GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Программная система генерации случайных чисел на базе процессоров настольных ПК
AIgrun
Сообщений: 8
Программная система генерации случайных чисел на базе процессоров настольных ПК
Добавлено: 06 сен 14 6:25
Я понимаю, что это уже не совсем в тему форума, но может также будет интересным его участникам. Дело в том, что у меня есть еще один проект, который впрочем уже вошел во вторую фазу реализации и имеет некоторые наработки.

Цель проекта не нова: решить проблему генерации случайных чисел при помощи ПК. Я думаю не имеет смысла описывать саму проблему с псевдослучайностью, а также множество попыток ее преодоления известных истории развития компьютерной техники.

Как бы там ни было, мне удалось найти решение этой проблемы без лишних «выкрутасов» и дополнительных аппаратных средств.

[IoaTimeRND] — это программный комплекс позволяющий генерировать случайные бинарные последовательности используя в качестве источника энтропии некоторые недокументированные процессы происходящие в системных таймерах современных процессоров.

Такая система может быть применима для решения широкого круга задач, фактически позволяя избегать использование дорогостоящих аппаратных и программно-аппаратных комплексов генерации случайных величин. Вместе с тем, данное программное решение, является наиболее гибким по отношению к постановленным задачам и может быть реализовано в различном виде топологии и архитектуры системы.


[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программная система генерации случайных чисел на базе процессоров настольных ПК
Добавлено: 06 сен 14 8:19
Изменено: 06 сен 14 8:24
https://ru.wikipedia.org/wiki/RdRand

Полупроводники вообще замечательно шумят. Я как-то делал джойстик, там АЦП 16 бит, так младший байт вообще можно не смотреть, сплошной шум.
На обычных компьютерах есть разъем джойстика, можно воткнуть резистор на 50к и читать порт. Только у меня под Виндоус почему-то очень медленно получалось, но наверно чего-то не разобрался.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Программная система генерации случайных чисел на базе процессоров настольных ПК
Добавлено: 07 сен 14 23:58
есть 'стандартные' ('гостовские') тесты на случайность - если их проходит и извесный генератор, и генератор предлагаемый и 'младший байт', то как распознать где 'более'
случайная случайность?? значит, нужны какие-то эксклюзивные (но только дополнительные)
тесты.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программная система генерации случайных чисел на базе процессоров настольных ПК
Добавлено: 08 сен 14 9:18
https://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_ИСО_28640-2012

Есть ещё задача случайных перестановок, чтобы каждое число гарантированно попадалось, обычно ГСЧ определяется так что некоторые числа могут вообще не выпадать.
Люди плохо запоминают случайные последовательности, часто можно заранее сгенерить небольшой массив и потом гонять по кругу. Это только с картинками не работает, там может быть видно, что узор повторяется. А например действия бота кажутся случайными.
[Ответ][Цитата]
гость
62.122.95.*
На: Программная система генерации случайных чисел на базе процессоров настольных ПК
Добавлено: 13 сен 14 13:12
Во многих случаях, псевдослучайность - это благо. Лучше иметь дело с надёжной и воспроизводимой программной псевдослучайностью, чем с ненадёжной аппаратной случайностью. Если же нужна истинная случайность, то можно просто воспользоваться встроенным в ЦП генератором случайных чисел с помощью инструкции RdRand.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)