GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Давайте, наконец, определимся.
Валентин
Сообщений: 4536
Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 6:27
Мы тут все хотим создать или посмотреть на Искусственный Интеллект. Он имеет форму ("железо") и Содержание (Принципы, Алгоритмическое и не Алгоритмическое Программное обеспечение "ПО"),- так?
Давайте сначала определимся с "железом". На биологической основе "Да", на не биологической (кремниевой, напр.) "Нет"? Давайте тупо, коротко (Да или Нет) проголосуем. Потом так же разберёмся и с ПО. Вперёд, у вас в запасе три дня!
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 6:42
Цитата:
Автор: Валентин

"Нет"? Давайте тупо, коротко (Да или Нет) проголосуем. Потом так же разберёмся и с ПО. Вперёд, у вас в запасе три дня!

а можно я еще в темы по голосованию добавлю антигравитацию, очень уж хочется и не мне одном...?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.20.*
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 7:26
голосую проявляя активную позицию.
Железо - я за кремень, биоотходы и так повсюду.
ПО - я за нейромоделирование и за сложный конечный автомат.
ЯП - лишь бы stdcall поддерживал API результата.
Архитектура - либо распределённая нейросеть либо локальный кон.авт.
зы Я ещё за сжигание ЭГТРа на костре.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 8:00
Изменено: 01 окт 14 8:01
Что-то Валентин зачастил с темами. Подводящими итоги.
Для осени авитаминоз не типичен. Депресняк по поводу погоды, дык не Колорадо, 300 солнечных дней в году в Нерезиновой не бывает.
Полагаю, у Георгича - накопившаяся сексуальная неудовлетворенность, не иначе.
Ничё, наступит сессия, удовлетворится.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 8:37
Изменено: 01 окт 14 8:43
Цитата:
Автор: Egg
Что-то Валентин зачастил с темами.
Этт хорошо. Я вот сдерживаю себя. Думаю ща волну подыму... А когда посмотришь на камень, который бросить хочешь... а он маловать для девятого вала. В лучшем случае круги на воде.
По сути.
Кремний! Однозначно. Вот и Турчинов о том же.
Программа. Я поражаюсь на сколько молодые спиногрызы привязаны в своем сознании к языку, к его семантике и возможностям. Это болезнь. Болезнь моска. Не существует языка программирования, наиболее адаптированного к проблемам ИИ! Это все равно, что каким камнем копать котлован для АЭС: базальтовым или из туфа.
[Ответ][Цитата]
гость
109.229.11.*
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 8:43
Цитата:
Давайте сначала определимся с "железом". На биологической основе "Да", на не биологической (кремниевой, напр.) "Нет"? Давайте тупо, коротко (Да или Нет) проголосуем. Потом так же разберёмся и с ПО. Вперёд, у вас в запасе три дня!
Смешно! Я над темой лет 15 работаю. А тут дедлайн через три дня...

Ну если так хотите... я бы посоветовал написать сборник "тестов". Но боюсь разброс будет нереальный! И большинство здесь - "балаболы", а не программисты. Их мнение замусорит опрос. Лет 10 назад задавал вопос "какие языки знаете" - засрали ветку те кто учил бейсик в школе, но точно знают как сделать сильный ИИ через программирование.

Лично я выводы для себя уже давно сделал - года 3-4 здесь не обсуждаю тему создания ИИ. Ни в одиночку ни командой...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 01 окт 14 21:38
Изменено: 01 окт 14 21:44
Цитата:
Автор: Валентин

Мы тут все хотим создать или посмотреть на Искусственный Интеллект. Он имеет форму ("железо") и Содержание (Принципы, Алгоритмическое и не Алгоритмическое Программное обеспечение "ПО"),- так?
Давайте сначала определимся с "железом". На биологической основе "Да", на не биологической (кремниевой, напр.) "Нет"? Давайте тупо, коротко (Да или Нет) проголосуем. Потом так же разберёмся и с ПО. Вперёд, у вас в запасе три дня!

Ну что же, тупо, так тупо.

"железо" кремниевое - "Да".
ПО - "Алгоритмическое" + "не Алгоритмическое" (или, или не подходит).

ЭГТР_а не сжигать ни в коем случае!!!
Антигравитация не по теме форума.
Не "балаболы", т.е. программисты (с 15 летним плодотворным стажем создания СИИ) могут не беспокоится ни в одиночку, ни командой.
Остальным на сессиях просьба не перетруждаться, поберечь здоровье.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 04 окт 14 11:35
Как итог: "железо" кремниевое - "Да". ПО - "Алгоритмическое" + "не Алгоритмическое" (или, или не подходит)".
- И вы все хотите на не "живом" и с "если-то" имитировать свойства высокоорганизованной "живой" материи? Это даже не "романтизм".
Ну ладно, а что вы хотите получить конкретного в результате? Когда можно считать, что "вот он"? Как и чем его "набить? И за какое время? Он же у вас не "живой" и не развивается, не авторемонтируется, не умирает, не размножается,- а это основные характеристики! Придумайте набор задач для "аттестации"!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 04 окт 14 20:05
Изменено: 04 окт 14 20:07
Определяемся далее. Вот вы все носители Интеллекта, или не так? А когда он у вас появился: в момент зачатия, рождения, детского сада, школы, института, регистрации на форуме? Кем признан?
А у кремниевого устройства, когда ИИ появляется? Кем признаётся? Ну, мыслите ширше!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 06 окт 14 1:24
Какой минимум чувств д.б. реализован. Ну не только же "голод",- а если в это время защемило палец? Где тут ИИ?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 06 окт 14 1:36
Изменено: 06 окт 14 1:37
Цитата:
Автор: Валентин

Какой минимум чувств д.б. реализован. Ну не только же "голод",- а если в это время защемило палец? Где тут ИИ?

А слабо взять словарь, найти там хотя бы основные чувства и самому выложить их здесь?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 06 окт 14 22:25
Цитата:
Автор: Валентин

Как итог: "железо" кремниевое - "Да". ПО - "Алгоритмическое" + "не Алгоритмическое" (или, или не подходит)".
- И вы все хотите на не "живом" и с "если-то" имитировать свойства высокоорганизованной "живой" материи? Это даже не "романтизм".
Ну ладно, а что вы хотите получить конкретного в результате? Когда можно считать, что "вот он"? Как и чем его "набить? И за какое время? Он же у вас не "живой" и не развивается, не авторемонтируется, не умирает, не размножается,- а это основные характеристики! Придумайте набор задач для "аттестации"!

Мля..., если профессор задает такие вопросы, то чего ожидать от молодежи. Вероятно, этот пост, как показательный надо будет скопирповать в свою ветку...
1. На "железе" можно и нужно не имитировать, а создавать (!!!) системы, которые будут обладать свойствами "высокоорганизованной "живой" материи", и это не романтизм, а реализуемая реальность!
2. Отличить (понять, определить) содержание системы, только по ее внешним проявлениям сложно, а как правило, не возможно. Систему можно определять по ее содержанию. Исходя их этого содержания можно исследовать, просчитывать, испытывать те свойства, которые она будет проявлять в тех или иных условиях. Исходя только из содержимого систем можно определить границы их возможностей в различных условиях. Другими словами, Ваши вопросы - бессмысленны, т.к. не учитывают содержание системы, а "судят" о ее содержании лишь по внешним проявлениям. (Про то, что Вы еще живой, хотя вероятно, уже и не размножаетесь рассуждать не буду, видимо это только у старых профессоров живое равнозначно размножению).
3. Примером того, какие принципы функционирования обязаны содержать системы, которые при обучении могут стать СИИ являются принципы закладываемые в Нечто-Конгнитрон описанный в моих ветках. При этом совершенно не важно на сколько он будет близок к человеку или к пчеле по внешним проявлениям, т.к. это зависит лишь от количества и разнообразия закладываемых в него элементов (т.е. от количественных параметров), а не от принципов работы системы, которые остаются едиными. Нечто-Когнитрон является адаптивным ядром систем претендующих на отнесение к классу СИИ.
4. Судя по веткам о НеоНейро, Думботах и Бубнах, представления о том, что чисто по внешним признакам можно отнести систему к ИИ или к СИИ, не учитывая закладываемые в системы механизмы их функционирования, в то время, когда именно они определяют "универсальность", потенциал, возможности тех или иных систем..., есть довольно распространенное мнение не только среди профессоров, но и молодежи. И мнение это принципиально ошибочное, на мой не просвещенный взгляд. И обсуждение таких, отчасти, "черных ящиков", их проявлений, возможностей, потенциала и перспектив и т.п., без обсуждения закладываемых в них подходов - лишь временная забава "профессиональных" программистов, и средство для нахождения "умных инвесторов".

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение!!!).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 07 окт 14 0:41
1. Мы же называем его ИИ, т.е. Вы предлагаете "создать!!!" нечто "кремниевое", что будет обладать Интеллектом, независимо от того, признаём мы его таковым или нет?! Т.е. жить самостоятельной "кремниевой" жизнью? А как, они "будут обладать свойствами "высокоорганизованной "живой" материи" и не имитировать её поведение? Это будет, действительно, не романтизм, а "не реализуемая реальность"!
2. "Систему можно определять по ее содержанию."
- Неправда, дяденька! В Содержание системы (полной информации) доступа ни у кого нет (кроме её самой). О Содержании (Идеальности) сторонней системы мы можем судить только по её отношениям (свойствам), создавая в нашем мозге её нейронные модели и то всегда с какой-то точностью. "Про то, что ..." - я понимаю Ваше беспокойство, но у меня пока всё в порядке (только сегодня утром "спал" с женой), чего и Вам желаю по дожитии. "Не равнозначно",- я писал об этом, приводя примеры мулов, евнухов, детей и стариков и т.д., чего Вам не желаю.
3. "Нечто-Когнитрон является адаптивным ядром систем (,) претендующих на отнесение к классу СИИ"
- Наполеон? Господь Бог? Плюньте на него не один раз и посмотрите, как он "адаптируется"! ))
Вы-то понимаете как он работает или нет?
4. "Представления о том, что чисто по внешним признакам можно отнести систему к ИИ или к СИИ".
- А как ещё-то? Каким органом сенсорики можно получить "представление"? Через биополя, экстрасенсорно, прямо в мозг?
"Черные ящики", потому так и названы, что мы не знаем о закладываемых в них подходах.
И довольно распространенное мнение "не только среди профессоров, но и молодежи", имеет, в отличие от Вашего, некие обоснования. И мнение это принципиально не ошибочное. Хорошо, что Вы хоть признаёте Ваш "не просвещенный взгляд".
Так что пока рано "бить в Бубен".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 07 окт 14 1:22
Цитата:
Автор: Валентин
1. Мы же называем его ИИ, т.е. Вы предлагаете "создать!!!" нечто "кремниевое", что будет обладать Интеллектом, независимо от того, признаём мы его таковым или нет?!

Это Вы свои мысли мне приписываете? А если нет, то да, действительно есть системы которые обладают интеллектом (на "кремниевой" основе) вне зависимости от того признаете Вы это таковым или нет.
Цитата:

Т.е. жить самостоятельной "кремниевой" жизнью? А как, они "будут обладать свойствами "высокоорганизованной "живой" материи" и не имитировать её поведение? Это будет, действительно, не романтизм, а "не реализуемая реальность"!

Действительно, для Вас (лично) это не реализуемо. Тем более, что Вы до сих пор путаете живое с интеллектуальным (что уж говорить о молодежи). В частности напомню, что мозг, особенно младенца, не в состоянии "жить" "самостоятельной жизнью" (пока мамочка не покормит), а "проявление" и "имитацию" интеллектуальности некоторые люди рассматривают как совершенно разные явления.
Цитата:

2. "Систему можно определять по ее содержанию."
- Неправда, дяденька! В Содержание системы (полной информации) доступа ни у кого нет (кроме её самой).

Ну что же, если я для Вас дяденька, то так тому и быть, не возражаю.
Ну... а про то, "что ни у кого нет" доступа к системам, которые они же и создают, это даже комментировать не стану.
Цитата:
"Про то, что ..." - я понимаю Ваше беспокойство, но у меня пока всё в порядке (только сегодня утром "спал" с женой), чего и Вам желаю по дожитии. "Не равнозначно",- я писал об этом, приводя примеры мулов, евнухов, детей и стариков и т.д., чего Вам не желаю.

Плохо понимаете, возраст..., видимо. "спал" - это Ваше личное, меня совершенно не интересует. Только не путайте живое со способным сношаться с женой, т.е. не сводите жизнь к сексу, даже если это для Вас лично самое важное. Примеры с мулами, видимо, были в ином Вашем посте и с другим контекстом. В том посте к которому была реплика этого не было!
Цитата:

3. "Нечто-Когнитрон является адаптивным ядром систем (,) претендующих на отнесение к классу СИИ"
- Наполеон? Господь Бог? Плюньте на него не один раз и посмотрите, как он "адаптируется"! ))
Вы-то понимаете как он работает или нет?

Истинно профессорский прием проверить адаптивность. Поплевал и все. Зачем тогда просите других придумывать какие-то новые способы проверки? Ваш даже лучше теста Тьюригна! Объяснять Вам что либо при таких подходах к вопросу - себя не уважать... Если только ради поболтать...
Цитата:

4. "Представления о том, что чисто по внешним признакам можно отнести систему к ИИ или к СИИ".
- А как ещё-то? Каким органом сенсорики можно получить "представление"? Через биополя, экстрасенсорно, прямо в мозг?
"Черные ящики", потому так и названы, что мы не знаем о закладываемых в них подходах.
И довольно распространенное мнение "не только среди профессоров, но и молодежи", имеет, в отличие от Вашего, некие обоснования. И мнение это принципиально не ошибочное. Хорошо, что Вы хоть признаёте Ваш "не просвещенный взгляд".
Так что пока рано "бить в Бубен".

"- А как еще-то?" - этим Вы все сказали. Объяснять Вам бесполезно... Вы уже профессор, "спите" почаще, пейте кефир, не злоупотребляйте алкоголью.

(Для молодежи скажу, что содержимое черных ящиков можно моделировать (т.е. это уже не черный ящик, а вариант "светлого") и исследовав систему, закладываемых в нее механизмов, оценивать (этих механизмов) возможности, потенциал и принципиальные ограничения того, что Вы закладываете при разных внешних условиях. И именно эти механизмы определят возможности Вашей системы.
Для образности, например, по внешнему виду машины трудно сказать чем и как часто ее придется "заправлять", например, соляркой, бензином или электричеством, оценить, например, максимальную скорость, мощность, надежность и т.д. и т.п. Но зная ее конструкцию и проведя ряд исследований, Вы легко сможете ответить не только на эти вопросы.)
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Давайте, наконец, определимся.
Добавлено: 07 окт 14 23:31
Слишком много о моей скромной личности и мало по-существу вопроса. Когла кончаются научные доводы - то переходят на личность. Чтобы не голословно: "А как еще-то?" - этим Вы все сказали. Объяснять Вам бесполезно... Вы уже профессор, "спите" почаще, пейте кефир, не злоупотребляйте алкоголью".
Нет ИИ на "кремнии"! М.б. покамест, я неверю что будет. "Мы" - научная общественность (форума, наконец), а не я. Проголосуйте! Когнитрон - механизм (данные-команда-данные), вполне алгоритмичен, следовательно не ИИ. Воздействия задаёт и результаты трактует все равно человек, - вот отсюда и иллюзии об "Интеллекте".
"Ну... а про то, "что ни у кого нет" доступа к системам, которые они же и создают, это даже комментировать не стану".
= Передёргиваете, Я: "В Содержание системы (полной информации) доступа ни у кого нет (кроме её самой)". Подлог! Содержание (полная информация) - Идеальность, от индивидуальных атомов и молекул, если хотите.
Давайте дальше не будем,- позиции ясны. Оставайтесь на своей, только не берите на себя функции Творца, знающего объективную Истину, в которого я не верю.

"Но зная ее конструкцию и проведя ряд исследований, Вы легко сможете ответить не только на эти вопросы"
- Пардон, но это уже не будет "черный ящик"! Там мы только знаем входные сигналы и выходные реакции. Я писал, что, если хотим уточнить модель, то волей-неволей придётся в него лезть.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>