GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Mad_God
Сообщений: 545
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 09 фев 08 17:27
Мне понравилось как выше сказано:

"время это просто количественная мера информации в своем роде"

То есть прослеживается корреляция между количеством обрабатываемой информации за единицу времени и самим объёмом информации.

Когда день насыщен событиями - много о чём надо подумать - много умственных решений, достижений.

Или больше контролируемых параметров, сложнее вычисления, больше клеток, участков мозга задействовано.

А обычный день мелькает очень быстро, почти не запоминаясь, ничего не происходит важного, на что стоит обращать внимание.

вот пример (если у Вас покажет так же как у меня)
http://madgod.h17.ru/demo/neuronet.html

здесь сначала обрабатывается небольшое количество информации, затем всё больше и больше. Вычислительных мощностей не хватает и в дальнейшем, если продолжать, всё вообще жутко затормозиться.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 09 фев 08 21:46
"Мне понравилось как выше сказано:

"время это просто количественная мера информации в своем роде""

так и есть, а не в роде...

время-первоэлемент системы, пространство-динамический объект из него, строящийся степенной функцией.
Информация и энергия-тождества.

время в системе, равное его кванту, равно биту. Поэтому натуральный ряд в математике, соответствует количеству интервалов времени, с начала запуска системы (вселенной).

Были бы вы поумнее, поняли бы, что я написал...
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 10 фев 08 15:00
Цитата:
Автор: гость
Были бы вы поумнее, поняли бы, что я написал...


Гость, это ты типа для понта? Знаешь, все самое сложное можно описать простыми словами. Ну если конечно ты такой мега-гений-математик, то что Ты здесь делаешь?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 10 фев 08 15:11
просвящаю тебя
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 9:39
Цитата:
Автор: гость

просвящаю тебя


Меня просвещаешь? Кстати именно провсЕщать пишется.)
Так вот чтобы просветить нужно вкладываться - отдавать себя и оъяснять, а бросаться мудреными определениями - неа, непросветишь так.

Я тут посмотрел - кажется ты тут местный Владимир Вольфофич). Прикольная идея - быть настолько заметным чтобы ник Гость закрепилось только за тобой. Ненабивать счетчик ..прикольно прикольно...
Ну а вообще у вас весь форум сводится к стебу друг над другом - причем обе стороны стараются.

А теперь объясни по теме что означает "время-первоэлемент системы" - какой системы? системы нашей реальности? что это за элемент?
"пространство-динамический объект из него" - из первоэлемента системы?
"строящийся степенной функцией" - ну тут я вообще завяз - причем тут степенная функция - такое чувство что я учу Выч.мат. по лекциям - ниче непонятно...
"Информация и энергия-тождества." - ну я это что значит?
тождество это, например (Х или не Х) тождественно истиное высказываение. А что за энегрия-информация и почему они тождественны..хз, хз.
Я пытаюсь мыслить просто и объяснять просто. И не заствляй других думамать что они тупее, вместо этого ты можешь изъясняться понятно и просто, дабы дать мыслям других зацепиться и посмотреть - может быть они могут увидеть то что не видел ты. Ты не можешь быть всем сразу, если ты и крут.
Ну вот, больше я не буду дискутировать в таком ключе, - а то тут все так и сотанется как было..

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 10:10
А теперь объясни по теме что означает "время-первоэлемент системы" - какой системы? системы нашей реальности?


ага

что это за элемент?

квант времени, принадлежит не нашей системе, а выше по иерархии. Изнего складывается уже наш квант времени нашей системы отсчета.


"пространство-динамический объект из него" - из первоэлемента системы?

да. пространство как объект не статично, а динамично, просто кажется нам статичным, поскольку за 1 квант уже нашего времени, этот объект полностью формируется.


"строящийся степенной функцией" - ну тут я вообще завяз - причем тут степенная функция - такое чувство что я учу Выч.мат. по лекциям - ниче непонятно...

Двоичный счетчик реализует эту функцию.

на входе f, на первом выходе у него f/2, на следующем f/4, далее f/8, И Т.Д.


"Информация и энергия-тождества." - ну я это что значит?

это значит, что в детерменированных системах разного ранга объекты выглядят по разному и в каждой из систем, один и тот же объект показывает свой набор свойств.


информация есть проекция энергии и наоборот.



"Ну вот, больше я не буду дискутировать в таком ключе, - а то тут все так и сотанется как было.."

я всегда рад конструктиву.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 10:32
Цитата:

Тарасов:
>>просвящаю тебя
01:
>> Кстати именно провсЕщать пишется.)

Убивать таких знатоков надо((С) О. Бендер) Обоих.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 11:02
просвещать-это лампочкой...
а просвящать-это мозги, потому что от слова священность, святость, истинность.
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 11:11
А почему пространственно динамический объект строиться степенной функцией? как это происходит что что значит?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 11:28
идеальная разметка евклидовская получается из за равных интервалов времени, из еоторых строиться куб по точкам.

квант времени равен планковской длине, а углы в 90 град, образуются от одновременности присвоения точкам их координат. Так и формируется пространство в виртуальной системе отсчета.

Куб-динамичесий объект, для создания нужно 24 такта.

За каждый такт выдается 1 координата точки по оси. Итого точка=3 такта, всего 8 точек.

Пространство формируется как бы в пустоте, виртуально (относительно самого себя), но на самом деле, эти координаты, физически записываются в ячейках памяти системы, которые были до этого пусты.
Так рождаетя понятие ространства, как система отдельная. И каждому кубу можно присвоить в этой системе СВОЙСТВА. Это и будут свойства виртуальной частицы.

Если масса этой частицы будет равна нулю, то макросом эти координаты куба выключаются и вся матрица лишается одного куба пространства. Так происходит искривление евклидовой матрицы, если на нее смотреть изнутри, будучи самим набором из частиц в этом пространстве.
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 13:54
Чуваки.. кто нить что нить понял?)
Гость, а откуда ты столько много знаешь? Уверен, что тебе место среди нас?
С тобой можно как нить связаться отдельно, типа ася или еще что, а то я бы спросил еще много - через форум не удобно, а так поговорить..
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 14:23
"Гость, а откуда ты столько много знаешь?"

журнал мурзилка читаю регулярно.

"Уверен, что тебе место среди нас?"

мне среди вас не место, не забывайте, что в гостях у меня вы здесь, а не наоборот. Так что с моей колокольни не я среди вас тусуюсь, а вы около меня тусуетесь здесь.
хе-хе.

(ну, разрешите мне так считать, вам от этого ни жарко ни холодно не должно быть. Сайт ведь мой блог).

а на счет связи по аське, то мне еще нужно выяснить, нужно ли мне тратить на вас время. время-деньги. И если вы не уверены, что мне среди ва место, то зачем лезите ко мне в асё?
Как то не стыкуются одни ваши посты с другими.
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 14:43
стыкуются - дело в том что, говоря, что тебе не место, быть можетсреди нас, я имел ввиду относительно тебя. - тебе ведь никто собственно достойно ответить не может.
а насчет аси - то мне мне интересно было бы пообщаться
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: В мозге понимание времени строится на количестве информации.
Добавлено: 11 фев 08 14:51
тогда сделайте так, чтобы и мне с вами было интересно общаться...
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: В мозге нет времени
Добавлено: 23 янв 15 15:28
.....Очень интересная тема. Мне кажется, время, довольно важный аспект, и если рассматривать его как одну из мерностей нашего мира - но очень особенную мерность, так как в ней не бывает остановок и все физическое в нашей вселенной движется только в одном общем векторном направлении - очень важно понять, воспринимает ли человек этот вектор так же, как любой другой или же нет. И все ли мы одинаково его воспринимаем. А нам, уже известно, что нет. Например, понимание времени у индейцев Америки совершенно не такое как у людей из старого света. Индейцы воспринимают время циклически, а не векторно. У них вообще нет понимания колличественности времени. Т.е. на их языке нельзя сказать 2 дня, 3 минуты, 10 лет.

.....Мне кажется, мнения Corwin-а и NewPoisk-а в чем-то, очень схожи. Вы оба говорите о отдельных образах не стоящих в какой то хронологической последовательности. Правда, в этом месте Corwin сам себе немного противоречит. Он говорит, что образы не хранятся в какой-то хронологии и "в мозгу может быть запись 10 летней давности и сразу возле нее совсем новая и свежая информация". Но потом приводя примеры с высказываниями "Как недавно это было" и т.д. пишет о том что такой эффект происходит из-за того, что мозг пытается считывать эти образы хронологически. Мне кажется это сомнительным, так как это говорило бы, о не консистентности в способах хранения и извлечения информации, а это мало вероятно... хотя можно в принципе подумать, может ли такой подход быть хоть в чем-то эффективным.
.....Что касается выводов сделанных NewPoisk-ом, то позволю себе, не согласится с тем, что мозг ВСЕГДА хранит динамические образы. Человек может запоминать запахи, цвета, и свое настроение, а все эти образы никак не назовешь динамическими.

.....Мое мнение, что наиболее близкой к модели чел.памяти, является ассоциативная память. т.е. разного рода объекты (образы) связанны с другими, по средством ассоциативных образов, которые в свою очередь тоже являются объектами и даже структурами (под графами). Одними из таких ассоциативным образов, вполне могут быть объекты типа "Быстро", "Медленно", "Долго", "Одновременно", "Далеко", "Рядом" и т.д (естественно я упрощаю и скорее всего подобные объекты немного более специфичны и разнообразны, но суть надеюсь понятна). Я предполагаю, что подобный "граф" (если его можно назвать графом, так как связи, тоже могут иметь связь между собой, как мне кажется), не является полным, т.е. не все образы связаны между собой непосредственной связью. По мере необходимости, такие связи устанавливаются или же утрачиваются (иногда даже безвозвратно). Поэтому, для каких-то событий мы можем вспомнить хронологию, а для каких то нет. Я не думаю, что мы запоминаем в каких либо количественных величинах (как относительно времени, так и любой другой мерности нашего пространства), за исключением тех образов, когда это непосредственно не сопровождалось измерениями и мы можем связать показатель цифры на часах, линейки, градусники непосредственно с каким-то объектом.
.....Те динамические образы, о которых говорил NewPoisk, скорее всего являются сгустками таких под графов ( clique sub graph ) которые были наиболее характерны для идентификации того или иного физического объекта, личности и т.д. Эффект же "10 лет назад, как вчера", может быть вполне вызван существующей временной ассоциацией между событиями которые были 10 лет назад (и мы можем восстановить давность этих событий по каким-то обходным связям) и событием текущим, но с утерей или заменой связи на более простой ее вариант. Не забывайте, что связи сами являются (в данном случае временными) образами, т.е. имеют свою внутреннюю структуру, и если эта структура упрощается, то и само понимание точного значения образа, меняется.

.....Так что, я не вижу постоянной величины в образе, и поэтому "увеличивая максимальный объем образа" для меня, скорее возможность более продуктивной работы с такой структурой ассоциаций, о которой я говорил выше, т.е. эффективное хранение и оперативные алгоритмы манипуляций такой структурой.

[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.