GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
гость
213.24.76.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 20 мар 07 15:28
[QUOTE]Автор: Андрей

>> Солипсизм, который Вы фактически проповедуете, с общественной точки зрения - это фактически эгоизм и эгоцентризм

>>1. Слипсизм не бывает с общественной точки зрения. И Ваше высказываение - это, конечно же, тоже Ваша субъективная точка зрения.
2. Солипсизм вовсе не обозначает эгоизм и эгоцентризм, Вы что-то путаете. Солипсизм говорит о том, что субъект одинок в своём субъективизме и только его субъективизм у него есть. Собственно, это очевидно.

Если Вы подразумеваете, что есть только Вы, и весь остальной мир - ваша фантазия, то Вы - эгоист и эгоцентрист однозначно. Вопрос в том, почему же при этом Вас беспокоит отношении Ваших фантазий (кем являются все остальные ИИшники), в частности их любовь к деньгам, к ИИ?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 20 мар 07 21:48
гость >> Если Вы подразумеваете, что есть только Вы...

Что Вы в этой фразе со своей субъективной точки зрения понимаете под словом "есть"? Я полагаю, что "есть" = "существует". Если Вы с этим согласны, то что Вы понимаете под словом "есть" (существует) в рамках вышеприведённого мною деления (Объективист/Субъективист)?
Если Вы понимаете под этим словом некое внесубъектное бытие - то Вы объективист и дальше рассуждать не о чем т.к. эта точка зрения внутренне противоречива. Если же Вы субъективист, то значит Вы меня уже поняли и стоите на тех же позициях что и я. Следовательно, рассуждать тоже не о чем.

гость >> весь остальной мир - ваша фантазия

Я сказал только то, что весь Ваш остальной мир, это Ваше субъективное сознание Ведь это Вы читаете и субъективно понимаете мои слова.


гость >> почему же при этом Вас беспокоит отношении Ваших фантазий (кем являются все остальные ИИшники), в частности их любовь к деньгам, к ИИ?

Я не понимаю как философский статус образов (фантазия или внешняя объективная материя) может повлиять на моё к ним отношение? Осознаваемые мною образы (участники форумов, деньги, товары и прочее и прочее) развиваются - это факт. Я, как субъект, стараюсь влиять на это развитие исходя из своих субъективных правил, корректировать ход эволюции так, как я считаю нужным. Я считаю денежную систему ущербной и стараюсь влиять на ход эволюции осознавемых мною образов так, чтобы эта система сменилась другой, лучшей.
Солипсизм вовсе не подразумевает того, что субъект якобы через свою фантазию управляет непосредственно всем миром. Это бред. Солипсист просто максимально правдив перед собой и не включает в свои знания идеи о некоем внешнем внесознательном бытии. Как гипотетическую идею он это может понять и принять, но как истину и основу для фундаментальных рассуждений - никогда. Я знаю только то, что осознаю. Несознание - это внутренне противоречивая дикая идея, которой можно подивиться, как очередному продукту оппозитной логики, и выбросить в мусор.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 21 мар 07 1:26
Цитата:
Автор: Андрей

Несознание - это внутренне противоречивая дикая идея, которой можно подивиться, как очередному продукту оппозитной логики, и выбросить в мусор.


Если уж эта идея появилась, значит ничего разрушительно-противоречивого в ней нет. Ещё одно субъективное мнение.

Кстати, не путать солипсизм и пофигизм
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 21 мар 07 22:43
Павел Фоменко >> значит ничего разрушительно-противоречивого в ней нет

Значит лично Вы ничего разрушительного в ней не видите Чего стоит только объективный материализм на основе этой идеи?! Мурашки по коже...

P.S. Кстати, Ваше рассуждение тоже противоречиво т.к. Вам следовало бы указать, что в этой идее есть, а не чего в ней нет
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 9:44
[QUOTE]Автор: Андрей

http://news.mail.ru/society/1283024/

Вы не одиноки в своих мыслях...
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 11:04
> http://news.mail.ru/society/1283024/

Да, статейка порадовала.. Не удержался от коммЕнта.. Журналисты, как всегда, блещут своими глубокими познаниями вопроса о котором пишут.

Мало того, что одни утверждения статьи противоречат другим ("Мы используем мозг на полную катушку", "Эти пресловутые 90 процентов используются в экстренных случаях", "мозг благодаря своим резервам уже сегодня готов к выполнению задач далекого будущего"), факты интерпретируются по-своему, значения измеряются в непонятных величинах ("объем человеческой памяти равен примерно от единицы с семью нулями до единицы с 21 нулем"), так они даже не могли нормально посчитать объем современных жестких дисков: "Наибольший объем памяти в существующих компьютерах — около 10 триллиона байт (число с 13 нулями)" - 10^13 = 10Tb, у меня в домашнем компе стоит 1.4Tb (4х350Gb), у суперкомпов есть возможность подключения в тысячи раз больших систем хранения информации (у них одного только RAM''а до 256Tb доходит - 2.56х10^14), а распределенные сети имеют объемы хранения в десятки и сотни петабайт (10^16-10^17).

Ну и совсем весело получилось с подсчетами: "Если исходить из того, что одна книга объемом в 10 печатных листов [интересная такая книга в 10 листов!] содержит 432 000 знаков [каким это шрифтом надо печатать, чтобы на 10 листах разместить 432К символов??], то мозг человека может хранить информацию, равную по объему от 23 тысяч до 300 триллионов книг" и "Человеческий же мозг, как установили ученые Гарвардского университета, может вместить число байт (1 байт — минимальная единица информации, равная 8 битам), выражающееся числом с 8432 нулями."

432000 х 3х10^15 (300 триллионов) = 1296 x 10^18. Простите, а где обещанные 8432 нуля??? Да и насколько мне известно, в мозге имеется ~10 миллиардов нейронов. Получается, один нейрон способен хранить в себе до 10^8422 байт. Мож возьмем один этот нейрон да и заюзаем его как хранилище информации планетарного масштаба на ближайшие 100-200 лет?

Ну и конечно же, как и подобает статьям подобного типа, ни одной подтверждающей ссылки на заявленные факты.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 11:37
это же статья из «Комсомольской правды», там слово правда всегда нужно брать в кавычки

следующую фразу я вообще не понял:

"По различным оценкам, объем человеческой памяти равен примерно от единицы с семью нулями до единицы с 21 нулем"

другими словами объем человеческой памяти равен от 10^7 до 10^21
хм... всего лишь 10 милионов? 10 милионов чего? книжек?
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 17:45
anatoli:
>"Если исходить из того, что одна книга объемом в 10 печатных листов [интересная такая книга в 10 листов!] содержит 432 000 знаков [каким это шрифтом надо печатать, чтобы на 10 листах разместить 432К символов??],
------------------
Я думаю, имеется в виду печатный лист как единица измерения (в полиграфии) - он равен примерно 40 Кб текста (~ 24 страницы).
А в остальном, конечно, статья по-комсомольски правдивая.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.42.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 19:41
вполне очевидно, что всю информацию о реальности мы получаем через органы чувств


Совершенно неочевидно! Имхо, органы чувств только корректируют ход эволюции мысли - картины реальности и не являются "входом" для информации. Таким образом всю информацию о реальности разум "выдумывает" (эволюционирует) самостоятельно

Что есть информация? можете ли вы дать определение этому понятию ?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 19:44
Присоединяюсь ко всем надругательствам над приведённой статьёй

Для Гостя

Фраза: "Мы больше фантазируем, чем описываем реальную картину действительности" показывает, что статья совершенно не укладывается в излагаемые мною теории, т.к. я считаю, что мы только фантазируем.

>> Что есть информация?

"Информация" - это слово, которое обозначает максимально абстрактную абстракцию (сюда же можно отнести: "сознание", "память", "жизнь" и пр.) Информация для субъекта - это всё. Всё - это информация. Слишком всеобъемлющий смысл этого слова делает его, как это ни парадоксально, практически бессмысленным. Поэтому применяется только в самых общих случаях.
Если нужно более конструктивное определение, то его могу дать только в рамках своей конструктивной схемы мышления. Она есть на моём сайте.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.42.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 20:27
С удовольствием посещу Вашь сайт дайте ссылку.
В своей фразе "Мы больше фантазируем, чем описываем реальную картину действительности"
Вы были очень близки к истине если использовать следующее понятие информации и заменить слово фантазируем на более подходящее к данному контексту - даем предназночение.
Информация - это получение опыта субъектом, за счет нарушение покоя системы, в которой находится субъект.
Здесь мы подходим к пониманию "энергии", как изменения состояния покоя ,что автоматически создает информацию.
Далее мы приходим к пониманию того, что первичный импульс изменения покоя лежит за рамками информации и энергии. Так мы приходим к первичности осознания, т.е. точки воcприятия СЕБЯ, которая создает импульс к тому, что не воспринято и дает импульс к восприятию-движению.

Наверное не полностью понимая вашей конструктивной схемы т.к. успел познокомиться только стем что выложено здесь все ж рескну задать следующий вопрос
Что есть данные?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 22 мар 07 21:50
гость >> Информация - это получение опыта субъектом, за счет нарушение покоя системы, в которой находится субъект

Очень интересное определение, я готов с ним согласиться.
Ссылка на сайт есть в моём профиле.


гость >> Что есть данные?

Для меня слово "данные" обозначает только состояния решающей системы. Т.е. этот термин исключительно из области вычислительной техники. В рассуждениях об ИИ я стараюсь использовать общие универсальные термины типа "состояние", "абстракция", чтобы не оказаться привязанным к конкретной физической реализации.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 03 авг 08 10:18
Цитата:
Автор: Андрей

Из собственных теорий и наблюдений могу сделать вывод, что искусственные интеллекты "создают" девственники или люди имеющие проблемы с женским полом Приходят все к одному и тому же выводу: "ИИ мне нужен для того, чтобы он решал для меня задачи, а я буду лежать на диванчике и наслаждаться жизнью!". Из этой общности уже можно делать выводы о том каким будет этот ИИ и о мотивации тех естественных интеллектов, которые его создают.
Всяк судит по себе.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 03 авг 08 12:10
Цитата:
Автор: гость 85.249.118.*
Всяк судит по себе
И это совсем не значит, что судит ошибочно. Суть ведь в том, прав я или нет? А не в том, по кому я сужу. Но поскольку Вас это задело, скорее всего прав.

P.S. Не совсем ясно, зачем реанимировать этот древний топик ради комментария к одному вводному сообщению. Если хотите продолжить, то лучше давать комменатрии в одном сообщении "оптом" ко всему обсуждению в целом.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 3:22
>Не совсем ясно, зачем....

Встречал ссылку на этот топик и на других форумах. Довольно прискорбно что люди ссылаються на подобные бредовые идеи. Не совсем ясно, зачем его вообще читают.
Крайне глупо разделять людей на девственников / не девственников. Может еще проведем классификацию людей интересующихся ИИ по критерию обрезанный / не обрезанный? А также людей имеющих проблемы с произношением речи и их не имеющих? Это же такие высокие и точные показатели интеллектуальности человека.
Цель валяться на диванчике? Крайне оскорбительное заявление учитывая что на форуме находятся люди для которых технологии ИИ являются профессией и средством зарабатывания денег. А также те люди которые используют тему ИИ для самосовершенствования. Крайне сомневаюсь что все они проводят много времени лежа на диванчике отдавая приказы компьютеру.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (61)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  61<< < Пред. | След. > >>