GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Как за 2 дня изобрести ИИ
Владислав Бердник
Сообщений: 38
Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 13 янв 05 17:59
Очень много различных "Гениальных" идей встречается на форумах по ИИ.
Хочу сказать честно и прямо - все это здорово напоминает поиск филосовского камня.
Все мы современные люди и серьёзно понимаем, что изобретение филосовского камня не возможно. Чисто теоретически при определенных условиях из свинца можно получить золото, через цепочку ядерных преобразований. Возможно ли это в настоящий момент и в домашних условиях ?
То же самое и с ИИ.
Нельзя с помощью хитрых нейронных или других алгоритмов создать ИИ. ИИ - сложнейшая (кто оспорит?) информационная система. ИИ - наиболее перспективное научное направление. Написать ИИ на коленке, в домашних условиях невозможно.
ИИ как наука возникла не сегодня. Корни ИИ уходят в глубокую древность. Это концентрация наших знаний о себе, мире, науке, этике и душе.
Так-же как и ядерная физика не привела к созданию филосовского камня, но дало миру множество открытий, иследования в области ИИ не скоро приведут к созданию ИИ. Нужно несколько умерить максимализм (любить - так королеву, изобретать - так искусственный разум). Нужно больше ИЗУЧАТЬ (досконально) существующие методы, переосмысливать их и здесь искать и находить.
Жду "камней" в адрес этого высказывания.
[Ответ][Цитата]
гость
213.208.184.*
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 14 янв 05 9:06
А что, кто-то полагает, что можно создать на домашней персоналке искуственный разум, сравнимый по емкости и быстродействию с человеческим?
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 14 янв 05 10:12
Как мне кажется, Форум "Проблемы искусственного интеллекта" еще не оправдывает своего названия. Мало предметного обсуждения, много посещающих плохо представляют что такое ИИ, много попыток изобрести велосипед по принципу - как им кажется. Нужны реальные умы на форуме, с кем действительно интересно общаться. Кто реально, что-то более-менее серьезное написал или поставил интересный эксперимент.
Возможно форум следует поделить на разделы, например:
1. Реальные примеры систем ИИ. Ссылки на системы в интернете свободного доступа, например fuzzy clips. Описание реальных случаев из жизни по применению ИИ, и т.д.
2. Интересные мысли начинающих - где описываются новые и новые велосипеды - иногда полезно увидеть знакомое с другой точки зрения.
3. Коммерческие проекты - где реально можно зарабатывать деньги на ИИ. Поверьте, система сделанная на необходимом уровне будет пользоваться спросом.
4. Обсуждение проблем по разделам ИИ
4.1 Классические направления - предикатные, продукционные модели, и т.д., в том числе с нечеткой логикой.
4.2 Напрвление связанное с понятием искусственной жизни - генетические и близкие к ним модели.
4.3 Направление связанное с нейронными сетями.
4.4 Новые направления.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 14 янв 05 14:03
Уважаемый Владислав, сюда и так заглядывает не так уж и много людей, а уж принимают участие в дискуссиях вообще единицы, а вы предлагаете поделить все это на еще больее мелкие составляющие.

Для начала хотелось бы видеть побольше таких активных посетителей как вы, тогда можно будет подумать о введении разделов.

К сожалению, вы абсолютно правы в своем первом утверждении по поводу предметных обсуждений. Будем надеятся, что профессионалы (реальные умы) подтянутся.
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 14 янв 05 14:27
Согласен.
Но, у сайта много просмотров и мало сообщений.
Мне кажется, те кто просматривает темы, просто не находит то что ищет.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 14 янв 05 18:52
Если вы про счетчик просмотров различных тем форума, то им не стоит доверять. Просто один день, какой-то доброжелатель провел стресс-тест для нашего форума, возможно из любопытства, возможно из еще каких-то соображений. Поэтому все сообщения на первой странице получили такие большие числа просмотров. Реальное число просмотров за год не превышает 300-400 по теме.

Мы приносим свои искренние извинения, если эти цыфры ввели вас в заблуждение.
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.164.*
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 08 фев 05 17:54
Я хотел бы попросить вас (вот и прошу), чтобы вы скинули мне на email инф о ИИ и нейросетях, что имеется у вас и коей вы можете поделиться, я студент 3 курса, - мне хочется знать.
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.164.*
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 08 фев 05 17:54
ой, извините, забыл написать email:
yetis@yandex.ru
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 09 фев 05 10:20
Цитата:
Автор: гость

Я хотел бы попросить вас (вот и прошу), чтобы вы скинули мне на email инф о ИИ и нейросетях, что имеется у вас и коей вы можете поделиться, я студент 3 курса, - мне хочется знать.


Извините, я не занимаюсь нейронными сетями.
Рекомендую следующие ссылки
http://ai.obrazec.ru/artint.htm
http://lii.newmail.ru/NN/KOROTKY/N1/kor_nn1.htm
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 24 июл 09 2:19
никак)
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 24 июл 09 3:51
Если знаете как изобрести то можно и за два дня ) Уже представляю себе лабораторки в 2300 году - как за одну пару состряпать ИИ.
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: Как за 2 дня изобрести ИИ
Добавлено: 27 июл 09 3:55
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)