GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Львович
Сообщений: 303
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 8:33
Действительно, интересная тема. Человек "ощущает" время только через изменения ощущений. Я, например, некоторые события в своей жизни не могу точно отнести к определенному году и приходится "домысливать логически": это могло быть после того-то, но перед тем-то. В случае отсутствия "привязывающих" событий определить время невозможно. Мы так привыкли к существованию часов и календарей, что кажется, что такой счетчик времени существует объективно в нашем мозгу. На самом деле мы просто сверяем другие события с некоторым "эталонным процессом" и все.
Кстати, во сне время "скачет как попало", что подтверждает, что информация в мозгу хранится не хронологически.
Тем не менее время является необходимым компонентом цикла обучения. Но предполагаю, что можно смоделировать обучение не используя время, а используя вместо него пронстранственную координату, но это нужно продумать...
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 10:20
Хорошо. Как Вы объясните пробуждение человека ровно в определенное время без будильника?
И такие случаи, когда взгляд падает на часы через равные промежутки времени, например, в 10.50 11.50 12.50 13.50 и т.д.?
Или, например, такой вариант, когда мозг точно понимает связь времени, скорости и расстояния, а также скорости протекания процессов, по которым он сверяет свое внутреннее время?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 16:23
ну а что это демонстрирует?
я так же могу спросить, а откуда у человека "глазомер"? как мы температуру угадываем или голоса распознаем? и т.д. понятно, что мы способны ощущать время, точно так же как ощущать расстояние, ускорение и прочее. Но это не говорит ничего о том, в каком виде мы храним эту информацию.
Что касается ваших примеров:
Ну, просыпаетесь вы в определенное время, а попробуйте проснуться на 15 минут раньше или на 20 минут позже? вы просто привыкли к определенному биохимическому циклу в своем организме.
Вы смотрите на часы с постоянным промежутком? Ну а зачем тогда вообще смотреть? если вы способны так хорошо чувствовать время, в чем проблема? а проблема в том, что вы можете привыкнуть к определенным циклам, или просто приблизительно оценивать временные промежутки (типа "долго", "чуть дольше", и т.д.) и пытаться перевести эти промежутки в знакомые вам цифры.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 16:40
>Но предполагаю, что можно смоделировать
>обучение не используя время, а используя
>вместо него пронстранственную координату, но
>это нужно продумать...

Сомневаюсь. Цель обучения (грубо говоря) - улучшение ответов, по сравнению с предыдущими (т.е. с теми, которые были раньше по времени). Другими словами, сама цель обучения привязана ко времени.

При всем выше сказанном, про то как человек понимает время, конечно оно играет для нас очень важную роль.
Время бежит с постоянной скоростью и в постоянном направлении (если рассматривать его как вектор). Это позволяет говорить о "динамики" и вообще о процессах. При всей своей относительности, в повседневной жизни, время является чем-то постоянным, на что можно положиться.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 21:29
Цитата:
Автор: daner
Время бежит с постоянной скоростью и в постоянном направлении (

Ну-ну, я может теорию относительности, все-таки почитаем?
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 22:18
Давайте обсудим

Скорость света взята за постоянную величину.
Но что такое скорость? Это количество расстояния за определенный промежуток времени. Поэтому из-за постоянной сорости света становится постоянным и время.
А насчет пространства - я до сих пор не понимаю, что это такое. По-моему, это всего лишь математическое понятие, некая абстракция, при помощи которой мы упорядочиваем поступающую к нам информацию.

Кстати, вы слышали о эталоне секунды? Эталон - это такая НЕИЗМЕННАЯ штука.
А вообще, когда есть точка отсчета - человек, все остальное отсчитывается относительно него
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 27 янв 07 23:01
> я может теорию относительности, все-таки почитаем?

Нууууу началось.
Теория относительности, это не для повседневности, а наш интеллект работает в первую очередь с повседневностью. То обучение, про которое вы говорите (да и все остальные), нужно именно в повседневности и относительно одной системы, а не с точки зрения разных систем, у которых разные скорости и прочее. Меня совершенно не трогает тот факт, что время в разных системах разное. Даже если и так, то этот факт я могу воспринимать совершенно отдельно от того, как я воспринимаю само время в своей системе.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 11:45
Mad_God>Кстати, вы слышали о эталоне секунды?

Да, это сколько-то там колебаний какого-то перехода в атоме водорода.

daner>Сомневаюсь. Цель обучения (грубо говоря) - улучшение ответов, по сравнению с предыдущими (т.е. с теми, которые были раньше по времени).

Правильно. Но почему не может существовать (хотя бы гипотетически) самообучающееся пространство, в котором вместо времени - координата? И соответсвенно "раньше/позже" заменяется на "левее/правее". Может быть интерференция и дифракция именно такие явления?

Интересен и другой аспект: влияние масштаба времени на эффективность обучения. Человек и животные очень хорошо "связывают" события произошедшие через несколько секунд одно после другого (например молния и гром), и запоминают, что одно следует за другом. А наколько эффективным будет запоминание связи событий происходящих с интервалом в год? Кажется, что совсем неэффективно... Однако нет! Нам мой взгляд, ответ в том, что связываются не сами внешние события, а мысли о них. А мысли о событии могут появлять и спустя значительное время после самого события. Более того, если мысли о событиях возникли рядом (по времени), то эти события будут связаны не зависимо от того, когда они реально произошли.
Конечно, возникает вопрос причинно-следственной связи, ведь мысли могут воникнуть и в обратном порядке. Значит, не все так очевидно...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 14:20
>Но почему не может существовать (хотя бы гипотетически) само
>обучающееся пространство, в котором вместо времени - коорд
>ината? И соответсвенно "раньше/позже" заменяется на "левее
>/правее". Может быть интерференция и дифракция именно
>такие явления?

Реально такие вещи будут всегда притянуты за уши, так как в любом случае, если говорить о процессах (и о тех о которых вы упомянули), все равно, речь пойдет о динамики. Т.е. ваше "лево-право", будет на прямую коррелировоть с "раньше - позже", может быть какое-то удобство мы и получим, но это не принципиально.
Т.е. теоретически ваш пример, должен быть статичным по времени, и изменяться по какому-либо другому параметру (не обязательно физическому). Признаюсь честно, у меня не хватает фантазии, чтобы придумать такой псевдопроцесс, да еще и полезный.

Что же касается остального... согласен, интересно. надо подумать.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 15:57
"А наколько эффективным будет запоминание связи событий происходящих с интервалом в год? Кажется, что совсем неэффективно... Однако нет! Нам мой взгляд, ответ в том, что связываются не сами внешние события, а мысли о них."

Связываются не сами внешние события, потому что таковых для мозга не существует. Связываются внутренние события, то есть данные.
Таким же образом, как связываются вся зрительная информация приблизительно одного цвета в пределах одного кадра. Расположен цвет в разных координатах зрительного кадра, но связывается, так как при сравнении цвета разных пикселов данные о их цвете располагаются рядом в момент сравнения.

При решении задачи обрабатываются различные данные, но как только они начинают обрабатываться, они уже находятся рядом, идут потоком друг за другом. Выполняется алгоритм, последовательность комманд, команды создают реальность, которую надо запоминать и эта память содержит текущую информацию, то что вы видите и думаете сейчас.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 16:24
>>>>>>>>Mad_God
>Связываются не сами ............. видите и думаете сейчас.

Это все ,простите, откуда?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 16:25
>Кстати, во сне время "скачет как попало", что подтверждает, что информация в мозгу хранится не хронологически.

>Хорошо. Как Вы объясните пробуждение человека ровно в определенное время без будильника?

>....

Вы не поняли. В мозге нет системы "главный компьютер - программы - данные". Мозг это набор весьма самостоятельных, как бы это попроще, микрокомпьютеров. Каждый микрокомпьютер хранит и обрабатывает только свою информацию, он рождается чтобы ее и только ее обработать и он же вместе с ней и умирает. Ничего другого он обрабатывать не может. Так вот, каждое запомненное нами событие - это и есть один из таких микрокомпьютеров. Если событие яркое, то микрокомпьютер живет долго, постепенно теряя детали. Неудивительно что время существует только внутри этого микрокомпьютера, а межу микрокомпьютерами его просто нет. Когда мозг думает, то это взаимодействуют между собой микрокомпьютеры.

----
В ИТ т.н. микрокомпьютеры - это объекты 2-го порядка.

>Время бежит с постоянной скоростью и в постоянном направлении

Времени нет. Есть только относительность протекания процессов. Все относительно, даже когда вы гворите "я иду до дома за 10 минут", на самом деле вы говорите "я иду до дома, пока стрелки передвинуться на 10 делений".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 16:39
>>Время бежит с постоянной скоростью и в постоянном направлении
>
>Времени нет. Есть только относительность протекания процессов.
>Все относительно, даже когда вы гворите "я иду до дома за 10 минут",
>на самом деле вы говорите "я иду до дома, пока стрелки
>передвинуться на 10 делений".

Это вы решили, что времени нет. Тоже самое можно и про пространство сказать.
Вы не уловили суть того, что я хотел сказать.
Да, время относительно, но оно имеет некоторые удобные постоянные атрибуты.
Про это я и говорил.
Стрелки, которые вы имеете ввиду, абстрактные (надеюсь это очевидно).
А значит, есть такие постоянные атрибуты как , стрелки всегда движутся в одном направлении, с одной скоростью. Ну и не само собой разумеющийся, но очень полезный атрибут, что эти постоянные атрибуты известны всем остальным. Понятие процесса, вообще возникло (ИМХО) только из-за постоянности этих атрибутов.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 16:42
Цитата, которая Вас удивила находится через одну вверх от моего поста.
А последнее Ваше изречение я полностью поддерживаю
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 29 янв 07 16:49
Нет, меня удивил , как раз, ваш пост.
Вы там так рьяно и в деталях описывали процесс работы мозга... откуда это все?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>