GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.54 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
SkyNet
Сообщений: 58
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 10 окт 11 16:09
> NewPoisk
> fedor
Оооо! Господа, я давно хотел вместе вас свести! Думал, что вам будет, о чем поспорить, так как вы приверженцы реализации противоположных концепций ИИ. Как оказалось, я не ошибся!
[Ответ][Цитата]
SkyNet
Сообщений: 58
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 10 окт 11 16:48
Цитата:
Автор: NewPoisk

Мой твердолобый друг...

Во-первых: не твердолобый. Во-вторых: не Ваш друг. Но это так, к слову!
Цитата:

Разумеется, а Вы бы как хотели? Это же общая теория сознания, там и не должно быть конкретики.

Вы уже как-то определитесь с формулировками!!! Это общая «теория» или «интегральная»? Сознания или Интеллекта?
Цитата:
>Во-первых: никакое отношение эти вещи не имеют к ИИ.

Видимо фраза "Следовательно, ИИ — это не программа" не понравилась. Куда деваться, мир таков каков он есть и согласны мы с этим или нет, не имеет никакого значения. ИИ действительно не м.б. программой. Что блестяще подтверждается практикой. Поэтому все Ваши труды на ниве программирования сознания - коту под хвост, уж извините...

Вы не внимательно читаете комментарии! Я совсем не это имел ввиду.
Цитата:
>Во-вторых: в этой «теории» не описан механизм работы ИИ и нет принципиального устройства ИИ.

"1.4. Принципиальная схема ИИ"

По поводу принципиальной схемы я уже комментировал, повторяться не буду.

Если Вы так уверенны в своей «теории» почему бы Вам не подать заявку на Нобелевскую Премию. А-а нет, не хотите! Потому-то Вы и сами понимаете, что любой ученый Вам скажет, что эта так называемая «теория» полный маразм!!!
Ту есть еще один подобный Вам «теоретик», который пытается создать «Теорию Всего» (неизвестно чего, это из серии: приди туда - не знаю куда …). Так Вас нужно с ним вместе поселить!
- Где у нас находятся «теоретики»?
- Там где были маразматики!
- Ах да, забыл, … в 6-й палате!

Цитата:

Вот видите какой универсальный труд - даже тем, кто его не понимает, он приносит пользу. Смейтесь на здоровье!

Спасибо, я уж от Вашей «теории» посмеялся от души!
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 10 окт 11 16:57
НьюПоиск так и норовит прибегнуть к физической расправе (редактированию постов) над своими критиками, создав отдельную для этого тему, предложив по сути играть по его правилам - не флудить: не критиковать, не высмеивать ИТ и самого автора. Наивный все же человек!
[Ответ][Цитата]
гость
87.117.194.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 10 окт 11 20:03
Цитата:
Автор: fedor


Ник на этом форуме "Андрей" у него еще фотография чьего-то лица в качестве аватара
Ну не думаю. Насколько я понимаю того Андрея у него нет внутреннего целеполагания. Вынесено за пределы интеллекта и отдано Богу, Сатане, инопланетянам, хозяину(нужное подчеркнуть). И этот Андрей был очень против похожей коцепции помнится.

Цитата:
Автор: fedor

Есть только одна модель (сеть), которая формирует наиболее вероятные прогнозы происходящего
Этот прогноз есть модель абсолютно равноправная с моделью текущего мира. Текущая может так же не соответствовать миру а только лишь определяться состояниями рецепторов. Кстати первая модель может быть не прогнозом а заданием. Тогда стыкуем это с "Рабом Андреевым". И самое интересное, представим их три. Реал, прогноз, задание....
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 10 окт 11 20:33
Цитата:
Автор: гость 87.117.194.*
у него нет внутреннего целеполагания
Внутреннее целеполагание должно быть обязательно. Врождённое задание. Неважно какое. Например, "выжить" или "получить удовольствие" или "нажать белую кнопочку". К выполнению этого и только этого задания будет стремиться интеллект. Но интеллект нужен не для этого! Создавая для такого интеллекта искусственные внешние противоречия, препятствия для достижения этого врождённого задания - создавая внешние задания - мы вынуждаем интеллект отклониться от кратчайшей траектории для достижения своей врождённой цели в пользу более длинной траектории. И вот эта более длинная траектория, по нашему соизволению, представляет собою выполнение некоторого другого, внешнего, неврождённого задания (Бога, Сатаны, инопланетян, хозяина - нужное подчеркнуть). Если, например, над человеком не совершать насилия (не противоречить его цели выживания, например) то он нифига не будет выполнять наши задачи. Для ИИ противоречить врождённому заданию можно иначе, например, если его задание: "нажми белую кнопочку", то нужно удалять от него белую кнопочку, или спрятать её и сказать путь только если он выполнит наше задание.

Простыми словами - ИИ нужен для выполнения внешних и только внешних заданий. Но, поставить внешнее задание - это значит создать противоречие на пути достижения внутреннего задания.

В качестве иллюстрации вспоминается любопытный эпизод из фильма "Тёмный рыцарь" с Хитом Леджером, когда Бетмен колошматит Джокера по наглой клоунской роже, а тот смеётся и говорит, мол, Бетмен не имеет над ним никакой власти ибо каждый его удар - это средство для достижения Джокерской цели - хаоса. Т.е. действия Бетмена не противоречили прогнозу Джокера, потому Бетмен не мог им управлять посредством насилия.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Глупость возведенная в квадрат
Добавлено: 10 окт 11 23:11
Да я поменял название темы. Это тема хороший пример того, как автор на корню убил начальные ростки своей мысли. Более того это еще и пример того как можно за два года нафлудить столько, что тема весит и не уходит на свалку истории ... но при этом не одной строчки собственно о теории ...

Итого это хороший пример как глупость возводится в квадрат ... а именно глупость одного человека порождает дальнейшее обсуждение глупостей.

Если и дальше будем обсуждать глупости - так и останемся на том же месте.

[Ответ][Цитата]
гость
173.254.216.*
На: Глупость возведенная в квадрат
Добавлено: 10 окт 11 23:51
Универсальное определение глупости на все времена: Глупость с чьей бы то ни было точки зрения это то что противоречит взглядам обладателя этой точки зрения
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.160.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 0:04
Цитата:
Автор: Андрей
Внутреннее целеполагание должно быть обязательно. Врождённое задание. Неважно какое. Например, "выжить" или "получить удовольствие" или "нажать белую кнопочку". К выполнению этого и только этого задания будет стремиться интеллект.


А вы не допускаете, что по мере роста и развития ИИ, всяческих там ударов судьбы и совершаемых открытий, это его врождённое задание может исказиться, вместе с ним самим? Ну или по другому, нельзя гарантировать, то, что это врождённое задание в течение жизни ИИ не изменится. Единственное, что можно гарантировать, так это только развитие ИИ, поскольку не жить и ничего не делать (например не выполнять врождённое задание) он не может. То, во что трансформируется новорождённый ИИ, заранее неизвестно, поскольку это практически целиком зависит от факторов окружающей среды. Ведь какой бы мощный ни был бы новорождённый ИИ, он всегда будет ничтожен в сравнении с окружающей его вселенной. Кроме того, чтобы его можно было как можно легче создать, он должен быть как можно проще, а чтобы им управлять уже в развитом виде, надо будет постоянно под него подстраиваться, но он то не дурак, может заметить попытки манипулировать собой, особенно, если их совершает кто-то, значительно глепее его самого. С другой стороны, если этот кто-то умнее него, то зачем ИИ-ту заставлять думать за себя более глупое создание, вместо того, чтобы делать это самому гораздо эффективнее? Ведь ИИ, следуя вашей заветной мечте, должен быть, прежде всего, интеллектуальным рабом.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 0:54
Цитата:
Автор: гость 93.157.160.*
вы не допускаете, что по мере роста и развития ИИ, всяческих там ударов судьбы и совершаемых открытий, это его врождённое задание может исказиться, вместе с ним самим?
Это зависит от криворукости программиста, имхо. Если врождённое задание может быть заменено на приобретённое значит ТЗ не выполнено. Вопрос о врождённой цели открытый.

Цитата:
Автор: гость 93.157.160.*
он то не дурак, может заметить попытки манипулировать собой
Вы рассуждаете как человек, который привык рассматривать попытки манипулирования собой как противоречие относительно какой-то Вашей важной задачи. Как ошибку. Но не надо мерять ИИ по себе. Его врождённая цель может естественным образом располагать к управлению. Например, "Подчиняйся Андрею".
С другой стороны, есть угроза. Если врождённую цель задать неверно, то при попытках манипулирования ИИ может придти к решению, что достичь свою врождённую цель проще, уничтожив своего хозяина... Среди людей такая практика цветёт буйным цветом и сдержать соблазн воспользоваться решением "нет человека - нет проблем" может только соизмеримое противоречие - смертная казнь или ПЖ. Что-то подобное надо предусмотреть и у ИИ.

P.S. Мне всё чаще мерещится, что прав таки Элхонон Голдберг, и у человека главным врождённым заданием есть только и исключительно стремение к новизне. И страх смерти продиктован вовсе не противоречием, якобы, к стремлению жить, а к стремлению узнать "что же там будет дальше? в следующей серии..."
[Ответ][Цитата]
гость
173.254.216.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 1:42
Как я понимаю "врождённое задание" добавлено Андреем в целях управляемости ИИ? Так сказать повышения в нём "коэффициента раба". Я хочу узнать сущую мелочь. Каким образом "стремление к новизне" повысит Коэффициент раба?
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 2:40
Цитата:
Автор: гость
А вы не допускаете, что по мере роста и развития ИИ, всяческих там ударов судьбы и совершаемых открытий, это его врождённое задание может исказиться, вместе с ним самим?

Вот я такое легко могу допускать. Ведь по сути одно и тоже понятие толкуется разными люди по-разному, и это существует в силу различного набора знаний (личного индивидуального опыта), в рамках которых ИНТЕРПРЕТИРУЕТСЯ то или иное явление. Если допустить самостоятельное обучение ИИ, то знания как и цель - предполагают к потенциальному искажению. Другими словами, с точки зрения программиста, заложенного набора знаний у ИИ должно быть достаточно для предсказуемого выполнения им поставленных программистом целей, но в ходе развития, допускается возможность что новые знания повлияют на толкование тех или иных понятий, и соответственно перестроят всю логическую схему. Но это я говорю про ИИ, где знания заложены не жестким путем, т.к. только такой вариант мне представляется наиболее интересным и перспективным.
Если же знания заложил человек, это будет более слабый ИИ, т.к. он унаследует глупость человека.

Цитата:

Ну или по другому, нельзя гарантировать, то, что это врождённое задание в течение жизни ИИ не изменится.

Да, я тоже думаю, что невозможно управлять сильным ИИ
Цитата:

То, во что трансформируется новорождённый ИИ, заранее неизвестно, поскольку это практически целиком зависит от факторов окружающей среды.

ИИ в моем понимании так же должен зависеть от среды, иначе его оторванность от реальности и неспособность приспосабливаться к новым условиям - проявят себя и приведут в тупик.
Цитата:

Кроме того, чтобы его можно было как можно легче создать, он должен быть как можно проще, а чтобы им управлять уже в развитом виде, надо будет постоянно под него подстраиваться

Согласен, если предполагается "воспитание" ИИ людьми, то придется адаптироваться под него. Мне кажется что простота в конечном счете, - основа будущей инвариантности ИИ, условие его создание вообще в ближайшем будущем, но помеха для его управления человеком.
Цитата:

Ведь ИИ, следуя вашей заветной мечте, должен быть, прежде всего, интеллектуальным рабом.

Я бы не пытался сделать ИИ рабом. Зачем вообще к этому стремиться, намного интереснее, что бы они стали частью человеческой культуры, воплотившись в андроидах. Но это уже фантастика и мечтания.
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 2:52
Цитата:
Автор: Андрей
Это зависит от криворукости программиста, имхо. Если врождённое задание может быть заменено на приобретённое значит ТЗ не выполнено. Вопрос о врождённой цели открытый.

Я считаю Андрей, что чем меньше в архитектуру ИИ будет заложено жестких ограничений, тем больше это будет ИИ. С каким-либо жестким ограничением это будет не полноценный ИИ, уступающий всем остальным, более свободным, и потому пластичным.

Цитата:

P.S. Мне всё чаще мерещится, что прав таки Элхонон Голдберг, и у человека главным врождённым заданием есть только и исключительно стремение к новизне. И страх смерти продиктован вовсе не противоречием, якобы, к стремлению жить, а к стремлению узнать "что же там будет дальше? в следующей серии..."

Да это очень интересно. Цель довольно универсальна, даже позволяет в какой-то мере научить боятся смерть. И к тому же, цель не располагает жеской привязке к чему. Но это не объясняет, как побочные цели могут становится доминантными в последующем. К примеру, почему человек замыкается на какой-то конкретной подцели.
Здесь есть у меня несколько сырых мыслей на этот счет: в силу того, что именно текущее состояние определяет область прогнозов, то получается, что текущее преобладающее состояние является доминантным и не позволяет системе "думать" о чем-то другом. То есть текущая деятельность замыкает систему на определенном ассоциативно замкнутом круге прогнозов.
Допустим, если к человеку все окружающие относятся агрессивно и пытаются убить, то этот человек посвятит себя войне с ними, то есть ситуация и его условия определяет круг его интересов и деятельности.
Как уже появились все эти разнообразные виды деятельности, которые предлагаются человеку от рождения сегодня, - вопрос социологии.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 15:17
Цитата:
Автор: гость 173.254.216.*
Каким образом "стремление к новизне" повысит Коэффициент раба?
Повысит по сравнению с чем? Любая врождённая задача сделает из интеллекта раба. Получив монополию, например, на новизну Вы сможете управлять таким ИИ.
"- Не будешь смотреть мультики пока не сделаешь уроки!"

Цитата:
Автор: fedor
невозможно управлять сильным ИИ
Это утверждение равносильно утверждению - невозможно управлять человеком. Вы полагаете, что человеком невозможно управлять?

Цитата:
Автор: fedor
Я бы не пытался сделать ИИ рабом. Зачем вообще к этому стремиться, намного интереснее, что бы они стали частью человеческой культуры
Человеческая культура - это и есть рабство.

Цитата:
Автор: fedor
это не объясняет, как побочные цели могут становится доминантными в последующем. К примеру, почему человек замыкается на какой-то конкретной подцели
Замыкание произойдёт при любой врождённой цели. Для этого достаточно, чтобы противоречие было принципиальным и неустранимым при данном уровне знаний.

Цитата:
Автор: fedor
текущая деятельность замыкает систему на определенном ассоциативно замкнутом круге прогнозов
Хорошая мысль.
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 15:31
Цитата:
Автор: Андрей
Это утверждение равносильно утверждению - невозможно управлять человеком. Вы полагаете, что человеком невозможно управлять?

Человеком возможно управлять, но не прямым способом как к примеру можно управлять компьютером. Пока человек действует в наших интересах, то прогнозирование его действий может позволить оказывать влияние на его принятие решений. Но здесь легко могут возникнуть проблемы точности.
Мне кажется врожденную цель, вроде "сделай то, я дам тебе косточку" - можно обойти очень грубыми способами, и в конечном счете они могут обернуться против управляющего.
Наверное мое несогласие с врожденным рабством для ИИ вызвано тем, что я вижу его в несколько другой роли. Здесь нужно для себя определиться, как воспринимать ИИ - как инструмент, или как личность, механического человека, равного или превосходящего своего создателя по каким-то характеристикам.

Цитата:

Человеческая культура - это и есть рабство.

Вы бы предпочли не быть частью человеческой культуры? так сказать свободным? Мне кажется это нормальное естественное явление. Не будь человеческой культуры, была бы собственная и опять мы все равно становимся ее рабом.
Вы часто говорите о рабстве человека, с позиции критики. Но вместе с тем, не прочь сами стать рабовладельцем ИИ?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 11 окт 11 17:57
Цитата:
Автор: fedor
Человеком возможно управлять, но не прямым способом как к примеру можно управлять компьютером.
Был уверен, что это само собой разумеется.

Цитата:
Автор: fedor
врожденную цель, вроде "сделай то, я дам тебе косточку" - можно обойти очень грубыми способами, и в конечном счете они могут обернуться против управляющего.
Согласен. Сильный ИИ вообще опасен, если он сильнее меня

Цитата:
Автор: fedor
нужно для себя определиться, как воспринимать ИИ - как инструмент, или как личность, механического человека, равного или превосходящего своего создателя по каким-то характеристикам
1. Как инструмент. Однозначно. Иначе - извращение. К своим инстинктам и внешним хозяевам добавлять ещё одного надзирателя, искусственного - изощрённый мазохизм какой-то.
2. Первое не противостоит второму.

Цитата:
Автор: fedor
Вы часто говорите о рабстве человека, с позиции критики. Но вместе с тем, не прочь сами стать рабовладельцем ИИ?
Где я говорил о рабстве с позиции критики? Наоборот, я говорю о рабстве, как о единственно возможной форме социального обустройства. Все социальные животные делятся на хозяев и рабов.

Могу дать совет. Для успешного думания над проблематикой ИИ, необходимо воспринимать человека как вещь. Себя тоже воспринимать как вещь. Как только появляются нотки какого-то величия, исключительности, уникальности, ценности, значимости человеческого существа - возникает ореол таинственности, магии, чуда, что ведёт в Ад предубеждений и ошибок.
[Ответ][Цитата]
 Стр.54 (55)1  ...  50  51  52  53  [54]  55<< < Пред. | След. > >>