GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Pinot
Сообщений: 27
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 09 22:24
Лично я когда прохожу мимо гусей, то они каждый раз начинают орать гагага. Причем явно для меня обидное - типа ходят тут всякие
Но я не понимаю их язык не в форме Наура-Бэкуса
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 09 23:43
Наур-Бэкус это только грамматика, а понимание это семантика.
Так можно только проверить принадлежит ли выражение языку, а что оно значит понять нельзя.
[Ответ][Цитата]
Pinot
Сообщений: 27
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 03 ноя 09 22:05
Цитата:
Автор: NO.
Наур-Бэкус это только грамматика, а понимание это семантика.
Так можно только проверить принадлежит ли выражение языку, а что оно значит понять нельзя.


Как раз что оно значит понятно. Непонятен синтаксис. КАК сказать. Специалист свою семантику понимает хорошо, если он специалист. А вот с синтаксисом ООП у специалиста непонятки.
Я думаю, что это сделано специально. Дабы дать работу программистам. Иначе любой бы специалист программировал бы и советов у обладающих секретным знанием ООП не спрашивал бы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 03 ноя 09 22:51
http://ru.wikipedia.org/wiki/Предметно-ориентированный_язык_программирования

Лисп изучать не советую, только время потеряете, надо сначала с ООП намучаться, на 2-3 годовых зарплаты. Сторонникам ООП платят ведь не за результат, а за перенесенные страдания.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 18 ноя 09 20:30
2 Newpoisk
Не могли бы вы прокомментировать Следствие С4
Мне не понятно почему из С2 и О4 оно следует.
Я правильно понял что свойство у объекта можел либо быть либо не быть (два состояния)?

PS. Я хочу разобраться в ИТ, но поскольку она очень объемная я не в состоянии прочитать и понять её всю сразу. Поэтому я решил просматривать её последовательно от начала. Если теория написана правильно, то в ней не должно быть ссылок "вперед" (всё о чем я читаю в данный момент основано на том о чем я уже прочитал, но ни как не на том, о чем мне предстоит прочитать). Отсюда еще один вопрос, правильно ли я сделал что начал читать с пункта 7.1 (Насколько я понял содержательная часть теории начинается именно там)?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 19 ноя 09 14:35
>Не могли бы вы прокомментировать Следствие С4

Пояснение 6: С4 говорит о том, что Наблюдатель не различает два объекта как отдельные, если они содержат свойство отличия друг от друга, но отличаются от Наблюдателя одинаковым образом. Аналогично для Наблюдателя не существует объектов, неотличимых от него самого.

Пояснение затрагивает случай нескольких Наблюдателей.

Пример: поддельные продукты питания и настоящие. Для вас, как для магазинного Наблюдателя, колбаса со вкусом мяса ничем не отличается от настоящей мясной. А для другого Наблюдателя — изготовителя «съедобного» дерьма — еще как отличаются.

>Мне не понятно почему из С2 и О4 оно следует.

Итак:

-------------

Определение О3: свойство объекта — это признак его отличия от других объектов. Совокупность всех свойств объекта образует границу объекта.

Следствие С2: из О3 следует что объекты, все свойства которых равны, являются одним объектом.

Определение О4: объект, производящий деление Мира на объекты, — Наблюдатель. Деление = наблюдение.

Следствие С4: из С2 и О4 следует что Наблюдатель содержит свойства всех объектов.

------------

Рассмотрим простейший случай: Наблюдатель и один объект x1. Если x1 отличается от Наблюдателя свойствами s11, s12, …, s1n, то и Наблюдатель отличается от x1 по тем же самым свойствам s11, s12, …, s1n. Поскольку граница объекта = его свойства (по О3), то Наблюдатель содержит все свойства x1.

Рассмотрим более сложный случай: Наблюдатель и объекты x1, x2. x1={s11, s12, …, s1n}, x2={с21, с22, …, с1m}. Опять же если s1i<>c1j для всех i=1..n и j=1..m, то используя предыдущие рассуждения получаем что Наблюдатель содержит все свойства x1, x2.
Случай если s1i=c2j=q (по С2) для какого-то i,j опять приводит к тому же самому — Наблюдатель содержит все свойства x1={s11, s12, …, q, …, s1n}, x2={с21, с22, …, q, …, с1m}.

>Я правильно понял что свойство у объекта можел либо быть либо не быть (два состояния)?

Вы, скорее всего, начинали с версии ИТ 2.7 и ниже. Там и вправду было понятие потенциальных свойств. Сейчас я от него отказался как от излишнего. Но если хотите — считайте что свойство может быть (т.н. физическая форма), а может и не быть (т.н. потенциальная форма).

>Отсюда еще один вопрос, правильно ли я сделал что начал читать с пункта 7.1 (Насколько я понял содержательная часть теории начинается именно там)?

Не совсем. ИТ 3.0 построена наподобие термоядерной бомбы. Чтобы вызвать взрыв основного заряда (части 7), нужно взорвать «маленькую» атомную бомбу (части 1-6).
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 19 ноя 09 15:39
Цитата:
Рассмотрим простейший случай:...

Мне не совсем понятно, что значит "отличатся". Я представлял себе это так: есть объект х1 и у него есть свойство s11 и нет свойства s12, а у наблюдателя есть и s11 и s12 (наблюдатель отличается от объекта по свойству s12). Но видимо такое представление не корректно. Поясните пожалуйста что значит отличатся?

Цитата:
Не совсем. ИТ 3.0 построена наподобие термоядерной бомбы. Чтобы вызвать взрыв основного заряда (части 7), нужно взорвать «маленькую» атомную бомбу (части 1-6).

Начав читать главу 1 я опять наталкиваюсь на утверждение "Любой объект порядка N содержит все возможные свойства любого объекта порядка N-1" Которое мне не понятно.

К тому же мне не понятны примеры, приведенные в параграфе 1.1.2, а именно, в примере 1 утверждается что программа может произвольным образом менять данные, а в примере 3 обосновывается, почему программа не может произвольно изменить другую программу. Но как мне кажется, рассуждения из примера 3 также применимы к случаю програма - данные, а именно, программа не может без аппаратного генератора случайных чисел как угодно менять данные. также не понятно различие между прграммой и данными (программа ведь тоже в каком-то смысле есть данные (машинный код программы))
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
.
Добавлено: 19 ноя 09 15:52
Изменено: 15 фев 18 17:39
.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 19 ноя 09 16:03
Цитата:
Автор: Konst

Совет Вам kcrotor - не забивайте себе голову всякой ерундой, жить проще будет.

А вдруг это не ерунда...
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
.
Добавлено: 19 ноя 09 16:13
Изменено: 15 фев 18 17:39
.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 20 ноя 09 1:02
Цитата:
Автор: Konst

Тогда newpoisk пусть с позиции своей теории даст интерпретацию квантовой механики например. Или скажет что такое сознание.


Давай, Новый Квест, оправдай наше высокое доверие: напрягись и выдай!
Тока смотри не пукни!

Публика ждёт нетривиальных выводов и острых умственных ощущений!
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 20 ноя 09 9:15
Самое интересное, что на создание своей ИТ НьюПоиска пробило при обсуждении на Образце темы про "Самопрограммируемые системы".
Цитата:
Аналогично для Наблюдателя не существует объектов, неотличимых от него самого.

То есть, вы говорите, что феноменов САМОнаблюдение, САМОсознание - не существует?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 20 ноя 09 15:20
2kcrotor

>Поясните пожалуйста что значит отличатся?

Свойство объекта — это по-другому его граница. К примеру граница между Китаем и Россией. Граница (свойство) одна, страны (объекты) разные. Поэтому если есть объект х1 и у него есть свойство s11 и нет свойства s12, а у наблюдателя есть и s11 и s12, то наблюдатель отличается от объекта x1 с точки зрения x1 по свойству s11, а с точки зрения самого Наблюдателя — по s11, s12.

>Любой объект порядка N содержит все возможные свойства любого объекта порядка N-1

Потому что N+1 – Наблюдатель для N

>программа не может без аппаратного генератора случайных чисел как угодно менять данные.

Конечно, нет. Примеры не строгие и даны лишь для улучшения начального понимания сути. Хотя вы, пожалуй, правы. Надо бы написать не «программа может как угодно изменить данные», а «программа может как угодно изменить свои данные».

>также не понятно различие между прграммой и данными (программа ведь тоже в каком-то смысле есть данные (машинный код программы))

См. пример 4 на стр. 84.

Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Самое интересное, что на создание своей ИТ НьюПоиска пробило при обсуждении на Образце темы про "Самопрограммируемые системы".

Бред собачий. Первая версия ИТ уже существовала в 2002-м, когда никакого образца, ни тем более форума и в помине не было. Кстати, как там дела? Как Вася поживает? Деньжат на ИИ-программе заработал, али еще нет?

Цитата:
Автор: Konst
Тогда newpoisk пусть с позиции своей теории даст интерпретацию квантовой механики например. Или скажет что такое сознание.

А как штаны одевать не научить? А как файлы качать? А как вводить код с картинки чтобы скачалось? Читайте, любезный, работу и только после этого задавайте вопросы.
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
.
Добавлено: 20 ноя 09 16:18
Изменено: 15 фев 18 17:39
.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 21 ноя 09 13:49
Цитата:
Свойство объекта — это по-другому его граница...

Т.е. например, рассмотрим меня (наблюдателя) и буханку хлеба (наблюдаемый мною объект). У буханки есть свойства s11 - "иметь вес 0.5кг", s12 - "иметь хрустящую корочку", s13 - "быть выпеченным из пшеничной муки", и т.д. У меня тоже есть все эти свойства, но они у меня находятся в потенциальной форме (вы правы, первый раз я читал ИТ в версии ниже 2.7). Зато у меня есть свойство "иметь вес 80кг" в физической форме. В этом случае очевидно что для данного наблюдателя все объекты имеют одинаковый набор всойств. Каждый объект (с точки зрения данного наблюдателя) можно описать при помощи двоичного вектора, каждый бит которого указывает на то, в каком состоянии (физическом или потенциальном) находится свойство, соответствующее этому биту. В этом случае также очевидно, что два объекта векторы свойств которых совпадают, для наблюдателя являются одним и тем же объектом.
Правильно ли я понял вашу точку зрения на свойства, объекты и т.п.?
Для меня по прежнему осталась непонятна ситуация с программой и данными, а именно, что считать изменением? Рассмотрим такой пример: имеется программа, которая рассматривает блок своих данных как одно число. Эта програма в бесконечном цикле прибавляет к этому числу единицу. В этом случае данные будут постепенно меняться и пройдут все возможные состояния, до тех пор пока не произойдет переполнение и процесс не начнется с начала. Можно ли считать данный случай примером того, что программа управляет своими данными? А теперь, пусть наша программа после каждой итерации будет запускать полученные данные на выполнение как отдельную программу, можно ли в этом случае говорить что программа управляет программой?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (55)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  55<< < Пред. | След. > >>