Автор: tac
Но вот уже нас троих вполне достаточно для начала симбиоза:
1. Данер Вы можете предложить конкретный проект (с потенциальным ростом) с мульти-агентами ? Вы можете объяснить людям что нужно сделать в рамках этого проекта, чтобы помочь его целям ? В том числе что именно нужно запрограммировать и какие эксперименты поставить ?
2. Гость 88.215.147.* Вы могли бы при наличии проекта о мульти-агентах, выделить в этом социологический аспект и поставить информационный эксперимент (модель), связанный с разработкой сценариев групповой работы ?
Мы можем втроем программировать на С# ? Помогая в этом Данеру (согласился бы Данер на это при наличии активной помощи в освоении этого языка) ?
|
|
Вообще-то С# я знаю...

(ну возможно немного отстал от последних версий, но когда-то даже работал на нем). Но так как я в основном работаю на Linux (и на windows в общем не тянет... хотя...) ток как язык для проекта предпочел бы java или c++ (который не очень люблю, если честно...), а местами и просто использовал бы python, так где это можно.
Что касается проектов. Меня скорее интересуют несколько исследовательских направлений (чем какой-то коммерческий продукт, продукт у меня на работе делается и этого мне по горло хватает), часть из которых уже начата (я же не буду ждать пока кто-то там раскачается или договориться), а соответственно опираться продолжение будет на этот базис. Кроме этого, есть еще причины (связанные с авторством), по которым, я не хочу НЕКОТОРЫЕ проекты делать с любым желающим. Мне выгоднее делать это с моим прошлым науч.руководителем. Подчеркиваю, ни какой секретности, проблема с авторством (я не хочу впустую плодить со-авторов). Впрочем, ничего не закрыто для рассмотрения.
К этим проектам относятся:
1. Надежное строевое движение роботов (реальных!! на симуляторе и так все просто замечательно), с заранее **ненадежным** зрением. (и это должно писаться с использованием технологии CogniTAO, по многим причинам, и пожалуй это ближайшее чем я займусь). Фишка здесь в том, что я хочу использовать моделирование партнеров, но при этом, не использовать чего-то аля Кальман (что даст мне возможность сравнивать мой метод, с мощным и общеизвестным методом). Выйдет из этого, что-то... посмотрим.
2. Меня интересует продолжение исследования начатого мной метода координации (его расширения на метод универсального "что такое хорошо, а что такое плохо", т.е. скорее выгодно), и использования его с другими способами адаптации кроме RL.
А так же несколько проектов, которые пока в принципе моего н.рука не заинтересовали, но надеюсь это пока. И здесь проще с со-авторами.
3. Социальная архитектура поведения, строящая иерархию не с верху-вниз (как всегда), а с низу-вверх (т.е. что бы в заранее необходимых точках архитектуры, происходила коалиция агентов). Здесь важна не только работающая архитектура, но и (очень желательна) ее связь с такими теориями как Shared Plan и Teamwork.
4. Давно хотел заняться ГА+ИНС (или не ИНС...) но так , что бы популяция была виртуальной, при этом управляла бы она реальным агентом, который не умирает при смене популяции. Здесь тоже надо делать серьезный обзор того, что уже есть по этой теме.
5. И напоследок, то что я давно уже предлагал, но никто вообще не обратил никакого внимания, это разработка Теории Преподавания. По словам моего н.рука, это очень серьезная тема, требующая обширных и глубоких знаний того, что уже сделано в этом плане (что бы колеса не изобретать и вообще, смочь "сказать" нечто новое).
Как видите, планы у меня четкие и реализовывать я их буду вне зависимости от сотрудничества с кем-либо, хотя и от помощи не откажусь. С другой же стороны, планы эти менять у меня желания нет. Так что, я не совсем уверен в том, что я хороший партнер для ваших, tac, инициатив.