GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 4:41
Цитата:
Автор: daner

1. Я же не сказал, что на нем удобно под ООП писать!!!

2. Точно так же уродливо будет выглядеть ЛП программирование, без спец. синтаксиса.

3. ПОЛНОЕ ДОСКОНАЛЬНОЕ И ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ ... На сколько много таких дополнительных вещей надо прописывать, зависит от реализации л.вывода.

4. это побочный эффект, не более того.

5. А причем тут .Net???? Вы еще Excel вспомните. И после этого вы еще заявляете "что и требовалось доказать". Слов нет.


1. Вот это-то и очевидно, что ужасно писать ... о чем и шла речь все время !

2. А вот это совершенно не очевидно ! Задача с объезьянами хорошо показывает, что ни какого спец. синтаксиса не нужно !

3. Это я еще подумаю, потом поговорим, хотя последние ваши уточнения сводят идею на нет ...

4. Ничего себе побочный эффект - основная идея ООП - "повторное использование", слышали о таком ?

5. Как причем - речь идет постоянно в контексте Net - вернитесь к началу разговора ! В том то и дело, что нет наконец то обрезала смешанный стиль, против которого я тут и выступал, т.е. программы на с++ - не соответствуют чистоте ООП ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 4:50
Цитата:
Автор: tac

3. Это я еще подумаю, потом поговорим, хотя последние ваши уточнения сводят идею на нет ...


Ну вроде бы очевидно, что ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ - какое бы полное оно не было - не дает ее решения. Поэтому получается, что предполагается какое то ОДНО стандартное решение для частного случая ! Как наличие такого частного случая решения (как прямой и обратный вывод, кстати, что еще там есть новенького или нету ?) можно назвать парадигмой. Или же мы считаем ЛП языков описания данных (знаний) ? Тогда зачем базы данных ? Похоже мы как раз и говорим о зарождении представления о том как нужно хранить данные под флагом ЛП ... в таком случае естественно выбрать более современные способы хранения данных, а не хранить их в коде ! (Думаю вы скажите, что это лишь одна вещь в ЛП - но согласитесь существенная для т.н. парадигмы (кроме процедурного и ОО - других парадигм программирования я не признаю, надеюсь это понятно! иначе каждую функцию пришлось бы считать парадигмой ) ... что остается в ЛП если мы признаем, что данные должны хранится в базе данных? Или не признаем ? )

Да если вы еще начнете спорить, что это не частное решение частной задачи, то поясните мне пожалуйсто, как мне построить пользовательский интерфейс на Прологе с ЛП, с реакцией на кнопке .. судя по "заявочкам" синтаксис Form oForm=new Form(); oForm.Show(); oForm.Button1.Click() - совершенно уродлив для ЛП ... так как же мне описать ЗАДАЧУ показа формы с реакцией на кнопку в "парадигме" ЛП, чтобы небыло уродливо


И еще попробуйте сравнить - знаете концепцию сборочного программирования, так сказать апофеоз автоматизации ... оно ни сколько не противоречит ООП, а по результатам имея на порядок более развитую концепцию, чем ЛП пока хоть и не притендует на полную автоматизацию, но тот уровень частичной автоматизации - на порядок большее дает, при более интеллектуальном, а не полном описании задачи ! А вы еще утверждаете, что ЛП не усторела - а вам просто хочется в это верить, если оно и имеет некие идеи которые не включены в ООП, то сборочное программирование добивает ЛП окончательно ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 5:15
Вот, кстати можно подводить некоторые итоги, так сказать "в большом". Для ИИ-ориентированной платформы нужно:

1. Взять самое лучше из программирования - это:
1.1. ООП (С# или Java)
1.2. Базы данных (SQL Server, Oracle)
1.3. Концепция сборочного программирования
1.4. Развить концепции событий, ядра, каркаса
2. Должное внимание уделить качественной разработке - а именно:
2.1. Стиль, Документация, UML
2.2. Рефакторинг (с элементами автоматизации), ментальный текстовый редактор - с подсказками, форматирование написаного кода (все это есть в VS)
2.3. Хороший отладчик (Кстати, тоже в VS - просто замечательный, отлаживает многопоточные программы, останавливает и в режиме отладки позволяет добавлять новый код и продолжать отладку - незнаю позволяет такое Ява или нет, но это очень здорово)
2.4. Визуализатор среды - можно считать одним из видов такого отладчика так сказать с точки зрения птичьего полета
2.5. Маштабилизатор - плавный переход от визуализатора к отладчику кода (по принципу как мы тут как то обсуждали - как в игре Spore)

Вот сверху и все ! Прочую альтернативщину можно пока оставить за скобками - оно будет только мешать !!! Или скажем так - прочие это уровень системщика, который напишет ИИ-ориентированную платформу !

Да, и это самое - НА МЕНЬШЕЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ ! (особенно если вам будут втирать про Логическое или Функциональное программирование )
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 6:22
Цитата:
Автор: daner

Да, на С ООП реализуется именно через ссылки на функции


А кстати, интересно получается - ООП реализуется через системный аналог событий ... это наверняка что-то значит
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 15:01
Цитата:
Автор: tac



Не судите строго Мы только начали работать - людей мало, делаем что можем,

Я что-то подумал, полазив по форуму - все-таки ваша глобальная цель это иск. интеллект или иск. разум? Я в том смысле, что под ИИ некоторые понимают моделирование НС животных (не человека).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 16:53
Цитата:
Автор: dr2chek


Я что-то подумал, полазив по форуму - все-таки ваша глобальная цель это иск. интеллект или иск. разум? Я в том смысле, что под ИИ некоторые понимают моделирование НС животных (не человека).


А в чем разница ... меня интересует и то и другое и третье Но в основном моделировании нервной системы, без разницы кому она принадлежит ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 18:18
Цитата:
Автор: tac
Долго мне за вас справочники смотреть ? Ошибка сопроцесора, но в следующий раз пошлю !

Пожалуйста, не посылайте, я так много нового узнаю беседуя со столь продвинутым специалистом. Пожалуйста посмотрите еще раз в Ваш замечательный справочник, совершенно забыл, каким INT реализованны функции стандартного видеосервиса в BIOS?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 19:55
Цитата:
Автор: daner

Да, на С ООП реализуется именно через ссылки на функции и что из этого? Все основные ООП требования соблюдаются -- а это главное. Я же не сказал, что на нем удобно под ООП писать!!!



А вот Я скажу: Да, Удобно! По крайней мере мне. Ядро объектно-ориентированной системы управления знаниями Cerebrum написано на plain C.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 21:03
Цитата:
Автор: shuklin
Пожалуйста, не посылайте, я так много нового узнаю беседуя со столь продвинутым специалистом. Пожалуйста посмотрите еще раз в Ваш замечательный справочник, совершенно забыл, каким INT реализованны функции стандартного видеосервиса в BIOS?


Ну, дорогой мой - это же реальный режим, я же вам говорю про защищенный на котором работают Винды ... ваш реальный режим оставлен для совместимости, и работает первых 2 секунды пока считывается ntldr в память, обращаться в это время к устаревшему сервису БИОСа уже наверное никто не будет ... наверное он остался в режиме эмуляции, но там уже точно не 10h, а где то выше перебито ... Я может тоже уже отстал от жизни, так как уже давно работает не просто на 32 битовом режиме, а на 64 (там явно что-то по другому), но времена полной свободы 16 битового процессора давно ушли ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 21:07
Цитата:
Автор: shuklin
А вот Я скажу: Да, Удобно! По крайней мере мне. Ядро объектно-ориентированной системы управления знаниями Cerebrum написано на plain C.


А чем удобно ? Вы пожалуйсто не путайте удобство, со скоростью. Если вы это делали для скорости то никто винить вас не будет, если же для убобства - то в извращении вам не откажешь
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 23 фев 09 13:32
Цитата:
Автор: tac



А в чем разница ... меня интересует и то и другое и третье Но в основном моделировании нервной системы, без разницы кому она принадлежит ...

Как водится, вопрос в том числе и в терминах, и в их трактовке. Например "сознание".
На мой взгляд, сознание следует рассматривать как состояние чисто физиологическое, просто антипод состоянию "без сознания". Поэтому, "без сознания" - значит "без чувств", "потеря сознания" - состояние когда функционирует только древняя часть НС, обеспечивающая физиологическое, "вегетативное" существование.
Отсюда "в сознании" - просто "включаются" все органы чувств, и корка начинает общаться с древним центром.
Отсюда "сознание" - просто состояние, при котором работает центр ВНС с органами чувств.
Для ИИ, как справедливо заметил гость №89, сознание - это просто работающая оп.система. Выключить или остановить ОС - значит перевести ИИ в состояние "потери сознания". Впрочем, нам это неинтересно в практическом смысле.
Что скажете ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 23 фев 09 14:39
Цитата:
Автор: dr2chek

Что скажете ?


На уровне птичье полета - похоже на правду, но в деталях думаю все сложнее, а значит и не совсем так ... Почитайте мое эссе http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Эссе:Модель_функционального_разделения_сознания_и_бессознательного ... тогда будет что обсудить детальнее - лучше прямо там на странице обсуждения ...

Думаю основная разница в режимах работы памяти ... ораганы же чувств всегда подключены, другое дело как они записываются в память, следовательно - на тот момент организм работает, чувствует - взаимодействует и даже может быть достаточно интеллектуально - но ничего не осознает, не помнит - т.к. память или пуста или не выстроены долгосрочные ассоциации, а кратковременная память на то и кратковременаая чтобы забываться ...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 23 фев 09 16:17
Цитата:
Автор: tac



Почитайте мое эссе

Прочитал до своего поста, поэтому и написал. Ладно, еще покумекаем..
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 23 фев 09 16:18
Хорош чушь нести, ответ давно я дал уже:http://www.liveinternet.ru/users/2543475/post94733272/
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 23 фев 09 17:09
Цитата:
Автор: tac



... ораганы же чувств всегда подключены, другое дело как они записываются в память, следовательно - на тот момент организм работает, чувствует - взаимодействует и даже может быть достаточно интеллектуально...

Ой, что-то слабо верится, что организм чувствует (На высоком уровне -- рефлексы не в счет, разумеется). Конечно, поскольку в памяти ничего не остается, то как проверить гипотезу? Проще считать, что не чувствует.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (12)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12<< < Пред. | След. > >>