GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 3:59
Анатоль, вот ты постоянно говоришь про модель пространства.

Предлагаю такую задачку (можно в случае проявленного интереса создать для неё отдельную тему):

Есть лабиринт 10х10, в котором нет замкнутых (изолированных) областей - все части связанные. Туда помещается робот (в случайное место). Его задача (нет, не выбраться из этого лабиринта) - создать у себя в голове (в памяти) карту (модель) этого лабиринта. Можно дополнительным условием поставить "за наименьшее число ходов", но это не обязательно - пусть просто составит - будет и так хорошо.

Но это еще не все. Когда в его голове появится полная карта этого лабиринта, его берут и снова помещают в произвольное место. А вот теперь уже, внимание! Новая задача! Он должен за минимальное число ходов (действий) ПОНЯТЬ, ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ - сориентироваться в собственной карте лабиринта!

Как вам такая задачка?

Можно её немного усложнить.

Пусть этого робота помещают в незнакомый для него лабиринт, и он пытается нарисовать полный и подробный его план. Но вот беда, через определенные промежутки времени неведомая сила перебрасывает его с места на место, каждый раз помещая в случайный участок. Сможет ли робот в ТАКИХ УСЛОВИЯХ нарисовать полную схему лабиринта? И каков должен быть интервал времени (минимальный), чтобы эта работа у робота могла быть закончена?

Поскольку часть ходов робот неизбежно будет тратить именно что на собственное ориентирование, а не на исследование лабиринта. И если перебрасывать его слишком часто, то никакого плана у него не получится. Это понятно. Но должен же существовать нижний предел. Вот его-то нам и требуется найти. Тем более, что он должен быть напрямую связан с эффективностью ориентирования: чем выше эффективность, тем меньше ходов тратится на привязку, и следовательно больше ходов остается на собственно исследование.

Ну как? Есть интерес к таким вопросам? Стоит ли под них открывать новую тему?

Готов поучаствовать своими программами.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 5:04
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Как вам такая задачка?
Стоит ли под них открывать новую тему?

Хорошая задачка. Поручите её Вашему таракану. Даже новой ветки открывать не нужно будет.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 5:56
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Как вам такая задачка?
Стоит ли под них открывать новую тему?
Цитата:
Автор: Анатоль
Хорошая задачка. Поручите её Вашему таракану. Даже новой ветки открывать не нужно будет.

Таракану не могу. Он у меня с интеллектом "нулевого уровня". Ему думать не полагается.

Поэтому я и ввел в эту задачу "робота". Ориентирование в пространстве и составление карты местности - это как раз задача для примитивного робота, типа дрона: составил карту, сориентировался по ней, нашел свою цель, выполнил требуемое действие - и можешь отваливаться, всё, твоя миссия закончена.

Насчет же новой ветки, я пока повременю, но идею не брошу. И обязательно к ней вернусь.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 6:18
Цитата:
Автор: Vpolevoj


Таракану не могу. Он у меня с интеллектом "нулевого уровня". Ему думать не полагается.

Поэтому я и ввел в эту задачу "робота". Ориентирование в пространстве и составление карты местности - это как раз задача для примитивного робота, типа дрона: составил карту, сориентировался по ней, нашел свою цель, выполнил требуемое действие - и можешь отваливаться, всё, твоя миссия закончена.


А вы ему Джи-Пи-Эс организуйте
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 6:32
Цитата:
Автор: Slava
А вы ему Джи-Пи-Эс организуйте

ДжиПиЭс, конечно, можно. Тем более, что я-то сам в своей программе всегда знаю его точные координаты - так почему бы мне их ему и не сообщить...

Но, видите ли, дело в чем... мне хотелось бы чтобы он сам... сам бы научился ориентироваться на местности и сам бы определял своё месторасположение (и сам бы составлял для этого карту местности). Вот это было бы дело.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 6:40
Цитата:
Автор: Анатоль
ей их нужно задать, но ДО ИГРЫ
Человек учится всему в процессе игры - и начальным правилам, и дополнительным правилам. Если человек ходит неверно - ему учитель говорит: "так ходить неверно", и игрок ходит по другому. Я же предлагаю сделать очень строгого учителя. Если игрок ходит неверно то сразу проигрывает. Таким образом, учитель либо сидит молча, либо говорит "проигрышь". Этого достаточно, чтобы научиться всему.

P.S. Тут форум не про ХО, надеюсь. И конкретная игра со своими правилами взяты просто для определённости, а не с намёком на их врождённость.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 6:52
Вам обязательно чтобы учитель был.
Что б не было САМОобучения, САМОразвития..
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 7:37
Цитата:
Автор: Vpolevoj


ДжиПиЭс, конечно, можно. Тем более, что я-то сам в своей программе всегда знаю его точные координаты - так почему бы мне их ему и не сообщить...

Но, видите ли, дело в чем... мне хотелось бы чтобы он сам... сам бы научился ориентироваться на местности и сам бы определял своё месторасположение (и сам бы составлял для этого карту местности). Вот это было бы дело.


Когда-то я думал о создании в мозгах модели пространства. Технически это получалось не очень сложно, но все равно не для тех машин, что были. Потом это было заброшено, но благодаря Гуглу стало ясно, что сегодня техническая основа для этого проекта уже вполне готова, только мои интересы переместились в более, как мне кажется, важную область
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 8:48
2 Анатоль
Мне обязательно чтобы было как у человека. И мне не известен ни один случай самообучения у человека.
Если Вы не видите в каждом конкетном случае учителя - это проблема.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 8:56
Цитата:
Автор: Андрей

2 Анатоль
Мне обязательно чтобы было как у человека. И мне не известен ни один случай самообучения у человека.
Если Вы не видите в каждом конкетном случае учителя - это проблема.


Проблема - тогда, когда человек это сам осознает
в противном случае он это просто не воспринимает
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 9:02
У ув. Андрея забавная особенность полагать, что переименование меняет природу вещей и что-то добавляет в понимании. От того, что тупую обычную банальную обратную связь назвать "учителем" ничего не изменится, ну окажется, что всё сущности в мире теперь учителя, то есть станет очевидно, что не "обучения нет без учителя", а термин "учитель" ничего не может дать для понимания того, что такое обучение.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 9:20
Если при переименовании становится очевидной разница между "запоминанием" и "обретением новых умений" - оно того стоит.
Запоминать можно без учителя, тут важна только конструкция фильтров, созданная создателем.
А вот обучиться (новым умениям) без учителя ещё никому не удавалось. Потому что только учитель знает, какая из равноценных альтернатив "правильная".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 9:30
Цитата:
Автор: Андрей

А вот обучиться (новым умениям) без учителя ещё никому не удавалось.


Видишь ли, при таких переименованиях теряется смысл самой модели.
Например, высказывание "Никому не удавалось обучиться иначе, чем обучиться самому" тоже не противоречит ничему. Всё это не более, чем труизмы.
Смысл начинает появляться тогда, когда становится понятным что такое обучение как модификация обучаемой системы...
[Ответ][Цитата]
гость
37.203.201.*
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 11:55
Цитата:
Автор: Андрей
А вот обучиться (новым умениям) без учителя ещё никому не удавалось. Потому что только учитель знает, какая из равноценных альтернатив "правильная".

Ну прямо точно пальцем в небо!
Если бы это так, то и человеков бы не существовало бы!
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Игра Х-О. Подводные камни. Обсуждение.
Добавлено: 02 авг 13 11:56
Цитата:
Автор: Андрей
А вот обучиться (новым умениям) без учителя ещё никому не удавалось.

Отсюда следует, что люди вечно умели ездить на велосипеде, умножать числа, играть в футбол, водить автомобиль, писать, читать, паять, программировать...
А если не вечно, тогда откуда взялись ПЕРВЫЕ учителя?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (12)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>