GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вообще о диалоге
гость
87.240.5.*
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 09 авг 06 18:05
>>1. Симбиоз двоих именно и подразумевает взаимную пользу обоих - иначе в убытке останутся оба. Паразитизм - это акцент на выгоде одного в ущерб другому, такая система не устойчива и ведёт к деградации.

C классической точки зрения на термин, симбиоз - форма сомвестного существования организмов различных видов, включает
1. антагонистический симбиоз (паразитизм);
2. мутуалистическй симбизоз (взаимовыгодный).

К сожалению, в человеческом обществе наиболее часто встречается первый вариант.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 09 авг 06 20:37
Я бы сакзал, что само общество незаметно держится на мутуалистическом симбиозе, а субъекты, исповедующие антагонистический симбиоз, на нём паразитируют, истощая систему до предела выживания.
[Ответ][Цитата]
Cambridge
Сообщений: 90
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 10 авг 06 17:33
Все так. Однако симбиоз - это все таки сосуществование организмов различных видов. Ну например человек и его кишечная палочка. Им вместе хорошо, они за жизнь друг с другом не борятся, просто вместе существуют.
Но если в симбиозе живут два человека (я правда не знаю, можно ли этот термин применить к представителям одного вида) то могут быть осложнения.
Ну например пусть будут симбиозом молочник и пекарь. Они не конкурируют, взаимно дополняют друг друга. Но полюбили одну женщину. И все они конкуренты.
Или соседи - одалживают друг другу спички, соль, поливают цветы. У одного машина, которую он ставит под окном. Потом второй купил, а место одно. Поставил туда же. И все - враги. Кто громче другого послал, тот и выиграл. Или с коллегой по работе планировали в одно время уйти в отпуск, а начальник против...
Я думаю, что у любых двух людей есть непримиримые противоречия, по поводу которых они вынуждены будут конкурировать.
Боюсь, что общество все-таки держится на иерархии, которую силой насаждают те, кто в ней наверху.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 10 авг 06 20:44
Цитата:
Автор: Cambridge
Я думаю, что у любых двух людей есть непримиримые противоречия, по поводу которых они вынуждены будут конкурировать
Ключевые слова: "Я думаю"...
Лично я в приведённых ситуациях сказал бы: "ну и ладно" и нашёл бы альтернативу или договорился. Это всё воспитывается и зависит от привычки. В этом, собственно, и проблема, что многие воспитаны так как Вы сказали: свой интерес рассматривается только в контексте своего интереса. Я рассматриваю свои интересы в контексте общественных интересов и могу пожертвовать чем-то ради кого-то. Что самое удивительное, при этом чувствуешь себя намного лучше, чем если бы перегрыз глотку и добился своего.

Цитата:
Автор: Cambridge
Боюсь, что общество все-таки держится на иерархии, которую силой насаждают те, кто в ней наверху
Иерархия есть. Но ведь вам непосредственно президент или представитель власти не мешает подраться с посторонним мужиком за женщину Как впрочем, и не способствует. Это Ваш выбор на основании Вашего же субъективного опыта, воспитания. И именно на этих мелких межличностных отношениях построено общество в целом.
[Ответ][Цитата]
Cambridge
Сообщений: 90
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 11 авг 06 13:51
[QUOTE]Автор: Андрей

>>Ключевые слова: "Я думаю"...
Лично я в приведённых ситуациях сказал бы: "ну и ладно" и нашёл бы альтернативу или договорился. Это всё воспитывается и зависит от привычки. В этом, собственно, и проблема, что многие воспитаны так как Вы сказали: свой интерес рассматривается только в контексте своего интереса. Я рассматриваю свои интересы в контексте общественных интересов и могу пожертвовать чем-то ради кого-то. Что самое удивительное, при этом чувствуешь себя намного лучше, чем если бы перегрыз глотку и добился своего.

Все конечно так. Но только вообще-то Ваша возможность сказать "ну и ладно" является следствием конкуренции других людей. Тут можно посмотреть с какой стороны. Вот поставил человек свою машину на некое место. И сказал что это его место. Но ведь это не так! Ему надо популярно объяснить, что места общие, чтобы на шею не сел. У нас во дворе как было. Стоит ракушка. Занимает полтора машино места. И еще ее владелец имеет наглость писать - у ворот не ставить. Вот и получается - ему удобно а на остальных наплевать. А оставишь - колеса проткнет. И я очень уважаю того человека, который однажны, когда ему проткнули колеса, поставил в свободную петлю купленный на свои деньги замок и обломил ключ. Когда владелец ракушки три часа его спиливал, после этого он стал по квартирам ходит и просить убрать машишу от ворот, чтобы выехать.Ваше место ну и ладно. А когда ракушки снесли, тот же человек каждую ночь обрезает тросы, которыми владельцы ракушек пытаются оградить себе кусок общего места. И действуе он в интересах общества.

Если человек заботится об обществе,он должен не только пользу приносить, но и бороться активно (конкурировать) с теми, кто живет не для общества. Пассивная позиция провоцирует паразитизм.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 11 авг 06 15:53
Цитата:
Автор: Cambridge
Если человек заботится об обществе,он должен не только пользу приносить, но и бороться активно (конкурировать) с теми, кто живет не для общества. Пассивная позиция провоцирует паразитизм
Это сложная тема. Если бороться, становишься как бы паразитом по отношению к тому, с кем борешься и тем самым опять поддерживаешь паразитизм. С другой стороны наглость и грубость может вытеснить здоровые взаимоотношения. Скорее нужно не допускать возможностей для паразитизма, поощрять общественными льготами уважение чужого интереса, и следить за порядком общественными, а не индивидуальными силами (милиция). Тогда общество будет более привлекательным для его членов и каждому будет выгоднее быть в обществе, чем в оппозиции к нему.
А вот решение с замком мне понравилось
[Ответ][Цитата]
гость
195.5.46.*
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 29 сен 06 10:30
Хотел бы поговорить о психологии думающих, что они изобретают ИИ...
Вы знаете как с ними тяжело их близким? Насколько огромна пропасть непонимания?...
Как сказал один человек, "современные люди разучились смотреть на звёзды и под ноги"
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 29 сен 06 14:02
В этом контексте я бы выделил несколько направлений развития размышлений и описаний.

1. Люди, думающие, что они изобретают ИИ (ИИшники), на поверку оказываются, как минимум, думающими людьми. А это очень часто не коррелирует со среднестатистическим поведением человеков. Думающий человек отрывается от людей привыкших выполнять чужую волю, поглощать информационную кашу с экрана телевизоров и страниц периодики. Между ними, как минимум, оказывается катастрофически мало тем для обсуждений, точек соприкосновения, а как максимум, возникают конфликты на почве различной базы ценностей и вообще достижений в познании себя и мира. Лично мне хочется засудить очень много людей, которые действуют неоптимально и не хотят развиваться, навязать им свою точку зрения, сломать, подчинить. В определённый момент я полностью перешёл на самообеспечение, т.к. даже относительно приготовления пищи у меня своё самое оптимальное (с моей точки зрения) мнение и никому доверить я это не могу.

2. ИИшники очень много времени тратят на своё увлечение. Посторонним это кажется ненормальным. Что скорее всего таковым и является Лично мне это доставляет проблемы со сном и, конечно, отнюдь не способствует широкому кругу знакомств и общения.

3. Мой личный опыт занятий ИИ-рассуждениями привел меня к коренному пересмотру мировоззрения и глубоким метафизическим переживаниям. Люди, живущие обывательской жизнью, ничего такого не переживают и даже не стремятся развиваться. Очень многие просто тормозят своё развитие путём применения разрешённых наркотиков: табак и этиловый спирт. В такой ситуации оказываешься во многих случаях с одной стороны лидером, потому что видишь ситуацию как-бы "сверху" и находишь более оптимальные решения, а с другой стороны - одиноким.

4. Есть опасность в результате самокопания заболеть шизофренией - замкнуться в себе, направить свою волю преимущественно внутрь. В какой-то степени это неизбежная участь любого ИИшника. В таком случае отношения с людьми осложняются сильной эмоциональной замкнутостью. Для решения этой проблемы хорошо помогает общение с противоположным полом. Но...

5. Общение с противоположным полом требует больших затрат внимания и энергии, что оказывается проблематичным в силу пункта 2.
[Ответ][Цитата]
гость
212.164.71.*
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 29 сен 06 17:12
И все же, какой итог? В смысле: а что из всего этого седует для самих проблем ИИ? Ну, типа: если создатели ИИ имеют такие особенности И, то и ИИ должен это вопроизводить. То есть самокопаться в качестве обособленного Агента и ставить заслон нерадеющим о всем множестве агентов агентам. Гм... Столько блеска эрудиции, эмоций, скабрезностей - и такой итог...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 29 сен 06 17:39
Цитата:
Автор: гость

И все же, какой итог? В смысле: а что из всего этого седует для самих проблем ИИ? Ну, типа: если создатели ИИ имеют такие особенности И, то и ИИ должен это вопроизводить. То есть самокопаться в качестве обособленного Агента и ставить заслон нерадеющим о всем множестве агентов агентам. Гм... Столько блеска эрудиции, эмоций, скабрезностей - и такой итог...


Вся соль в том что создатели ИИ пытаются создать НОРМАЛЬНЫЙ ИИ, и по этому особености интелекта создателей (даже если они шызофреники) врятли отбются на самом ИИ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 29 сен 06 17:58
>> если создатели ИИ имеют такие особенности И, то и ИИ должен это вопроизводить

Из неправильной посылки следует неверный вывод. ИИшники имеют особенности, но это не значит, что они явно их должны воплощать в ИИ. Если ИИшник осознаёт свои особенности, т.е. встраивает их в свой контекст, то он может мысленно их и подавлять и усиливать в этом контексте, конструкции. Интеллектуальная инженерия должна позволять создавать интеллекты "под заказ": и мудрецов, и шизофреников, и самые средние умы.
Другое дело, если ИИшник не осознаёт своих проблем или не может понять их причину, тогда он просто ИИ не создаст т.к. не понял, не изучил себя. Однако понимание себя автоматически не означает решение своих проблем. Человек может осознавать свой эмоциональный ступор и понимать, что надо сделать, чтобы у ИИ его не было, но сам побороть его не может. Хромой может оперировать чужие ноги но сам не ходит.
Т.е. нельзя отождествлять мысленную идеальную модель и моделируемое. Моделируемое может быть хуже.
Ну и конечно же уровень "чёкнутости" не должен превышать какую-то границу, т.к. в случае её превышения можно не только ИИ не создать но и с жизнью или рассудком расстаться.


>> ставить заслон нерадеющим о всем множестве агентов агентам

Нужно использовать и другую стратегию - поощрять правильное поведение, подпитывать его энергией для роста. Это хорошо соотносится и с данными о возбуждении/торможении естественных нейронов.
[Ответ][Цитата]
inMatrix.Ru ( http://inmatrix.ru )
Сообщений: 3
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 01 ноя 06 3:20
Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )
Но ведь любая рекурсия - это фиксированный алгоритм, у которого формат входных данных совпадает с выходным и выход идет на вход. Т.о. рекурсивный принцип вовсе не верх совершенства, как Вам кажется. Это всего лишь один из огромнейшего класса алгоритмов. Вас опять обманывает "литературно-интуитивное" восприятие реальности.


Возможно, Вам будет интересно ...

fractals.ru
http://www.fractals.ru

inMatrix.ru
http://www.inMatrix.ru
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 01 ноя 06 11:35
Ну да, литературы там хватает. Но какое это имеет отношение к технической стороне ИИ?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Вообще о диалоге
Добавлено: 01 ноя 06 16:29
Цитата:
Автор: Андрей

В этом контексте я бы выделил несколько направлений развития размышлений и описаний.

1. Люди, думающие, что они изобретают ИИ (ИИшники), на поверку оказываются, как минимум, думающими людьми. ...
2. ИИшники очень много времени тратят на своё увлечение. Посторонним это кажется ненормальным...
3. Мой личный опыт занятий ИИ-рассуждениями привел меня к коренному пересмотру мировоззрения и глубоким метафизическим переживаниям. ...
4. Есть опасность в результате самокопания заболеть шизофренией - замкнуться в себе, направить свою волю преимущественно внутрь. ...
5. Общение с противоположным полом требует больших затрат внимания и энергии, что оказывается проблематичным в силу пункта 2.

Справедливые замечания! Я тоже столкнулся со всем этим!
Парадокс в том, что государство никак не поощряет это увлечение. Однако, что-то заставляет этим заниматься. Приходится довольствоваться "пересмотром мировооззрения", а это уже немало! Вот сегодня "добил" очередной самообучающийся алгоритм - и ощущаю себя счастливым. Подробности - на Образце.
[Ответ][Цитата]
inMatrix.Ru ( http://inmatrix.ru )
Сообщений: 3
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 ноя 06 3:23
Dreamer пишет:
Цитата:
Приведу несколько общих соображений, которые могут быть полезны для исправления своего мышления.

Хм, но, естесственно, ничего "нового" Вы не сказали ...
"Вычислениями" своих задач занимается каждый сам ...
и можно только научить учиться ...
и то ...

Dreamer пишет:
Цитата:
Во-вторых, ставится задача не воспроизвести человеческий интеллект, а создать искусственный. А это значит, что абсолютно точное знание его работы не нужно (sic!). Возможно, хватит и того, что мы будем знать, ЧТО он делает, а как именно это сделать - можно придумать и самим (sic!). И, наконец, ситуация с разумом отличается от аналогии с освоением программы тем, что он, в отличие от программы, не является для его владельца "черным ящиком" в полном смысле, и некоторые наблюдения за его внутренней работой делать можно.

Без комментариев.
Впрочем,
Хм, открыть "ящик пандоры" ?
Неужели ради любопытства можно создать нечто,
о чем можно будет только догадываться ... "черный ящик" ?
А от нас самих "черный ящик" останется ?
Или мы и так кот-кошка шредингера в "ящике" ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (61)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  61<< < Пред. | След. > >>