GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (12)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
shuklin
Сообщений: 2053
Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 16 фев 09 17:22
Привет Всем!
Предлагаю устроить мозговой штурм на тему создания унифицированной платформы для хостинга программных приложений по направлению ИИ. Интересует выявить основные функциональные требования к такой платформе. После обсуждения предполагаю реализовать некоторые из идей в своей разработке ООСУБЗ Cerebrum.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 16 фев 09 23:14
Цитата:
Автор: shuklin
создания унифицированной платформы для хостинга программных приложений по направлению ИИ.


А чем .html не устраивает ?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 0:49
Цитата:
Автор: tac
А чем .html не устраивает ?

т.е. Вам нужен html в качестве платформы... не буду скрывать что такой выбор меня мягко говоря удивил. У кого какие дополнительные требования к платформе?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 0:56
Цитата:
Автор: shuklin


т.е. Вам нужен html в качестве платформы... не буду скрывать что такой выбор меня мягко говоря удивил. У кого какие дополнительные требования к платформе?


Ну, еще Вики вполне хватает ... а что Вы хотите делать на такой платформе ?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 1:08
Цитата:
Автор: tac
Ну, еще Вики вполне хватает ...

Вики как среда запуска программных приложений, однако, действительно неординарно )))))

Цитата:
а что Вы хотите делать на такой платформе ?

Я то знаю что хочу, а вот что хотят остальные разработчики программных приложений в сфере ИИ хочу выяснить путем этого обсуждения.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 2:13
Цитата:
Автор: shuklin


Вики как среда запуска программных приложений, однако, действительно неординарно )))))
Я то знаю что хочу, а вот что хотят остальные разработчики программных приложений в сфере ИИ хочу выяснить путем этого обсуждения.


а причем здесь запуск приложений ? Вы вроде о хостинге говорили ? Для запуска приложений вроде операционки хватает .. или уже нет ...

Надо точнее говорить о чем вы вообще говорите ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 3:04
Я лично не вижу никакой разницы между ИИ приложениями и не ИИ приложениями (ну в плане платформы, разработки и т.д.).
По моему мы уже говорили об этом... Но тогда это обсуждалось несколько под другим углом (спрашивалось почему ваша платформа так себя позиционирует), на что вы тогда резонно заметили, что имелось вводу: и некоторые ИИ приложения, в том числе. На что возразить нечего. Сейчас же вы ставите вопрос жестче, я не думаю, что вы найдете какую-то характерную для ИИ приложений деталь. Ну может для какой-то специфической области, типа нейронные сети... (но это и так у вас уже есть).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 3:54
Цитата:
Автор: daner

Я лично не вижу никакой разницы между ИИ приложениями и не ИИ приложениями (ну в плане платформы, разработки и т.д.).


Так оно так и есть ... Другой вопрос, в среде, симуляторах и прочем о чем мы не так давно говорили на примере муравьев ... там например, львиную долю занимает графика ... или если говорить о более реальных симуляторах - то физика ... Но все это сильно нужно если нечем занятся собственно в ИИ ... а тут нужны не приложения и не платформы - нужны алгоритмы .... например, я бы не отказался бы иметь библиотеку всех известных алгоритмов в ИИ, которая пополнялась бы всеми с открытым кодом ... с описанием и всеми делами ... Поэтому нужно говорить скорее о неком SDK - пакете, который можно использовать модифицировать и т.д., а не изобретать велосипеды ...

Самое важное - создается ЛОЖНО впечатление что всего навалом ... но это не так нету даже самого элементарного ... Ну, а потом может дожевем до сборочного программирования, когда есть набор сред, набор алгоритмов - и остается планировать эксперименты, где остается только иметь нужные мощности ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 4:07
>>>>>>>>>tac
Да бросьте. Почти все есть в открытом коде (не в одной куче, но есть). Другое дело, что оно либо плохо друг с другом интегрируется, либо имеет такие настройки, что мама не горюй (другими словами, проще самому написать).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 4:11
Цитата:
Автор: daner

>>>>>>>>>tac
Да бросьте. Почти все есть в открытом коде (не в одной куче, но есть). Другое дело, что оно либо плохо друг с другом интегрируется, либо имеет такие настройки, что мама не горюй (другими словами, проще самому написать).


Ну, так вот и я о том же (в основном) ... хотя попробуйте найдите мне РАБОТАЮЩИЙ код обратного распространения с открытым кодом на C#

А затем документацию к нему ... затем среду для теста (задачку) ... и потом чтобы можно было вызывать функцию такую-то, подавая объект такой-то ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 4:16
Так может раз все понимают, что вопрос в интеграции, может мы тут набрасаем стандарт, которому должны удовлетворять приложения в ИИ ? Вот тогда это и будет унифицированная свободно пополняемая платформа ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 12:08
Цитата:
Автор: daner

Сейчас же вы ставите вопрос жестче, я не думаю, что вы найдете какую-то характерную для ИИ приложений деталь. Ну может для какой-то специфической области, типа нейронные сети... (но это и так у вас уже есть).


Да, ставлю вопрос жестче, только не для себя а для других. Хочу выяснить какие требования к API и среде для хостинга ПРОГРАММНЫХ приложений имеются у разработчиков. Интересно составить приблизительный перечень функциональных требований к платформе.
Платформу я понимаю в широком смысле: это совокупность операционной системы и библиотек времени выполнения. И опционально, требования к языку программирования, если возникнут к нему специфические требования.

Мои требования к такой платформе можно видеть из того набора функционала, который был разработан в ООСУБЗ, это:
- хранилище объектов, поддерживающее сетевую модель данных;
- desktop приложение.

Мне для проверки различных архитектур ИНС этого более чем хватает.

В пределах этого обсуждения интересуюсь сбором коллективного мнения о том, какую функциональность должна предоставлять унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ для разработчиков этих приложений.


[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 12:11
Цитата:
Автор: tac
Поэтому нужно говорить скорее о неком SDK - пакете, который можно использовать модифицировать и т.д., а не изобретать велосипеды ...

Самое важное - создается ЛОЖНО впечатление что всего навалом ... но это не так нету даже самого элементарного ... Ну, а потом может дожевем до сборочного программирования, когда есть набор сред, набор алгоритмов - и остается планировать эксперименты, где остается только иметь нужные мощности ...

+10

Цитата:
Автор: tac
может мы тут набрасаем стандарт, которому должны удовлетворять приложения в ИИ ? Вот тогда это и будет унифицированная свободно пополняемая платформа ...

+10
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 17 фев 09 14:33
Ну, мне хранилище постольку поскольку...
-- Больше всего меня заботит удобная поддержка мульти-поточности, а конкретнее (подчеркиваю -- это на сегодня) подержка pthread стандарта.
-- База Данных должна быть очень быстрой (практически как структуры в оперативной памяти, пока их и используем) и разумеется грамотно (и быстро) разруливать многопоточные обращения.
-- GUI и прочая графика интересует в виде побочного эффекта. Т.е. в процессе разработки, приходится использовать разного рода визуализаторы, что бы можно было нормально отладкой заниматься. В принципе для этого достаточно практически любой Java совместимой (ну так как это то чем пользуюсь на сегодня) платформы, ну или по большому счету вообще любой на которой GUI можно делать.
-- В дальнейшем потребуется обеспечение Real-Time. Но это скорее не из-за ИИ требований, а из-за требований промышленности.
-- Собственно то чем я занимаюсь, это в каком-то смысле BDI операционная система. Правда пока еще она не заменяет саму операционку, просто эмулирует ее в виде надстройки.

К стандартам, тоже имею скептическое отношение. Не вижу никаких особенностей в стандартах для ИИ программ и для не ИИ программ. Если же говорить о стандартах взаимодействия программ на уровне агент-агент, то существуют разного рода стандарты, начиная от JADE и кончая JAUS протоколами.


P.S.
открытый код, это далеко не только С#. Это во-первых. Во-вторых, у открытого кода всегда были проблемы с документацией, но для многих библиотек и это уже существует.
Что касается BP на С# (да и на любом другом языке), то с этим проблем вообще нет.
Использовать для этого сторонюю библиотеку рационально только если она очень оптимизирована, иначе... алгоритм простой, а нюансов много, так что проще самому его писать под свои нужды.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 0:24
Цитата:
Автор: daner
Что касается BP на С# (да и на любом другом языке), то с этим проблем вообще нет.


Не ... вы наверно издеваетесь Я тут около полугода, если не больше прошу дайте мне соответствующую ссылку, но только с реально работающим алгоритмом, так сказать с гарантией качества - и ВСЕ "молчок да под кусток" я теперь оказывается "проблем нет" (всех эмоций не счесть )
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (12): [1]  2  3  4  5  ...  12След. > >>