GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (17)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: шуклину задачка на вшивость
гость
89.208.11.*
шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 11 ноя 08 20:08
А+iБ+1 и i(iА+Б)
и тот и другой алгоритм вычитания на сумматорах
одно из другого не выводиться в булевой алгебре.

не соблаговолите объяснить причину?

мое объяснение простое.

первую формулу придумали случайно, вторую вывел я.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 11 ноя 08 20:09
дополнительный вопрос.

как я ее вывел?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 11 ноя 08 23:18
Цитата:
Автор: Тарасов

А+iБ+1 и i(iА+Б)
и тот и другой алгоритм вычитания на сумматорах
одно из другого не выводиться в булевой алгебре.

не соблаговолите объяснить причину?

мое объяснение простое.

первую формулу придумали случайно, вторую вывел я.
дополнительный вопрос.

как я ее вывел?

Я хоть и не Шуклин, но молчать я не могу. Никак.
ЭТО ПИ***Ц. ПИ***Ц полный, бесповоротный и беспросветный.

Я допускаю, что Вы, Евгений, сами открыли формулу "i(iА+Б)". Это только подчеркивает всю беспросветность Вашего положения, трагедию возможно талантливого человека, который почему-то не стал учиться. Может быть все дело в уроде, который вел ваш радиокружок. Трудно сказать.

Допустим, у нас есть два числа: "А" и "Б" и нам надо посчитать выражение "А-Б".
Очевидно, что мы можем представить данное выражение в виде "А+(-Б)" или -(-А+Б).
А-Б=А+(-Б)=-(-А+Б).

В двоичной системе счисления отрицательные числа можно представить в виде обратного и дополнительного кодов.

Так вот, вообще говоря говоря (там есть ньюансы, зависящие от того, какое из чисел - А или Б больше, а какое меньше):
- выражение А+iБ+1 является записью выражения А+(-Б) в дополнительном коде.
- выражение i(iА+Б) является записью выражения -(-А+Б) в обратном коде.

Как правило, это учат на ВТОРОМ занятии по двоичной математике.

Это даже не изобретение велосипеда, это изобретение колеса!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 1:58
>>>Dark Welder
да это уже по второму кругу. это уже ему пытались объяснять (искать лень).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 8:17
- выражение А+iБ+1 является записью выражения А+(-Б) в дополнительном коде.
- выражение i(iА+Б) является записью выражения -(-А+Б) в обратном коде.

Как правило, это учат на ВТОРОМ занятии по двоичной математике.




я попросил вывести одно через другое. вы понимаете что такое вывести?

это значит объяснить зачем вы делаете то или иное преобразование.


выражение А+iБ+1 не корректно.

1) объясняйте зачем делается побитная инверсия
2) объясняйте зачем еденицу прибавляете
3) вы забыли, что надо из старшего разряда вычесть при этом еденицу? поясните с какой целью.

ответ "чтоб сошлось" не приниматся.


вы не сможете вывести одну формулу из другой, потому что одна из них (с еденицей) не корректна.


ЭТО ПИ***Ц. ПИ***Ц полный, бесповоротный и беспросветный.

вы смотрите в букварь, где написано, как что делать, но не понимаете смысла этих манипуляций.

и это НЕ учат ни на втором, ни на последующих занятиях, потому что преподы сами этого не знают, идиот.

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:07
"Это только подчеркивает всю беспросветность Вашего положения, трагедию возможно талантливого человека, который почему-то не стал учиться."

Вы хотели сказать " ПОЧЕМУ ТО НЕ СТАЛИ ЗУБРИТЬ не понимая что"?
Это не моя, а ваша трагедия, как бездарного человека.
У вас другого выхода нет, как только зубрить.

Как раз причина того, что вы зубрите, в том, что объяснения всего этого в букварях нет, а сами вы вывести не можете.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:13
"Так вот, вообще говоря говоря (там есть ньюансы, зависящие от того, какое из чисел - А или Б больше, а какое меньше):"

нюансы говорите?
а что вы знаете про эти нюансы кроме того, что они есть?

да, действительно, в случае если А меньше Б, алгоритм ни тот ни другой не дает отрицательного ответа, НО как преобразовать полученный ответ в отрицательное число вы тоже не знаете.
Может, конечно, вы опять отыщите в букваре применяемый способ, но объяснить принцип его работы тоже не сможете, потому что ты БЕЗДАРЬ.

а я элементарно вывожу отрицательное значение, и даже не искал в букварях этот способ.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:17
колесо изобрел я, а вот те, кто написал в букварях способы двоичных вычислений, НАШЛИ колесо на дороге.

вы даже не понимаете крутость самого факта изобретения.



впрочем, вопросы я не вам задавал, а шуклину, но он тоже бездарь, как и вы.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:17
Цитата:
Автор: гость

это значит объяснить зачем вы делаете то или иное преобразование.



это делают для удобства. Так удобнее. Это уже эпархия инженеров-программеров, а инженера корректность редко заботит, удобства важнее. А удобно в связи с некорректностью способа без единицы. В способе с единицей 0 == -0. В способе без единицы -0 == 255 , два разных нуля иметь не удобно. Хотя, например в VB6 есть не менее 5 различных видов несуществования, даже арифметических нулей там много, и я их за один вид посчитал )) там удобно уже так. Увы, Тарасов, у вас опять КГ.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:33
"это делают для удобства."

что еще за термин вы применили?

удобства в туалете, шуклин, только бывают.

вам удобно не понимать логику этих операций, потому что вы ее не знаете.


"Это уже эпархия инженеров-программеров, а инженера корректность редко заботит, удобства важнее."

нет такого человека, кроме меня, кто мог бы объяснить логику этих манипуляций.
не спихивайте объяснение на тех, кто это сделать не может и не прячтесь в кусты.
вы как раз и есть инженер-программист между прочим и вам следовало бы это понимать, но вы этого не понимаете, потому что ты бездарь.



"В способе с единицей 0 == -0. В способе без единицы -0 == 255 , два разных нуля иметь не удобно. Хотя, например в VB6 есть не менее 5 различных видов несуществования, даже арифметических нулей там много, и я их за один вид посчитал )) там удобно уже так."

Должен остаться только один Дункан Маклауд, и вы шуклин, прекрасно это должны понимать, как и то, что наличие множества разных нулей в теории говорит только об ошибках в аксиоматике этой теории, а "УДОБСТВО" не более, чем прикрытие своей беспомощности создать нормальную теорию, которая в т.ч. смогла бы объяснить то, что я у вас попросил.
И беда не в том, что заплатки в виде разных нулей применяются и работают, а в том, что самообучающуюся систему НЕ СОЗДАТЬ с такими заплатками, которые не выводятся у вас не из чего. Как же самообучающаяся система выведет эти преобразования сама, если вы сами не можете их вывести?

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:43
Цитата:
Автор: гость

Должен остаться только один Дункан Маклауд, и вы шуклин, прекрасно это должны понимать, как и то, что наличие множества разных нулей в теории говорит только об ошибках в аксиоматике этой теории

вот поэтому продвигаемый тобой способ без единицы и не применяют. второй ноль мало где нужен. Однако возвращаясь к примеру VB6, там различные виды несуществования не просто так, а для технологических удобств. Вот и помедитируй над способом без единицы с двумя нулями и над вб6, в котором удобно работать с различными видами несуществования, арифметические несуществования - нули различных типов и NAN я вообще за один вид посчитал. невежа, до тебя хоть дошло, что это в "твоем" способе нулей больше ? )))
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 10:52
избыточность, шуклин, это удобство для дураков.

если вы не видите очевидности в пользе неизбыточных алгоритмов, то никакой ты не профессионал программист, ты просто лох и дилетант.

а вам данер, вот реальный пример, где дворник поставил (в какой уже раз, сбился считать) Брокера в лужу и учит его как надо играть на бирже.
Вы не игроки, вы даже не дворники, вы просто дауны и доверять вам метлу даже нельзя.

а если вам еще и платят деньги за ваше подметание, то это говорит лишь о том, что лучше просто нет на рынке. И результат печален. ИИ не будет создан еще очень долго.

реально можно будет надеяться на его появление ТОЛЬКО в случае принятия вами ВСЕМИ нормальной теории, в которой понятие нуля корректно и полно определено. В теории, где на ноль можно и нужно делить с корректным результатом, в теории, где по правилу вывода можно вывести N^0=1, N*0=0, в теории где все безупречно и непротиворечиво.
Я представил эту теорию, но вы слишком тупы, чтобы понять ее.
Вы все похожи на представителей низшей ступени развития, которые представляют собой громадную, всепоглощающую биомассу, в которой таким как я приходиться бороться за существование.

И бороться с вами бессмысленно, вы сами сдохнете и пережрете сами себя, мне нужно только переждать.
Кризис прийдет из ЦЕРНА, ждите гады.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 11:15
Цитата:
Автор: Тарасов
я попросил вывести одно через другое. вы понимаете что такое вывести?

Ваша формула - кастрированный вариант формулы сложения с применением обратных кодов. Она в общем случае НЕВЕРНА. Зачем ее выводить?!

Цитата:
Автор: Тарасов
это значит объяснить зачем вы делаете то или иное преобразование.
1) объясняйте зачем делается побитная инверсия
2) объясняйте зачем еденицу прибавляете
3) вы забыли, что надо из старшего разряда вычесть при этом еденицу? поясните с какой целью.
и это НЕ учат ни на втором, ни на последующих занятиях, потому что преподы сами этого не знают, идиот.


Это просто клиника.

2. Основы машинной арифметики с двоичными числами.

2.1 Коды чисел.
В ЭВМ в целях упрощения выполнения арифметических операций применяют специальные коды для представления чисел. Использование кодов позволяет свести операцию вычитания чисел к арифметическому сложению кодов этих чисел. Применяются прямой, обратный и дополнительный коды чисел. Обратный и дополнительный коды используются для замены операции вычитания операцией сложения, что упрощает устройство арифметического блока ЭВМ.

Код называется дополнительным, потому что отрицательные числа в нем представлены значениями слова, которые в прямом коде обозначают числа, дополняющие абсолютные значения величины соответствующих отрицательных чисел до 2^n

Побитная инверсия слова равносильна дополнению его значения как числа без знака до 2^n-1. Это следует в свою очередь из того, что сумма весов всех битов слова – числа без знака – равна 2^n-1. Прибавление единицы к результату инвертирования дает дополнение до 2n, которое как было разъяснено выше, является представлением в дополнительном коде числа, равного исходному по абсолютной величине, но противоположному по знаку

2.2 Особенности сложения чисел в обратном и дополнительном кодах.
При сложении чисел в дополнительном коде возникающая единица переноса в знаковом разряде отбрасывается.
При сложении чисел в обратном коде возникающая единица переноса в знаковом разряде прибавляется к младшему разряду суммы кодов.
Если результат арифметических действий является кодом отрицательного числа, необходимо преобразовать его в прямой код. При этом обратный код преобразуется в прямой заменой цифр во всех разрядах кроме знакового на противоположные. Дополнительный код преобразуется в прямой также, как и обратный, с последующим прибавлением единицы к младшему разряду.

Цитата:
Автор: Тарасов
выражение А+iБ+1 не корректно.

Корректно.
А-Б=А+(-Б) - с эти вы спорить не будете?
Так вот "-Б" в дополнительном коде представляется как "iБ+1"

Но самое главное не это.
Ваша формула i(iА+Б) НЕ ВСЕГДА ВЕРНА, ТАК КАК НЕ ПОЛНА!!!
Она ИНОГДА!!! дает правильный результат. Фактически она является операцией сложения в обратном коде (iА - это обратный код числа -А). Но "правильность" вашей первой инверсии i(iА+Б) - это всего лишь СОВПАДЕНИЕ результата этой инверсии с результатом прибавления возникающей единицы переноса в знаковом разряде к младшему разряду суммы кодов.
Вместо того, чтобы прибавить единицу переноса к результату, вы выполняете инверсию.

Записав формулу А+iБ+1 в виде i(iА+Б) вы ВСЕГО ЛИШЬ в ряде случаев добиваетесь того, что ваша формула подпадает под действие правила:
Если результат арифметических действий является кодом отрицательного числа, необходимо преобразовать его в прямой код. При этом обратный код преобразуется в прямой заменой цифр во всех разрядах кроме знакового на противоположные.

Не верите? Попробуйте применять формулы для случаев, когда А>Б, А<Б при всех сочетаниях отрицательных и положительных А и Б.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 12:29
вот поэтому продвигаемый тобой способ без единицы и не применяют.

ты противоречишь сам себе.
это у тебя 5 разных нулей, а не у меня.

" до тебя хоть дошло, что это в "твоем" способе нулей больше ?

это как ты определил балбес? на каком основании ты делаешь такие глупые выводы?

ты ведь даже не можешь объяснить свою формулу.

удобство-это не ответ.
укажи ЛОГИЧЕСКУЮ причину ОБОСНОВАНИЕ применения инверсии и прибавления еденицы (и не забудь вычесть 1 из старшего разряда, придурок, а то формула работать не будет).
Ты даже не въезжаешь, что запись твоей формулы не корректна без упоминания о старшем разряде.






[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 12 ноя 08 12:36
Цитата:
Автор: гость
укажи ЛОГИЧЕСКУЮ причину ОБОСНОВАНИЕ применения инверсии и прибавления еденицы (и не забудь вычесть 1 из старшего разряда, придурок, а то формула работать не будет).
Ты даже не въезжаешь, что запись твоей формулы не корректна без упоминания о старшем разряде.


Побитная инверсия слова равносильна дополнению его значения как числа без знака до 2^n-1. Это следует в свою очередь из того, что сумма весов всех битов слова – числа без знака – равна 2^n-1. Прибавление единицы к результату инвертирования дает дополнение до 2n, которое как было разъяснено выше, является представлением в дополнительном коде числа, равного исходному по абсолютной величине, но противоположному по знаку.

ПОВТОРЯЮ
1. НИКАКОГО ВАШЕГО СПОСОБА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. "Ваша" формула - частный случай общеизвестного способа с применением "обратного кода".
2. "Ваша" формула неработоспособна с большинством аргументов в отличии от общеизвестных.

P.S. Вообще говорить о наличии некой "Вашей" формулы так же глупо, как утверждать, что есть отдельно формула для сложения 5+3, а отдельно - для сложения всех остальных чисел.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (17): [1]  2  3  4  5  ...  17След. > >>