GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (31)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 19:10
To Oldfella Walk 02 ноя 09 21:30
[…Рассел Акофф, значит... Да, когда-то и я за 3 грн купил в буке "Он пёпосфул систем"...
Оч. полезное чтение - по Чёрчу, по Эмери я так ни фига и не въехал в "полезность" и пр. такие же функции, а вот по Акоффу немного разобрался.
Правда, стиль чисто американски-"робеспьерский", всё перемешано со всем, никакой ни онтологии, ни фенологии.
Системы нет, в его положениях нет единой системы.
По прочтении много раз - с каждым разом спотыкаюсь всё больше и больше.
Практически с первых страниц - там, где он попытался давать определения
- "система", определённая как множество - через "элементы",
- "событие" попытался определить через изменение какого-нибудь свойства системы.
Чисто по-робеспьерски залез в физику, в механику... Сам запутался, нагородил тавтологий, перемешал уровни сложности. Думаю, он так и не понял суть кибернетики - хотя они называют его изобретателем "системного подхода".
Я на нём тренируюсь критиковать - раз он признан, значит, его взгляды общепринятые.
Картезианец, стохастический взгляд на вещи не освоил…]

А меня он с этой точки зрения вообще не интересовал, а интересен был лишь в плане когнитологии – как системный аналитик, как он себя там величал.
Старые книги, и поглядеть негде, так как все замотали разные хорошие приятели-коллеги.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 19:32
To Oldfella Walk 02 ноя 09 23:06
[…Ну, а если подумать - зачем ЕИ хаос, случай в качестве источника информации?
У меня есть только один вариант ответа: это незаменимый источник совершенно новой информации - той, которую от иных источников принципиально не получить…]

Наверно, так и есть на самом деле. Только тут трудно различить, какого рода хаос рассматривается – непосредственно сенсорный,- битовый, по-вашему,- или тот, что лежит в основе ассоциаций, - образный, по-вашему же. Скорее всего – второй, в частности, после преобразования в него первого.

[…Но такая новизна информации нужна не всегда и не всем, а вообще-то очень редко и очень немногим - творческим личностям.
Без неё в 99,99% случаев обходятся…]

Здесь вы касаетесь еще одной и тоже весьма любопытной проблемы – проблемы развивающего обучения, где творческое – норма, а не редкой исключение

[…И есть, как Вы понимаете, некоторая сложность с этой совершенно новой информацией "от хаоса": от неё самой по себе толку никому никакого.
Она должна связаться в системы, многие и сложные системы с информацией от других источников.
В т.ч. с прежде полученными от хаоса "новыми информациями".
Типа идеальные системы.
Колдовство.
Суеверие.
Веры.
Наука - в некоторой части (без эксперимента). И т.п…]

Как я понимаю, ее иначе и получить нельзя. Собственно, это – технология.

[…Так что ИИ информация такого источника, я думаю, понадобится крайне нескоро.
Потому я смотрю на манипуляции с нейросетями, в т.ч. на их обучение, как на чисто лабораторное занятие…]

Шут с ним с ИИ. Чем позднее, тем лучше. А вот для всего остального препятствий нет, хотя и не с обычными сетями.

[…Практического применения непосредственному получению информации из шума - хоть самообучением, хоть с обучением - я надолго не представляю…]

Главное в такого рода прогнозах то, что они как правило быстро опровергаются.

[…Тем более, что это сизифов/мартышкин труд.
Есть под рукой сколько угодно источников выловленной из хаоса информации - за последние 3 с лишком миллиарда лет.
Притом связанной в проверенные, надёжные системы.
Генетическая информация - закодированая и связанная в геномы.
Не отрывочная - а в системах-геномах.
Готовенькая, уже оцененная - эволюционно.
Чистенькая - в коде. Считай, в командах - подавай на контроллеры, и вперёд!
Бионика только начинается…]

Думаю, что все – ровно наоборот, и сизифов труд – возня с геномами, так как их особенности нужно класть на поведение, а на это придется потратить пусть и меньше, чем эволюция, времени, но все же сопоставимо. Пусть бионика и дальше отдыхает в этом плане, занимаясь просто функциональным моделированием.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 19:41
To Oldfella Walk 02 ноя 09 23:49
[…Во всём этом есть один смущающий меня момент.
Деньги.
Деньги по существу уже готовая оценка.
Что из этого следует, какие выводы можно сделать?
Вырабатывать свои критерии, по ним оценить - и сравнить с денежной оценкой?
Или наоборот - готовую денежную оценку как-то "разложить" до критериев?
Или оставить денежную оценку клиенту-финансисту, как его епархию?…]

Да конечно, что-то именно такое и происходит. Мне не нравится только, что задачи рисуют какие-то больно примитивные, а кто именно так и понимает, больше этого ничего пока не говорит. Но я никуда не тороплюсь. Придет время – узнаю.

[…Вот здесь, похоже, надо вставлять чел/маш.
Выдать оценки клиенту сразу в нескольких разных видах, в т.ч. в прогнозно-денежном виде - типа, мат.ожидание барыша - с диспепсиями.
А можно без универсального измерителя, чисто пропорционально по участникам рынка: те усилятся - эти ослабнут, типа эдвайзы, для выбора партии в коалиционной игре - "с кем вы, господа финансисты!?", "Против кого дружить будем?"...]

Усилитель – и это проверено в нескольких случаях в медицине – формирует гипотезы, которые его партнер рассматривает, взвешивает и возвращает ему уже в качестве решений и знания. Так и раскручивается спираль

[…"Усилитель" надо прописать так, чтобы он "Соросов" колол: кто кого роняет.
Таких аспектов, кроме "сильный-слабый" (для "управленцев"), надо ещё тройку "заценить".
Правильно, верно/неправильно, неверно. (для "саентистов")
Надо ещё придумать оценки для "гуманитариев" и "социалов".
"Кто за кого/кто против кого"? (для "гуманитариев")?
"Так хотят/так не хотят"? (для "социалов")?…]

Когда задача ставится, решить ее уже несложно. Но не я ставлю задачи. Не мое в этой области это дело.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 03 ноя 09 19:50
To Oldfella Walk 03 ноя 09 0:04
Автор: Slava
[…[…Я расслаивать вообще-то предлагаю образы. Вот почему я очень скептичен насчёт способности МТ классифицировать. Напрямую - нет. Надо имитировать, симулировать, моделировать. А потом что-то с результатами этого сделать - чтобы годились для принятия решения.
А чем образы – не шум? Ну, прошли они уже через семантические фильтры, и что такого?…]

Ну-у, нет!
В образах информация на два порядка выше качеством, чем в шуме!
Работать с образами как с пикселами - это всё равно что не телевизор смотреть, а растр и точку анализировать!
Можно, конечно - но зачем?
С образами надо работать как с объектами, как с элементами множеств.
Думаю, математика тут топология, не ниже...
А может - и выше, может и топология слишком проста...
Не могу утверждать, тут надо с самими математиками...]

Нет, вроде, такой математики. Появится, надо думать, со временем. Просто время это еще не пришло. А пока ничего лучше семантических фильтров для этого дела нет. А им по сути без разницы, с сенсорным входом работать или выше, там, где уже какие-то образы-гипотезы сложились. Конечно, что-то и по дороге тоже нужно сделать, но это – отдельная песня.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 17:47
09-NOV-2009 Робот-трейдер заработал на РТС миллион рублей за три недели http://lenta.ru/news/2009/11/09/robot/ Зарегистрированный на РТС трейдер-робот Robot_Lorap, участвующий в конкурсе "Лучший частный инвестор 2009 года", сумел заработать за три недели более 1,1 миллиона рублей. Учитывая, что стартовый капитал робота составлял те же 1,1 миллиона рублей, доходность инвестиций robot_Lorap оказалась уже больше 100 процентов.

Robot_Lorap заключает по 12-13 тысяч сделок в день. В частности, робот покупает и продает контракты на индекс РТС, акции "Газпрома", "Лукойла" и Сбербанка. Роботы, которые работают на бирже - это специальные программы. Они быстрее анализируют ситуацию на бирже и поэтому могут опередить людей, когда требуется заключить быструю сделку на покупку или продажу ценных бумаг. Обычно объем сделок роботов в несколько раз превышает количество сделок, которые совершают люди.

((( Лидером по увеличению стартового капитала на РТС в рамках конкурса пока является человек, зарегистрировавшийся под ником "fidul". Он сумел заработать за три недели более 1,4 миллиона рублей. По доходности, исчисляемой в процентах от стартового капитала, лидером является чел "dettier" - он заработал на 36,2 тысячи рублей стартового капитала 1,388 миллиона рублей (3800 процентов дохода). )))

==> B России появилось большое число трейдеров-роботов. В частности, на ММВБ роботов стало уже больше, чем на ведущих биржах мира.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 18:12
Capt.Drew 09 ноя 09 17:47
[...09-NOV-2009 Робот-трейдер заработал на РТС миллион рублей за три недели http://lenta.ru/news/2009/11/09/robot/...]

Хорошая информация. Интересно, к чему это в конце-концов приведет?.
Но мне это совсем не интересно.
В общем, такое - мелкий побочный результат.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 18:22
Цитата:
Автор: Slava

Capt.Drew 09 ноя 09 17:47
[...09-NOV-2009 Робот-трейдер заработал на РТС миллион рублей за три недели http://lenta.ru/news/2009/11/09/robot/...]

Хорошая информация. Интересно, к чему это в конце-концов приведет?.
Но мне это совсем не интересно.
В общем, такое - мелкий побочный результат.


Уже привело, сегодня прошла информация что транзакции с валютой будут облягаться специальным налогом с оборота. А собранные средства будут идти на поддержку экономик слабых стран. То же самое сделают и на биржах. Роботам будет делать нечего и усилители интеллекта не понадобятся. Причина кризиса в применении IT технологий в биржевой игре. IT технологие позволили убыстрить скорость заключения сделок. Сейчас короткие сделки уберут, а на длинных сделках никакой робот ,никакой ии , человека не обгонит.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 19:01
Aleksandr1 09 ноя 09 18:22
[...Уже привело, сегодня прошла информация что транзакции с валютой будут облягаться специальным налогом с оборота. А собранные средства будут идти на поддержку экономик слабых стран. То же самое сделают и на биржах. Роботам будет делать нечего и усилители интеллекта не понадобятся. Причина кризиса в применении IT технологий в биржевой игре. IT технологие позволили убыстрить скорость заключения сделок. Сейчас короткие сделки уберут, а на длинных сделках никакой робот, никакой ии, человека не обгонит...]

Обожаю я такого рода запреты. Неужели вам удалось доказать такую теорему? И о каком человеке вы говорите, позвольте вас спросить?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 19:41
--- Для Нью-Йорка - это могла быть потеря полумиллиона высоко-опачевыемых мест.. А вообще - это очередной элемент отмирания традиционного капитализма со свободным рынком. Если дойдёт дело до почти автономных систем - то 40 Авто-Трайдеров города (NYC) могут случайно обрушить мировую фин.систему..

==> Для нас лично - с 1 декабря Ии-стартАпство - станет более привлекательным для среднего инвестора ~ $10 000 000
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 19:50
Capt.Drew 09 ноя 09 19:41
[...Для нас лично - с 1 декабря Ии-стартАпство - станет более привлекательным для среднего инвестора ~ $10 000 000...]

Это - весьма привлекательно, но это же там, у вас
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 20:00
Наш конкурент - фоменковско-данерский Ай-oбразец
- оказался мухоловкой питерской группы Алго-Трейдига.. (Algorithmic e-Trading)
... ...удар Егга по их посещаемости - и обще-мировое шевеление - заставило их сфокусироваться именно на этом..

==> Что касается НАС
- возрастёт запрос на российсих оффшорных Математиков и Ии-программёров..
и соответственно - вырастут зарплаты В NYC/Chicago и России..

PS: Соболезную твоим друзьям Гинзбурга
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 20:16
Capt.Drew 09 ноя 09 20:00
[...Соболезную твоим друзьям Гинзбурга...]

Грустный год какой-то получился. Очень
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 20:16
Цитата:
Автор: Capt.Drew

--- Для Нью-Йорка - это могла быть потеря полумиллиона высоко-опачевыемых мест.. А вообще - это очередной элемент отмирания традиционного капитализма со свободным рынком. Если дойдёт дело до почти автономных систем - то 40 Авто-Трайдеров города (NYC) могут случайно обрушить мировую фин.систему..

==> Для нас лично - с 1 декабря Ии-стартАпство - станет более привлекательным для среднего инвестора ~ $10 000 000


У них там политкоректно это называется,
что к играм могут быть допущены квалифицированные инвесторы. А не политкорректно это называется - что бедным нельзя играть во взрослые игры на деньги. Бедные легко становянся жертвами. Вполне понятно желание пролетария разбогатеть и я даже им сочувствую. Но нельзя пролетарию покупать акции, вкладывать деньги в банки кроме как государственного банка под низкий процент. Его обдурят как при приеме денег так и при выдаче. А потом государство получает проблему в виде толп обманутых вкладчиков. А любому вкладчику нужно на лбу большими буквами писать, что бизнес дело рискованное, вкладывая свои кровные он занимается бизнесом и рискует. Может обратно и не получить по вполне обьективным обстоятельствам и без злого умысла со стороны принимающей вклады. А был умысел или небыло отличить невозможно. Тем более умысел динамичен, он то появляется ,то меняется на противоположный, то опять назад.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 20:31
Пол Нью-Йорка играет на Бирже вкл Сестру Жены.. но накладные рассходы на 3-5 штук уёв велики.. Особенно - париться думать во что вложить..

Жена купила 100 акц Оракла - а он возьми и сплитанись
- сделала больше штуки в неделю...

PS: Ох не прост Капитализьм.. дурят вашего брата - заманивают!
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Ai Drew :: Ии на Уолл-Стрите и рядом - kонторские Усилители Интеллекта
Добавлено: 09 ноя 09 20:35
Цитата:
Автор: Slava

Aleksandr1 09 ноя 09 18:22
[...Уже привело, сегодня прошла информация что транзакции с валютой будут облягаться специальным налогом с оборота. А собранные средства будут идти на поддержку экономик слабых стран. То же самое сделают и на биржах. Роботам будет делать нечего и усилители интеллекта не понадобятся. Причина кризиса в применении IT технологий в биржевой игре. IT технологие позволили убыстрить скорость заключения сделок. Сейчас короткие сделки уберут, а на длинных сделках никакой робот, никакой ии, человека не обгонит...]

Обожаю я такого рода запреты. Неужели вам удалось доказать такую теорему? И о каком человеке вы говорите, позвольте вас спросить?


Я выдвигаю только аксиомы. Вы смеетесь, теоремы для меня слишком сложно. Может вы имеете ввиду что длительный прогноз невозможен. Я только что смеялся над роботами которые выигрывали на бирже. Последний раз рассказываю что такое бизнес. Бизнес - это как сходить на горшок. Рано штаны снимеш - насмешиш других голой задницей, поздно снимеш уделаешся. Роботы заряжались конкретными людьми. Те которые уделались - те молчат. А у тех у которых роботы или живые люди выиграли те трубят о своей победе. И те которые создавали проигравших роботов не глупее тех кто создал выигравших. Нет нет нет закономерностей, невозможно предсказывать поведение системы с памятью . С системой с памятью можно вступить в отношения, но отношения - это инсайдерская информация. А инсайдерская информация это противозаконно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (31)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  31<< < Пред. | След. > >>