GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.40 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
гocть.
Сообщений: 661
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 9:46
Изменено: 25 фев 18 10:04


Я просто обращаю внимание, Дим, что ты сам не хочешь и боишься обсуждения по существу вопроса. Ты сразу переходишь на оскорбления, хотя понимаешь, что твоё философское образование против моего физтеха - довольно забавно сравнивать.

Но я знаю тебя лет двенадцать и не предполагаю иного, ибо каждый раз, когда ты использовал очередной неудачный парафраз (а это в каждом твоем посте так) и я делал тебе замечание, ты исходил на говно.

Очень жаль, что ты не хочешь нормально и грамотно обсудить тему.


[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 9:50
Изменено: 25 фев 18 10:14
Цитата:
Автор: sma63

Вы прям как дети, ей-богу. Неавтоматов не существует. Вселенная - автомат (пока не доказано обратное).

Основной признак автоматизма - одинаковый результат при равных начальных условиях. Квантовую механику не предлагать. Там много еще чего не ясно. А предлагаемые неопределенности последствия отсутствия информации.

Признание того, что некую проекцию Мира можно представить в виде автомата или Святого духа еще не значит, что можно говорить глупости...

Что представляет Вселенная независимо от наблюдателя не может быть известно и утверждать что-то независимо от этого глупо по "технарски"
Существют представления о автоматах не полностью строго детерминированных, т.е. "одинаковый результат" признак лишь полностью детерминированных автоматов, которые являются лишь частью того, что называют автоматами.
Вопрос существования полной детерминированности Мира не может быть решен в принципе, кроме как путем директивного навязывания перекрикиванием думающих иначе...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 9:52

s.> бесполезны;
> химера
> иллюзия
> ???

ну, и неавтоматные представления полезны - мы же пользуемся неавтоматным языком..
сложность бывает разная - экстенсивная и интенсивная - последнее это когда меняется каче5ство - сущность перестает быть прдставима как автомат. Сущности (читай системы общего положения) неавтоматны и потому что мы не знаем как представить их автоматно, и потому что они неавтоматны концептуально.
не химера а лакуна вашего миропонимания. Очевидно вы многого просто не понимаете.
не иллюзия, а особый класс мотивированных систем. C какого дуру вы решили что 2х канонических автоматных функций достаточно на все случаи жизни?
изменчивость не фундаментальное свойство автомата если речь идет об изменчивости автоматных определени й.
под бутстрапированием тут можно понимать упомянутый ранее эффект самосогласованности пространства состояний и набора автоматных функций - в естественных системах-сущностях в отличае от абстрактно автоматных.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 9:55
Цитата:
Автор: гость
Бредить изволим.


Глупышь. А автомат такой как породить? Ну чтож ты такой умственно отсталый. Теплород введешь? )))

Либо алгоритм либо иди лесом учить книжки школота.

Если кто-то чего-то не может, то это говорит лишь о том, кто не может. Если Вы не можете создать некий автомат, не означает, что этот автомат не создан или не может быть создан природой (включая людей) без Вас.

Прежде, чем советовать другим, самому стоит хорошенько выучить хотя бы школьный курс...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 10:08

егг> и боишься обсуждения по существу вопроса.

какого вопроса, дражащий? что такое физика нелинейности или что таки есть физические переменные и нелинейные связи между ними? еще раз - причем тут твой физтех, коли ты колнкретно морозишь глупость за глупостью? это тебе на физтехе не растолковали про физику нелинейности? наверное ты потому и просрал новую нейронную революцию что прдставлял нейросетки как линейные объекты..

егоров, твои кнфабуляции уже просто нелепы - какие неудачные парафразы, когда ты по делу меня поправлял?? если ты настолько ограничен что не понимаешь о чем идт речь 'в каждом посте', то причем тут твой физтех и твои устрицы если ты просто органически ограниченный чел? высокофункциональный (опять же если не врешь как обычно) (в очень узкой области) чел с расстройством аутистического спектра.

грамотно обсудить тему я всегда рад - жаль только что особой грамотности от тебя редко можно ждать, уж слишком многие вопросы сильно выходят за рамки твоих познаний и убогих представлений. Если таки интересует вопрос что тебе мешает вникнутьв то что было сказано ранее и сделать какие-то суждения по существу вопроса - без клинического бреда что физических переменных нет и егоров гений.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 10:14
Кто не поддерживает автоматную модель - тот гуманитарий.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 10:14
Изменено: 25 фев 18 10:14


Уже много лучше, Дим. Теперь сделаем еще одну итерацию, в которой ты вообще обойдешь без своих оценок меня (поверь, я в этих оценках не нуждаюсь), а вместо это изложишь свою мысль без применения "парафраз", а своими словами. Я не знаю, откуда ты взял, что нерелевантное употребление терминов улучшает понимание, это не так.

Давай успокойся совсем и скажи, что ты хотел сказать про автоматы и квантовые компьютеры. И у меня личная просьба к тебе - не употребляй больше слово "самоорганизация".


[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 10:34

S.> тот гуманитарий

конечно нет - представление через S=F(S(-1),S(-2),..) это типо марковские цепи - сугубо техническая вещь. Вообще, много антиавтоматной аргументации из физики - какая ж это гуманитария? ВЫ просто по незнанию отождествили автоматные представления со всем корпусом естественно-научных представлений, что крайне наивно.
---------------

егоров, мне тоже твои оценки фиолетово - так какую мысль тебе изложить, трольчатка ты жалкая? что таки есть физические переменные? или что физика нелинейности это совершенно правильное выражение? Все строго релевантно - просто ты слишком заместил свой мозг джемом и своей убогой терминосистемой (cовмещенной со столь же убогим набором представлений о феноменальном-текcтуальном и ноуменальном.. ).

что еще сказать про квантовые компьютеры? что процесс декогеренции мы не можем строго описать - неопределенно большая система - что для описания используются приближенные полуфеноменологические модели - а если мы не знаем (и знать не можем) вида функции строго определяющей переход между когерентым и полностьтю декогерентизированным состоянием то мы и представляющего автомата (положим квантового) представить не можем - и нет оснований думать что 'на самом деле' существует некий автомат и что область запутывания более-менее локализована.

ровно как мы не можем описать автоматно процесс редукции волновой функции - чтобы даже недерминированно описать переход от нередуцированного состояния в какое-то редуцированное - множество возможных исходов неопределенно большое в общем случае.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 10:38


Ну как хочешь, пойми, малыш, чтобы не повторять в каждом посте "самоорганизацию", "метаматематику" с метеоризмами, тебе нужно общаться. Ты не хочешь общаться с одним из самых компетентных в проблематике ИИ человеке, что ж... Это соответствует моему представлению о твоем уровне интеллекта.


[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 10:53

и ты думаешь что никто не распознает тебя как мудастого троля или чела на грани явной психопатии?
ты, дурында, просто почитай про самоорганизацию, про метаматематику и прочее - а то сам даешь ссылки одна за другой на статьи где про метаобучение - и такое впечатление что твое диссоциативное расстройство хроническое и суженное состояние сознания тебя не покидает.. кто ж тебе не дает 'общаться' с достаточно продвинутым философом - но ты размениваешься на то, что ты лепишь не приходя в сознание - это твой выбор - твои отладки при тебе остануться - как и ремесленический и убогий уровень твоих поделок (с теоретичской т.зр.) - cиди на попе ровно и не пованивай - а есть что сказать - так говори безотносительно - никто в твоем снисхождении не нуждается. Перестанешь вести себя как мудак - так сразу общение с тобою нормализуется - хотя есть ли у тебя что сказать интересного по большому предмету?
[Ответ][Цитата]
гость
37.204.152.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 11:01
Цитата:
Автор: sma63

Кто не поддерживает автоматную модель - тот гуманитарий.

Верующие бывают двух видов. Верующие в Летучего Макаронного Монстра и лохи позорные!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 16:33
Изменено: 25 фев 18 16:50
Цитата:
Автор: гость

Перестанешь вести себя как мудак - так сразу общение с тобою нормализуется - хотя есть ли у тебя что сказать интересного по большому предмету?
Пи... и три "Г" ведут себя одинаково, по хамски, не зависимо, от места жительства и финансового положения. Такие экземпляры обижаются на недостаток внимания к своей особе, нагоняют на себя важность, а когда их потуги срываются, то пускаются во все тяжкие, выплёскивая всё своё гавно наружу. Нормальному человеку стоит относится к ним снисходительно, понять, что они достигли потолка в своём развитии, причём это время уже упущено, идёт постепенная деградация.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 фев 18 16:48
Цитата:
Автор: гость

что еще сказать про квантовые компьютеры? что процесс декогеренции мы не можем строго описать - неопределенно большая система - что для описания используются приближенные полуфеноменологические модели - а если мы не знаем (и знать не можем) вида функции строго определяющей переход между когерентым и полностьтю декогерентизированным состоянием то мы и представляющего автомата (положим квантового) представить не можем - и нет оснований думать что 'на самом деле' существует некий автомат и что область запутывания более-менее локализована.

ровно как мы не можем описать автоматно процесс редукции волновой функции - чтобы даже недерминированно описать переход от нередуцированного состояния в какое-то редуцированное - множество возможных исходов неопределенно большое в общем случае.
Вас интересует только "философствование" или всё-таки пообщаемся в скайпе (любом другом мессенджере) о практической работе по моделированию сознания и мышления, безо всяких кубитов, с использованием обычного железа?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 фев 18 0:55

паш, мне прямо неудобно, что вы ко мне уже в третий раз впрямую обращаетесь. а мне сказать вам что-то определенное пока никак. Вы правильно 'философствование' заключили в кавычки - конечно это не философствование в чистом виде, а изложение естественно-научных истин в достаточно свободной манере - некоторых вещей даже квалифицированные информационщики не понимают из-за специфики (или недостатка) образования. И мне это нравится - ныне я при некоей компании которая консультирует некоторых лиц по некоторым достаточно сложным вопросам. Если я всерьез заинтересуюсь вашими работами, то я с удовольствием переключусь на них - я давно занимаюсь только тем, что мне нравится. Вопрос еще не созрел и мне кажется он не требует форсажа, хотя вам может казаться иное.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 фев 18 1:32

можно навскидку добавить еще пару слов к состоявшейся 'дикуссии'.
cразу бросается в глаза шиза того рода что 'нет самой правильной онтологии' и тут же декларируется универсльность автоматной онтологии.

вопрос об автоматности нужно брать узко и широко. В узком смысле чисто автоматное представление не всегда удобно - говорилось про разные расширения автоматной модели, про марковское моделирование, про случай когда используется представление S(+1)=F1(S,X,C), где С - дополнительные внешние или внутренние условия. Можно специально указать на формализм расширенных сетей переходов (ATN) и сети петри - в последнем случае не абстрагируются от того обстоятельства что переходы между состоянияи сопряжены с движением некоего ресурса. Очевидно, что по выразителным возможностям эти формализмы не эквивалентны.

в широком смысле вопрос об автоматности это в пределе вопрос о машине тьюринга и вопрос о пресловутой вычислимости. Антиавтоматисты не утверждают ничего иррационального - они говорят только что некоторые вещи не вычислить 'точно', что аналитические модели могут иметь решения вычислимые только приближенно.
Если как не изощряйся а модель того или иного явления реальности не разрешается иначе чем через асимптотические ряды (расходящиеся после некоторого схождения), то нет оснований утверждать что прообраз является воплощенным автоматом (дискретен только образ реальности в ее специфическом представлении в аналитическом сознании). Есть вещи и в принципе не вычислимые (индивидуально) - типо квантовой случайности при редукции волновой функции. Так что же тогда онтологично когда автоматность сомнительна? разве святй дух едиственная альтернатива? как уже говорилось - неустойчивости, переменности, явления самоорганизации и эволюции, неопределенность и явления самосогласования. коллективность (неунитарность) еtc. Постмодернисты недаром говорили об онтологии неспецифицицированных потоков интенсивности - наконец физики их услышали хорошо..
[Ответ][Цитата]
 Стр.40 (88)1  ...  36  37  38  39  [40]  41  42  43  44  ...  88<< < Пред. | След. > >>