GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как оценить интеллект
Corwin
Сообщений: 1324
Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 12:02
За какими критериями мы определяем уровень интеллекта?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 12:03
Лично от себя могу добавить следующие критерии оценки интеллекта:

-Память
Количество максимального объема информации которое интеллект способен запомнить.(Проверяется обычными тестами на память)

-Логика
Способность интеллекта к комбинированию поступающей информации, используя при этом свой опыт.(можно проверять некоторыми тестами на IQ)

-Знания
Количество знаний которое присутствует у интеллекта ( интеллект может иметь хорошую оценку по всем параметрам но не сможет дать ответ на простой вопрос (например Что такое самолет?))

-Обучение
Способность интеллекта воспринимать и оброблять новую информацию.(Проверку можно проводить на основании логических ассоциаций)

-Распознание
Возможность распознавать различные вещи. Имеется в виду графические и звуковые объекты.(Проверка: Показываем картинку, смотрим на результат)

-Скорость
Пожалуй универсальный параметр который можно приписать всем выше описаным критериям.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 13:27
Я бы смотрел только на один показатель:
- отношение суммарного времени неожиданных ситуаций к общему времени работы интеллекта.
Этот показатель содержит всё:
- способность сохранять себя, вследствие
- способности прогнозировать (ожидать чего-то), вследствие
- способности обучаться и помнить, а значит и
- способности принимать адекватные и своевременные решения (что по сути тоже предсказание)
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 15:22
Умение решать нешаблонные задачи. Все остальное прилагается автоматически.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 16:00
>> Умение решать

Каков механизм этого умения? Только не надо никуда посылать... В двух словах.


>> нешаблонные задачи

А как быть с шаблонными? И как определить шаблонна задача или нет?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 18:15
>Умение решать нешаблонные задачи.
Мне кажется это попадает в раздел логики.

>И как определить шаблонна задача или нет?
Шаблонной задачей можно считать такую задачу в которой известен алгоритм решения. Можно припустить что для ИИ каждая задача которая ставится в первый раз будет не шаблонной.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 18:27
Все перечисленные выше критерии, конечно, важны, но измерить уровень интеллекта в соответствии с ними трудновато. Недавно читал о проблемах психологических тестов интеллекта - пацаны так и не разобрались, куда и как надо прикладывать линейку для получения результатов, которые действительно характеризовали бы интеллект в целом. Лично я думаю, что существует только один надежный способ оценки интеллекта - по результатам практической деятельности. В конце концов, именно это нам от него и нужно.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 19:39
To Dreamer:
А если для примера интеллект представлен в виде чат-бота? Тогда как Вы предлагаете оценивать его практическую деятельность?
Если оценивать только практическую деятельность тогда GPS должен иметь очень высокую оценку.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 19:58
Corwin>> для ИИ каждая задача которая ставится в первый раз будет не шаблонной

Вот именно.


Dreamer>> существует только один надежный способ оценки интеллекта - по результатам практической деятельности

С этим спору нет. Но Corwin, похоже, хочет получить численное значение интеллектуальности. Взирая на то, что доступ к "внутренностям" ИИ в run-time будет осуществить легче, чем к мозгу человека, можно, имхо, вполне применить мой критерий для ИИ. Чем менее обучен интеллект, тем меньше задач он сможет решать, тем больше для него будет в жизни неожиданностей - это хорошо отразит предложенный мной показатель.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 22:36
Corwin:
<
А если для примера интеллект представлен в виде чат-бота? Тогда как Вы предлагаете оценивать его практическую деятельность?
>
По тому, насколько его ответы адекватны и полезны. Ну а как это выразить численно - дело ваше. Лично я сомневаюсь, что это имеет смысл.

Corwin:
<
Если оценивать только практическую деятельность тогда GPS должен иметь очень высокую оценку.
>
Даже не смешно. Что он умеет? Наощупь искать пути в пространстве решений, которое кто-то для него заботливо формализовал? Ох какая полезная штука...

Андрей:
<
- отношение суммарного времени неожиданных ситуаций к общему времени работы интеллекта.
(...)
Чем менее обучен интеллект, тем меньше задач он сможет решать, тем больше для него будет в жизни неожиданностей - это хорошо отразит предложенный мной показатель.
>
К этому показателю у меня такой вопрос: допустим, путем его измерения получаем показатели интеллекта двух отдельно взятых ИИ, равные 50 и 100. Могу ли я из этого заключить, что первый ИИ, скажем, не умеет программировать, а второй умеет? Могу ли я сделать в отношении любого из них вывод о способности справиться с какой-то конкретной ситуацией? И если нет, зачем вообще нужны эти цифры, какой от них толк?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 24 окт 06 23:12
>> Могу ли я из этого заключить, что первый ИИ, скажем, не умеет программировать, а второй умеет?

Нет


>> если нет, зачем вообще нужны эти цифры, какой от них толк?

Не знаю Это Corwin спрашивал Меня числа вообще мало привлекают. Больше всё доверяю своим конкретным ощущениям.
Ну а если конструктивно, то моим способом можно измерять интеллектуальность при всех прочих равнх условиях. Однако, взирая на громадный объём эти условий, ценность постановки задачи снижается к нулую. Нас ведь интересует ИИ в конкретных условиях.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 25 окт 06 11:37
Dreamer: < Зачем вообще нужны эти цифры >
Андрей:< Не знаю Это Corwin спрашивал >

Мы в очередной раз пришли к полному взаимопониманию. Что не может не радовать
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 25 окт 06 12:43
>Но Corwin, похоже, хочет получить численное значение интеллектуальности.

Именно.

>По тому, насколько его ответы адекватны и полезны. Ну а как это выразить численно - дело ваше. Лично я сомневаюсь, что это имеет смысл.

Читайте ниже.

>Даже не смешно. Что он умеет? Наощупь искать пути в пространстве решений, которое кто-то для него заботливо формализовал? Ох какая полезная штука...

К этому я и вел. Если нам нужен интеллект который может перебирать все возможные варианты то GPS просто гений.

>К этому показателю у меня такой вопрос: допустим, путем его измерения получаем показатели интеллекта двух отдельно взятых ИИ, равные 50 и 100. Могу ли я из этого заключить, что первый ИИ, скажем, не умеет программировать, а второй умеет?

Хорошо. Для этого я привел критерии оценки интеллекта. Тоесть используя эти критерии ми можем сказать что интеллект 1(Память(50%) Логика(100%) Знания(10%) Обучение(80%) Распознание(0%) Скорость(10%)) больше подходит для программирования чем интеллект 2 (Пм(100%) Лг(20%) Зн(100%) Обч(10%) Рсп(0%) Ск(100%))

> зачем вообще нужны эти цифры, какой от них толк?

Припустим нужно сравнить две версии программы 1.02 и 1.03. Мы же не будем говорить "Версия 1.02 была УМНЕЕ версии 1.03", так как эта фраза почти ничего (кроме субъективных ощущений конечно) не значит.

> Больше всё доверяю своим конкретным ощущениям.

У вас были случаи когда общаясь с некоторыми людьми Вам казалось что они очень умны. А когда дело доходило до практики они просто были не способны что-то сделать?
Вот ИИ с показателями (Пм(100%) Лг(0%) Зн(100%) Обч(0%) Рсп(0%) Ск(100%)) сможет без проблем запудрить Вам мозги своей умностью. А когда Вы захотите его обучить то окажется что это просто куча знаний собранная в одной программе. Получается с одной стороны мы имеем хороший практический результат, с друго результат просто плачевный.

И вообще: Как Вы собираетесь оценивать и улучшать модели ИИ? Будете говорить:"Ну мне кажеться что вообщем он умен но можно попробовать сделать его умнее"?

Цитата:
Автор: Dreamer
Dreamer: < Зачем вообще нужны эти цифры >
Андрей:< Не знаю Это Corwin спрашивал >

Мы в очередной раз пришли к полному взаимопониманию. Что не может не радовать


Я искренне рад за Вас
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 25 окт 06 13:01
А вообще я предлагаю сделать такие критерии оценки с помощью которых можно было бы оценивать разные программы имитирующие ИИ. Если Вам кажется смешным этот топик или Вас удовлетворяют понятия "умный" и "тупой" тогда БОЛЬШАЯ просьба не вставлять сюда свои комментарии.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как оценить интеллект
Добавлено: 25 окт 06 14:45
Corwin>> Как Вы собираетесь оценивать и улучшать модели ИИ? Будете говорить:"Ну мне кажеться что вообщем он умен но можно попробовать сделать его умнее"?

Давайте не будем путать 2 вещи:
1. Конструкция ИИ, т.е. алгоритмы которые заложены в его схему при построении.
2. Знания ИИ, т.е. опыт. ИИ может быть конструктивно выполнен великолепно, но если он не прошёл обучения и имеет 0 знаний, то он не сможет ответить на примитивнейший вопрос. Будет он умён в таком случае или нет? Может он потенциально умён? Как тогда это померять?

Поэтому версия 1.02 и 1.03 будут отличаться идеями, которые будут зреть только и исключительно в уме разработчика. Он будет решать, что есть хорошо, а что плохо и только на его ум мы можем надеяться и полагаться.
Оценивать знания в конкретной области можно только так, как сказал Dreamer - по практическим результатам, т.е. оценивать опять же будет конкретный субъект по своим субъективным критериям.
Чтобы уйти от субъективности я предложил один показатель, полезный только в определённых условиях. Вы предложили довольно расплывчатые и неоднозначные показатели.
По большому счёту, в этой теме только Corwin''у нужно численно мерять интеллект, думаю что Вам и придумывать критерий. Но коли так, критерий этот опять будет субъективным! Вас он устроит, а меня, например, нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>