есть один смущающий меня момент.
Деньги.
Деньги по существу уже готовая оценка.
Что из этого следует, какие выводы можно сделать?
Вырабатывать свои критерии, по ним оценить - и сравнить с денежной оценкой?
Или наоборот - готовую денежную оценку как-то "разложить" до критериев?
Или оставить денежную оценку клиенту-финансисту, как его епархию?

Вот здесь, похоже, надо вставлять чел/маш.
Выдать оценки клиенту сразу в нескольких разных видах, в т.ч. в прогнозно-денежном виде - типа, мат.ожидание барыша - с диспепсиями.
А можно без универсального измерителя, чисто пропорционально по участникам рынка: те усилятся - эти ослабнут, типа эдвайзы, для выбора партии в коалиционной игре - "с кем вы, господа финансисты!?", "Против кого дружить будем?".
"Усилитель" надо прописать так, чтобы он "Соросов" колол: кто кого роняет.
Таких аспектов, кроме "сильный-слабый" (для "управленцев"), надо ещё тройку "заценить".
Правильно, верно/неправильно, неверно. (для "саентистов")
Надо ещё придумать оценки для "гуманитариев" и "социалов".
"Кто за кого/кто против кого"? (для "гуманитариев")?
"Так хотят/так не хотят"? (для "социалов")?
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 0:04
Цитата:
Автор: Slava
[…Я расслаивать вообще-то предлагаю образы. Вот почему я очень скептичен насчёт способности МТ классифицировать. Напрямую - нет. Надо имитировать, симулировать, моделировать. А потом что-то с результатами этого сделать - чтобы годились для принятия решения….]

А чем образы – не шум? Ну, прошли они уже через семантические фильтры, и что такого?


Ну-у, нет!
В образах информация на два порядка выше качеством, чем в шуме!
Работать с образами как с пикселами - это всё равно что не телевизор смотреть, а растр и точку анализировать!
Можно, конечно - но зачем?
С образами надо работать как с объектами, как с элементами множеств.
Думаю, математика тут топология, не ниже...
А может - и выше, может и топология слишком проста...
Не могу утверждать, тут надо с самими математиками...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 1:41
Цитата:

Веруем, например, в явления, где следствие определяет причину.
В кибернетику, в ч-ти, в управление способом обратной связи.

Так это не явления, а интерпретация, это воображаемые явления, а там нормальный картезианец тоже получше будет всех стоханцианцев. Так можно и на часах цифры в обратную сторону расставить и потом говорить что время идет обратно.
А в неразумной природе у всего существующего или случающегося для этого есть причины, иначе оно не существует и не случается. А к разумной подходить с этих позиций глупо, эта природа другой природы.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 9:23
Цитата:
Автор: NO.


Так это не явления, а интерпретация, это воображаемые явления, а там нормальный картезианец тоже получше будет всех стоханцианцев. Так можно и на часах цифры в обратную сторону расставить и потом говорить что время идет обратно.
А в неразумной природе у всего существующего или случающегося для этого есть причины, иначе оно не существует и не случается. А к разумной подходить с этих позиций глупо, эта природа другой природы.


И какова причина распада ядра атома урана-238?
Или перехода электрона с верхней орбитали на нижнюю?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 17:22
не знаю, и знать не хочу
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (31)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  31<< < Пред. | След. > >>