GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Поисковая прога под винду для тестов
dr_dax
Сообщений: 44
Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 28 май 09 18:12
http://vrtp.ru/std/nnutils.zip

НА сегодняшний день программа не понимает файлов и каталогов с русскими названиями! Поэтому, если будете подсовывать свои файлы (только текстовики, можно на англ.), то используйте латинские буквы.

1. Разместите папку с программой желательно в корневом каталоге.
2. запустите программу.
3. Откройте папку с файлами или отдельный файл.
4. Можно добавлять к уже загруженным данным новые папки и файлы.
5. На данный момент нет индикатора процесса загрузки, просто подождите 2-5 минут, не ждмите зря на кнопки.
6. Желательно чтобы на компе было не менее 1 гБ ОЗУ и проц не ниже 1,5 ГГц
7. Поиск ответа занимает от 1 до 10 секунд, поэтому не нужно много раз жать на кнопку поиска.

Если вы получаете в итоге близкие результаты во многих текстах, то вы сформулировали запрос неверно, измените его или уточните.
Если в нескольких текстах получаете близкие запросы, а остальные идут с отрывом, то нужно просто уточнить запрос. Как делать запросы обязательно прочитайте в сопроводительной документации.
В данной версии анализ по синонимам не работает, но другой механизм частично компесирует этот недостаток.

В ближайшее время выпустим улучшеную версию, для тестов, включающую и в том числе анализ синонимов и предсказание следствий.
Поэтому кого смущает спартанский вид - не скачивайте и не комментируйте.

Просьба отписаться по существу, как тестили, что искали, какой вопрос задавали, что получили, довольны ли результатом.
Очень прошу, без перебранок.
Всем заранее спасибо.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.167.*
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 28 май 09 18:23
ай маладца...
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.167.*
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 10:31
надеюсь, шуклин наконец то поймет, что такое правильный вектор приложения своих программерских способностей.

впрочем, здешние клоуны не захотят признать очевидный прорыв, постараются засрать.


надеюсь, вы установили в прогу лимит...


готовьтесь еще и к тому, что сейчас все здешние клоуны будут кричать, что ничего нового здесь нет или мы де сами эти же идеи толкали.

вот я посмеюсь...

зы. Я несказанно рад, что кто-то не только думает, как я, но еще и деньги нашел, чтобы это воплотить.
не представляю себе, как вы умудрились нанять правильных программистов. Не поделитесь секретом?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 10:49
Цитата:
Автор: Тарасов
не представляю себе, как вы умудрились нанять правильных программистов. Не поделитесь секретом?

Тебе этого не понять.
Зачем далеко ходить - многие программисты, тусующиеся на этом форуме - правильные.
Неправильный подход у тебя.
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 11:01
А нельзя в программу добавить груповую работу с файлами? А то по одному добавлять долго очень.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 11:03
Цитата:
Автор: Konst

А нельзя в программу добавить груповую работу с файлами? А то по одному добавлять долго очень.

Насколько я понимаю - там можно добавить сразу директорию.
Смущает одно - я добавление одного файла жду уже минут 10... Очень не хватает ProgressBar
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 11:14
Что значат числа напротив файла (после поиска) ?
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 15:06
Там действительно можно добавлять целые директории.
Мелкие файлы до 100 кб грузятся шустро. У нас под линуксом все просто летает на Intel Atom 1.5 GHz
Я не ожидал такой тормознутости винды,раза в два медленее.

Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Что значат числа напротив файла (после поиска) ?

Если по простому, то вобщемо-то ничего. Если по сложному:
На данный момент в программе само построение сети и поиск по сети - разные части программы.
Поскольку мы читаем текст последовательно, то и построение сети удалось свести к последовательному. Хотя на деле получается, что сеть строится параллельно.
А вот когда задается вопрос без параллельной обработки не обойтись, т.к. векторов распрастранения волны может быть очень много, как и самих решений. Но и тут у Димы было озарение и мы нашли очень простое решение, которое используем по сей день. Цыфры в данном случае отражают величину пропорциональную количеству пересечений точек многомерной фигуры знания в пространстве между теми или иными знаниями. Т.е. чем больше точек пересечения одного знания и другого, тем они более похожи. Хотя понятно, что правильнее считать объемы пересечений, но как это сделать пока не придумалось.
У нас есть еще один алгоритм, нахождения ответа, но там невозможно сделать релевантность, происходит выдача только наиболее сходного знания или ничего. Т.е. как у человека, либо решение (не всегда правильное) либо ничего.

По поводу правильных программистов:
Просто постарайтесь всегда находить компромисы. Создание подобной системы одиночку - очень сложная задача даже для хорошего программера.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 20:04
Ну запустил, потестил. Ну ищет файлы. Ну ищет даже при опечатках. И что из этого?
Из замечаний по работе только то что на фразу "головние боли" при анализе директории diseases на первое место поставило файл с гельминтозами.
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 20:23
Цитата:
Автор: Corwin

Ну запустил, потестил. Ну ищет файлы. Ну ищет даже при опечатках. И что из этого?
Из замечаний по работе только то что на фразу "головние боли" при анализе директории diseases на первое место поставило файл с гельминтозами.


Дык тут смысл не по ключевым словам и фразам искать (это все поисковики умеют), а писать нужно описание того, что ищешь и подлиннее. Для обучения побольше инфы загружать. В этом новизна. Программа сама выберет из запроса те данные, аналогии которым сможет найти в памяти. Т.е. как человек когда у него что-то спрашивают, начинает искать в памяти аналогии, корректируя направление мысли по ходу вопроса, выбрасывая непонятные слова и заменяя незнакомые образы знакомыми.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 20:59
Ну ладно.
Вот я ищу фразу "У меня головние боли" результаты:
1. ПОНОСЫ (диарея)
2. ПОРОКИ СЕРДЦА ВРОЖДЕННЫЕ
3. АРТЕРИАЛЬНЫЕ ГИПЕРТЕНЗИИ

Результаты для "плохое зрение"
1. КОСОГЛАЗИЕ
2. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
3. Травматическим шоком принято называть... (про зрение ничего не сказано)

Результаты для "У меня плохое зрение"
1. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
2. КОСОГЛАЗИЕ
3. ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

Результаты для "имунодифицит"

1. Сепсис (заражение крови)
2. СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (ура! нашло!)
3. ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНЫЙ

Результаты для "что такое имунодифицит"
1. Травматическим шоком принято называть... (любит оно этот файл)
2. АМИЛОИДОЗ
3. ДИАБЕТ САХАРНЫЙ
(хотя если без опечаток искать, то справляеться относительно нормально)
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 21:55
1. Просьба прочесть сопроводительный файл.
2. Прочесть его еще раз.
3. программа весит 150 кб, остальное библиотеки интерфейса и прочее. Как ее обучите, таки будет искать.
Для того чтобы программа искала "У меня головние боли" ее нужно обучить этому. Т.е. она должна понять, что головные боли у задающего вопрос. А в тех же файлах медицинской энциклопедии нигде не упоминается описание от первого лица. Поэтому программа не найдя аналогий может выдать наиболее близкое решение. В т.ч. даже просто где встречается пересечение с образом "Я", "мы", "меня" + захватить пересечения этих понятий пересекающихся с образами, которые в свою очередь пересекаются с образами головной боли.
Поишите в инете тексты где идет описание разных болячек от первого лица, обучите и уваля, все возможно будет работать и с головными болями (в зависимости от обучающих текстов).
Мне сложно это объяснить не раскрывая того, как это работает. Вы же тоже не первый день занимаетесь подобными проблемами и должны понимать, что телепатией тут не пахнет.
Но следующая версия сможет делать более сложные "умозаключения" на основе фрагментированных данных и игры с ней будут поинтереснее.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 22:06
>а писать нужно описание того, что ищешь и подлиннее. Для обучения побольше инфы загружать. В этом новизна.

Ну Вы так и предупреждайте, что надо искать то что есть в файлах, а не описание того что тебе надо найти
Я же и говорю что это обычный нечеткий поиск по файлам. Пока что-то больше ничего более весомого в этой программе не обнаружено.
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 22:10
Цитата:
Автор: Corwin

Ну Вы так и предупреждайте, что надо искать то что есть в файлах, а не описание того что тебе надо найти


Мне просто казалось это очевидным.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Поисковая прога под винду для тестов
Добавлено: 29 май 09 22:17
напишите в гугле "у меня сильные головные боли" и он найдет вам кучу документов, содержание которых будет очень подходит под ваш запрос. Чем больше напишите слов, тем точнее он подберет вам необходимый документ.
так что нужно увидеть?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>