GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 25 май 07 14:06
Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )
А я отчетливо вижу между строк Вашу сильнейшую тягу к жизни (впрочем как и у любого образованного обеспеченного человека, понимающего что здоровье и жизнь - самое дорогое что только у него есть. Все остальное покупается), плохо прикрываемую стандартными ответами по типу "1000 и 1 причина почему нам не надо бессмертия". Все-таки жить-то хотите...

А я не сказал, что хочу умирать. Я говорил про вопрос "для чего деньги,если все равно умирать?"

Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )
Неважно на каком языке написан документ, важно что в нем написано. А число миллиардеров в России, по данным Форбса, стремительно растет. А Китай уже наравне тагается с Западом и побеждает его. А говорит уже почти 2-х миллиардный Китай на китайском. А Франция, Япония и др. развитые страны не считают английский своми основным языком. Еще фактов в "пользу" знания английского?

Ну все убидили . Сегодня прамо день юмора
А если серьездно, то не надо мне расказывать про то что в Китаи язык китайский, а в Японии японский. Есть еще деловой язык. Который используется всеми странами, при общении с иностранцами. И "основной язык" здесь совсем не причем. Весь цивилизованный мир говорит на английском (ну так уж вышло, если бы меня спросили, то я конечно русский посоветовал бы). Мне просто смешно, что это вообще вызывает какое-то... недопонимание. Я сам не в ладах с английским, но я хорошо отдаю себе отчет, что это одна и моих самых больных тем.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 26 май 07 1:51
> Ну и что? Профессор Уорвик тоже заменял и заменяет. Это не ИИ, это всего лишь так сказать максимально продвинутый интерфейс "мозг - техника". Такой подход предполагает управление холодильником силой мысли, но не УСИЛИВАЕТ сами мысли.

Да, это не strong-AI (ИР), но это уже замена отдельных частей мозга компьютерными системами. Кстати, цель там не холодильником управлять, а излечивать людей с тяжелыми болезнями мозга (то, что делает IBM - это против болезни Альцгеймера), а в целом - для лучшего познания работы этого самого мозга. И, кстати, пока Вы тут будете сидеть, вашим миллиардерам-бабулькам/дедулькам уже все мозги переведут в комп, и Вы тут останетесь ни у дел. (шутка)

> Имплантированный человек не становится умнее.

Ну, человек то никуда не имплантируется, а вот имплантированные человеку чипы, на самом деле, делают его умнее. Вы почитайте внимательно эту статью, там же все написано.


> нетрудно сделать вывод что этого понимания как раз-то и нет

да, пока что нет.. и к чему Вы это? Может быть к тому, что "не будет пока не сменится идеология"? А идеология, наверное, на которую должен перейти весь мир, эта та самая ваша?


> Господа, а что по-вашему предлагает страничка http://newpoisk.narod.ru/biplan.htm ?

Вопрос звучал бы корректней, если бы его задать так: Господа, а чем, по-вашему, является страничка http://newpoisk.narod.ru/biplan.htm? А чем она является, я уже писал..


> + стратегии раскрутки (того, про что anatolii и другие забыли)

Нет, я не забыл. Я написал то, что нужно для того, чтобы компания взялась финансировать нужный ей проект. А для того, чтобы инвестор финансировал проект никак не связанный с его деятельностью, там нужен еще и бизнес-план. Бизнес-план по своей сути есть путеводитель будущего top manager'а компании. Т.е. что он должен будет сделать на первом этапе, на втором и т.п., с описанием возможных преград на пути развития и какой подход top manager должен будет применить для решения этих сложностей. Поэтому вашу страничку ничем иным, как буклетом на концерты кашпировского назвать нельзя (да и те были куда лучше составлены).


Кстати, Вы там все со своей идеологией.. А Вы вообще знаете, что это слово означает? http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%E8%E4%E5%EE%EB%EE%E3%E8%FF
ИДЕОЛОГИЯ (от греч. idea - понятие, представление и logos - слово, понятие, учение) - совокупность разнородных более или менее упорядоченных иллюзорных идей, концепций, мифов, верований, догматов, заклинаний, нормативов, обещаний, целевых установок, лозунгов и т.д., выражающая интересы одной или нескольких социальных общностей и ориентированная на замещение и подмену рациональных представлений о действительности в целях сохранения или изменения социальных идеалов, ценностей, норм, а также политических, общественных, экономических и бытовых отношений. Не являясь религиозной по сути, И. исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание.

Что-то мне кажется, Вы сами того не понимая, очень точно описали свою эту "теорию".


> мощное тело + мощный мозг

Зачем? Все вообще может существовать без тела.


> Нельзя подчинить себе того, кто умнее и сильнее тебя.

Во-первых, можно, если, например, у тебя есть то, чего нет у другого, если ты имеешь поддержку большинства, если ты можешь натравить на сильного еще более сильного и т.п. А во-вторых, ИР не будет умнее человека! Человек будет таким же умным, как и ИР. Если Вы с этим не согласны - обоснуйте.


> Почему ИИ не будет врагом человечеству?

По многим причинам. Но уже хотя бы потому, что возможен симбиоз. ИР может быть интегрирован в общество, ИР может быть во многих инстанциях (т.е. будет много ИР'ов с небольшими мощностями в каждом и между собой не связанных), и т.д.


> это очень-очень серьезно

Советую не использовать таких наречий и прилагательных, как: очень, сверх, самый, высший и т.п. (особенно в таких количествах, как у Вас), т.к. в бизнес- и научных кругах такие слова - первый признак пустоты написанного.


> Но. Бессмертие. Решение глобальных проблем (вспомните аномально теплую зиму, а ведь это только начало...). И это тоже очень серьезно. Очень скоро человечество решится на создание ИИ, либо погибнет в собственном, извиняюсь, дерьме. Это произойдет уже в ближайшие 20-30 лет.

Дада, мы пойдем ДРУГИМ путем!!! ИИ-специалисты и инвесторы всех стран, соединяйтесь!!! Мы построим ИИ во всем мире! Пятилетку в три года!! Бей ученых, спасай ИТ (интегральную теорию). хороша ИДЕОЛОГИЯ, ниче не скажешь..


> я предлагаю способ изменить себя и мир
Ага, ЛотосМира, Познай непознанное, Как изменить себя не изменяя себе, Регрессивный гипноз третьего тысячелетия, Потомственная гадалка Клавдия в пятом поколении поможет обрести понимание смысла радости покоя в мире насущном..

Только все это несколько дешевле вашей идеи.


> Участие в проекте ИТ абсолютно добровольное

Если участие абсолютно добровольное и можно найти людей, которые будут делать систему в свое свободное время просто из интереса, то на что тогда нужны деньги?


> его появление вызовет огромный научный и политический резонанс, перегрупировку промышленных сил в мировом масштабе

Н-даа.. как все серьезно-то.. айяйяй.. А что мешает появлению вашего экскиза без денег?


> Мало лишь создать теорию, нужно еще суметь в ней убедить других

Ну, убедить, я думаю, NP кого-нибудь да сможет.. Подсядет вот на скамейку во дворе к бабулькам и как вдаст им свою ИТ.. У тех аж челюсти повываливаются. : ))) Потом они пойдут по миру собирать деньги на имплементацию идей NP. Вообще, если бы у NP была хоть какая-то _теория_, то все уже было бы не так плохо. Но никакой теории-то ведь нет! Есть так, гипотезы всякие непроверяемые.


> "Analysis Document", это типа "Vision Document"?

Нет (Vision Document: http://www.awprofessional.com/articles/article.asp?p=30162&seqNum=4&rl=1). В Analysis Document нет описания бизнес-составляющей и всего, что связано с деньгами, т.к. подразумевается, что предлагаемый продукт, путем его непосредственного использования самой компанией, будет приносить ей прибыль (или минимизировать ее расходы), что и должен показывать (объяснять как/каким образом) документ. Та документация, что я привел - это не для независимого инвестора (вроде venture capital), а для компании, которая сама будет являться конечным потребителем проекта (вроде моей и других мегакорпораций типа IBM, Intel, HP и т.п.). Т.е. его (проект/продукт) не придется никому перепродавать. Меня спросили, что надо для моей компании, я и написал.

Для независимого инвестора ко всей этой документации еще надо приложить бизнес-план и смежные документы (вроде Vision Document). Причем, в этом случае бизнес-план будет самым главным документом, а остальное пойдет на втором этапе после того, как инвестор заинтересуется. В бизнес-плане главным (помимо описания идеи) есть описание принципов решения различных сложностей на пути развития проекта. Т.е. чтобы он отвечал на все вопросы типа "а что будет, если.." (.. не будет спроса, .. обвалится рынок, .. не будут найдены нужные HR, .. поднимутся цены на ххх, ...), а так же на более глобальные вопросы + должны быть представлены стратегический и тактический планы действий.

Рекомендую поискать на амазоне книги по написанию бизнес-планов и прочитать из них 2 с наивысшим юзерским рейтингом. А так же книги из серии "startup to IPO" и книгу Devid'а Pressman'а "Patent it Yourself" (по ней вы хорошо изучите принципы законодательства штатов в области IP (intellectual property), узнаете, что нужно для патентирования идеи и от чего зависит продаваемость изобретения).


> А число миллиардеров в России, по данным Форбса, стремительно растет.

В России все деньги крутятся вокруг природных ресурсов. А штаты есть мировой центр IT (та же Европа даже близко не стоит). В этом и смысл. Хотите под проект по нефтедобыче найти спонсоров, тогда пишите на русском, хотите под IT-проект - пишите на английском.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 26 май 07 18:58
Цитата:
Автор: anatoli
А во-вторых, ИР не будет умнее человека! Человек будет таким же умным, как и ИР. Если Вы с этим не согласны - обоснуйте.


Не согласен. Обосновываю. Можно прикинуть эффективность ИР и естественного разума (ЕР) для:
1) сохранения общества;
2) развития общества (со всех точек зрения).

Эффективность = степень выполнения функции / стоимость выполнения функции
Функция
-------
ЕР: имеется небольшой процент "любознательных", остальные решают свои шкурные вопросы, количество гениев (любых) - мизерно (в % от всего общества), когда тепло, все отдыхают, загорают, развлекаются и т.д.
ИР: если его память (или ее часть) обладает свойством копирования, то в случае появления ОДНОГО выдающегося ИР - "гения/специалиста", через малый промежуток времени = времени копирования через глобальную сеть, такими гениями/специалистами могут стать МИЛЛИОНЫ (кто больше?) ИР.

Вывод: скорость обучения общества ИР >> скорости обучения общества ЕР

Стоимость
---------
ЕР: требуется инфраструктура - детские сады, школы, больницы, институты, сельское хозяйство, легкая промышленность, стройиндустрия ($4.2К/кв.м!), пенсии, театры, рестораны, дискотеки и т.д.
ИР: требуются заводы и ремонтные мастерские(?), источники питания...

Вывод: стоимость инфраструктуры ИР << стоимости инфраструктуры ЕР
Эффективность сами вычислите, разница по моим прикидкам - 4-6 порядков
К тому же ИР не нужны женщины

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 26 май 07 19:19
Что то, разговор стал походить на детский спор "А мой папа круче".
Как можно обосновывать эффективность того, чего нет?
просто пара контраргументов (столь же бездоказательных).
- к тому времени, человек научится копировать ЕР => ЕР=ИР
- копирование гениев приведёт к потере эффективности. Это из серии, что лучше: один Эйнштейн/гений или сотня учёных среднего уровня. Ответ совершенно не очевиден. Так как возможно разница в моделях/мировоззрении этой сотни обычных будет более полезна, чем одна единственная модель, пусть даже более точная чем каждая из этой сотни. По этому, если с копирование не даст ожидаемых вами результатов => ЕР>=ИР
- у ИР может появится другие, не понятные нам, источники наслаждения, которые могут забрать на себя все рабочее время ИР => ЕР>=ИР
- что касается инфраструктур, то не вижу причини, почему они должны быть более дешёвыми, чем человеческие.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 26 май 07 19:27
>у ИР может появится другие, не понятные нам, источники наслаждения

Как нам повезло что у персоналок такие источники еще не появились А то включаешь компьютер, а он наслаждается неизвестно чем и отказывается работать по твоим указаниям.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 26 май 07 19:45
Видите-ли, Данер, здесь сделана попытка не вычислить эффективность того, чего нет, а качественно оценить отношение эффективностей ИР и ЕР.

Что касается копирования, то очевидно, что после его окончания все эти ИР не станут думать одинаково, т.к. они могут находиться в разном окружении и разных частях мира. Т.е. эти одинаковые знания могут в дальнейшем по разному изменяться.

А с источниками наслаждения - это вы круто загнули! Придумают, понимаешь, себе непонятную религию, а молитвой будет брейк-данс вокруг священного винчестера, содержащего память верховного ИР-жреца
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 27 май 07 5:06
>> А во-вторых, ИР не будет умнее человека! Человек будет таким же умным, как и ИР. Если Вы с этим не согласны - обоснуйте.
> Не согласен. Обосновываю. Можно прикинуть эффективность ИР и естественного разума (ЕР)...

Я не предлагал обсуждать эффективность. Я лишь сказал, что по мыслительным способностям человек не будет уступать ИР. А получится это потому, что к человеческому мозгу можно будет подключить те же самые вычислительные мощности, которыми будет располагать ИИ (типа dock station у ноутбуков). Т.е. разница в этом случае будет в том, что у ИР будет искусственным все полностью (включая и осознание самого себя), а у человека будет все, кроме отдельных частей (тех же, ответственных за осознание самого себя). А возможным это будет уже хотя бы потому, что уже сейчас подключают к мозгу простенькие устройства. К тому моменту, когда будет создан ИР, к мозгу уже научатся подключать устройства любой сложности. Да и не надо забывать и о возможности полного переноса человека в искусственную среду. Типа считать значения мозга человека и проинициализировать ими ИР.

А насчет эффективности, это Вы зря затеяли. Как только у человека увеличится "интеллектуальная мощность" в тысячу раз, общество изменится так, что сегодня такое общество просто достаточно сложно представить, и уж тем более сложно предвидеть расходы этого общества. Вы сказали: "больницы".. так к тому моменту больниц, скорей всего, уже не будет. Не будет и детских садов, дискотек и т.п. А вот насчет удовольствия - если будет создан strong-AI (ИР), то он будет точно таким же, как и натуральные люди. А следовательно, ему будут свойственны те же слабости, что и человеку. Хотя, как я уже сказал, к тому моменту, возможно, уже у самих людей основные желания станут совсем другими, нежели сейчас.

Откуда произойдут все эти изменения? Представьте себе, что Вам на обдумывание чего-то, что сейчас у Вас занимает 5-10 лет, потребуется минута. Вы за первый же день придумаете столько всего, сколько сейчас за год не придумывает вся цивилизация. А теперь прикиньте это всё на все 6.5 миллиардов людей, живущих на планете. К тому же, возможно, к тому времени все они будут как-то соединены на уровне сознания (мессенжеры, к тому моменту, надо думать, продвинутся не слабо). Т.е. то, что придумает человеческая цивилизация за пегвые неделю-две, будет равняться паре тысяч лет прогресса сегодняшними темпами. А раз будет такой мощный прогресс, соответственно, каждое мгновение человечество будет находить новые способы увеличения "интеллектуальной мощности". А с этими новыми мощностями находить еще более мощные и еще быстрее. Ну и так цикл будет повторяться до тех пор, пока создание нового не станет совершенно непрерывным.

Таким образом после создания расширения мозгов, график прогресса человечества (ось х - время, ось у - прогресс) станет почти вертикальной линией (тогда как сейчас она почти горизонтальная). Если, например, в начале первого тысячелетия скорость развития была примерно (на глаз, более точно можете почитать здесь http://dspace.dial.pipex.com/jcollie/sle/ и здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Human_evolution) y = 1x (y - скорость развития, х - время), в средние века y = 5x, в XIX веке y = 10x, в XX-м y = 100x, то вот после создания strong-AI и т.п. она будет чем то вроде y = x ^ x (^ - в степени), или даже y = x! ^ x!. Т.е. фактически, в нашем сегодняшнем представлении и ощущении мира, остановится время.

А при такой скорости развития говорить о какой-то эффективности просто бессмысленно.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 27 май 07 8:09
Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )
Ну и что? Профессор Уорвик тоже заменял и заменяет. Это не ИИ

Совершенно верно. Это не ИИ. Это подход к созданию технической основы ИИ. Что тож неплохо, для начала.
Рассуждения примерно такие:
1.Научаемся протезировать отдельные части мозга у человека.
2.Рано или позно научимся делать протезы ВСЕХ частей мозга человека.
3.Делаем какому-нибудь добровольцу ПОЛНЫЙ протез мозга, постепенно заменяя биологическую ткань мозга искуственной. Есть мнение, что если все заменять постепенно и не спеша, то во-первых удастся избежать летального исхода и второе - функции сознания постепенно перетекут с биологической основы на искуственную.
4.Получаем действующий прототип сознания на исскуственном носителе. Хотя и не ИИ, но уже почти ОН.
Цитата:

А лично вы ок1, за что возьметесь? за "тратить деньги"?

Я вообще-то не заради чинов и наград!
повернулся и гордо ушел в даль...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 27 май 07 11:11
Цитата:
Автор: ok1
Цитата:
А лично вы ок1, за что возьметесь? за "тратить деньги"?

Я вообще-то не заради чинов и наград!

А со стороны выглядит именно так...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
Форсирование мозгов
Добавлено: 27 май 07 14:54
Что то Анатоль за усиление мозга Вы загнули…
Вот хотябы для того чтобы добавить мозгу вычислительной способности нужно как минимум подключится к определенным нейронам мозга. Для этого нужно достоверно понимать ВСЕ принципы работы мозга. Более того поскольку функции нейрона напрямую зависят от его связей, то для подключения отдельного человека требуется заново искать «порты входа/выхода» что потребует тщательного анализа структуры и функциональности мозга отдельного индивидуума. Т.е. просто нужно будет воссоздать весь его мозг в виртуальном пространстве.
Правда стоит также учитывать возможность создания «нулевых» портов и чтобы человеческий мозг просто обучался ими пользоваться. Но реальность подобного оценить на сегодня не представляется возможным. В любом случае подобный метод не будет давать таких производственных мощностей как «прямое» подключение к отдельным нейронам.

В общем стоит выделить три фактора делающие эффективность форсирования мозга не слишком эффективными:
1. Нужно полностью воссоздать мозг конкретного человека в вычислительном устройстве, что уже ставит под вопрос эффективность биологической оболочки.
2. Стоит заметить что «усиливающий модуль» будет частью ИИ. Заметьте именно частью. А часть не может по своим параметрам превзойти цельную структуру (автономный, полностью функционирующий ИР).
3. Ставится под вопрос эффективность функционирования биологических нейронов. Совсем не факт что они смогут работать со скоростью которую зазначил Анатоль.

Описанные выше факторы (на мой взгляд) все-таки не сделают человека умнее ИР. И скорее всего в ближайшем будущем будет развиваться классический способ взаимосвязи с техникой, без прямого управления с помощью мысли.

>А возможным это будет уже хотя бы потому, что уже сейчас подключают к мозгу простенькие устройства.

То что сегодня подключают сравнимо с экспериментами Павлова и конечным ИР. Вроде взаимосвязь есть, части теорий схожи, но в целом его эксперименты для получения практических результатов по ИР особой роли не играют.
[Ответ][Цитата]
Victor Kazarinov
Сообщений: 13
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 27 май 07 21:10
Цитата:
Автор: anatoli
Неужели все прям вот так упирается в деньги? Я уверен - 60-95% всех разработок по ИИ можно сделать без денег.
Это верно. Всегда есть в мире кое-что такое, что нельзя купить ни за какие деньги. Полноценный ИИ в настоящий момент - одно из них. Если нет идей - никакие деньги не помогут.
Цитата:
Автор: anatoli
К человеческому мозгу можно будет подключить те же самые вычислительные мощности, которыми будет располагать ИИ (типа dock station у ноутбуков). Т.е. разница в этом случае будет в том, что у ИР будет искусственным все полностью (включая и осознание самого себя), а у человека будет все, кроме отдельных частей (тех же, ответственных за осознание самого себя).
Такой симбиоз человека и усилителя его разума начался с появлением первых ЭВМ, а сейчас, когда Google, продолжая дело Sun создает глобальную операционную систему работы с данными и знаниями, только усиливается.
Это направление и есть, видимо, самое востребованное нащей цивилизацией на данный момент. Что будет потом - пока гадают фантасты.
Усилители разума человека могут быть локальными и глобальными (серверными). И те и другие имеют массу плюсов и минусов. Фирмам, которые могут создать высококачественные высокопроизводительные серверы, очень хочется предложить пользователям массу новых сервисов. Но вот беда - эти сервисы должны быть все более и более интеллектуальными.
Противоречие между требованием глобальной индустрии по интеллекуализации сервисов и недостаточными научными достижениями в области ИИ, я уверен, будет раньше чем к 2030 г. в основном и главном преодолено.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 28 май 07 4:04
Цитата:
Автор: Victor Kazarinov
Такой симбиоз человека и усилителя его разума начался с появлением первых ЭВМ

Все таки, я думаю первым в этом роде, была письменность . перенесение памяти человека на жесткий носитель . потом пошло поехало... (wikipedia)
* 3000 лет до н. э. — в Древнем Вавилоне были изобретены первые счёты — абак.
* 500 лет до н. э. — в Китае появился более «современный» вариант абака с косточками на проволоке.
* 1492 год — Леонардо да Винчи в одном из своих дневников приводит эскиз 13-разрядного суммирующего устройства с десятизубцовыми кольцами. Хотя работающее устройство на базе этих чертежей было построено только в XX веке, всё же реальность проекта Леонардо да Винчи подтвердилась.
* 1623 год — Вильгельм Шиккард, профессор университета Тюбингена, разрабатывает устройство на основе зубчатых колес («считающие часы») для сложения и вычитания шестиразрядных десятичных чисел. Было ли устройство реализовано при жизни изобретателя, достоверно неизвестно, но в 1960 году оно было воссоздано и проявило себя вполне работоспособным.
* 1630 год — Ричард Деламейн создаёт круговую логарифмическую линейку.
* 1642 год — Блез Паскаль представляет «Паскалин» — первое реально осуществлённое и получившее известность механическое цифровое вычислительное устройство. Прототип устройства суммировал и вычитал пятиразрядные десятичные числа. Паскаль изготовил более десяти таких вычислителей, причём последние модели оперировали числами с восемью десятичными разрядами.
* 1673 год — известный немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц построил механический калькулятор, который при помощи двоичной системы счисления выполнял умножение, деление, сложение и вычитание.
* Примерно в это же время Исаак Ньютон закладывает основы математического анализа.
* 1723 год — немецкий математик и астроном Христиан Людвиг Герстен на основе работ Лейбница создал арифметическую машину. Машина высчитывала частное и число последовательных операций сложения при умножении чисел. Кроме того, в ней была предусмотрена возможность контроля за правильностью ввода данных.
* 1786 год — немецкий военный инженер Иоганн Мюллер выдвигает идею «разностной машины» — специализированного калькулятора для табулирования логарифмов, вычисляемых разностным методом. Калькулятор, построенный на ступенчатых валиках Лейбница, получился достаточно небольшим (13 см в высоту и 30 см в диаметре), но при этом мог выполнять все четыре арифметических действия над 14-разрядными числами.
* 1801 год — Жозеф Мария Жаккард строит ткацкий станок с программным управлением, программа работы которого задается с помощью комплекта перфокарт.
* 1820 год — первый промышленный выпуск арифмометров. Первенство принадлежит французу Тома де Кальмару.
* 1822 год — английский математик Чарльз Бэббидж изобрёл, но не смог построить, первую разностную машину (специализированный арифмометр для автоматического построения математических таблиц) (см. Разностная машина Чарльза Бэббиджа).
* 1855 год — братья Георг и Эдвард Шутц (англ. George & Edvard Scheutz) из Стокгольма построили первую разностную машину на основе работ Чарльза Бэббиджа.
* 1884—1887 годы — Холлерит разработал электрическую табулирующую систему, которая использовалась в переписях населения США в 1890-м и 1900-м годах.
* 1927 год — в Массачусетском технологическом институте (MIT) был изобретён аналоговый компьютер.
* 1938 год — немецкий инженер Конрад Цузе вскоре после окончания в 1935 году Берлинского политехнического института построил свою первую машину, названную Z1. (В качестве его соавтора упоминается также Гельмут Шрейер (нем. Helmut Schreyer)). Это полностью механическая программируемая цифровая машина. Модель была пробной и в практической работе не использовалась. Её восстановленная версия хранится в Немецком техническом музее в Берлине. В том же году Цузе приступил к созданию машины Z2.
* 1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
* 1942 год — в Университете штата Айова (англ. Iowa State University) Джон Атанасов (англ. John Atanasoff) и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер (англ. Atanasoff-Berry Computer — ABC). Хотя эта машина так и не была завершена (Атанасов ушёл в действующую армию), она, как пишут историки, оказала большое влияние на Джона Мочли, создавшего двумя годами позже ЭВМ Эниак.
* В начале 1943 года успешные испытания прошла первая американская вычислительная машина Марк I, предназначенная для выполнения сложных баллистических расчётов американского ВМФ.
* В конце 1943 года заработала английская вычислительная машина специального назначения Колосс. Машина работала над расшифровкой секретных кодов фашистской Германии.
* В 1944 году Конрад Цузе разработал ещё более быстрый компьютер Z4.

Компьютер Эниак
Компьютер Эниак

* 1946 год стал годом создания первой универсальной электронной цифровой вычислительной машины Эниак.

* В Советском Союзе первая электронная вычислительная машина была создана в Киеве группой Лебедева в 1950 году.
* С начала 90-х годов XX века слово компьютер практически вытеснило из русского языка, а также и из многих других языков, термин электронная вычислительная машина (ЭВМ)
[Ответ][Цитата]
гость
62.64.111.*
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 29 май 07 0:50
Цитата:
Очень уж меня беспокоят опыты со взвешиванием умирающих...

Академик Шевченко этим и смежной некромантией занимается вполне серьезно. В деталях, чего он там наизмерял можно у него же и прочитать.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Форсирование мозгов
Добавлено: 29 май 07 4:40
> Что то Анатоль за усиление мозга Вы загнули...

О, только сейчас заметил этот пост.. Радует и новый аватар Ok1.. : )) Видать Вы нажали "ответить" не у моего поста, и я сразу попал на пост Виктора.. Странная система оповещения у этой имплементации форума.

Так вот, я согласен, что мозг может не потянуть таких скоростей (особенно тех, что будут при второй и последующих увеличениях мощностей). Т.е. мы вот будем просто сидеть и офигевать от количества новых идей и мыслей на нас свалившихся.. Но это лишь в том случае, если сознание будет находится у нас, а все остальное (скажем, бОльшая часть подсознания) - в системе. Но можно ведь подключить к системе и сознание. Т.е. типа обработали мысли, сложили результат (суть) в биологический мозг и пошли дальше своими делами заниматься (типа hot-swap жесткий диск). В этом случае в мозгу останутся лишь общие идеи, будем помнить про то и про это, а все остальное (подробности) останется в компе. При последующем подключении все снова вернется.

При этом подразумевается (я подразумеваю), что ИР будет создан лишь тогда, когда будут "достоверно понятны ВСЕ принципы работы мозга" (или почти все).


>> А возможным это будет уже хотя бы потому, что уже сейчас подключают к мозгу простенькие устройства.
> То что сегодня подключают сравнимо с экспериментами Павлова и конечным ИР. Вроде взаимосвязь есть, части теорий схожи, но в целом его эксперименты для получения практических результатов по ИР особой роли не играют.

Я-то имел в виду, что если сейчас уже подключают, то, возможно, лет через 20-30, научатся подключать и сложные системы, точно зная, где что и как.

А вообще, конечно, все это как знать.. Я исходил из того предположения, что ИР будет создан после того, как станет понятным весь (ну или почти весь, откидывая, например, способности к телепатии и т.п. противоречивые и околонаучные особенности) мозг человека. Т.е. ИР будет именно копией человека, так сказать, по образу и подобию.. Других вариантов создания ИР на сегодняшний день (которые давали бы хоть какие-то надежды) я не знаю.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Форсирование мозгов
Добавлено: 29 май 07 5:08
Цитата:
Автор: Corwin
В общем стоит выделить три фактора делающие эффективность форсирования мозга не слишком эффективными:
1. Нужно полностью воссоздать мозг конкретного человека в вычислительном устройстве, что уже ставит под вопрос эффективность биологической оболочки.
2. Стоит заметить что «усиливающий модуль» будет частью ИИ. Заметьте именно частью. А часть не может по своим параметрам превзойти цельную структуру (автономный, полностью функционирующий ИР).
3. Ставится под вопрос эффективность функционирования биологических нейронов. Совсем не факт что они смогут работать со скоростью которую зазначил Анатоль.

Описанные выше факторы (на мой взгляд) все-таки не сделают человека умнее ИР. И скорее всего в ближайшем будущем будет развиваться классический способ взаимосвязи с техникой, без прямого управления с помощью мысли.

Аргументы - веские, возможно действительно частичное подключение не будет столь эффективным. Все же думаю, выход будет найдет.. Вот кое-какие соображения:

1. Не думаю, что есть необходимость полного воссоздания. Возможно, хватит и частичной. В тех же разработках IBM - там заменяют чипом ту часть мозга, которая ответственна за обработку оперативной информации для ее последующего хранения. В принципе, это достаточно сильно связаная с "расширением" часть (и уже сейчас ее вплотную изучают и эмулируют у крыс).. Возможно, в процессе исследований смогут идентифицировать и другие части, достаточные для реализации "расширения"..
2. Той части, что не будет хватать усиливающему модулю, она будет либо равносильно заменяться человеческой частью, либо будет совсем незначительной и попросту не будет играть роли.
3. Это, как я уже писал постом выше, возможно, что так и будет. Но так же возможно и малое их (биологических нейронов) участие в процессе мышления во время подключения к "расширению", что даст возможность использовать оных и на их нативных скоростях.

Вот пример: процессор использует свою локальную память (регистры), и кэш. Доступ к первой значительно быстрее, чем ко второй. Тем не менее, процессор еще работает и с оперативной памятью (посредством шины), которая на несколько порядков медленнее кэша. А еще, посредством той же шины, процессор работает и с жестким диском и другими магнитными накопителями, скорость которых на порядки ниже скорости оперативной памяти. Но тем не менее работает..

Вывод: технические сложности могут возникнуть (и наверняка возникнут), но их можно пытаться решать.. Главное, что, в принципе, данная идея/мысль/подход, на мой взгляд, не имеет принципиально нерешаемых проблем. Хотя, скорей всего, подобный вывод делать еще рано..
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (16)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  16<< < Пред. | След. > >>