GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 14:18
to anatoli:
> Юрий, я считаю, что ошибка это - неправильное действие.
--------------
Не имею ничего против. Дело в том, что с моей точки зрения восприятие - тоже действие. Собственно, с точки зрения активности мозга и восприятие, и моторика сводятся к активации и пассивации нейронов. И, разумеется, и то и другое направлено на приспособление организма. А если нет никакой разницы...

> ""rosy retrospection" - размывания воспоминаний", но тогда почему не размываются плохие воспоминания? Другими словами, почему в целом не размывается все с неизменной оценкой? Почему меняется оценка?
-------------
Думаю, и плохие, и хорошие воспоминания сами по себе размываются совершенно одинаково. Просто у людей, которые копят обиды и раз за разом переживают прошедшее, эти самые плохие воспоминания получают постоянную поддержку, и благодаря этому соответствующие синаптические связи не ослабляются. А оценка меняется, видимо, опять-таки при ослаблении соответствующих связей с эмоциональными центрами.
Кстати, помнится, при тяжелом шоке возможна амнезия, но это, видимо, уже другая тема: там накрывается целый кусок памяти, а не конкретно "плохие воспоминания".


to Pavel Phomenko:
>>С такой точки зрения вообще ничего нельзя называть ошибками. Мы ведь вовсе не стремимся ошибаться, и виной любой ошибке будет некое искажение в субъективном восприятии реальности.
>А реальность конечно же объективна? Ну не могу я промолчать по поводу этого величайшего заблуждения человека. Это то же самое, что считать Землю плоской, или признав шарообразность Земли всё же считать Землю пупом Вселенной.
---------------------
Вам что-то померещилось? Павел, эти вечные шарахания от словосочетания "объективная реальность" (которое даже не прозвучало) выглядят в лучшем случае глупо. Поясню свою позицию на этот счет: вполне очевидно, что всю информацию о реальности мы получаем через органы чувств и, что за ней скрывается, знать не можем в принципе, что и продемонстрировал фильм "Матрица". Вместе с тем, в нашем субъективном опыте содержится информация о существах, воспринимаемых как себе подобные, и возможности (потребности) общения с ними. Очевидно, само это восприятие некоторых воспринимаемых объектов как себе подобных "запрограммировано" в нашем разуме, и для общения необходимо признание некоторой разделяемой Вами и собеседником реальности. Для социального существа это просто неизбежно, если оно не хочет попасть в дурдом. Вместе с тем, необходимо понимать, что то, что мы называем "объективной реальностью", фактически является субъективным конструктом, сформированным на основании данных от органов чувств. Т. о. для меня субъективная реальность первична, объективная - субъективное понятие, имеющее большое гносеологическое значение, и ее отрицание я считаю неконструктивным.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 15:13
daner >> Пэти Маес, Сарит Крауз, Наталья Фельдман, Барбара Гросс, Инна Френкель
Павел Фоменко >> Бехтерева

Давайте не будем путать две вещи:
1. Примазаться к тематике ИИ, чтобы получить денег/карьеру/уважение и т.д. и т.п.
2. Работать в тематике ИИ, развивая её и проясняя туманные моменты.
Какая из названных женщин внесла, действительно, вклад в тематику ИИ, и больше ответов дала на вопросы, чем задала их и всё запутала?! То-то же... С фактом отсутствия результатов у женщин спорить бесполезно. В случае упорства - результаты их трудов на бочку! Конкретные результаты в эволюции понимания! А не тонны исписанной на диссертации бумаги (скорее всего исписанной даже не ими, а знакомыми мужчинами... ).
Да и вообще, об чём речь! Оцените штаты форумов по ИИ. Факты говорят сами за себя. В общем, спорить тут не о чем.


Dreamer >> вполне очевидно, что всю информацию о реальности мы получаем через органы чувств

Совершенно неочевидно! Имхо, органы чувств только корректируют ход эволюции мысли - картины реальности и не являются "входом" для информации. Таким образом всю информацию о реальности разум "выдумывает" (эволюционирует) самостоятельно! Это, в общем, не противоречит тому, что Вы написали далее, но существенно переставляет акценты и вектора.
Эту альтернативную точку зрения на восприятие я высказываю здесь не столько для того, чтобы её кто-то принял, сколько для того, чтобы не звучали слишком радикальные высказывания по поводу "очевидности" чего-либо.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 16:55
Цитата:
Автор: Андрей
Давайте не будем путать две вещи:
1. Примазаться к тематике ИИ, чтобы получить денег/карьеру/уважение и т.д. и т.п.
2. Работать в тематике ИИ, развивая её и проясняя туманные моменты.
Какая из названных женщин внесла, действительно, вклад в тематику ИИ, и больше ответов дала на вопросы, чем задала их и всё запутала?! То-то же... С фактом отсутствия результатов у женщин спорить бесполезно. В случае упорства - результаты их трудов на бочку! Конкретные результаты в эволюции понимания! А не тонны исписанной на диссертации бумаги (скорее всего исписанной даже не ими, а знакомыми мужчинами...


Какая дикость.
Пети Маес. Одна из ведущих исследователей в области робототехники. Разработала архитектуру выбираемых поведений АРХИТЕКТУРНО совместив планирование и реактивность. Так же, ею разработана архитектура динамического распределения должностей среди группы агентов. И многое чего еще. Вот кстати тут в гоогле нашел ее CV: http://web.media.mit.edu/~pattie/cv.html

Сарит Крауз. Одна из самых выдающихся исследователей в области мульти агентов.
Она вместе с Барбарой Гросс разработали теорию Shared Plans (т.е. полностью логический аппарат) для кооперативной работы агентов. Она так же была удостоена награды "ACM/SIGART Autonomous Agents Award" в этом году за самую влиятельную статью. Это наиболее престижная награда в области автономных и мульти агентов.
И вот в гоогле ee CV: http://www.cs.biu.ac.il/~sarit/resa.pdf

Об остальных тоже можно написать, просто надоело писать.

Что касается форумов... А что собственно форумы сделали для ИИ?
В любом случае, не сомневайтесь эти женьщины сделали для ИИ больше, чем кто-либо на этих форумах.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 18:00
Dreamer >> вполне очевидно, что всю информацию о реальности мы получаем через органы чувств
Андрей>
Совершенно неочевидно! Имхо, органы чувств только корректируют ход эволюции мысли - картины реальности и не являются "входом" для информации. Таким образом всю информацию о реальности разум "выдумывает" (эволюционирует) самостоятельно! Это, в общем, не противоречит тому, что Вы написали далее, но существенно переставляет акценты и вектора.
---------------------
Ну да, а потом удивляетесь, почему Вас не понимают... Я ведь не отрицаю активность и целенаправленность интеллекта (я вообще не о том говорил). Развитие интеллекта - результат _взаимодействия_ целей, активности интеллекта и информации от органов чувств (о первом компоненте я в предыдущем посте промолчал в силу его очевидности). Как Вам известно, если разум человека действительно начнет "эволюционировать самостоятельно", то его владелец быстро рехнется. Кроме того, переставлять акценты стоит поаккуратнее: фраза "всю информацию о реальности разум "выдумывает" (эволюционирует) самостоятельно" звучит скорее как диагноз.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 20:23
Dreamer >> информации от органов чувств

Позвольте уточнить, какой именно информации?


Dreamer >> фраза "всю информацию о реальности разум "выдумывает" (эволюционирует) самостоятельно" звучит скорее как диагноз

И тем не менее я считаю, что это самый достоверный вывод из всех моих наблюдений за человеком. Человек осознаёт только то, что создал своим разумом сам. Следовательно, говорить о какой-то информации до органов чувств нет смысла. А после органов чувств есть только та информация, которая уже есть в разуме. Таким образом, причиной любой осознаваемой информации есть активность внутренних структур разума, а органы чувств только направляют и корректируют эту активность. Так исчезает объективность, следы которой Павел нашёл в Ваших словах ранее.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 21:20
> Позвольте уточнить, какой именно информации?
-------
Любой. Нервные импульсы несут информацию разной модальности, в соответствии с "точками подключения" к мозгу.

> Человек осознаёт только то, что создал своим разумом сам. Следовательно, говорить о какой-то информации до органов чувств нет смысла. А после органов чувств есть только та информация, которая уже есть в разуме. Таким образом, причиной любой осознаваемой информации есть активность внутренних структур разума
------------
Чтобы информация стала осознаваемой, она все-таки должна сперва появиться, иначе осознавать будет нечего.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 18 мар 07 8:39
Dreamer >> информацию разной модальности
Dreamer >> она все-таки должна сперва появиться

Т.е. я так понимаю, что информация по-Вашему существует вне сознания? И именно она определяет предметное, так сказать, содержание сознания. Ну тогда это объективный материализм чистой воды но под "информационным" соусом.
Я считаю, что сигналы от органов чувств не играют решающей роли в определении предметности сознания. В этом и есть смена акцентов. Информация появляется не снаружи, а внутри!
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 18 мар 07 14:05
Цитата:
Автор: Dreamer
to Pavel Phomenko:
Вместе с тем, в нашем субъективном опыте содержится информация о существах, воспринимаемых как себе подобные, и возможности (потребности) общения с ними. Очевидно, само это восприятие некоторых воспринимаемых объектов как себе подобных "запрограммировано" в нашем разуме, и для общения необходимо признание некоторой разделяемой Вами и собеседником реальности.

Очевидно - не значит верно. По мне так очевидно ГЛУПО считать запрограммированым "воспринимание подобных себе". Вы с этим разберитесь.

Цитата:
Чтобы информация стала осознаваемой, она все-таки должна сперва появиться, иначе осознавать будет нечего.

А сможете доказать что изначально информация появилась ИЗВНЕ?
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 18 мар 07 17:16
to Андрей:
Т.е. я так понимаю, что информация по-Вашему существует вне сознания? И именно она определяет предметное, так сказать, содержание сознания. Ну тогда это объективный материализм чистой воды но под "информационным" соусом.
-------------------
Ничего подобного. Свой взгляд на объективную реальность я уже излагал выше. Соответственно, мое "извне" - это субъективное понятие.

> Я считаю, что сигналы от органов чувств не играют решающей роли в определении предметности сознания.
------------
Про решающую роль я и не говорил. А солипсизм, к которому Вы, похоже, склоняетесь, я также считаю неконструктивным.


to Pavel Phomenko:
> Очевидно, само это восприятие некоторых воспринимаемых объектов как себе подобных "запрограммировано" в нашем разуме, и для общения необходимо признание некоторой разделяемой Вами и собеседником реальности.
> Очевидно - не значит верно. По мне так очевидно ГЛУПО считать запрограммированым "воспринимание подобных себе". Вы с этим разберитесь.
-------------------
Я уже разобрался, потому и говорю "очевидно" . Социальные существа на то и социальные, что изначально приспособлены к взаимодействию с себе подобными. К примеру, известный факт: на границе затылочной и височной области коры имеется область, ответственная исключительно за распознавание лиц. При ее повреждении нарушается исключительно эта функция. Еще пример: способность к копированию мимики у младенцев, которые еще явно не могут сознательно соотнести выражение лица взрослого со своим собственным.

> А сможете доказать что изначально информация появилась ИЗВНЕ?
-------------
Вы меня все-таки не поняли. Я принципиально не претендую на объективную (в прямом смысле) информацию, и говоря "извне", имею в виду субъективное понимание "извне". Вообще, как заметил старина Ницше, истина нам тоже нужна не сама по себе, а для чего-то. ИМХО на таком уровне абстракции слово "истина" практически теряет смысл, и лучше пользоваться словом "конструктивность". На мой взгляд, Ваша проблема в том, что, вопреки отрицанию объективности Вы пытаетесь найти твердую почву под ногами и считаете, что утверждение "все вокруг субъективно" является объективным. Если так - это неконструктивно .
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 18 мар 07 18:14
Цитата:
Автор: Dreamer
Еще пример: способность к копированию мимики у младенцев, которые еще явно не могут сознательно соотнести выражение лица взрослого со своим собственным.


Плохой пример. Оскал у щенка - это тоже копирование мимики?

Цитата:
На мой взгляд, Ваша проблема в том, что, вопреки отрицанию объективности Вы пытаетесь найти твердую почву под ногами и считаете, что утверждение "все вокруг субъективно" является объективным. Если так - это неконструктивно .


У меня С ЭТИМ проблемы нет. Я не ищу объективности как некоторой одинаковости для всех. Утверждение "все вокруг субъективно" - тоже субъективно как бы мы не старались поставить себя вне этого утверждения. Но оно сказано кем-то. Пусть даже это будет самый строгий язык математики или логики - всё сказано (утверждается) кем-то и для кого-то, а вы пытаемся сказать - и уйти от того факта, что это сказано вами, переводя всё в критерий "очевидности" и "объективности".
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 18 мар 07 18:26
У многих людей на ИИ форумах выработана стойкая аллергия на слово "философия", хотя когда кто-то рассуждает - мы говорим, что он "философствует", а не "математизирует" или "физикствует"
Так вот я хочу пофилософствовать на тему объективности и субъективности. Чтобы максимально приблизиться к их пониманию я попытаюсь перефразировать эти понятия:
Объективность подразумевает существование чего-то как БЫТИЕ
Субъективность подразумевает существование, как непрекращающийся процесс СТАНОВЛЕНИЯ.
Объяснение ещё более примитивное:
Материалисты (объективный взгляд) спорят что было раньше (ищёт причину и следствие) - курица или яйцо.
Идеалисты (субъективный взгляд) говорят что было и то и другое, и что курица-яйцо связаны в непрерывный цикл, самопричинный цикл.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 18 мар 07 21:39
> Оскал у щенка - это тоже копирование мимики?
-----------
Не знаю, скорее нет. Но, думаю, это тоже социальный инстинкт, который может служить предупреждением тому, на кого щенок скалится, или, быть может, приглашением к игре. Что касается копирования мимики у детей, то речь идет именно об эксперименте, где младенец (причем нескольких дней от роду!) копировал характерные выражения лица. (Ссылку дать не могу, сам читал в "Психологии развития", 9-е издание)

>Объективность подразумевает существование чего-то как БЫТИЕ
Субъективность подразумевает существование, как непрекращающийся процесс СТАНОВЛЕНИЯ.
-------------
Не вижу причин, по которым объективный материалист не мог бы рассматривать существование как становление (развитие). Диалектический материализм вроде к этому и тяготеет... Объективность, на мой взгляд, подразумевает существование воспринимаемых объектов независимо от тебя, и только.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 19 мар 07 10:47
Объективист под словом "существует" понимает некое вечное бытие независимо от сознания.
Субъективист под словом "существует" понимает бытие своего сознания и точка.
Поскольку обе эти точки зрения субъективны (т.к. осознаются субъектами, высказывающими их), объективисты - конечно же тоже субъективисты по факту. Но при этом они верят, что якобы обладают неким знанием о каком-то бытии помимо бытия своего сознания. Это ложь.
Многим очень тяжко признать, что у их субъективности нет другой опоры кроме этой же самой субъективности. И они выдумывают себе другую опорру - субъективно созданное объективное бытие.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 20 мар 07 10:47
[QUOTE]Автор: Андрей

Вопрос возник. Солипсизм, который Вы фактически проповедуете, с общественной точки зрения - это фактически эгоизм и эгоцентризм.
И совершенно непонятно, как это в Вас сочетается с неприятием людей, создающих ИИ с корыстными целями.
Я вижу явное противоречие в Ваших словах, что мешает Вас воспринимать целостно.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 20 мар 07 15:12
>> Солипсизм, который Вы фактически проповедуете, с общественной точки зрения - это фактически эгоизм и эгоцентризм

1. Слипсизм не бывает с общественной точки зрения. И Ваше высказываение - это, конечно же, тоже Ваша субъективная точка зрения.
2. Солипсизм вовсе не обозначает эгоизм и эгоцентризм, Вы что-то путаете. Солипсизм говорит о том, что субъект одинок в своём субъективизме и только его субъективизм у него есть. Собственно, это очевидно. И любой, кто с этим спорит, лжёт сам себе в том, что он, будучи субъектом, приписывает своему субъективному знанию и сознанию некую внесубъективную природу. Это есть результат действия оппозитной логики, т.е. логики отрицания. Отрицаем себя и получаем якобы что-то иное. Но отрицать себя нельзя т.к. это отправная точка, на которой строится всё остальное.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (61)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  61<< < Пред. | След. > >>