GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Результатам какого обучения верить?
mserg
Сообщений: 258
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 23 авг 14 5:55
Изменено: 23 авг 14 5:57
А я еще раз Ваc спрашиваю, где ссылки на научные работы, где leakage в Data Mining понимается по-разному? Если Вы можете найти это в интернете с помощью «поисковой машины» - найдите и дайте ссылки.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 23 авг 14 6:36
а я еще раз вам говорю, что если вы укажите общепринятый стандарт DM c кодифицированным в виде термина этим понятия (с достаточно широким содержанием), то
я соглашусь с тем, с чем связаны ваши притензии. А пока это все дешевый ригоризм.

еще раз - вам сказано то, что сказано - этим пока и удовлетворитесь. К вопросу следует
вернуться после того как вы сами проведете соотв. исследование источников.

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 23 авг 14 6:46
потом, простите, а вы сами прочитали приведенный вами источник? если вы не ограничились
введением (где приведен ваш пример с 'прогнозом погоды'), то в разделе 2 как раз приведен обзор понимания ЯВЛЕНИЯ 'протечки' в РАЗНЫХ аспектах разными авторами. Это
понятие методологического скорее уровня, его содержание заведомо щироко.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 24 авг 14 0:53
Интернет – это «забор», где каждый может написать все что угодно. Подавляющая часть написанного – это мусор, личные комплексы, поток сознания или моровозренческие и околонаучные суррогаты, т.п. Поэтому любые утверждения принято дополнять ссылками на надежные источники.

Вот есть сайт kaggle.com, где размещают свои задачи, в том числе, мировые корпорации. К задаче прилагается цель решения задач, описания, данные и estimation (оценка качества, критерий). Можно убедиться, что предложенная мною автору темы схема достижения надежности примерно совпадает с (общемировой) практикой.
В форуме того сайта (обсуждение решения конкретных задач) можно убедиться, что проблема leakage возникает наиболее часто. Но проблемы неоднозначного понимания термина leakage – что-то не припомню.

Потом я предлагал использовать языки R или Python. Для них есть библиотеки. Если посмотреть первоисточники библиотек – то выйдем на ведущие мировые лаборатории, которые интегрируют научные разработки в программные библиотеки.

Т.е. то, что я предлагал автору темы – это, можно сказать, не сильно преувеличивая, достижения мировой науки и практики.

Есть еще вопрос о возникновении задач, но автор темы, как мне показалось, все отлично понимает. В любом случае, в компании существует модель ведения бизнеса. Все самое существенное вносится в корпоративные информационные системы. По большому счету, задача Data Mining – перевод из словесного (или качественного) описания в суть математическую модель. Поэтому не нужно преувеличивать ответственность аналитика за практическое применение мат. модели; он должен членораздельно объяснить бизнесу, как модель построена. В бизнесе может быть все что угодно, но что-то более вероятно, - на это и можно опираться.

Поэтому, давайте ваши ссылки. С учетом, что главный здесь – это автор темы, и сообщения должны быть предназначены прежде всего ему. «Унылое говно» про термины, что я не читал статью, про истинно правильное всеаспектное понимание общей проблематики мироздания, и т.д. – никому не интересно.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 24 авг 14 1:33
не знаю, насколько неунылым говном является написанное вами - в некоторой части это общеизвестное (про разбиение массива данных на функциональн разные классы), а в некоторой части было не совсем точно - когда вы представили дело так, что 'протечка', скажем из будущего ('прогноз погоды') есть один из нескольких ИСЧЕПРПЫВАЮЩЕГО списка
механизмов 'протечки'. Вам было сказано, что это понятие о явлении, а не список конкретных механизмов, который открыт (и было кое-что сказано в дополнение сказанному вами).

не нужно передергивать - если вы плохо прочитали статью это значит только что вы плохо
прочитали и поняли статью, а бибилиотеки, языки, стандарты, лаборатории - оно все так
и очень хорошо - но все начинается с умения привильно понимать прочитанное и то, с чем
вы дали себе труд ознакомиться.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 24 авг 14 2:28
Изменено: 24 авг 14 2:28
Мои ответы (ссылки в первую очередь) нужны автору темы.

А «умение правильно понимать» - это известный миф бюджетных паразитов о себе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 24 авг 14 7:07
не знаю, какие паразиты вас беспокоят, но если вы не в состоянии понять даже ОДИН
источник на который сослались и дали его неточное изложение, то вам следует заботиться
о тараканах в своей голове (когда мерещатся какие-то паразиты, какие-то мифы, проявляются какие-то комплексы).

еще раз - если вы не можете указать промышленный стандарт (типа СRISP-DM) где кодифицирован обсуждаемый термин, то ваши притензии есть психология, а не инженерия.

думаю, автор темы умеет читать и пользоваться поисковиками. Главное, что его внимание
привлечено к такому явлению, как протечка, к необходимости перекрестной проверки
построенной модели и к тому, что это большая проблема с нерешенными моментами.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 24 авг 14 8:57
Ну да, если орел не знает аэромеханику, значит, он летать не может. Это общеизвестный факт среди «умеющих правильно понимать».

Напишите хоть что-нибудь полезное. Например.
Уважаемый коллега, вероятно, прогнозирование продаж сейчас у Вас происходит вручную. Или другим способом. Сохраняйте эти прогнозы – потом сравните их точность со своими. Так можно получить оценку эффективности вашего прогнозирования.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 24 авг 14 23:44
полезное было написано, например о комитете прогнозометров, как и про деление данных обучения на функциональные классы, еще до вас - вы внесли несущественные дополнения.
При этом умудрились слажать, поверхностно прочитав упомянутый источник, сказав, что
утечка является понятием 'устоявшимся' - что не так ни в смысле содержания понятия, ни в смысле объема понятия, ни в смысле терминологического статуса понятия.

орел неявно знает аэромеханику, а вы явным образом слажали, не признаете этого и пустились в малоосмысленный флуд.

при этом вы даже не поняли что вы сами говорите - протечка 'из будущего' (как частность) и протечка при некорректной предобработке данных это РАЗНЫЕ механизмы приводящие к дефекту прогноза (неадекватности модели), это принципиально разные механизмы - уже только по этому понятие протечки не может быть узким, 'устоявшимся' и уж тем более - 'хорошо понятым'.

cледует заметить, конечно, что привлечение вами внимания к этому понятию имеет смысл -
в стандартных курсах DM (особенно инструментально ориентированных) эти методологические
проблемы не акцентируются, не систематизируются, хотя вцелом известны под разными частными именами.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 25 авг 14 10:41
А где Вы учились «умению правильно понимать»?

Лично я считаю, что Вас нужно лечить. Вместо, с орлом.– у ветеринара.
Хотя, не знаю, судя по написанному, - лучше у логопеда. -)

И ради бога, не предлагайте свои услуги бизнесу. Могут вырвать пару зубов плоскогубцами, если «умение правильно понимать» приведет к убыткам. Хотя могут и сразу вырвать, для профилактики. Я не шучу.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 25 авг 14 11:11
Сергей, не обращайте внимание, у гостя 78 неконтролируемый ассоциативный поток слабосвязного нерелевантного бреда. К сожалению, ИИ-форумы полны юродивых, такова специфика темы.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 25 авг 14 23:17
cерж и егоров ведет себя как придурки.

один не смог понять что он прочитал (не далее введения) и выполз поучать за счет
неких корпоративных сайтов (не за свой счет), другой вообще ничего из себя выдавить не может кроме тролинга и дури.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 26 авг 14 1:22
ну, и придурку сержу нужно заметить что это не я предлагаю услуги бизнесу, а бизнес
проявлял заинтересованность в услугах ему.

если лажаешь, то честно признавай лажу, а не веди себя как последний урод. дуэтом.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 28 авг 14 3:46
Судя по вашему сообщению, бизнес поинтересовался и ничего не заказал. Скажите, как достичь такого успеха?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Результатам какого обучения верить?
Добавлено: 29 авг 14 4:45
так учитесь для начала понимать написанное черным по белому - если написано в источнике про разнообразие подходов к пониманию утечки так и не говорите зачем-то что это устаявшееся понятие (понятие о сложном методологически и технически не может быть устоявшемся никак), если написано про 'бизнес' то и не приплетайте своих выдумок,
- думайте во множестве вариантов (опровергающих ваши предвзятости и предрассудки) и тогда научитесь 'правильно понимать', чему не научитесь путем дешевой и дурацкой полемики.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>