GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.85 (140)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательства биологической эволюции
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 0:44
"Само" никогда ничего не происходит. Ну, разве что, чашка "сама" может разбиться, если страшно, что родители накажут...
Подзадачи в интеллекте возникают ассоциативно, как "облако вариантов", исходя из всего жизненного опыта (памяти о том, "как правильно") и текущей ситуации. А вот определение лучшего пути, соединяющего эти варианты - от главной задачи вплоть до сокращений мышц - это и есть поиск решения, построение плана решения. И поиск этот всегда является задачей коммивояжёра, ровно поэтому любая задача, решаемая интеллектом, сводится к данной.
Наверное правильно будет обсудить все детали после релиза. Предметно. Постараюсь успеть на этой неделе.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 1:34
Цитата:
Автор: Андрей

"Само" никогда ничего не происходит. Ну, разве что, чашка "сама" может разбиться, если страшно, что родители накажут...
Подзадачи в интеллекте возникают ассоциативно, как "облако вариантов", исходя из всего жизненного опыта (памяти о том, "как правильно") и текущей ситуации. А вот определение лучшего пути, соединяющего эти варианты - от главной задачи вплоть до сокращений мышц - это и есть поиск решения, построение плана решения. И поиск этот всегда является задачей коммивояжёра, ровно поэтому любая задача, решаемая интеллектом, сводится к данной.
Наверное правильно будет обсудить все детали после релиза. Предметно. Постараюсь успеть на этой неделе.


ОК. Спасибо. Буду ждать. Но к комивояжеру все равно не сводится, так как прогноз за рамками его возможностей
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 2:03
Прогноз не сводится к коммивояжёру, и распознавание, возможно, не сводится (не полностью), и запоминание. Да много чего частного, чисто алгоритмического. Но коммивояжёр объединяет это всё воедино. Имхо.
И ещё раз повторю - прогноз имеет весьма опосредованное отношение к построению плана решения задачи. Прогноз - это не более чем одна из модальностей восприятия, перцепции.
Можно видеть жёлтое, можно видеть длинное, можно видеть будущее...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 3:13
Цитата:
Автор: Андрей

Прогноз не сводится к коммивояжёру, и распознавание, возможно, не сводится (не полностью), и запоминание. Да много чего частного, чисто алгоритмического. Но коммивояжёр объединяет это всё воедино. Имхо.
И ещё раз повторю - прогноз имеет весьма опосредованное отношение к построению плана решения задачи. Прогноз - это не более чем одна из модальностей восприятия, перцепции.
Можно видеть жёлтое, можно видеть длинное, можно видеть будущее...


Да, вы правы, но... без прогноза вы занимаетесь интерполяцией.
А как однажды заметил Рассел, выходя из дома, по дороге в университет вот уже год я сажусь в такси и записываю его номер. Несложно убедиться, что я могу построить функцию, которая описывает этот ряд чисел. Но из этого никак не следует, что она предскажет номер того такси, в которое я сяду завтра.
Так что не стоит много сил тратить на комивояжеров - следующую точку ваш алгоритм все равно не предскажет и будет неоптимальным
[Ответ][Цитата]
гость
95.79.113.*
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 3:20
Цитата:
Автор: Slava
Несложно убедиться, что я могу построить функцию, которая описывает этот ряд чисел. Но из этого никак не следует, что она предскажет номер того такси, в которое я сяду завтра.

Тем не менее, такая функция может предсказать номер завтрашнего такси в том случае, если они выходят в рейс в определенном порядке.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 3:28
2 Slava
Человеческий интеллект тоже не действует оптимально. Зачем тогда требовать от машины того, чего не делает человек? Вместо того, чтобы предсказывать "точную" точку, интеллект её просто полагает, а там уж разбирается по ходу дела.
Вы, имхо, сильно переоцениваете важность прогноза. Это следствие какой-то традиции, наверное.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 3:32
Цитата:
Автор: Андрей

2 Slava
Человеческий интеллект тоже не действует оптимально. Зачем тогда требовать от машины того, чего не делает человек? Вместо того, чтобы предсказывать "точную" точку, интеллект её просто полагает, а там уж разбирается по ходу дела.
Вы, имхо, сильно переоцениваете важность прогноза. Это следствие какой-то традиции, наверное.


Нет, я не переоцениваю
Кроме того, мне сейчас это больше всего интересно
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 12:15
Цитата:
Автор: Андрей
Что значит "достаточно"? Для чего достаточно? Вы хоть примерный расчёт провели, чтобы это утверждать? Нет? А я вот провёл!

Если принять массу одной бактерии равной 6,6*E-15 кг, а массу всей планеты Земля 5,97*Е+24 кг то по соображениям приведённым здесь (популяция бактерий удваивается каждые 3 часа), получается, что популяция бактерий, изначально состоящая из одной особи, сожрёт всю Землю целиком до тла за 2 дня...


Поясните пожалуйста, как получилось 2 дня? При росте в геометрической прогрессии нужно (в самом грубом приближении) вырости в 5,97*Е+24 / 6,6*E-15 то есть в 1E39 раза. Это 130 удвоений или 390 часов (по 3 часа на удвоение). Т.е. как минимум 16 дней.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 12:37
Согласен. Надо было 130 умножать на 3, а я сгоряча поделил. Виноват.
Поправка: бактерии сожрут всю Землю целиком до тла не за 2 дня, а за 16 дней
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 12:45
2 андрей:
Что вы имеете в виду когда говорите о гибели организмов "... пожрать всё возможное и умереть". Не совсем понятно что значит для бактерии "умереть". Насколько я знаю большинство бактерий не гибнут в случае отсутствия еды, а впадают в что-то вроде анабиоза.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 12:57
Я имею в виду состояние противоположное жизни. Ведь, для процессов жизнедеятельности - движения, размножения, пищеварения, а, следовательно, и гипотетического развития - нужна энергия и субстрат. Если энергия есть, а субстрата нет, то жизни и развития нет.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 13:44
Цитата:
Автор: Андрей
Я имею в виду состояние противоположное жизни. Ведь, для процессов жизнедеятельности - движения, размножения, пищеварения, а, следовательно, и гипотетического развития - нужна энергия и субстрат. Если энергия есть, а субстрата нет, то жизни и развития нет.

Правильно ли я вас понял что, под гибелью вы понимаете прекращение жизнидеятельности. В частности в рамках вашей терминологии бактерию кишечной палочки в стакане физраствора вы рассматриваете как неживую поскольку в данных условиях она не размножается, не питается и не движется (хотя может существовать неограничено долгое время, если не будит иных неблагоприятных факторов).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 13:58
Насчёт "неограниченно" не согласен, всё-таки какая-то граница устойчивости есть - радиация, температура, свободные радикалы делают своё дело. Жизнь - это движение, динамическое равновесие, постоянное обновление. Поэтому даже если спустя N лет еда вдруг появится, "мотор" может и "не завестись". Рано или поздно бактерия сдохнет окончательно и необратимо.
В остальном поняли правильно. К чему Вы клоните?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 14:14
Цитата:
Автор: Андрей
Насчёт "неограниченно" не согласен, всё-таки какая-то граница устойчивости есть - радиация, температура, свободные радикалы делают своё дело.

Да, тут вы правы, и я как раз к этому и клонил. В приведенном вами сценарии после того как бактерии "пожрут всё возможное" они умрут но не "сдохнут окончательно". Чтобы окончательно сдохнуть им надо рарушится под действием радиации, температуры, свободных радикалов и прочих факторов "агрессивной внешней среды" о которых писал гость. При этом продукты этого разрушения вполне могут сгодиться в качестве пищи более удачливым сородичам.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 03 сен 12 23:30
Цитата:
Автор: kcrotor
продукты этого разрушения вполне могут сгодиться в качестве пищи более удачливым сородичам
"Вполне" - это такой специальный термин, которым заменяют слова: "мне кажется, потому что мне так хочется, хотя никаких расчётов я не проводил".

А давайте всё-таки прикинем. Вот здесь (и дальше по ссылкам) есть микрофотографии ископаемых бактерий. Конечно они немножко помятые, но вполне сохранили целостность своей структуры. Разрушению подверглась ДНК и другие молекулярные механизмы, внешне незаметные но фатальные.
А ведь "более удачливым сородичам" нужен не трупик другой бактерии (иначе это был бы уже гетеротроф, но по условию задачи их нет), а стройматериал - аминокислоты, например, или диоксид углерода. Но разложением на запчасти занимаются гетеротрофы, которых нет. Вот в чём всё затруднение.

Конечно, можно построить более сложную модель. Например, вблизи вулканов, где всю пищу нельзя съесть сразу и она даётся дозировано естественным способом, могут довольно длительное время существовать хемотрофы. Но когда вдруг в среде хемотрофов эволюционным волшебством появляются гетеротрофы, хемотрофы становятся для них лёгкой добычей и сценарий повторяется с точностью для гетеротрофов - они съедают всех хемотрофов (тут уже нет никакого дозатора) и все снова умирают
[Ответ][Цитата]
 Стр.85 (140)1  ...  81  82  83  84  [85]  86  87  88  89  ...  140<< < Пред. | След. > >>