GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое Смысл?
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 15:20
Для вас, дебилов, матаппарат где существует?
в башке?

а как он там существует вы понимаете?
нет.

почему вы не понимаете, что его существование находится в ПАМЯТИ, а память реализована в ИСО вселенная на логических элементах, сделанных на базисе атомов из таблицы менделеева?

Почему вас так коробит, когда вам приводят очевидные факты?
Почему вам, дебилам не ясно до сих пор, что ИСО реальности первична по отношению к НСО матаппарата?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 16:26
Цитата:
Автор: Тарасов

почему вы не понимаете, что его существование находится в ПАМЯТИ, а память реализована в ИСО вселенная на логических элементах, сделанных на базисе атомов из таблицы менделеева?


Нет, Тарасов.
Это Вселенная реализована в мозге. НЕ МОДЕЛЬ, а сама Вселенная. А ты ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЁМ-ТО возводишь в разряд АБСОЛЮТА. Тупо.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 16:33
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Нет, Тарасов.
Это Вселенная реализована в мозге. НЕ МОДЕЛЬ, а сама Вселенная. А ты ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЁМ-ТО возводишь в разряд АБСОЛЮТА. Тупо.


Ну !!!утверждать!!! подобное, тоже несколько... не умно. Вы же понимаете, что это из раздела "веры" (т.е. как раз "тех самых геделевских" утверждений, которые не доказуемы и не опровержимы)?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 16:55
То есть как, Данер? Когда окружающие люди умирают - они уничтожают РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ в их мозгу вселенную?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 17:06
придурки...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 17:18
"То есть как, Данер? Когда окружающие люди умирают - они уничтожают РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ в их мозгу вселенную?"

модель вселенной уничтожается вместе с башкой.

каким же надо быть идиотом, чтобы этого не понимать?

и эти люди рассуждают об ИИ!!!!
как страшно жить...


как можно не понимать, что существующая в памяти нсо В ВИДЕ таблиц истинности и есть матаппарат?

Почему вас, дебилов коробит от того, что логика сама представляет собой ИСО?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 18:24
Потому что это не соответствует истине
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 18:29
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

То есть как, Данер? Когда окружающие люди умирают - они уничтожают РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ в их мозгу вселенную?

Именно. Хотя как раз Данер такой взгляд не поддерживает.

Цитата:
Автор: Daner

Ну !!!утверждать!!! подобное, тоже несколько... не умно. Вы же понимаете, что это из раздела "веры" (т.е. как раз "тех самых геделевских" утверждений, которые не доказуемы и не опровержимы)?

Данер! Мне кажется, что признать существование чего-то ВНЕ нашего сознания - является намного более "легкомысленным" допущением.

Цитата:
Автор: Тарасов

как можно не понимать, что существующая в памяти нсо В ВИДЕ таблиц истинности и есть матаппарат?

Какие нахрен таблицы истиности, Тарасов? Таблицы в книжках рисуют.

Цитата:
Автор: Тарасов

Почему вас, дебилов коробит от того, что логика сама представляет собой ИСО?

Дебилы, Тарасов, может и будуть внимать твоему говноизложению. А здравые будут указывать тебе раз за разом что ты - тупАрь.
Понятия Логика и ИСО имеют связь только в твоём воспалённом мозге. Подумай об этом, только не сильно - а то таблица истиности переполнится.

Ты конкретная макака: тебе подкинули термин "дислексия" - ты его схавал; "ИСО" - проглотил и вплёл в свой бред; теперь ещё и неинерциальные системы отсчёта у тебя появились, существование которых ты категорически отвергал пару страниц назад.

Уймись, паяц... Хотя, что троллю можно доказать...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:16
гость 195.93.160.*

походу ты здесь самый вменяемый.

аргументируй тогда.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:21
"Понятия Логика и ИСО имеют связь только в твоём воспалённом мозге. Подумай об этом, только не сильно - а то таблица истиности переполнится."

ты просто амеба.

даже при твоем ущербном представлении о том, что логика в башке находиться только, даже если это принять за истину, то даже в этом случае, она должна быть записана в твоей памяти, а посему связь физической исо и то, что в твоей памяти - ПРЯМАЯ, дебил.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:23
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

То есть как, Данер? Когда окружающие люди умирают - они уничтожают РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ в их мозгу вселенную?


это вопрос к Павлу, а не ко мне.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:28
гость 195.93.160.*


вот мой аргумент:
в логике есть причина и следствие. Во времени причина всегда раньше следствия. Следовательно время часть логики.
Как называется система отсчета, в которой выполняется безусловно движение объекта этой системы по инерции?

Не инерциальной ли?

А теперь дурилка смотри.
В СО логика, объектами являются логические операции, и операции эти , если запустить их выполнение, не остановятся, а выполнятся по инерции.

Следовательно логика ИСО.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:42
Вот, что сказал Гегель о логике:
«Если вообще логику признают наукой о мышлении, то под этим понимают, что это мышление составляет голую форму некоторого познания, что логика абстрагируется от всякого содержания, и так называемая вторая составная часть всякого познания, материя, должна быть дана откуда-то извне, что, следовательно, логика , от которой эта материя совершенно независима, может
только указать формальные условия истинного познания, но не может содержать самое реальную истину, не может даже быть путем к реальной истине, так как
именно суть истины, содержание, находится вне ее.
Логику , стало быть, следует понимать как систему чистого разума, как царство чистой мысли"

Считается, что Гегель трактует понятие логики лучше всех и ваще знает о логике больше, чем кто либо.
Трудно спорить, поскольку он единственный (если меня не считать гы-гы-гы), кто попытался отделить логику от аргументов и рассмотрел ее как отдельную систему отсчета, называя ее системой чистого разума, т.е. рассматривает ее не с точки зрения диалектики или физики, а с точки зрения самой логики как системы отсчета.
Вообще, неподготовленному человеку тяжело врубиться в смысл сказанного Гегелем, поэтому попытаюсь пересказать своими словами смысл его слов, может кто-то поймет о чем хотел сказать Гегель лучше.
Я буду как бы разъяснять его формулировку по частям, если не возражаете.
«Если вообще логику признают наукой о мышлении, то под этим понимают, что это мышление составляет голую форму некоторого познания...»
Процесс мышления, это логические операции в голове. Естесственно, что для всякого размышления (познавательного процесса), есть и алгоритм, т.е. последовательная форма записи функций с аргументами, которые следует выполнить. Но Гегель абстрагируется от какого то конкретного размышления и говорит просто о записи некоторой последовательности функций в алгоритме.
«…что логика абстрагируется от всякого содержания,..»
Т.е. это ОПРЕРАЦИИ в чистом виде: сложить, умножить, вычесть и т.д., т.е. без аргументов.
Вот как следует понимать логику по Гегелю, операции это математические!!! Что подставишь в операцию, то и вычислится, т.е. абстрагируется логика от содержания, от аргументов тобишь. Рассматривается понятие просто логических операций, не функций заметьте, поскольку в математике определение функции другое совсем.
Да, падонке, в математике функция и операция это разные понятия.
Операция, это понятие физическое, т.е. требует времени на свое выполнение, а в математике все функции выполняются мгновенно, там нет понятия времени.
функция (математика), переменная величина, меняющаяся в зависимости от изменения другой величины.
Идем дальше.
«…и так называемая вторая составная часть всякого познания, материя, должна быть дана откуда-то извне,…»
Речь идет как раз об аргументах, которые подставляются в операции, и которые должны быть привнесены извне.
Т.е. тут Гегель как раз и отделил операцию от аргумента и поместил их в разные системы отсчета. В одной системе отсчета оказались сами операции, в другой аргументы к ним.
при этом он понимает саму операцию нематериальной, а аргумент называет материальным.
Здесь он несколько не прав (с точки зрения рядового туповатого учителя физики), поскольку логическая операция выполняется при помощи материальных предметов, если конкретно, то компьютерные чипы, элементы И, НЕ, и пр, как раз именно это физически и делают. И то же самое делается в голове, только логические элементы построены не на транзисторах, а на нейронах. Конечно, логические операции и логические состояния элементов, это не одно и то же, но называть саму операцию нематериальной (в привычном понимании этого термина) нельзя, поскольку по факту она представляет из себя перераспределение энергии, что в полупроводнике (если рассматривать компьютерный чип), что в нейронах (они тоже на электрохимии работают).
Но учитывая то, что энергия, субстанция нематериальная относительно нашей реальности, можно говорить, что Гегель попал в точку, а учитель физики далбайоп, но никада в этом не признается.
Поэтому такая метафизическая аура вокруг логики, которую нагнал Гегель, вполне оправдана. Пусть народ относиться к мыслительному процессу, как к чисто энергетическим преобразованиям, это верно, как верно и то, что сами состояния логических элементов, которые получаются после таких перераспределений фиксируются уже как материальные изменения свойств вещества, т.е. их можно четко назвать материальными.
«…следовательно, логика , от которой эта материя совершенно независима, может
только указать формальные условия истинного познания, но не может содержать самое реальную истину,..»
«Указать условия», это значит указать то, что следует делать, какую операцию применить, чтобы что-то получилось, нужный нам вывод.
И сам ответ операция не содержит. Гегель называет истиной уже результат операции, какой то конкретный, при некоторых приведенных к операции аргументах.

«…не может даже быть путем к реальной истине, так как
именно суть истины, содержание, находится вне ее..».
Тут я бы не согласился, поскольку «путь» то как раз к истине ведет, как без пути? Без пути и придешь в никуда. Результат же не может появиться ниоткуда, его нужно вычислить, запустить выполнение нужной операции. Назначение операции, это как минимум полпути к истине. Но Гегель, видимо, так не считает и решил полностью отсечь одну систему отсчета от другой, порвать причинно-следственную цепочку, а так НЕ бывает, мостик всегда есть между связанными системами отсчета. Тут Гегель лоханулся, конечно, скорее всего, просто сильно хотел сделать из логики нечто недосягаемое для ума, порвать у других последнюю надежду на то, что это вообще можно понять и осмыслить. Так бывает, когда ничего умного и более глубокого сказать уже не можешь и это понимаешь. Наступает предел и…обожествление предмета познания, религия короче начинается. Вот мы видим с вами, где началась религия у Гегеля. Он порвал связку. Путь к истине завалил сам же.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:45
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Данер! Мне кажется, что признать существование чего-то ВНЕ нашего сознания - является намного более "легкомысленным" допущением.


Не знаю на счет легкомысленности... "легко" вообще понятие относительное (кому-то легко, кому-то нет).
Что касается меня, то такое допущение, мне совершенно чуждо, когда дело касается мелочей. Я могу понять его абстрактные основания, но когда дело доходит, до повседневной жизни, я не вижу "простого" подтверждения этой гипотезы. Возможно (как я уже сказал, я не отрицаю совершенно, это дело веры) есть какое-то объяснение некоторым явлениям, которые я наблюдаю с вашей точки зрения, но я их понять не могу, не знаю или они попросту кажутся мне НАДУМАННЫМИ или БЕСПОЛЕЗНЫМИ.

Если у каждого из нас Вселенная в голове, то есть два варианта:
1. Я реальный, а ВЫ ВСЕ НЕТ
2. Кто-то реальный а Я НЕТ.

В первом случае, у меня просто нет оснований так полагать. Я живу теми целями в жизни, которые связанны с другими людьми и другими объектами. К сожалению, я не умею управлять законами этой вселенной, что делает совершенно бессмысленным и бесполезным то знание, что эта вселенная только у меня в голове. Другими словами, я сам являюсь (для себя же) точно такой-же моделью как и все остальные и следовательно вести себя и мыслить должен так же как и все остальные. А реальность для меня будет имена та одна "мной придуманная" но от этого не менее для меня же реальная (ибо другой альтернативы нет).

Во втором случае, все еще проще. Я уже по определению всего лишь модель, как и все остальные. И реальность кем-то придуманная она и есть моя единственная реальность и другой мне просто не дано.

К сожалению, я не вижу варианта, когда у каждого в голове своя вселенная, так как мы все взаимодействуем друг с другом именно в одной и той же реальности.

Другое дело, что я СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН, что у каждого в голове СВОЯ МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ.
Причем такой подход, глобально не противоречит, ни существованию РЕАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, ни ВСЕЛЕННОЙ В ГОЛОВЕ.

Поэтому возвращаясь в "легковерию", могу сказать, что мой подход кажется мне более рациональным, так как согласуется с любой из аксиоматик.


П.С.
Просто интересное замечание:
Как известно, изначально Библия была написана на Иврите. Причем в то время Иврит писался слитно (т.е. слова не разделялись пробелом).
Так что разделение слов в тексте Библии произошло намного позже и это уже можно расценивать как интерпретацию текста.
И вот тут есть интересный факт относительно нашей темы:
Первые строки Библии звучат так (в моей вольной транслитерации):

бэрэшит бара элоим эт ха шамаим вэ эт ха арец.
Что переводиться как "Вначале создал Бог Небо и Землю".

Но эту строчку можно поделить и подругому

бэ рош итбара элоим эт ха шамаим вэ эт ха арец.
Что уже будет означать "В голове создан Бог, Неба и Земля"

Вот так вот.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 03 ноя 08 20:48
данер, что с тобой?

тебе сделали операцию на мозге?

срочно, срочно сообщи своему другу адрес клиники.
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (18)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18<< < Пред. | След. > >>