GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Характеристика участников форума
kondrat
Сообщений: 4026
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 1:43
Предлагаю перенести обсуждение субъективной, объективной и абсолютной сложности в филосовскую тему или к Хмуру.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 1:49
Цитата:
Автор: гость
Сложность фундаментальна. Абсолют сложен,

У меня на этот счёт противоположная точка зрения.
А именно, в самом фундаменте природы лежит максимально возможная простота, что-то типа (почти) случайного перескакивания состояния "элементарной ячейки".
А вся сложность следующего иерархического уровня (элементарные частицы, их свойства, законы их взаимодействия..) получается из-за большого числа этих простых и просто взаимодействующих "элементарных ячеек".

Образно эту мысль я формулирую так:
Природа не знает ни математики, ни законов физики. Она просто играет в кубики.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 1:57
Цитата:
Автор: kondrat

Предлагаю перенести обсуждение субъективной, объективной и абсолютной сложности в филосовскую тему или к Хмуру.

На его форум.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 1:59
Цитата:
Автор: Анатоль


У меня на этот счёт противоположная точка зрения.
А именно, в самом фундаменте природы лежит максимально возможная простота, что-то типа (почти) случайного перескакивания состояния "элементарной ячейки".
А вся сложность следующего иерархического уровня (элементарные частицы, их свойства, законы их взаимодействия..) получается из-за большого числа этих простых и просто взаимодействующих "элементарных ячеек".

Образно эту мысль я формулирую так:
Природа не знает ни математики, ни законов физики. Она просто играет в кубики.

Хорошо сказано, понравилось.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 2:32
кондрат> Предлагаю

если вообще считать обсуждение участников предметом, имеющим отношение к проблематике форума. что лучше характеризует участников как не то, что и как они говорят? философия это вообще 'всё'. Практическое программирование и обсуждение участников - это тоже формы философии..

rrr3> на его форум

предлагаю участику rrr3 c его 'материалами' перенестись на свой форум. Или к эгтр.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 2:47
Анатоль> максимально возможная простота, что-то типа (почти) случайного перескакивания > состояния "элементарной ячейки".

да, но это простота формулировки, как раз та иллюзия которая скрывает сложность. Да, хотя хороший ГСЧ сделать не очень трудно, но трудно на решетке стохастичеких переходов получить что-нибудь достаточно интересное. Любое мал-мальски интересное оказывается сложным. И онтология не 'плоская', сама суть антиредукционизма в том, что онтология многоуровнева, 'равноправны' онтологически как атомы (ячейки), так и тела (конфигурации), т.к. ансамбль атомов (тело) это не совсем сумма атомов. Есть дефект энтропии. Именно простота представлений не позволяет получить в эволюционных стаканах высокоорганизованной сложности. Сложно фарш с помощью мясорубки обратить в цыпленка. Ровно как фарш ячеек в когнитивую машину с помощью редукции-мясорубки.

rrr3> Хорошо сказано

cказано не правильно, т.к. вот кубиков природа тоже не знает. А законы она знает, раз им следует. В кубики играют нечто-когнитронномыслящие участники.

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 2:49
вся сложность скрыта в этом маленьком слове 'почти'.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 2:50
Цитата:
Автор: гость (ХМУР)
rrr3> на его форум

предлагаю участику rrr3 c его 'материалами' перенестись на свой форум. Или к эгтр.

Не нравиться?
А когда дерьмом брызгал на айлабе нравилось?!
Притих малость на данном форуме! Когда айлаб задушил!
Да мне не жалко, не уходи, тем более, что этот форум не мой, а общий!!!
Не хочу дальше продолжать перепалку. Хорошо, что хотя бы малость почувствовал себя в шкуре тех кого безнаказанно обсирал у себя!
Буду считать что проехали!
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 2:52
Цитата:
Автор: Vpolevoj

А во-вторых, Анатоль по своему психотипу очень близок к вашему, он такой же объективно-безэмоциональный. Но у него терпения ...

Предложу мои характеристики участников форума по расшифровке выбранных ими самими ников на основании, что буквы обладают уникальными смыслами.

Vpolevoj - перебирающий видимые применения;
Кек - имеющий направленность;
Хмур - туманящий образ связанного;
ЭГТР - блуждающий в главном;
rrr3 - связывающий связанное (в тройной узел) - шут?
Slava - постоянство используемого;

Ники - Андрей, Анатолий, daner, antol, - содержат "-ан-" расшифовываемую как строящие цепочки из невидимомого (вообщем, программисты, но своими индивидуальностями).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 3:11
rrr3>

в который раз призываю rrr3 быть адекватным, а не аффективно-мотивированным. Вы постите примерно так же как метается глупая курица. Осмысленное слово на дюжину бессмысленных.

да, не нравится, что вы почему-то считаете данный форум своею вотчиной (как айлаб моею), хотя оба этих положения не являются правдой. Что вы почему-то считаете возможным указывать мне где мне лучше присутсвовать в данный момент.
Но если вы мне указываете, то и я вам указал. (сквозь зубы вы признали что форум общий, но не принесли извенений за неуместные замечания.)

На айлабе вы устроили истерику с глуповатым цитированием сомнительных баек и ушли когда вам объяснили чего вы стоите.

Айлаб совсем не задушен, он процветает, можете знакомиться с нашими семинарами. Даже можете выступить с байками за нечто-когнитрон, но при этом вы выслушаете насколько вся ваша байда банальна и неточна.

я не притих, притихли вы с эгтр, после того как вы возбудили бучу и получили по сусалам.

на айлабе вас не 'обсирали', а доходчиво объяснили вашу малую уместность в контексте как форума, так и современного состояния вопроса вообще.

в какой такой 'шкуре'? Да меня проливали на айлабе и айкоме так, что вам просто не понять этого..

> проехали

посмотрим насколько вас хватит.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 3:13
Цитата:
Автор: antol
rrr3 - связывающий связанное (в тройной узел) - шут?

Конечно Вы имели ввиду обычного шута.
Но мне самому кажется, что Шут Короля... (Кто - этот Король уточнять не буду ).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 3:16
Ан.> Хмур - туманящий образ связанного;
> ЭГТР - блуждающий в главном;

туман должен рассеяться, туман во всех головах
блуждает не в главном, а в том, что ему кажется главным.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 3:18
> -ан-

я даже как-то призадумался..
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 4:13
Цитата:
Автор: гость
cказано не правильно, т.к. вот кубиков природа тоже не знает. А законы она знает, раз им следует.

Может и неправильно. Я не настаиваю. Это предмет веры.
Но аргументация такая: если простые правила могут порождать сложные структуры, то зачем предполагать что в фундаменте сложность?
Ведь сложность в высших иерархиях может быть получена и при простом фундаменте.

Не только структуры, но и закономерности их появления и взаимодействий могут быть результатом простой игры на фундаментальном уровне.
Поэтому природа не обязана знать и следовать законам, которые появляются и действуют на высших уровнях иерархии. Ей достаточно играть простую игру на фундаментальном уровне, а всё остальное приложится.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Характеристика участников форума
Добавлено: 18 июл 13 4:26
Цитата:
Автор: гость
вся сложность скрыта в этом маленьком слове 'почти'.

Откуда "почти"?
Из-за соседей.
Ведь соседи (многомерного) кубика очень разные, разной приближённости. Поэтому и их влияние (или перепрыгивание возбуждения в соседнюю ячейку) не одинаково вероятно.

Но не обязательно предполагать случайные прыжки. Можно и детерминированные соседями.
Для получения сложности и разнообразия это не существенно.
Ведь и из детерминированности можно получить (псевдо?)случайность на высших уровнях и из случайности можно получить закономерности при больших числах..

Случайности на фундаментальном уровне я отдаю предпочтение по другим причинам.
Случайность проще закономерности.
Закономерность имеет причины, поэтому не фундаментальна.
А для случайности причины не нужны.

[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (16)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16<< < Пред. | След. > >>