GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.243 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 8:11
Изменено: 12 май 16 20:43
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 8:19
Цитата:
Автор: Игорь Вишня



Не нужно завидовать размеру моего члена.
Не были бы ваши родители латентными ебланами и у вас был бы ХУЙ, а не пиписька )))))


мда...

на самом деле это Вашим родителям не позавидуеш, горе да и всё, на мой взгляд это куда хуже чем если бы сын был уголовником или бродягой, а у меня сын такой как Вы по возрасту, жена ребёнок, собака, если бы не дай Бог нашел такое в сети с ним то верите или нет, но наверно убил бы, а потом себя
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 8:21
Изменено: 12 май 16 20:44
Цитата:
Автор: аdmax
но наверно убил бы, а потом себя

Видимо плохо искали, яблоко от отца не далеко падает ))))
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 14:24
Цитата:
Автор: гость
Вы бы лучше откровенное фото своё с гей-ру убрали перед тем как кантору организовывать, больно похоже на Вас или Вашего брата
А ничего, что сюда люди могут заходить с рабочей машины?
Не мешало бы перед созданием своего шедевра разузнать действительно ли ему принадлежит ава.
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 16:31
Изменено: 12 май 16 16:33
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
А ничего, что сюда люди могут заходить с рабочей машины?
Не мешало бы перед созданием своего шедевра разузнать действительно ли ему принадлежит ава.

Может это фотограф именно меня снимал?
Я как раз в то время в Ворсо контовался.
Там кофе хороший и "Живец", очень-очень милый лагер.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 22:26
Изменено: 12 май 16 22:28
Цитата:
Автор: rrr3
Цитата:
Автор: гость
Цитата:
Автор: Kek
Распознавание речи – детерминированный метод
Игратель в шахматы – специализированная программа.
WATSON – не впечетляет…

а может и не надо что бы впечатляло? какой нибуть другой критерий более важен?


Хороший вопрос.
Ответ на него зависит от уровня представлений о том, что такое СИИ/AGI не по внешним признакам, а по его содержанию.
Если представления о содержании близки к нулю, то нет никакого критерия. Если есть хоть какие-то представления о возможных механизмах работы СИИ, то возможны и не рекламные критерии.

Так называемый тест Тьюринга (ТТ и его разновидности), предлагает судить лишь по внешним проявлениям черного ящика. Это полная туфта и это постепенно, после эйфории первых лет признается уже многими.
Так же многими признается и то, что существующие в открытом доступе на сегодня системы ИИ, так же не относятся к классу СИИ/AGI. Сюда же относятся разрекламированные системы с нейросетевыми компонентами включая систему играющую в Го на уровне выше человека.
Традиционные нейросетки глубокие, сверточные и т.д. и т.п., с черти знает какими алгоритмами, системами обучения, не признаются за СИИ прежде всего по внешним критериям, по совокупности этих критериев, прежде всего по узкой специализации (ТТ), а далее и по используемым внутренним механизмам функционирования.
В таком случае есть смысл порассуждать о сути традиционных нейросеток.
Пусть меня поправят, но на мой не просвещенный взгляд, так или иначе нейросетки - это система подгонки выбора и преобразования входных данных под требуемый результат, что обычно называется обучением. Какой бы разновидностью не была такая нейросетка и какие бы алгоритмы в ней не использовались, в конечном итоге процесс заключается в переборе ее свойств-состояний по определенному человеком алгоритму до получения требуемого результат. В тех случая, когда говорят, что сетка обучилась сама, все равно это означает, что ей был задан, как правило, определенный алгоритм подгонки параметров в зависимости от результатов ее "вычислений", от параметров ее отклонений. Другим словами, это последовательный перебор "ручками" посредством машины. Человек(!) как бы сам залезает в мозги нейросетки и шаманит параметры относительно жестко заданной структуры посредством своего алгоритма.
Что дает нам человек своим участием в процессе тем, что он "вручную" подбирает исходный тип и свойства нейросеток, разные алгоритмы подшаманивания? Он дает нам... за счет опыта человека (накопленного человеком)..., сокращение величины, как бы это ни звучало странно - перебора...

Итак, традиционные нейросетки при всей крутизне и "волшебности" (например, игра в Го) их результатов и напыщенности некоторых создателей нейросеток, включая тех, что заглядывают на данный форум якобы просто повеселиться, это всего навсего ограниченные переборные автоматы с "ручным управлением".
Суть их в переборе-подгонке-выборе исходных данных из числа предлагаемых человеком во время обучения, перебор-подгонка по предложенному человеком конкретному алгоритму (алгоритмам), алгоритмов преобразования этих входных данных, под заранее известное значение результата этих преобразований. Образно говоря, перебор-подгонка-выбор описания условий и решений, под известный, заданный в конце учебника ответ на задачу, которую подберет сам ученик из диапазона предложенных условий и решений.

Я сдублировал свой пост потому, как для продолжения мне нужно знать на что акцентировать внимание. А для этого нужна реакция форумчан. Мне будет жаль, если реакции не будет, даже от троллей. Тупых, хамовитых, молодых, прыщавых понторезов прошу не беспокоиться.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 23:18
В нейросетях нет перебора вариантов.
И алгоритмов нет, есть просто функции.
Если без математики то нейросеть это воронка с двумя трубками внизу. Сверху засыпаем помои с землей и котятами, внутри оно распознается, внизу в разные тарелки высыпается что-то свое, котята к котятам, мухи к мухам, котлеты к котлетам. Вот и вся нейросеть. Особенность в том, что она обучается, если снова всё перемешать и опять засыпать в воронку, то в следующий раз она рассортирует получше.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 12 май 16 23:45
Цитата:
Автор: NO.
В нейросетях нет перебора вариантов.

Т.е. (возьмем для примера простейший вариант) изменения весов в зависимости от получаемого распределения в трубках по котятам или их половинкам по заданному алгоритму (образно говоря, "ручками залезая в мозги") так, чтобы котята все же не половинились, перебором называть не будем?
Хорошо, нет проблем. Назовите как-то иначе.
Цитата:

И алгоритмов нет, есть просто функции.

Ну да, функция же это не всегда алгоритм, а алгоритм не всегда функция...
Будем говорить не алгоритм распознавания котят, а функция распознавания котят, я не против...
Цитата:

Если без математики то нейросеть это воронка с двумя трубками внизу. Сверху засыпаем помои с землей и котятами, внутри оно распознается, внизу в разные тарелки высыпается что-то свое, котята к котятам, мухи к мухам, котлеты к котлетам.

Все готово, все по полочкам. И в чем проблема у этих спецов с традиционными нейросетками... Давно бы уже не только в ГО играли, особенно когда само уже все готово, котята к котятам, котлеты (не из котят) к котлетам. Учить ученых, только портить.
Цитата:

Вот и вся нейросеть. Особенность в том, что она обучается, если снова всё перемешать и опять засыпать в воронку, то в следующий раз она рассортирует получше.

Прямо таки волшебный алгоритм на все случаи жизни в ней записан, знай перемешивай и засыпай, если вначале был фарш, то потом целые котята будут высыпаться, а не щенки или динозавры. Повезло же нам... А паразиты всякие в виде фирм и специалистов, нам уши трут, что какие-то знания нужны, какие-то команды, деньги...
Взял сетку и все готово, без всяких там...

Был такой в иные времена анекдот. Приходят в садик иностранцы. А детишек перед этим обучили отвечать что у них (в СССР) все хорошо и все есть. А во время "инспекции" вдруг один ребенок заплакал. Когда его спросили чего это он... Оказалось в СССР хочет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 1:30
Алгоритм это текст для некоторого процессора, описывающий его действия.
А функция это абстракция, зависимость одной переменной от другой. Например телефонная книга, где по имени можно найти телефон это функция. График температуры за год это тоже функция, хотя мы понятия не имеем как получались именно такие значения.

"Функция распознавания котят" это уже не функция, а предикат

Нейросети нормально распознают данные, которые получены примерно таким же методом. Но в природе редко что-то умножается на коэффиценты, складывается, потом округляется. Если я например посадил луковицу тюльпана так и вырастет не что-то средне-взвешенное, ёжико-велосипед с жабрами на копытах, а почему-то именно тюльпан. Рассудка в нейросетях нет, только статистика.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 1:55
Изменено: 13 май 16 2:00
Цитата:
Автор: NO.
Алгоритм это текст для некоторого процессора, описывающий его действия.
А функция это абстракция, зависимость одной переменной от другой. Например телефонная книга, где по имени можно найти телефон это функция. График температуры за год это тоже функция, хотя мы понятия не имеем как получались именно такие значения.

"Функция распознавания котят" это уже не функция, а предикат

Нейросети нормально распознают данные, которые получены примерно таким же методом. Но в природе редко что-то умножается на коэффиценты, складывается, потом округляется. Если я например посадил луковицу тюльпана так и вырастет не что-то средне-взвешенное, ёжико-велосипед с жабрами на копытах, а почему-то именно тюльпан. Рассудка в нейросетях нет, только статистика.

Не хочу спорить по особенностям применения терминов в разных областях деятельности. Не в этом суть.
Вероятно, что я понял Вашу точку зрения, хотя и не уверен. Мне пока этого достаточно.

(Про не существующих лошадок, замки и тюльпаны посаженные и "распознаваемые" в облаках даже людьми, а не только нейросетками на больших и малых данных не спрашиваю... . Не буду спрашивать и про то, что такое в данном случае и рассудок со статистикой, тем более, что у меня про это ни слова...)

Как бы там ни было, мне приятно, что Вы откликнулись на мою просьбу прокомментировать мой пост, спасибо!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 2:10
ИНС - это яркий пример того, что получается у людей, для которых 'делать' важнее чем 'думать'.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 2:20
наверное можно думать, что проблематика ИНС не исчерпывается элементарными (и неадекватными) представлениями.
[Ответ][Цитата]
гость
188.138.1.*
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 2:59
Цитата:
Автор: rrr3

Суть их в переборе-подгонке-выборе исходных данных из числа предлагаемых человеком во время обучения, перебор-подгонка по предложенному человеком конкретному алгоритму (алгоритмам), алгоритмов преобразования этих входных данных, под заранее известное значение результата этих преобразований.

Ваш НК также "предопределён" в этом смысле как и НС. Изначально "мешок" инициализируется конечным набором предопределённых функций, "внешняя среда" транслирует предопределённый законами физики образ на сенсоры, под который подгоняется система, имеется предопределённый ГСЧ который псевдонеопределённо(предопределённо) выбирает алгоритмы из мешка и комбинирует их оптимизируя по релевантности относительно эффективности декомпозиции образа на сенсорах
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 2:59
Изменено: 13 май 16 3:08
Цитата:
Автор: NO.
...
А функция это абстракция, зависимость одной переменной от другой. ...

Хорошо.
Можно назвать процесс обучения традиционной нейросетки процессом (функцией) перебора/выбора одних переменных и их значений (из числа наличествующих в "обучающей выборке(!)") и функций преобразования их в значение других? Другими словами, в усложненном варианте (увеличим "этажность"), процесс перебора функций перебора функций перебора одних переменных и их значений и функций (и их коэффициентов) преобразования их в значения других?

Поясню. Сейчас мне хочется упростить все до предела. Довести до некоторой, пусть образной, аналогии сути ИНС, до примитивного, "школьного" уровня, но по возможности не выплескивая "ребенка".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 13 май 16 3:05
Изменено: 13 май 16 3:12
Цитата:
Автор: гость
Ваш НК также "предопределён" в этом смысле как и НС. Изначально "мешок" инициализируется конечным набором предопределённых функций, "внешняя среда" транслирует предопределённый законами физики образ на сенсоры, под который подгоняется система, имеется предопределённый ГСЧ который псевдонеопределённо(предопределённо) выбирает алгоритмы из мешка и комбинирует их оптимизируя по релевантности относительно эффективности декомпозиции образа на сенсорах

Где-то что-то близко, но не совсем корректно и совсем не полно ("ребенок выплеснут вместе с водой"). Дело в том, что речь сейчас не про мой НК. Я бы не хотел о нем сейчас говорить. Для него есть свои ветки. Не исключено, что в последствии я проведу какие-то параллели, сравнения, но не уверен, что буду это делать, по крайней мере не сейчас.

И да, не предопределенность я в данный момент "вытаскиваю"/"выкристаллизовываю" из традиционных ИНС.

Мне самому себя надо в некоторых местах прояснить и перепроверить (в отношении традиционных ИНС).
[Ответ][Цитата]
 Стр.243 (962)1  ...  239  240  241  242  [243]  244  245  246  247  ...  962<< < Пред. | След. > >>