GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание цифр
Gordon
Сообщений: 3
Распознавание цифр
Добавлено: 06 май 05 14:49
Я поставил себе задачу написать прогу, которая будет распознавать цифры. На форме пользователь должен нарисовать образ цифры а прога должна распознать. Всё поле где вводится образ "разделен" на 10 строк и столбцов. Каждый полученный таким образом квадратик будет содержать или не содержать закрашенные пиксили. Т. е. составляется матрица 10х10 из { 0, 1 }.

А теперь встает вопрос как обучить такую нейронную сеть (однослойная). Нужно ли мне создавать кучу матриц с похожими образами цифр или нет. А если да то как быстро такие матрицы "наклипать".
[Ответ][Цитата]
гость
213.208.160.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 07 май 05 8:46
1. Матрица очень мала
2. Сделать несколько различного написания цифр, а затем их зашумлять
[Ответ][Цитата]
Gordon
Сообщений: 3
На: Распознавание цифр
Добавлено: 07 май 05 15:44
Цитата:
Автор: гость

1. Матрица очень мала
2. Сделать несколько различного написания цифр, а затем их зашумлять


Спасибо за ответ. НО
1. Тогда какую размерность матрицы посоветуешь.
2. Хорошо что зашумлять. Т.е. делаю некий идеал(матрицу) на цифру а потом ее зашумляю, но как мне автоматически делать много зашумленных матриц.
3. Еще хотел бы где-нибудь прочесть о том как работает FineReader.
[Ответ][Цитата]
Vladimir
Сообщений: 11
На: Распознавание цифр
Добавлено: 08 май 05 13:33
Для того, чтобы понять основную идею и убедиться в том, что это работает, можно посмотреть вот эту статью: http://www.gotai.net/documents/doc-imp-006.aspx

К сожалению пример разработан на коммерческой библиотеке: http://www.xpidea.com, поэтому реализация самых интересных моментов осталась за кадром.
[Ответ][Цитата]
гость
213.208.160.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 10 май 05 12:36
>Спасибо за ответ. НО
>1. Тогда какую размерность матрицы посоветуешь.
>2. Хорошо что зашумлять. Т.е. делаю некий идеал(матрицу) на цифру а потом ее >зашумляю, но как мне автоматически делать много зашумленных матриц.

1. Зависит конечно от цели. Но вообще, выбранная метода, не очень эффективна. Например, цифры должны ориентированы в одном направлении (верх-низ), а также в расположении на матрице; в масштабе; в ширине, используемых при написании, линий и т.п.

2. Подавать много раз "идеальную" матрицу, состояние каждого из элементов которой меняется с опр.вероятностью (уровень шума) на противоположное.
[Ответ][Цитата]
Chirik
Сообщений: 1
На: Распознавание цифр
Добавлено: 03 июн 05 14:36
>1. Тогда какую размерность матрицы посоветуешь.
>2. Хорошо что зашумлять. Т.е. делаю некий идеал(матрицу) на цифру а потом ее >зашумляю, но как мне автоматически делать много зашумленных матриц.

Из моего опыта нормально работать программа распознавания будет при матрице 32х32 и более.
Много матриц я делал следующим образом:
Исходную матрицу складывал с шумовой матрицей такого же размера. Шумовую матрицу формировал случайным образом с использованием random(), т.е. шумовая матрица состоит из нулей и в 5-6 случайно выбранных позицыях единицы. Таких матриц на каждое распознаваемое число я делал порядка тридцати. Этого хватило для устойчивого распознавания. Вообще количество матриц для обучения зависит от объема сети, если объем обучающей выборке будет меньше чем количество нейронных связей, то сеть просто запомнит обучающую выборку и у неё не будет свойства ассоциативности.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Распознавание цифр
Добавлено: 03 июн 05 16:21
Господа, зачем такие сложности?
На сайте Яна ЛеКуна http://yann.lecun.com в свободном доступе есть громаднейшая база рукописных цифр (под названием MNIST - на сайте слева в меню ссылка работает, ссылка с текста главной страницы - нет, поэтому не перепутайте). Там же описание результатов с достигнутой точностью распознавания тестовой выборки, ссылками на статьи с теми или иными архитектурами нейросетей. Уже лет 15 с этими данными народ экспериментирует, многие вопросы касательно вида нейросетей, способа обучения и достижения обобщения решены и в указанных там статьях представлены.

Вот прямая ссылка на нужную страничку: http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html, но с работами Яна я бы рекомендовал знакомиться всем, занимающимся нейросетями. Поэтому ссылку на сам сайт выше тоже дал - там много чего интересного можно откопать.


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.241.*
На: Распознавание цифр
Добавлено: 19 дек 14 16:08
Хорошая база, да
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)